Sign in to follow this  
Followers 0
Алик

добавление памяти

22 posts in this topic

вопрос знатокам. У меня на новом компе стоит планка ддр2 на 2 гига 800 мгц узкая. От старого компа осталась 1 гиговая ддр2 планка на 667 мгц, широкая такая. Вопрос, можно ли воткнуть ее наряду с новой? Не сгорит? не глюкнет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не сгорит это точно...

глюки возможны.... но потом но никто же не помешает вытащить вторую планку.. так что экспериментируйте...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приобрел две планки по 2Gb A-DATA Vitesta DDR2 PS2 800+ (тайминги 4-4-4-12). Установил в слоты, где по мануалу они работают в Dual-Channel.

Подскажите, какими прогами можно увидеть, работают ли они в текущий момент в "паре" и какие тесты можно еще дополнительно прогнать? Встроенная утилита Вин 7 64-bit - прогнала тест и выдала, что "конфликтов не обнаружено". Хотелось бы также и сторонней программой попрововать.

Есть ли версии у Memtest?

В Эвересте не нашел, где отображается "Dual" и тест там только связанный со скоростью Read/White.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Deja_VU

У меня BIOS при загрузке показывает Dual Channel enabled.

В Everest смотри Чипсет (северный мост).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Deja_VU

У меня BIOS при загрузке показывает Dual Channel enabled.

В Everest смотри Чипсет (северный мост).

 

В BIOS всё есть, да и посмотреть быстрей получится, нет необходимости постоянно грузить систему, посторонние программы ни к чему ИМХО

Edited by Inspire
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Deja_VU

У меня BIOS при загрузке показывает Dual Channel enabled.

В Everest смотри Чипсет (северный мост).

Понял, спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Приобрел две планки по 2Gb A-DATA Vitesta DDR2 PS2 800+ (тайминги 4-4-4-12). Установил в слоты, где по мануалу они работают в Dual-Channel.

Подскажите, какими прогами можно увидеть, работают ли они в текущий момент в "паре" и какие тесты можно еще дополнительно прогнать? Встроенная утилита Вин 7 64-bit - прогнала тест и выдала, что "конфликтов не обнаружено". Хотелось бы также и сторонней программой попрововать.

Есть ли версии у Memtest?

В Эвересте не нашел, где отображается "Dual" и тест там только связанный со скоростью Read/White.

Memtest 86+ , S&M для виндовс и Goldmem

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Memtest 86+ , S&M для виндовс и Goldmem

Ага. Сейчас постараюсь качнуть memtest. Спасибо!

 

В Everest смотри Чипсет (северный мост).

Голова, я правильно нашел?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прогнал загрузочным диском Memtest86+ v.4.0

100% за 37 мин. Ошибок - 0.

Всех благодарю за помощь.

 

Слушай, Голова, еще такой вопросик: ниже, указаны данные по таймингу. Изначально, первые 4 числа были 5-5-5-18, но т.к. на ОЗУ и в "производительских" данных заявлено 4-4-4-12, то в биосе я поменял эти данные. А вот остальные параметры по памяти в БИОС - оставил AUTO. Т.е. они остались без изменения, как и указано ниже на скрине. Ты не в курсе, нужно ли их тоже менять (если я поменял первые четыре) и в какую сторону?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно говоря, не могу сказать точно. Больше года назад разгонял систему по мануалу с форума http://overclockers.ru (ссылки нет точной).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почитал там. В общем, привёл еще только FSB:DRAM к 1:1, как рекомендуют. Добился этого за счет поднятия на проце частоты с 333 до 400 (при плавающем множителе 6-8). Получается, что раньше проц работал 2.0 - 2.66Ггц, а теперь 2.4 - 3.2.

Показатели производительности в se7en по процу и памяти поднялись с "6.1 - 6.1" до "6.5 - 6.7" соотвественно.

Теперь "слабое звено" в моей системе - это HDD "5.5" (SATAII Maxtor 250Gb). :wacko:

Графика - 6.8

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос, стоит материнка 945 Нео5 с максимальной шиной 667, стоит 1 гб 533, но уже маловато становится, хотел подкупить еще, но не тут то было, они вымирают уже по-техоньку и найти очень сложно, если только 512мб.

Кому не звонил не у кого нету, но есть 800 и говорят, что они тоже пойдут, без проблем работать будут, но только с чистатой которая тянет материнка тоесть 667.

У знакомого был случай, он воткул 800 где максимальная была 667 и она сгорела к черту.

Хотел спросить, так ли это? будет или не будет работать?

Зарание спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но есть 800 и говорят, что они тоже пойдут, без проблем работать будут, но только с чистатой которая тянет материнка тоесть 667.

Правильно говорят. Максимум, что случится - это не загрузится. Про "погорела память из-за частоты" - слышу впервые.

У меня на предыдущей ASUS P5PL2 (945PL) при DDR2 400/533 работала пара с 667/800.

Без разгона, планки просто пашут на "стоковой" частоте материнки.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильно говорят. Максимум, что случится - это не загрузится. Про "погорела память из-за частоты" - слышу впервые.

У меня на предыдущей ASUS P5PL2 (945PL) при DDR2 400/533 работала пара с 667/800.

Без разгона, планки просто пашут на "стоковой" частоте материнки.

 

Из-за напряжения. Скорее всего, что-то была замучено на Мб с вольтражом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из-за напряжения. Скорее всего, что-то была замучено на Мб с вольтражом.

Я больше склоняюсь к "плохому/неплотному контакту", "наэлектризованности/замазывании и проч.".

С 97-го года помню наставление первого учителя по информатики (американец) - никогда не брать планки за плату, только за крайние "рёбра".

Как посмотришь сейчас - пачками в коробках друг об друга трутся, грязными и мокрыми руками в плату вставляются - конечно, погорят. Это же не кирпич.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильно мыслит Deja_VU. Максимум - это не загрузится. Во многом зависит от платы. У меня была плата MSI 945P Neo3. Так там я умудрился поставить две планки по 1Гигу Цеппелин 800 и две по 512мб А-Дата 667. Система показываля 3гига в Дюал моде со скоростью 667.

А вот на Гигабайте Р43 такой фокус не прошел. Мало того он не запустился, он гад Кингстон 2 гига не признал вовсе. Пришлось ставить RC Memory.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"наэлектризованности/замазывании и проч.".

Если только слой токопроводящей грязи + включение ... ибо сдохли они при включении, хотя сей факт (сдохла при включении, а не при хватании после стягивания синтетического свитера) очень плохо доказуем - пока не вставил, непонятно ж, работает или нет :)))

Хотя, вроде как последние, кто горел, были СИМКи, а ДИМки уже не горели от статики :)

 

Правильно мыслит Deja_VU. Максимум - это не загрузится. Во многом зависит от платы. У меня была плата MSI 945P Neo3. Так там я умудрился поставить две планки по 1Гигу Цеппелин 800 и две по 512мб А-Дата 667. Система показываля 3гига в Дюал моде со скоростью 667.

А вот на Гигабайте Р43 такой фокус не прошел. Мало того он не запустился, он гад Кингстон 2 гига не признал вовсе. Пришлось ставить RC Memory.

Залипуху не надо покупать просто :)

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Залипуху не надо покупать просто :)

Storm, возможно у тебя опыт богатый по "залипухам", а у меня даже в лексиконе этому слову места не нашлось. На протяжении последих ... лет приобретаю железо у надежных продавцов и забыл когда предъявлял им последний раз рекламацию.

На плату гигабайт Р43 на офф.сайте были четкие объяснения по поводу ее несовместимости с некоторыми моделями линеек. После прошивки Ф13 этот недостаток был устранен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Storm, возможно у тебя опыт богатый по "залипухам", а у меня даже в лексиконе этому слову места не нашлось. На протяжении последих ... лет приобретаю железо у надежных продавцов и забыл когда предъявлял им последний раз рекламацию.

На плату гигабайт Р43 на офф.сайте были четкие объяснения по поводу ее несовместимости с некоторыми моделями линеек. После прошивки Ф13 этот недостаток был устранен.

 

Все это ясен пень :)

Написал самую распространенную причину, по которой такая шняга происходит в РУз, Серчер :).

Вторая по степени влияния - твоя, то бишь БИОС.

Третья, крайне редкая и жутко блатная причина - оверклокерская память :), с которой многие не могут нормально обращаться юзвери (некоторые планки без поднятия напряжения вообще не стартуют, было такое), как итог, типа брак МБ, брак ОЗУ, ошибка где угодно, но только не в ДНК юзера, как оно чаще всего бывает :)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответы, вставил 800 2 гига, вроде пока нормально пашет со скорость 667, загрузился без проблем, пока вроде работает, а вот поставил вместе со старой гиговой 533 загрузился, повис, потом повис и перезагрузился, а потом и вовсе не загрузился.

Ну оставлю на крайний случай, если новая погарит.

Еще раз спасибо, выручили! B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а вот поставил вместе со старой гиговой 533 загрузился, повис, потом повис и перезагрузился, а потом и вовсе не загрузился.

Полагаю, это потому что 800-ые не захотели работать на 533 (в такт с твоей "старой" планкой). А вот материнская 667 им пришлась по вкусу :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0