eugeen13

Государственный внутренний займ 1992 года

405 posts in this topic

Как в том еврейском анекдоте про Ребе:

"Дочь моя, оденешь короткое или длинное все равно в брачную ночь тебя поимеют. Кстати, там господин за ширмой, который насчет вкладов интересовался. Это и вас касается."

ЗЫ А почему взяли за основу МРОТ от 1994 года, а не 1992 г. Неужели денег не хватило бы?

http://norma.uz/publ...arabotnoy_platy

я уже проводил расчеты по этой таблице

проведем свои расчеты по данной таблицы.

 

1) РУБЛЬ Итак 1000 руб займа 1992 года (мин.зарплата тогда 550 руб, на конец периода хождения рубля стала 7500 руб, т.е. рост 13.6) будет эквивалентна 1000*13.6 = 13,600 руб на 01.06.1993.

 

2) СУМ-КУПОН Далее ввели сум купон по курсу 1:1, (мин зарплата тогда 7500 сум-купон, а на конец хождения сум-купона была 70,000 сум-купонов, т.е. рост в 9,3 раза). То есть наши 13600 руб = 13600 сум-купон должны стоить на момент 01.06.1994 = 13600*9.3=126,400 сум-купон.

 

3) СУМ. Далее ввели сум по курсу 1:1000, то есть наши 126,400 сум-купонов стали 126.40 сума (мин зарплата тогда была 70 сум, а сегодня 96105 сум, то есь рост 1372.9 раз)

то есть наши 126.40 сум должны в текущем эквиваленте стоить 126.40*1372.9=173,535 сум.

 

Итого по расчетам взятых из офиц.размерах мин.зарплаты

1000 руб займа должны быть приравнены к 173535 сум (то есть индексация в 173.5 раз).

 

Индексация должна быть 1 рубль (сум облигации) : 173 сума

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обратите внимание, Ваши цифры похоже на официальные. что то они там намудрили.

 

 

я тут тоже подсчитал по своему. мой тесть купил облигациий на 70 мин зарплат тех лет . по сегодняшним мин зарплатам это было составить более семи миллионов. а дадут мне 45 тыс. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Edited by Bahus96
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты чего?.......собирать как марки......или......как значки коллекционировать......А понял, у тебя вклад в банке под проценты.....А мне лень этим заниматься,мне проще каждый месяц заработать эти проценты и не связываться с сберкассами.....где сначала очередь отстоишь,а потом тебе скажут,что наличка кончилась...

ненене. сумы если это нал я бы тоже не понес )) пластик - без проблем. да и девать его особо некуда. (если зп хватает) а зарабатывать надо не проценты а зарплату ну или еще какой доход. )) мы люди простые, не рантье какие нибудь )) касательно вкладов на сегодняшний день наши банки очень интересны в плане валютных сбережений.

 

я не понимаю если тогда мин зп была 550 рублей. а они посчитали с деноминацией. выходит в 1992-м году минзарплата была в реальных сегодняшних деньгах ... 55 тийин??? :D я тогда был маленький кноено но.. че реально были зарплаты на которые даже спичинку не купить??

 

Обратите внимание, Ваши цифры похоже на официальные. что то они там намудрили.

 

 

я тут тоже подсчитал по своему. мой тесть купил облигациий на 70 мин зарплат тех лет . по сегодняшним мин зарплатам это было составить более семи миллионов. а дадут мне 45 тыс. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

да ладно тебе злиться. 45 тыщ сум это тоже огромные деньги. полтора кило мяса. не думашеь ты совсем о бюджете и нагрузке на него. даже 45 тыщ сум каждому встречному поперечному выдай -- нагрузка огого!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

даже 45 тыщ сум каждому встречному поперечному выдай -- нагрузка огого!

Наверное будут на карточку закидывать.И если к получению 10 000 сум.то на фиг это возня нужна будет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а когда насильно вместо зарплаты облигации сували каждому встречному поперечному, о чем думали??!!! лучше тогда я мясо этого объелся.

Edited by Bahus96
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо,что вообще отдали хоть что то.......я вообще про эти бумажки забыл.....ещё время потерял,когда их искал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а когда насильно вместо зарплаты облигации сували каждому встречному поперечному, о чем думали??!!!

Всякую хрень типа лотерейных билетов или акций предприятия совали насильно -это помню,а вот с облигациями этого займа как то миновало.

У отца поинтересовался откуда у него эти облигации(аж на 3000 сум :facepalme: ),говорит сам купил хотел выиграть в розыгрыше что -то ценное.Он всегда покупал всякие там лотереи мечтал государство об(е)...ыграть. Пока счёт 1000:0 в чью пользу сами догадываетесь :rolleyes:

Edited by rintik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а я так надеялся. что будет какое нибудь опровержение.... ну ладно. вот так вот правители и отдаляют народ от себя. не дай бог, конечно, а если вдруг объявят мобилизацию. кто пойдет в военкомат, интересно?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

сегодня пошли в банк, нам сказали приходите в понедельник, сегодня неработают

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если я правильно помню, тогда я покупал за одну свою повышенную степендию облигаций на 2000 сум

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За 1000 облигацию выдадут........1373000 сум что ли?.....конечно не может быть.

Вполне может быть, просто в сентябре буханка серого хлеба станет стоить тысяч 10-20

 

странно. если 1373 раза выросла минималка, то почему индексация в 1.373. не понимаю логики.

с учетом деноминации в 1000 раз

Походу я один тут думал, как государство :biggrin: Правда ванговал без учёта деноминации (ошибся с тем, что в облигации сум указан, а не сум-купон) 1000:1

 

Хоть бы какой выигрыш разыграли.....за всё существование облигаций.

Разыгрывали, в 92м и 94м

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разыгрывали, в 92м и 94м

Ну вот и разыграли на 37% за 22 года! Молодцы! :1111493705:
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне в 1992году,в авгуте, отдых(дикарями) 25дней в сочи через москву на поезде обошлась 15тыс.рублей на 1-человека. Сейчас думаю этот же вариант примерно в 2тыс.$ проконает

Edited by foxpro
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разыгрывали, в 92м и 94м

А ......дальше.....духу не хватило.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и доверься после этого кидалово этому правительству. они видители учли рост мин зар платы с 1994 года по 2014 г. А ведь облигации 1992 года, и деньги с населения сшибали в советских рублях, а не деревянных узбекских 94 года! Где учет гиперинфляции 2 лет между 1992-1994. эпоху сум-купонов забыли что ли?

это тебе за то что ты яблоки тырил:D

Ты что что-то другое ожидал? По мне вполне закономерное решение.

Только дурак играет с государством в лоторею. Ибо в ней всегда в выигрыше только государство.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они просто ошиблись, запятую не там поставили, решили народ разыграть:) в понедельник в прессе появится настоящий указ кабмина #209, где коэффициент индексации будет правильным: 137,3

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это Вы так написали, что успокоить? или есть инфо?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ибо в ней всегда в выигрыше только государство.

Всю ночь плохо спал. специально даже выпил немного (пусть бог простит меня). это же не лотерея. всё таки в долг государство брало. это заём. я не собирался малибу покупать. слава богу есть у меня новая машина. хотел сыну хорошего репетитора нанять. на следующий год ему поступать.

 

было продано на 20млрд сум. после индексации остаётся 20 млн. сум. а что выдадут? что то у меня маленькая цифра прлучается

Edited by Bahus96
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всю ночь плохо спал. специально даже выпил немного (пусть бог простит меня). это же не лотерея. всё таки в долг государство брало. это заём. я не собирался малибу покупать. слава богу есть у меня новая машина. хотел сыну хорошего репетитора нанять. на следующий год ему поступать.

 

было продано на 20млрд сум. после индексации остаётся 20 млн. сум. а что выдадут? что то у меня маленькая цифра прлучается

Какая у вас сумма ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ведь были и такие которые очень активно выкупали эти облигации, и в немалых количествах. При таком раскладе даже кровные не получиться вернуть..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

были и такие которые очень активно выкупали эти облигации, и в немалых количествах.

При мне,мужик,похоже областной,сдавал целую сумку пачек.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это же не лотерея. всё таки в долг государство брало.

А это что-то меняет? Вам деньги возвращают да с процентами. В конце 90-х даже про возвращение говорить не разрешалось.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

интересно будет еще заем и кто купит, :ph34r:

 

наверно на верху сидят по принципу,после нас хоть потоп

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

интересно будет еще заем и кто купит, :ph34r:

то что это было ошибкой уже поняли давно. Но тогда выбора не было.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на МММ тоже говорили, что больше не попадаться, а опять все повторилось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.