eugeen13

Государственный внутренний займ 1992 года

405 posts in this topic

Деньги есть, сначало соберут все облигации, посчитают. Потом распилят на выделенную для погашения сумму, ну и себя любимых не забудут. И выдавать будут -"не более 100к сум в месяц", чтобы не стимулировать инфляцию. Как-то так. :icon_eek:

Помню, когда индексировались деньги которые сгорели в кассах в девяностях годах. Тогда номинал увеличили в 4-ре раза и выдавали на протяжении 10 лет по 10% от суммы в год от остатка :). Первые 2-3 года были не плохие суммы. еще года 2-3 средненько, а оставшиеся 3-4 года вообще даже не ходили. На транспорт больше попайдешь, чем получишь :(. Чувствую одним местом, что будет что-то похожее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Квартиру - да, но не "одну девятиэтажку четырехподъездную где нить в сергелях".

 

На 1.01.1992 года курс был: 1 долл. США = 55,49 руб.; на 1.07.1992 года: 1 долл. США = 56,22 руб.

 

Курсы валют за период до 01.07.1992.

вроде как в 92-м году инфляция была галлопирующая? не? или 56 рублей за бакс это только на бумаге было?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на 1.07.1992 года: 1 долл. США = 56,22 руб.

Упс, ошибочка вышла. 56,22 руб. - это был, оказывается, курс долл. США на 24.06.1992 г. С 1 июля 1992 года Банк России установил курс 125,26 руб. за 1 долл. США... А потом пошло-поехало...

 

На сайте Центробанка РУз данные по курсам только с 1 июля 1994 года, когда был введен сум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Квартиру - да, но не "одну девятиэтажку четырехподъездную где нить в сергелях".

Не моё утверждение. За цены в Сергелях я ни тогда, ни сейчас не в курсе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так как их там меняют?

 

1 к 1 или что?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чет странно. дать взаймы на 20 лет и получить 1 к 1-му? ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что странно ,хоть я уже работал в то время,у меня нет и не было ни одной такой облигации.Ходил к родителям :нарыл небольшую кучу этих бумажек.

Следовательно их распространяли не в принудительном,а в доборовольном порядке.Вот каким надо было быть лохом,когда государство поимело весь народ по полной программе(пропали все вклады 1991году),чтобы через год снова свои кровные ему опять добровольно подарить????

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

каким надо было быть лохом

Это сейчас такая тема не прокатит массово. А тогда веру ещё не убили)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чет странно. дать взаймы на 20 лет и получить 1 к 1-му? ))

ты про деноминацию забыл, 1 к 1000 т.е. как-бы получишь в 1 000 раз больше :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так она же в обратную сторону была. 1000 сумов 1992го года стала в 1994 году 1 (одним) сумом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это сейчас такая тема не прокатит массово. А тогда веру ещё не убили)

А может выплачивают специально, чтобы новые облигации выпустить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чтобы через год снова свои кровные ему опять добровольно

В СССР, проблем с облигациями госзайма не было. Эта была форма сбережения своих кровных. Притом несколько раз в год выходил тираж погашаемых выигрышных номеров. Люди помимо хранения своих денег, имели возможность выиграть какую-либо сумму, иногда очень даже приличную. Кроме того во всех отделения сбербанка СССР, облигации госзайма свободно продавались и выкупались. Ну естессно наш народ и привык к такому порядку, и жил с уверенностью что так всегда было и будет. А какой расклад получился потом, это уже другая история.

Ну и конечно интересно знать какова же будет индексация на суммы в этих "ценных бумагах" :icon_eek:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А может выплачивают специально, чтобы новые облигации выпустить?

Чтобы облигации выпускать, нужна веская причина. Пока еще таковой, которая называется дефицит гос. бюджета, у нас в последние несколько лет не наблюдалось. Бюджет исполняется с профицитом.

Edited by Wanderer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня услышал, что "квадротётки" скупают прямо возле банков эти облигации 1000 сумовую облиг. за 5000 сум. Скорее всего потом и появляются такие "миллионеры" с базарными сумками облигаций.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня услышал, что "квадротётки" скупают прямо возле банков эти облигации

Нуегонафиг. Лучше отстоять у окошка, пройти все эти "процедуры" начисления на счет и если деньги не будут выдавать сразу, тогда хотя бы оплатить все коммунальные, налоговые и прочие выплаты с этих счетов. А на такое "доброе дело" наверно будет дано добро? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня услышал, что "квадротётки" скупают прямо возле банков эти облигации 1000 сумовую облиг. за 5000 сум. Скорее всего потом и появляются такие "миллионеры" с базарными сумками облигаций.

Подросли похоже цены.Сразу после опубликования указа на Янгиабадском блошином гипермаркете барыги скупали 1к 4

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня услышал, что "квадротётки" скупают прямо возле банков эти облигации 1000 сумовую облиг. за 5000 сум. Скорее всего потом и появляются такие "миллионеры" с базарными сумками облигаций.

На что угодно пойдут, лишь бы не работать. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но в 1992 году 300 тыщ были, ЕМНИП, не такой уж и внушительной суммой.

В армии,солдатом, я получал 25руб на этот год,так что сумма не маленькая.

Edited by С е р ж
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И выдавать будут -"не более 100к сум в месяц", чтобы не стимулировать инфляцию. Как-то так. :icon_eek:

деньги обязаны отдать в течении четырёх месяцев. Постановление кабинета министров. срок выдачи: август-ноябрь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где сказано, что быдут выдавать наличкой (я там просто пошутил по этому поводу!). Было, что открывают счёт и туда будут начислять. И думаю заставят открывать пласт. карту, а вот туда эти деньги и закинут.

Edited by SoloDan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да пусть хот на пластик, хоть на два пластика. главное чтобы сумма была, например у меня, восьмизначная!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

восьмизначная!

как мало нужно для счастья :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

очень мало. капельку.......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

очень мало. капельку.......

Восьмизначную! :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ не подскажите куда обратиться надо и сколько нашими деньгами за эти бумажки дадут у меня есть штук 30 наминалом 1000.

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.