Sign in to follow this  
Followers 0
Shadow

утеря и восстановление пластиковой карточки

21 posts in this topic

Здравствуйте.

Не знаю, вправе ли я открывать такую тему. Просто не хотела , чтобы мой вопрос затерялся внутри темы о пластиковых карточках, т.к. мной вопрос требует решения проблемы, а не риторический.

Суть дела такова – 22 января на базаре Чорсу у меня из сумки вытащили кошелек с деньгами и пластиковыми карточками. Аккуратно сработали, я и не заметила, потом уже за кошельком потянулась, смотрю – сумка нараспашку. Ну, пошла в опорный пункт милиции, хотя и знала, что это бесполезно. Рассказала им, они чаю предложили, говорят «что поделать, все равно не вернутся к вам деньги, может не будете писать заявления и т.д.». короче, это обсуждение может вылиться еще в одну тему. В общем, после этого я сходила в банк, говорю – так и так, на счету была мизерная сумма, 1,5 или 2,5 тыс., что делать дальше? Сотрудник отдела пластиковых карт говорит – «надо занести вашу карточку в стоп-лист, тогда никто не сможет проводить операции по ней, а после истечения 3 недель придете, будете новую карточку открывать, и стоит это около 20 тыс. И еще, если вдруг карточка ваша найдется, вы дайте нам знать». Дело было не в этих 2,5 тыс. сумах, невелика беда, если снимут со счета. Но мне сказали, для того, чтоб быстрее получить новую карточку, надо пройти эту процедуру. Я так и сделала.

Часть 2. возвращение блудной карточки. У меня в кошельке была и другая карточка, на имя мужа, но он никаких стоп-листов с ней не вытворял и даже не парился о ее восстановлении. И вот к нему на работу позвонил один человек, говорит – так и так, нашел в мусорной урне кошелек, в ней пластиковые карты, через банк узнал ваш телефон, нужны они вам или нет? Уж не знаю, честный был такой, или наглый подельник карманников, короче муж с ним встретился, дал вознаграждение и забрал их.

Часть 3. пошла сегодня в головной офис своего банка, в тот отдел, в котором мою карту занесли в стоп-лист. 3 недели еще не прошли, я говорю – вот, карточка нашлась, сделайте ее опять рабочей. Вот тут меня и ошарашили – вы должны заплатить 20 тыс. и сделать новую карточку, а эта теперь является нерабочей, ничего поделать не можем, хотите выкиньте, хотите на память оставьте.

Вот и вся история, кому то покажется затянутой и не стоящей гроша – ну заплати 20 тыс. и живи спокойно. Если бы карта не нашлась, или нашлась намного позже, я бы не сожалела. Мне вот что обидно – какого черта мне сказали «если карта найдется, дайте нам знать, принесите и т.д.». и вот я принесла – а теперь мол «ну и нафиг вы ее принесли, раз заявление о потере написали, платите денежки и получайте новую».

Вопрос – это нормальное явление или же только мой банк такие фокусы вытворяет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

прочитайте условия договора. там все расписано, по крайней мере должно быть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот и вся история, кому то покажется затянутой и не стоящей гроша – ну заплати 20 тыс. и живи спокойно. Если бы карта не нашлась, или нашлась намного позже, я бы не сожалела. Мне вот что обидно – какого черта мне сказали «если карта найдется, дайте нам знать, принесите и т.д.». и вот я принесла – а теперь мол «ну и нафиг вы ее принесли, раз заявление о потере написали, платите денежки и получайте новую».

Вопрос – это нормальное явление или же только мой банк такие фокусы вытворяет?

Во первых пишите заявление. Пусть милиция ищет.

Во вторых банк был прав, заявление вы уже подали, карту потеряли. Что бы вы не делали но платить придется за выпуск новой. Вот если бы вы нашли карту раньше того как они в банке запустили процесс то другое дело. А так и претензий не может. Они взяли ваше заявление и начали оформлять новую карту. А то что сказали это они помочь хотели.

Селяви.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я работаю с пластиковыми карточками банка НБ ВЭД РУз. При потере карточки, банк по вашему заявлению блокирует карточку- это раз, все это делается для того, чтобы ею не смогли воспользоваться, а также дается время - вдруг найдется - это два. То, что с вас пытались взять деньги - это штраф за утерю и за выпуск новой карточки. Теперь такое дело, пластиковая карточка - это чип электронный, как блокируется, так и разблокируется. Я меняю карточки постоянно (у менях корпоративных аж 36 штук). Менять их НЕОБХОДИМО как перчатки( говорю по опыту пласт. карт НБ ВЭД РУз), т.к. качество их мягко говоря жуть. И я их меняю, когда отклеивается клеенка, или тому подобное ( не довожу до того, когда она ломается), т.к. если ждать поломки, то придется платить 7 долл. за порчу и 20 долл. за выпуск новой, а если я опережу поломку, то мне меняют бесплатно!!!! Т.е. я считаю, по-свему опыту, что с вас не имеют право брать деньги, карточку легко восстановить. Это чип! Скорее всего вам попался не опытный сотрудник, там такие практически все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Во первых пишите заявление. Пусть милиция ищет.

Во вторых банк был прав, заявление вы уже подали, карту потеряли. Что бы вы не делали но платить придется за выпуск новой. Вот если бы вы нашли карту раньше того как они в банке запустили процесс то другое дело. А так и претензий не может. Они взяли ваше заявление и начали оформлять новую карту. А то что сказали это они помочь хотели.

Селяви.

уважаемый Банк.уз. я и раньше читала ваши комментарии и не сомневаюсь, что вы специалист в этой области. но вы не обратили внимание на то, что в моем сообщении было сказано, что карточка нашлась (мир не без добрых людей), безо всяких физических дефектов, трещин, поломок, намокания и пр. И с этой найденной карточкой я пошла в тот самый отдел головного офиса, там где мою карту внесли в стоп-лист. и, кстати, для получения новой карты мне дали срок в 3 недели, после истечения которых я должна была написать ЕЩЕ одно заявление, с просьбой выдачи новой карты. так что, никакого оформления новой карты еще не было начато.

короче говоря, после разговора с ними и написания этой темы на следующий день я взяла у бухгалтера договор на обслуживание пласт. карт. Там написано "при утере, хищении и порче карты вследствие неаккуратного обращения клиент обязан возместить банку стоимость карты". но что делать, если карта найдена, причем не у меня дома, вследствие моей безалаберности, а найдена благодаря косвенному содействию сотрудников милиции, ничего не говорится.

в общем, позвонила я в Центробанк и поинтересовалась - это нормальное явление или нет, и мне ответили, что снять карту со стоп-листа - дело шести секунд, и для этого НЕ НАДО менять этот чертов кусок пластика, тем более за 20 тыс. сумов.

теперь это дело принципа, а не только 20 тыс. сум, которые, кстати, тоже лично для меня на дороге не валяются.

итог - они спросили все данные - какой банк, мои ФИО и т.д., обещали проверить и разобраться. посмотрим.

прошу также отметить, что целью этого топика не было облить грязью какой то банк, т.к. нигде выше я не писала его названия.

Edited by Shadow
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Во вторых банк был прав, заявление вы уже подали, карту потеряли. Что бы вы не делали но платить придется за выпуск новой. Вот если бы вы нашли карту раньше того как они в банке запустили процесс то другое дело.

 

а зачем тогда ждать 3 недели?... не понимаю смысла в выжидании пока этой картой не вопользуется кто-то другой.

 

Shadow поздравляю с благополучным решением этого дела :-)

К сожалению, такая ерунда и неразбериха почти везде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а зачем тогда ждать 3 недели?... не понимаю смысла в выжидании пока этой картой не вопользуется кто-то другой.

Наши банки как всегда перестраховываются. В это время может выплыть то что кто-то уже воспользовался вашей карточкой и потратил деньги. И банки у нас как всегда ни за что не отвечают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наши банки как всегда перестраховываются. В это время может выплыть то что кто-то уже воспользовался вашей карточкой и потратил деньги. И банки у нас как всегда ни за что не отвечают.

Здравтвуйте.. Ситуация такая. Карточка была утеряна около месяца назад. Но выяснилось это только сегодня. Вспомнили что месяц назад забыли портмоне в такси и забыли что в нем была карточка.  :(  Денег на ней практически не было, поэтому о ней и забыли.. но на днях перечислили на счет НН сумму.  Ищем карту. а ее нет.

 

 

Вопрос заключается в след:

 

Есть ли возможность ускорить процесс восстановления пласт.карты?

 

Есть ли возможность у нашедшего неким образом узнать пароль от нее?

 

Заранее спасибо за ответ!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос заключается в след:

Есть ли возможность ускорить процесс восстановления пласт.карты?

Есть ли возможность у нашедшего неким образом узнать пароль от нее?

 

Заранее спасибо за ответ!

Сходите в банк , который выдал эту карточку и там решите все свои вопросы .

Но в любом случае :

1. Ускорить не получится , потому что карточку поставят в СТОП-ЛИСТ , а это около 10 дней .

2. При получении новой карточки , вы сможете получить новый пароль .

Вся процедура займёт около 3х недель , возможно чуть меньше + 5 евро за новую карточку + 15 евро штраф за утерю .

 

ps: о старой карточке можете вообще забыть.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+ 5 евро за новую карточку + 15 евро штраф за утерю .

 

ps: о старой карточке можете вообще забыть.....

 

 

 

 

А рассценки за эти услуги во всех банках одинаковые?

 

 

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Кредит стандарт банке за утерю карточки у меня взяли штраф 13 380.40. Больше ничего. Это было 7 февраля. Карточку потерял в середине января, но сразу заметил это и в течение часа заблокировал карту, т.к. на ней была довольно большая сумма. 7 февраля получил карту и возврат всех денежных средств.

Edited by Stariy
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полгода назад украли карточку нацбанка. Сходил в банк, написал заявление, через месяц дали новую. Взяли примерно 11 000 сум, и то сняли с карточки автоматом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На днях у моей мамы украли деньги вместе с карточкой в автобусе, карточка трастбанка. Мама пошла в банк, с нее взяли 5 евро и сказали, что карточку дадут с этими деньгами только через 2 месяца, мама пока завела другую, чтобы туда скидывали зарплату.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Кредит стандарт банке за утерю карточки у меня взяли штраф 13 380.40.

Шраф за утерю налагается на юридическое лицо , т.е. на организацию . Поэтому организация вправе не "вешать" на сотрудника всю сумму штрафа .

Когда у меня рабочий потерял карточку - я с него ничего не снимал . Тем более , что он и так уже как бы был наказан - с карточки сняли все деньги . А вот когда он умудрился потерять второй раз (по пьяне) - я весь шраф возложил на него .

А рассценки за эти услуги во всех банках одинаковые?

Я говорю об ИПОТЕКЕ . Как в других - не знаю . Придёт уважаемый Банк.уз и пояснит .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Когда у меня рабочий потерял карточку - с карточки сняли все деньги

Да что-за ерунда такая, приходишь платить за ком.услуги так сразу паспорт требуют, а как снять бабло с ворованной карты - так всегда пожалуйста :blink:...

 

Bank.uz какова вероятность проследить последнюю операцию с данной картой (т.е. где/когда) и конкретно наказать чела принявшего к оплате "ворованную" карту без паспорта владельца или доверенности по операциям с ней ?...

 

P.S. Если все точки обслуживания пластиковых карт будут требовать ХОТЯ БЫ копию паспорта, воровать карточки не будет иметь смысла ! и деньги будут целы..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шраф за утерю налагается на юридическое лицо , т.е. на организацию .

 

 

Информация с сайта КСБ:

 

За выпуск новой пластиковой карты в результате порчи или утери с обладателя карточного счета взимается единоразовая плата - €5 в сумах по курсу ЦБ РУз на день подачи заявления. Наличные денежные средства для восстановления не взимаются.

 

Ни слова о налагаемом штрафе на организацию. Кстати, договор на карту двусторонний, т.е. банк - клиент. А организация только денежку перечисляет и отношения к карте никакого не имеет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

За выпуск новой пластиковой карты в результате порчи или утери с обладателя карточного счета взимается единоразовая плата - €5 в сумах по курсу ЦБ РУз на день подачи заявления. Наличные денежные средства для восстановления не взимаются.

 

А я и не говорил , что кто то снимает штраф наличными . Организация перечисляет на счёт банка .Всё безналом .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.S. Если все точки обслуживания пластиковых карт будут требовать ХОТЯ БЫ копию паспорта, воровать карточки не будет иметь смысла ! и деньги будут целы..

вообще с самого начала сделали неправильно. карточки нужно было печатать с фотографиями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вообще с самого начала сделали неправильно. карточки нужно было печатать с фотографиями.

А с 2015 года - с отпечатками пальцев и генов. Не так трудно придумать систему, как защитить ее от дурака.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вообще с самого начала сделали неправильно. карточки нужно было печатать с фотографиями.

Тоже неправильно . Послал я ребёнка за хлебом , а на карточке фейс чужой - как быть ?

А вот если бы внедрить смс-стоп-лист - было бы легче . Т.е. потерял карточку - сразу дал смс-оповещение на определённый номер о блокировке карточке всеми терминалами . А то , что бы сейчас сделать стоп - целая история.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже неправильно . Послал я ребёнка за хлебом , а на карточке фейс чужой - как быть ?

А вот если бы внедрить смс-стоп-лист - было бы легче . Т.е. потерял карточку - сразу дал смс-оповещение на определённый номер о блокировке карточке всеми терминалами . А то , что бы сейчас сделать стоп - целая история.

В США делается просто. Звонишь, говоришь секретное слово, и легко блокируешь карточку по телефону.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0