36 195 posts in this topic

4 минуты назад, Panama сказал:

Зелёными были все улицы.

Да и новостройки за 5-10 лет все озеленили.. На ЮА во всех дворах арыки были с чистой водой.;)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, rat_plague сказал:

я знаю эту площадь закрытыми глазами а) потому что учил его в институте  в) живу в Китае, мне никуда не надо лететь. 

1. Эта площадь 50 лет назад была совершено другой, здесь располагались исторические здание и много хутунов где жили богачи, этим зданиям было по 500 лет.

2. Маодзенувские комуняги решили обустроить как Красную Площадь в Москве. Все сломали и расчистили площадь. 

3. Построили Национальный Народный Конгресс - 全国人大, Музей Китая - 中国国家博物馆, Зал заседание народов Китая. - 人民大会堂, Национальный Оперный Театр - 国家大剧院, Пекинский муниципальный офис общественной безопасности. 

И конечно же в центре водрузили Мавзолей Великого Кормчего. 

4. Из старых зданий осталось лишь Главные «Ворота Цяньмэнь» (正阳门) пропускной пункт в запретный город - и кусочек городских ворот 前门. (как в Ташкенте Бешагач, но ворот не осталось). 

5. Думаете китайцы не жалеют что уничтожили исторический центр? Еще, как жалеют. 

6. Если в Ташкент собрать все пустотные площади (Мустакилик, Дружба Народов, Музей Ленина) площадь ТяньАньМен будет меньше.  

ПЫ СЫ. На площади ТяньАньМен есть одно прикольное место, мало кто знает, а еще меньше туристов там побывало. Это Подземный Город 地下城. 100 км подземных коммуникаций, в случае войны с СССР. Я там побывал, и видел специальный бункер правительства.  

 

Это бы л ответ на Ваш посыл, что ни в одной столице мира такого нет. 

К сожалению или к счастью, процесс уничтожения старой застройки и возведение новой это неизбежный процесс во всех городах, иначе во всех европейских столицах люди до сих пор бы жили в лачугах, посреди кривых улиц средневековых городов, окруженных крепостным валом и с канализацией в виде канавки посреди мощенной булыжником дороги. Это я о современном Париже говорю)), если Вам ближе Китай, то прошлое и настоящее Шанхая будет наверное нагляднее, чем то, что сделали с Пекином. 

Центр Ташкента как раз застроен был очень органично, по крайней мере прослеживается четкий и внятный план, который к сожалению полностью отсутствует у современных градоначальников, ПОэтому Ваш призыв застраивать пустые пространства Ташкента в современных реалиях звучит почти как издевательство, на мой взглдя изнутри, как проживающего в городе, скоро застроят не только пустые простанства, в буквальном смысле нельзя будет выйти из дома, пока в ссоеднем доме не закроют дверь подъезда. Нет никакого плана, застройка ведется хаотично, буквально есть на карте пустое место - втыкают туда новостройку, уже практически в каждом районе навтыкали по дому а где и два в междомовое пространство, но при этом никто не думает об элементарных парковочных местах.

Ташкент должен быть застроен говорите Вы, ок я согласен, но давайте застроим его по хоть какому-то плану, хоть какой-то разум в эти действия внесем, 41-этажное здание на перекресток, мирзо-улугбекский бульвар, кто-нибудь видит реальную картину происходящего и что получится в итоге?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Martin Alekseevich Komyaga сказал:

Это бы л ответ на Ваш посыл, что ни в одной столице мира такого нет. 

мой посыл был вот чем ... (нужно отделять что есть хорошо а что плохо).

1 А. - зачем было ломать русский центр старого Ташкента и построить никому не нужный площадь Ленина? Где летом невозможно ходить?

1.В. - Как бы сравнивать центр Пекина где было действительно исторические места, ташкентскую махаля  Укчи не корректно. Там сломали было ошибкой, у нас сломали ну наконец-то. 

1 час назад, Martin Alekseevich Komyaga сказал:

ПОэтому Ваш призыв застраивать пустые пространства Ташкента в современных реалиях звучит почти как издевательство,

2. Ташкент в центре не  только пустых мест, но много одноэтажных застроек. Их нужно ломать, развивать инфраструктуру, строить метро, иначе город задохнеться от автомобилей.  Инфраструктуру выгодно развивать когда город уплотнен.  

3.  Ташкенту до уплотнения Пекина, Шанхая очень далеко (не знаю зачем вы их приведите пример?), все одноэтажки давно по сносили, оставили лишь дома, островки исторической архитектуры, как мечеть в Ташкент Сити. Сейчас уже сносят 4х этажные дома которые были построены в 70 годах и вместо них строят хайтековские дома-небоскребы. Ведь цены на землю в центре космические.  

1 час назад, Martin Alekseevich Komyaga сказал:

Центр Ташкента как раз застроен был очень органично, по крайней мере прослеживается четкий и внятный план, который к сожалению полностью отсутствует у современных градоначальников. Нет никакого плана, застройка ведется хаотично, буквально есть на карте пустое место - втыкают туда новостройку,

Давайте конкретно приведите примеры, возможно я соглашусь с вами.

Но пока я вижу вот что: Ташкент Сити  вполне нормально строят. А в чем вам не нравиться МА? А разве построенные дома вдоль дороги у Паркентский-Тапоич хуже лачуг то что было раньше?    

  

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, rat_plague сказал:

Но пока я вижу вот что: Ташкент Сити  вполне нормально строят. А в чем вам не нравиться МА? А разве построенные дома вдоль дороги у Паркентский-Тапоич хуже лачуг то что было раньше?    

Гибрид бизнес-центра со спальным районом?

Охрененное решение, ога.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, rat_plague сказал:

Но пока я вижу вот что: Ташкент Сити  вполне нормально строят.

На болоте...

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Panama сказал:

Не единственный. Ты вероятно не жил в то время в Ташкенте. Зелёными были все улицы. Был ботанический сад, весь частный сектор, куча парков - тельмана, пушкина,кирова и много других.

  Не поверишь - в арыках текла вода, а не горы мусора, как сейчас.

Твоя ностальгия, конечно уводит от реалий. Но старые фото не обманешь,  

- Ботанический Сад и сейчас есть. (просто ты стал старым, на самом деле он стал еще зеленее чем было тогда).  

- Частный сектор и сейчас есть. 

- Парки названные тобой и сейчас есть, кроме того сейчас стало даже лучше, чем было в то время.

Но вас ностальгируеших бесполезное убеждать, что сейчас в этих парках построили дополнительные условия- Бассейны, Катки, этнические центры. А ваше время эти парках в ночное время было опасно ходить. 

А арыки до сих пор текут, в Фергане, Андижане, Самарканде итд.     

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, rat_plague сказал:

Как бы сравнивать центр Пекина где было действительно исторические места, ташкентскую махаля  Укчи не корректно. Там сломали было ошибкой, у нас сломали ну наконец-то. 

А почему бы не сравнить?

Частная собственность в пределах старого Ташкента. И таковой была задолго до того, как объявили, что вся земля принадлежит государству. Выжили, выселили и выломали, в нарушение даже собственных законов.

А что там в Пекине - да пофиг, на самом деле.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@rat_plague, я понимаю, что наиболее близко ты знаком с Китаем.

Но китайское градостроительство - это наихудшее, что можно сделать с городом и людьми.

Нуегонакол такие решения.

6 минут назад, Martin Alekseevich Komyaga сказал:

Я согласен с большинством Ваших тезисов, как я писал выше снос старого и возведение нового это неизбежный процесс. 

Это разные процессы. Разница примерно как между тем, как девочка сама отдалась или её изнасиловали.

Edited by Немой
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Немой сказал:

D.L., я понимаю, что наиболее близко ты знаком с Китаем.

Но китайское градостроительство - это наихудшее, что можно сделать с городом и людьми.

Нуегонакол такие решения.

наверное ко мне обращался? R.P. ;)

А вот то что китайское градостроительство - это наихудшее, с этим согласен, правда только на 50% 

У них бывают шедевры, выписывают они архитекторов из запада.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Город должно развивать.

Но должны это делать сами жители, или, хотя бы, под их полным контролем. Но это в нынешней системе невозможно, а потому пусть лучше уберут свои потные ручки от города.

В первую очередь, это город для людей, а уж потом поле для гольфа и столица для соотечественников.

Только что, rat_plague сказал:

наверное ко мне обращался? R.P. 

Извиняюсь, попутал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, rat_plague сказал:

А арыки до сих пор текут, в Фергане, Андижане, Самарканде итд. 

Как ловко ты с Ташкента на Фергану свернул...;)

3 минуты назад, rat_plague сказал:

Парки названные тобой и сейчас есть, кроме того сейчас стало даже лучше, чем было в то время.

В чём лучше? Например в парке Кирова(Бобура) сейчас строят многоэтажки.

От Ботанического откусили здоровенный кусок.

Парк Пушкина практически перестал существоваать.

Частный сектор повсеместно сносят и застраивают многоэтажками.

На проспекте космонавтов(Афросиаб) была удивительная планировка ландшафта - мНогоэжтажные дома, затем зелёная рекраеционная зона, затем тротуар, потом снова зелёный "просвет" и уже потом только дорога. Сейчас всё застраиватся. и зелёной зоны почти не осталось.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, rat_plague сказал:

...

А арыки до сих пор текут, в Фергане, Андижане, Самарканде итд.     

Давненько знать Вы не были в Фергане, Андижане и Самарканде...

Трудно сейчас найти живое дерево в некогда зеленой Фергане, после степнострукции, она стала напоминать парк Ашхабад. Андижан - не смешите мои (нецензурное слово). Самарканд, да есть там арычки, последний раз помнится нехилое наводнение было в Самарканде из-за отсутствия дренажной системы, самые вонбчие арыки в мире протекают именно там.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Martin Alekseevich Komyaga сказал:

снизу и сверху Эко-парк уже застраивается коммерческой недвижимостью, бывший Тельмана застраивается, парк Дружбы на Бобура застраивается от слова полностью

пардон,  с Экопарком согласен, после реконструкции вместо приятного места, где днём катались на великах, бегали дети, купались человеки, где вечером парочки прогуливались или смотрели фильмы на травке, где ночью молодёжь любила друг друга, сделали отталкивающий парк.  Тельмана лучше стал, чем был. В парке Бабура были в марте, никакой застройки нет, он такой же унылый и пустой, как и год назад. Его бы почистить, обновить немного.

В Тельмана до ремонта весной и осенью без людей можно было снимать кадры для репортажа о каком-нибудь заброшенном городе. А если погода пасмурная, так вообще прямо там повеситься хотелось))

7 минут назад, Martin Alekseevich Komyaga сказал:

что парки и площади в Ташкенте надло срочно застраивать

парк Ашхабад можно смело застраивать))  правда место капец неудобное в плане транспорта

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Немой сказал:

Но китайское градостроительство - это наихудшее, что можно сделать с городом и людьми.

Не совсем так, Немой. Там есть города-сказки. Тот же Ухань, откуда якобы вирус пошёл. Это город-сад. Или Сиань, где парков больше, чем в Москве. Ну на Пекин, Шанхай или Гонконг не стоит равняться - это супер-мегаполисы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Panama сказал:

Парк Пушкина практически перестал существоваать.

что за парк? где такой?

улица Хамзы.. хз

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Sirinius сказал:

что за парк? где такой?

наверное старый город напортив чорсу и позади цирка 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Panama сказал:

На проспекте космонавтов(Афросиаб) была удивительная планировка ландшафта - мНогоэжтажные дома, затем зелёная рекраеционная зона, затем тротуар, потом снова зелёный "просвет" и уже потом только дорога. Сейчас всё застраиватся. и зелёной зоны почти не осталось.

хорошо хоть аллею не трогают, где Голубые Купола.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Sirinius сказал:

что за парк? где такой?

Это наверное скверик вокруг бывшего места установки памятника Пушкина, там поначалу бодренько пешеходных трохтуаров понастроили навтыкали фонарей, сейчас просто фонари стоят светят на траву.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Sirinius сказал:

В парке Бабура были в марте, никакой застройки нет, он такой же унылый и пустой, как и год назад.

Есть там застройка. Уже первую высотку подняли. Со стороны педа. Хотя власти района обещали, что приведут в порядок и расчистят для горожан. Но скорее всего там всю землю уже продали..слишком лакомый кусок, что бы за проосто так отдавать его праздношатающемся "быдлу"...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Panama сказал:

Не совсем так, Немой. Там есть города-сказки. Тот же Ухань, откуда якобы вирус пошёл. Это город-сад. Или Сиань, где парков больше, чем в Москве. Ну на Пекин, Шанхай или Гонконг не стоит равняться - это супер-мегаполисы.

Панама, ты их человейники видел?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Sirinius сказал:

что за парк? где такой?

Сежду Чосу и Гангой, с зади цирка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Sirinius сказал:

хорошо хоть аллею не трогают, где Голубые Купола.

Там тоже навтыкали там и сям пластиковых инсталляций, понастелили искусственного газона после которого тебя бьет током как молнией, от ребенка который побегал по такому лужку исходит сияние не хуже северного, но уже люди конечно обос...ли все вокруг, поломали что смогли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Martin Alekseevich Komyaga сказал:

Это наверное скверик вокруг бывшего места установки памятника Пушкина, там поначалу бодренько пешеходных трохтуаров понастроили навтыкали фонарей, сейчас просто фонари стоят светят на траву.

нее, где Пушкин стоял, там сейчас хорошо, прогулочной территории стало больше

2 минуты назад, Panama сказал:

Есть там застройка. Уже первую высотку подняли. Со стороны педа.

хм.. понятно. мы ходили от центральный ворот до задних и вокруг озера. Всё печально, как и ежегодно. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.