36 194 posts in this topic

1 минуту назад, Panama сказал:

Достаточно прелестнвить площадь и населения с той же А-Атой. Да даже с Чимкентом.

тут уже обсуждали стопятсот раз, что Алмата добавила себе территорию горы, вплоть до границы с Киргизий, а Чимкент степи, плотность там 1 чел на 1 кв.км.

В центре же в Алмате,  все одноэтажки, что сохранилось на сегодняшний день,  ломают.   

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Panama сказал:

Да даже с Чимкентом

Ташкент пустым был и до карантина. Шымкент ещё менее люден. По крайней мере в этом году, раньше не был там

Застройка в Таше плотная, а людей нет. Ни в спальниках, ни в центре. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, hobbit89 сказал:

ПРИ УСЛОВИИ предоставления справедливой замены и согласия собственника..

у меня товарищ живет за маликой в частном доме, 4 сотки, ему давелепоры приходили и предложили 150 тыс. Он думает. 

То есть уже лед тронулся...вроде есть возможности договориться. Какие проблемы?  Или лучше было как при ИАК? Ведь тогда все были довольны! 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, rat_plague сказал:

тут уже обсуждали стопятсот раз, что Алмата добавила себе территорию горы, вплоть до границы с Киргизий, а Чимкент степи, плотность там 1 чел на 1 кв.км.

В чём проблема у нас присоединить территории? А проще так и вовсе построить столицу в чистом поле. Дать возможность реализовать себя новым молодым архитекторам и проектировщикам. Построить город будущего. Слабо?

 Не нравиться А-Ата - сравни в Москвой, с Дели, с Сианем..да сч ем угодно - и везде получишь примерный Мумбай.

4 минуты назад, rat_plague сказал:

В центре же в Алмате,  все одноэтажки, что сохранилось на сегодняшний день,  ломают.   

   Я не возражаю против сноса одно-духэтажных строений, если они не историческая или архитектурная ценность. Главное, что бы компенсация была соответствующей и жителей она устраивала. Я возражаю против уплотнённой застройки. Против беспредела, который сейчас происходит.

3 минуты назад, Sirinius сказал:

 

Застройка в Таше плотная, а людей нет. Ни в спальниках, ни в центре. 

У нас очень высокая плотность населения. Зашкаливает. Самая высокая плотность во всём СНГ и не только. Ближе к нам плотность в Мумбае и в Шанхае.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Panama сказал:

У нас очень высокая плотность населения

но где все эти люди? 

15 минут назад, Panama сказал:

Самая высокая плотность во всём СНГ

это легко

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Sirinius said:

но где все эти люди? 

Те, кто живут безвылазно дома, полагаясь тока на доставку, не могут увидеть эти существа :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, DOS сказал:

Те, кто живут безвылазно дома, полагаясь тока на доставку, не могут увидеть эти существа

согласен, а я при чём?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, rat_plague сказал:

Такой пустоты в центре никакая столица мира себе не может позволить, потому что все это деньги...

Может и позволяет.

Более того, там даже заборов вокруг парков не бывает. 
И это, речь идёт именно о парках, а не парках- аттракционах.

Я, блин, в городском парке Милана даже рыбу в ручьях видел, габаритов «Мечта Спая».

И ни одного торгаша на километр вокруг.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, rat_plague сказал:

народ заполняет эти пространства, на праздник раз/два  в год.  

Это не так даже в наших убогих парках.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 минут назад, rat_plague сказал:

Еще раз говорю если есть в центре одноэтажное здания, пусть платят налоги как за роскошь...

Зашибись :facepalme:

Тысячи лет тут жили, пережили  персов, греко-македонцев, арабов, монгол, РИ, самаркандских.

А вот жиззахских, видимо, не переживём.

 

Edited by Немой
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, rat_plague сказал:

мало парковых зон? 

Комсомольская озеро, Дворец Дружбы народов, Ташкент Сити, Пахтакор-Анхор, Мустакилик, Сквер революции. Такой пустоты в центре никакая столица мира себе не может позволить, потому что все это деньги... Все эти парки огромные пространства нужно содержать из бюджета города, из карманов налогоплательщиков... 

 

А плотная застройка это - старый город, самарканд дарваза, вот там нет парков, там проезжая улица ели проедут два автомобиля, никакой инфраструктуры для детей.       

Вы серьезно? Ни одна столица мира не может себе позволить? Как снимут карантин слетайте в Пекин и посмотрите сколько там свободного пространства в центре, побродите по площади Тяняньмынь, сходите в Запретный город, вокруг площади расположены госучреждения Китая вокруг каждого пустое пространство в две-три площади Дружбы Народов. Потому-что это столица срединого государства, все должно быть монументально. Но Ваш посыл уже взят на исполнение "пустых" мест в городе все меньше, даешь Халклар Дустлиги Сити, Ташкент Сити не от хорошей жизни застраивается по краям, а средина его пропадает когда могли освоить такие пространства и бабки, знать там даже при сверхжадности застройщиков реально не очень то и настроишь, Пахтакор-Анхор, Мустакиллик застроим новостройками, но Сквер, даже arteto не посягался на Сквер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 minutes ago, Sirinius said:

а я при чём?

Ну ты же их не видишь, а не я :crazy: Я-то прекрасно их вижу. На дорогах и базарах. Убери их всех и будет вечное спокойствие как в суровые дни начала карантина.

У нас страна с одной из самых больших плотностей населения. А в Андижане и вовсе - самая большая плотность

Edited by DOS
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, DOS сказал:

Ну ты же их не видишь

потому что их нет ни в будни, ни в выходные. Точнее есть, но мало относительно той же Москвы или хотя бы Самары. Этим нравится Ташкент – тихо, спокойно. Если на рынки не лезть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Martin Alekseevich Komyaga сказал:

Ташкент Сити не от хорошей жизни застраивается по краям, а средина его пропадает когда могли освоить такие пространства и бабки, знать там даже при сверхжадности застройщиков реально не очень то и настроишь, 

Не в каждом месте небопоскрёбыша воткнёшь - чисто по техническим условиям.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, Martin Alekseevich Komyaga сказал:

Вы серьезно? Ни одна столица мира не может себе позволить? Как снимут карантин слетайте в Пекин и посмотрите сколько там свободного пространства в центре, побродите по площади Тяняньмынь, сходите в Запретный город, вокруг площади расположены госучреждения Китая вокруг каждого пустое пространство в две-три площади Дружбы Народов.

я знаю эту площадь закрытыми глазами а) потому что учил его в институте  в) живу в Китае, мне никуда не надо лететь. 

1. Эта площадь 50 лет назад была совершено другой, здесь располагались исторические здание и много хутунов где жили богачи, этим зданиям было по 500 лет.

2. Маодзенувские комуняги решили обустроить как Красную Площадь в Москве. Все сломали и расчистили площадь. 

3. Построили Национальный Народный Конгресс - 全国人大, Музей Китая - 中国国家博物馆, Зал заседание народов Китая. - 人民大会堂, Национальный Оперный Театр - 国家大剧院, Пекинский муниципальный офис общественной безопасности. 

И конечно же в центре водрузили Мавзолей Великого Кормчего. 

4. Из старых зданий осталось лишь Главные «Ворота Цяньмэнь» (正阳门) пропускной пункт в запретный город - и кусочек городских ворот 前门. (как в Ташкенте Бешагач, но ворот не осталось). 

5. Думаете китайцы не жалеют что уничтожили исторический центр? Еще, как жалеют. 

6. Если в Ташкент собрать все пустотные площади (Мустакилик, Дружба Народов, Музей Ленина) площадь ТяньАньМен будет меньше.  

ПЫ СЫ. На площади ТяньАньМен есть одно прикольное место, мало кто знает, а еще меньше туристов там побывало. Это Подземный Город 地下城. 100 км подземных коммуникаций, в случае войны с СССР. Я там побывал, и видел специальный бункер правительства.  

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 minutes ago, rat_plague said:

Напиши пиньин этого иероглифа. Сразу все отстанут :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, DOS сказал:

Напиши пиньин этого иероглифа. Сразу все отстанут :lol:

когда китайские спортсмены выступают на олимпиадах, у многих у них фамилии неприличные для русского языка, вот комментаторы (Губерниев) изощряются, коверкуют и стараются не произносить фамилии...  :rofl: 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 06.06.2020 в 15:36, Немой сказал:

Тысячи лет тут жили, пережили  персов, греко-македонцев, арабов, монгол, РИ, самаркандских.

город, застраивался, по этому берегу Анхора, Буржуара, Боз-Су, (восточной части) - построили Мустакилик, жилые районы Ц, вплоть до Карасу, Чиланзар. 

 Если посмотреть, на западную часть, то из старого Ташкента, перестроили только кусок Бешагача и Дружба Народов и сломали улицу Навои. Остальное построено на пустых пространствах,  построили Юбилейный, Вуз городок, ТашГу, Микрайоны Ибн Сино, Каракамыш итд. все . Туда протянули метро.  

Если бы там в западном направлении ничего не построили, все эти Вузгородки  построили только в европейской части города, то это был бы Западный и Восточный Берлин. Из одной части люди сбегали в другую... 

Edited by rat_plague
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Керим сказал:

Столицу надо перенести,  в Джизак, Навои. или в новом месте.

Только не за бюджетные деньги, а так делайте что хотите.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, DOS сказал:

Да хоть за бюджетные.

А я против использования наших денег без нашего одобрения, необходимо будущие масштабные стройки выносить на обсуждение с народом ! Нахрена Ташкент-сити, надземное метро или многоуровневые развязки, если есть проблемы в больницах, школах, детских садиках, нищие пенсионеры и разбитые дороги :ph34r: наведите порядок, дайте работу и накормите народ, а потом можно и понты колотить ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если посмотреть на старые фото, то в 60-70 гг Ташкент был настояшей городом стройкой и новые массивы были степью ...Когда были построена площадь Ленина и всякие массивы, на место, бывшего  одноэтажного зеленого Ташкента.

Наверное тогда, в центре,  гуляла больше народу, чем после того как, построили там Мустакилик. Народ туда загоняли только на 1 май и 7 ноября.   

Тогда в 70 х на разных "чиланзарах" еще деревья не выросли, везде от строительства было пылище, питьевая вода... желтуха... короче -Ад. Когда-то, еще живой эколог города Ташкента,  рассказывал мне про рашидовские времена.  

Единственным, светлым пятном, во всем этом, - был зеленый Сквер.      

 

Edited by rat_plague
2

Share this post


Link to post
Share on other sites