36 195 posts in this topic

3 часа назад, Mbox сказал:

Навигатор не имеет инстинктов и он тупо высчитывает где быстрее, ему всё равно, широкая дорога или узкая.

Вообще то, навигаторы дают альтернативные маршруты с учётом пробок и пр. Еще есть возможность ехать по просёлочным дорогам, паромами и др экзотическими маршрутами :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.07.2023 в 15:25, Panama сказал:

Это они себя так считают и аргументируют тем, что имеют свои охраняемые парк, паркинг,закрытые территории..

Элитным у нас обычно называют то, что не доступно обычным людям, а не по какому то комфорту :facepalme:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Mbox сказал:

Если дорог просто не хватает, само собой, какая разница куда ехать, пробка везде))

Сколько дорог ни строй - всегда наступит время, когда всё встанет в пробках.

Поэтому надо думать о том, как оптимально управлять городским хозяйством в общем и целом, а не удовлетворением чьих-то отдельных хотелок - пешеходов, автовладельцев, друзей, родственников, министров, микрохокимов и выше...

Но это возможно только очень жёсткими методами. Как у Сталина или Ли Куан Ю.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, D.L. сказал:

Вообще то, навигаторы дают альтернативные маршруты с учётом пробок и пр. Еще есть возможность ехать по просёлочным дорогам, паромами и др экзотическими маршрутами :)

Я разве спорю? )) Да, можно дать ему задачу ехать где быстрее, можно задать, где короче итд. Соответственно он будет высчитывать исходя из поставленной задачи.

3 часа назад, eugeen13 сказал:

Сколько дорог ни строй - всегда наступит время, когда всё встанет в пробках.

Поэтому надо думать о том, как оптимально управлять городским хозяйством в общем и целом, а не удовлетворением чьих-то отдельных хотелок - пешеходов, автовладельцев, друзей, родственников, министров, микрохокимов и выше...

Но это возможно только очень жёсткими методами. Как у Сталина или Ли Куан Ю.

Самая большая беда, это сильно возросшее уплотнение застройки. Сносят бывшие промзоны, застраивают многоэтажками, выкупают несколько частных домов, втыкают 10-12 этажей. На любом мало-мальском пустыре втыкают - втыкают. При этом дорог не становится больше

Посмотрите на Стабмул сити, сколько в этом районе понастроили, лес домов. А какие там улицы? Бедная дохлая заводская...... 

Edited by Mbox
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, eugeen13 сказал:

Поэтому надо думать о том, как оптимально управлять городским хозяйством в общем и целом, а не удовлетворением чьих-то отдельных хотелок - пешеходов, автовладельцев, друзей, родственников, министров, микрохокимов и выше...

Но это возможно только очень жёсткими методами. Как у Сталина или Ли Куан Ю.

спорные выводы: 1) оптимально управлять городским хозяйством ... только очень жёсткими методами 2) ... как у Сталина

методы управления Сталина если погуглить, очень много противоречивой информации, но жёсткость где-то не на первых местах. Строительные нормы и правила появились где-то в 1930-х годах, то есть при Сталине. А вот мнение другого руководителя

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Mbox сказал:

Думаю, это устаревшее. Сейчас всё больше ездят по навигатору, где быстрее без пробок. В Мск, так ездит практически каждый, у нас таких тоже всё больше и больше.

Да по навигатору, но он не чистит пробки - он просто показывает где пробки меньше. Вот и всё

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, eugeen13 сказал:

А ситуация патовая - ни профессионалов, ни руководителей, которые смогут их объединить в команду, ни достойной системы оплаты их труда тупо нет.

Недавно заказывал топографию, приехали два пенсионера. Молодых нет. Завтра они уволятся и?......

Тоже с грустью смотрю на происходящее.

3 часа назад, Enigma сказал:

Да по навигатору, но он не чистит пробки - он просто показывает где пробки меньше. Вот и всё

Ну я же не говорю, что он чистит:) Вы сказали, люди инстинктивно (без навигатора) выбирают большую дорогу. А в это время, кто-то по навигатору спокойно едет по небольшой, но свободной дороге.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Mbox сказал:

не имеет инстинктов и он тупо высчитывает где быстрее

имеется алгоритм работы. Какой не знаю, но! Пользуюсь  гуглом и яндексом, яндекс гад не даст проезд через дорогу которая проходит через   махаллю, обязательно по основной дороге, а потом давай в место прибытия. Гуглу пофигу готов напролом проложить маршрут, даже если там забор, одно слово янки))

1 час назад, Mbox сказал:

приехали два пенсионера. Молодых нет. Завтра они уволятся и?......

выше крыше топогрофоф молодежи, это наоборот удивительно где пенсионеров нашли ?)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, rzg сказал:

Строительные нормы и правила появились где-то в 1930-х годах, то есть при Сталине

Служил он в Таллине, при Сталине – теперь лежит заваленный...:acute:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Mbox сказал:

Молодых нет.

Они сплошь блогеры, менеджеры по продажам, программеры в лучшем случае

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Mbox сказал:

Молодых нет.

Недавно общался с помошником зам хокима по строительству - чувак легко читает чертежи и топографические съемки в любом формате, в совершенстве знает Английский (Русский и Узбекский по умолчанию).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Толковые и грамотные ребята есть, их много.И есть желание работать. Много раз сталкивался на объектах. Но не всегда есть возможность реализовать себя как специалиста. Система всё ещё даёт сильные сбои, а так же давит административный аппарат. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ух, не ожидал столько ответов)) Чесслово, я в этой области не обитаю, просто поговорил с этими пенсионерами, они и говорят, молодых нет.... Просто я делал план на дом, заказал фирме, приезжал молодой парень, в принципе нормальный и толковый, наверняка этим многие занимаются, частное строительство обширное, да и не только частное посоветовал этих топографов, сказал толковые.

2 часа назад, Дмитрий Белый сказал:

Недавно общался с помошником зам хокима по строительству - чувак легко читает чертежи и топографические съемки в любом формате, в совершенстве знает Английский (Русский и Узбекский по умолчанию).

Я атеист,  но как говорится, дай то бог.

PS, с года три назад, когда строилось жилое здание на набережной, там где сейчас Сеульская набережная, решил поспрашивать, что да как, показали на будку, зашёл, спрашиваю а что вот там или там, как это, мне говорят, это лучше нашего архитектора спросить, позвали, выходит русский мужичёк, хорошего пенсионного возраста, всё рассказал:)

Edited by Mbox
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, eugeen13 said:

Да, сейчас много толковой молодёжи начинают трудовой путь. Но Панама правильно говорит - дебильная административная система многое губит на корню.

Так и есть. В некоторых компаниях внедрена западная система проектирования. Так и там, когда дело доходит до реализации начинается кроилово в ручном режиме.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 24.07.2023 at 22:37, Mbox said:

Думаю, это устаревшее. Сейчас всё больше ездят по навигатору, где быстрее без пробок. В Мск, так ездит практически каждый, у нас таких тоже всё больше и больше.

Я поехал сегодня по навигатору, вырулил на 3-х полосную дорогу, где средняя полоса перекопанная капец и с кучей камер на пересечение полос ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, Kostas1 сказал:

западная система проектирования

Это что такое и как его понимать - западная система проектирования?  Простыми словами можно ? от западного проектирования знаю только если з/п в баксах, да и то уже в прошлом этом забава, многие работают в белую. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, vladfile сказал:

Простыми словами можно ?

В инчах считают. :smekh:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 26.07.2023 at 17:32, vladfile said:

Это что такое и как его понимать - западная система проектирования?  Простыми словами можно ? от западного проектирования знаю только если з/п в баксах, да и то уже в прошлом этом забава, многие работают в белую. 

Ведение документооборота специфичное. Стадии проектирования. Например на инженерное оборудование не пишется полное тз, как у нас привыкли, а пишется Спецификация, опросный лист, потребность материалов и тд

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 26.07.2023 в 17:32, vladfile сказал:

Это что такое и как его понимать - западная система проектирования?  Простыми словами можно ? от западного проектирования знаю только если з/п в баксах, да и то уже в прошлом этом забава, многие работают в белую. 

не всегда вендоры доверяют местным проектировшикам (и правильно делают, имхо) и работают на аутсорц. Посему в договор закладывают изыскательские, проектные работы и пр камералку с шеф-монтажом и дальнейшим сопровождением. По итогу, такие проекты, хоть и дороже, но пашут весь срок эксплуатации+обслуживаются во-время и по уму.

Зы. Про турок речь не идёт((

Edited by D.L.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, D.L. сказал:

Про турок речь не идёт

про китайцев тоже;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, D.L. сказал:

местным проектировшикам (и правильно делают, имхо)

тут больше проблема  в том, что местные в большинстве случаев не знают иностранное оборудование, а  тем более эксплуатацию. С этим беда. Поэтому иностранцы тут вне конкуренции, если это крупная компания. 

 

20 часов назад, Panama сказал:

про китайцев тоже;)

Ангренская ТЭС, один из блоков на угле полностью запроектирован, построен и шеф монтаж китайцами сделан. Работает. Китай он разный, надо уметь выбирать. Есть tit несколько китайских компаний работают под тут и сделали все под ключ с самого начала.

Про Турков  это да, ничего сказать не могу. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

«О мерах по проведению правового эксперимента по реализации инвестиционных проектов и улучшению городской инфраструктуры на основе взаимовыгодного сотрудничества государства и субъектов предпринимательства в городе Ташкенте»

Ваше мнение по этому постановлению? Ещё одна структура зачем-то будет заниматься вещами, которые находятся в компетенции других гос. органов, среди прочего «для поднятия на новый уровень качества коммунальных услуг». Ещё бы это реально работало …

Коммунальные услуги конечно подвисли после реорганизации  2022, министерство строительства этим не занимается, включённое в него министерство жилищно-коммунального обслуживания и раньше не контролировало, хотя в законе о водоснабжении оно пока – уполномоченный орган (министерство которого нет)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.