Jasik

Cнос гаражей

4 034 posts in this topic

Стас, пишу это как человек, участвующий ни один раз в данной процедуре :)

В первый раз я тоже начал с ТСЖ и т.д.

Но почему я писал, что нужно приезжать на место с начальником гаражного управления? Потому что он в курсе всех норм и вообще в целом с ситуацией в подконтрольном ему участке. И он лично заинтересован, чтобы к нему потом никто не пришел с претензиями, за то что он дал разрешение. Поэтому он и укажет наилучшее РАЗРЕШЕННОЕ место для установки для гаража.

А помимо жителей, махали и тсж там еще много кто претензии может выдвинуть. Комуникации там в этом месте проходят или еще что. Вот для этого и нужно сразу идти к начальнику.

 

А то что я писал касательно, что в итоге потом можно всех посылать лесом, так это от того, что недовольные будут полюбому. Появится куча жильцов, которые будут говорить, что они это место застолбили уже давно под свой гараж, будет куча недовольных, которым ваш гараж мешает ходить или портит вид из окна (даже если он стоит среди тридцати точно таких же гаражей) и т.д. и т.п.

 

И насчет

заметьте, Вы даже не упомянули гаражное управление, а только безликий Хокимият...

Может я конечно ошибаюсь, но разве гаражное управление не является подразделением хокимията? и почему он безликий?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только сейчас увидела баннер в шапке форума про гаражи. Он давно там?

Когда я ссылку в этой теме размещал в шапке ее точно не было, а размещал я 3 мая. Спроси у Славки, он тебе точно скажет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

будет куча недовольных, которым ваш гараж мешает ходить или портит вид из окна (даже если он стоит среди тридцати точно таких же гаражей) и т.д. и т.п.

Кстати ко мне приходили даже такие недовольные, которым мой гараж мешал гадить среди гаражей. Типа раньше так удобно там было, зашел и не видно тебя, а теперь и сходить некуда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда я ссылку в этой теме размещал в шапке ее точно не было, а размещал я 3 мая. Спроси у Славки, он тебе точно скажет.

Я пропустила тот твой пост...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только сейчас увидела баннер в шапке форума про гаражи. Он давно там?

Баннер появился сегодня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стас, пишу это как человек, участвующий ни один раз в данной процедуре :)

В первый раз я тоже начал с ТСЖ и т.д.

Но почему я писал, что нужно приезжать на место с начальником гаражного управления? Потому что он в курсе всех норм и вообще в целом с ситуацией в подконтрольном ему участке.

Добрый день!

Ага, гаражное управление - при хокимияте, но от самого хокимията могут приходить и иные "товарищи", тоже как бы жаждущие решать такие вопросы, но отношения к ним не имеющие. Потому и - безликий...

А что до начальника гаражного управления - то он-то разумеется заинтересован. Но вот ЗНАЕТ ли?.. Про коммуникации - возможно и знает (хотя не факт), а вот про настроения жителей - откуда ж ему-то знать?.. По сему повторю еще раз - да, он-то даст разрешение, но оно НЕ БУДЕТ иметь силы БЕЗ разрешения ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ. И, кстати, насчет недовольных - собрание для того и собирается, чтобы прийти к консенсусу (копирайт термина - М. С. Горбачева) :) И если собрание скажет "Да", то ВОТ ТОГДА, после собрания все недовольные уже посылаются в пешее эротическое путешествие на вполне законном основании. Ну а если оно скажет "Нет" - то никакой хокимият не переспорит ЗАКОН (разумеется, если мы остаемся в пределах правового поля, а не обговариваем взятки и прочее) Так что, первичны все таки ТЧСЖ и махалля, а точнее - настроения жителей.

 

С уважением,

Станислав

Edited by sputnik
:удалено сверхцитирование
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пойдут ли гаражи в Ташкенте под снос?

Источник: Норма, №17 от 30 апреля 2011 года (http://www.news.olam.uz/society/2148.html)

Edited by sputnik
:достаточно ссылку
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пойдут ли гаражи в Ташкенте под снос?

ПОЙДУТ ЛИ ГАРАЖИ ПОД СНОС?

Я автовладелец, и у меня есть гараж.

- Прежде всего хочется вас успокоить - слухи сильно преувеличены.

- сносу существующих гаражей и созданию стоянок автотранспортных средств;

Прочел три раза, понял что гаражи снесут.:)

Edited by sputnik
:удалено сверхцитирование
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочел три раза, понял что гаражи снесут.:)

Судя по документу, снесут только в 22 перечисленных махаллях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Судя по документу, снесут только в 22 перечисленных махаллях.

 

А перевыполнить, принести три башки вместо одной допушки.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А перевыполнить, принести три башки вместо одной допушки.

Ну да , голову тоже принести надо....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть просто "несносимые" гаражи, собственно как и пристройки к первым этажам, здесь вопрос не законодательства, а напрямую - "чей сей гараж" ;) . Из моих наблюдений, среднестатистический начальник гаражного управления, как правило, превосходит интеллектом среднестатистического председателя ТЧСЖ... Практически любого чрезмерно вредного (глупого?) председателя ТЧСЖ можно поиметь посредством проверок деятельности, ввиду несовершенства законодательства. Кекс решивший установить гараж в месте которое ему тупо понравилось, несмотря на СНиП-ы и прочие нормативы, протесты окружающих и без согласования с гаражным управлением - либо его поставит и ему глубого фиолетово, либо просто идиот и скоро его уберет самостоятельно. "Неправильная" установка гаража, равно как и "правильная", не определяет и не гарантирует время его существования на выделенном месте, на все воля всевышнего :) .

Все это - мысли вслух которые можно не читать, теперь амбула.

Народ, прежде чем что-то советовать тут, неплохо было бы для начала разбираться в вопросе, нет?

Вопросы к "разбирающемуся в вопросе":

1. Подскажи каким законом, подзаконным либо нормативным актом определяются границы "придомовой территории" ?

2. Как "разбирающийся в вопросе" ты наверно в курсе процедуры "определения" и документального "закрепления" придомовой территории Товарищества, просьба показать скан (без адресов, имен, фамилий) сего документа, который, даже не сомневаюсь, у тебя есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По сему повторю еще раз - да, он-то даст разрешение, но оно НЕ БУДЕТ иметь силы БЕЗ разрешения ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ.

Станислав, еще раз повторяю. Имеются нормы установки гаражей вблизи жилых строений. Эти нормы знает стопудово начальник ГУ. и он обязан знать с кем и как решать все возможные вопросы, в том числе и с ТСЖ. Этим нормам должна соответствовать любая установка. Вы же как я понимаю рассматриваете все в ракурсе какого-то частного случая. Как я понимаю одиночной установке гаража вблизи жилого дома.

 

А насчет председателей ТСЖ, то они тоже очень часто любят мзду и соответственно создавать мнимые барьеры.

 

Поэтому еще раз повторяю совет:

Нужно установить гараж - в первую очередь. езжай в гаражное управление и говори с его начальником.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Неправильная" установка гаража, равно как и "правильная", не определяет и не гарантирует время его существования на выделенном месте, на все воля всевышнего :) .

Все это - мысли вслух которые можно не читать, теперь амбула.

Вот это точно :) В наше время и у нас никто никому ничего гарантировать не может :) Абсолютно согласен!

 

Вопросы к "разбирающемуся в вопросе":

1. Подскажи каким законом, подзаконным либо нормативным актом определяются границы "придомовой территории" ?

2. Как "разбирающийся в вопросе" ты наверно в курсе процедуры "определения" и документального "закрепления" придомовой территории Товарищества, просьба показать скан (без адресов, имен, фамилий) сего документа, который, даже не сомневаюсь, у тебя есть.

По первому пункту - уточнение: какой "дом" имеется в виду? Ранее стоявший, за которым закрепляются новые территории или свежепостроенный? Ранее стоявшие, построенные при Союзе - а кто ж их знает, какими они тогда законами руководствовались? Просто есть кадастр, есть планы - и все, а на основании чего они ТОГДА были составлены - не могу сказать. Если он свежепостроенный, то у подрядчика в проектно-сметной документации есть план придомовой территории, который должен соответствовать "Закону о Товариществах частных Собственников Жилья". Это, на сегодня, насколько мне известно, единственный Закон, регулирующий, как и какую территорию отнести к "придомовой", а какую нет.(господа юристы, поправьте меня - если я не прав, сразу признаЮ свою вину, и буду благодарен, если просветите. Серьезно. Без шуток.) Но в нем, скажу сразу, НЕТ никаких четких цифр и норм по размерам, расстоянию и т.п. То есть, он достаточно неопределен в той части, которая видимо идет в данном контексте. И эту неопределенность не могут разъяснить даже те, кто сей закон создавал (члены моего Правления пытались получить разъяснения по многим моментам этого закона у них, в т.ч. и по этому). А раз так, то справедлива мысль ""Неправильная" установка гаража, равно как и "правильная", не определяет и не гарантирует время его существования на выделенном месте, на все воля всевышнего :) ." Нормативными же актами можно считать распоряжения Хокима Города, не противоречащие закону. Есть еще Закон о самоуправлении граждан, он касается махаллей, их территории и имущества, в том числе и нежилых построек. Но и в нем нет цифр. Хотя он также регулирует отношения между жителями махалли и органами государства, коим является Хокимият к примеру.

По второму вопросу - у меня имеются сии документы на все дома, входящие в наш ТЧСЖ :) Это просто планы, кадастры. Но они - именно времен СССР, т.к. самый новый дом у нас тут построен в 1987 году. Нужны? А адреса - ну это не секрет, ТЧСЖ "ОДОЛ", Мирабадский р-н г. Ташкента, дома №6, 8, 10, по ул. Афросиаб, дома №1, 3, 4, 5, 17 по ул. Саперной (Кунаева)

 

С уважением,

Станислав

 

Станислав, еще раз повторяю. Имеются нормы установки гаражей вблизи жилых строений. Эти нормы знает стопудово начальник ГУ. и он обязан знать с кем и как решать все возможные вопросы, в том числе и с ТСЖ. Этим нормам должна соответствовать любая установка. Вы же как я понимаю рассматриваете все в ракурсе какого-то частного случая. Как я понимаю одиночной установке гаража вблизи жилого дома.

Да, именно... Просто я говорил о том, что не смотря на мнение начальника ГУ, Хокимията и иже с ними, если народ, то бишь жители ТСЖ (или махалли, не важно) НЕ ЗАХОТЯТ, чтобы на каком-то конкретном месте были возведены гаражи или что там, то они и не будут там возведены, либо будут снесены, когда народ, прочитав закон (если не читали) и возмутившись, обратится в суд. А мнение народа выражает общее его, народа, собрание. С другой же стороны, если тот же гараж пожелают снести якобы по причине того, что он якобы "мешает" кому-то, то те же жители могут сказать - нифига, НЕ мешает оно нам. И это будет принято. Хотя в реале просто придумают новую причину для сноса, и все, ломать - не строить, к сожалению...

 

А насчет председателей ТСЖ, то они тоже очень часто любят мзду и соответственно создавать мнимые барьеры.

Камешек в мой огород? :):D

Маааааленькая поправочка - учитывая то, что зряплату Председатель получает от тех же жителей (если вообще получает - я например, не получаю ни копейки :blink: Мне так проще) то грамотные жители вполне могут держать его, Председателя и иже с ним членов правления в жесткой узде :) Поскольку отчеты-то Председатель о своей деятельности публикует, и прокуратуру еще никто не отменял...

 

Поэтому еще раз повторяю совет:

Нужно установить гараж - в первую очередь. езжай в гаражное управление и говори с его начальником.

... А потом вместе с ним - в ТЧСЖ :-) Дабы не возникало мнимых барьеров :D

 

С уважением,

Станислав

Edited by Stas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А никто не задавался вопросом, что такое предлагаемая парковка : это место на определённом участке земли , ограниченной разметкой для временного хранения транспортного средства, т.е. это близко даже не похожее на гараж, к которому мы привыкли, и не сможете вы там хранить соленья, старые , но очень нужные вещи, зап.части, инструменты, старый телевизор и пылесос. И не сможете поковыряться в машине и под ней....Это хренотень и больше ничего....Гараж - это не только место для хранения машины, это образ жизни, второй дом, хобби, скоро этого не будет....Хотя в гаражном управлении сказали - внутри кварталов сносить не будут. Будут, и ещё как, верить им себе дороже... А будет вот-что : вырастут цены на мусорках за стоянку, около домов будет куча машин стоять, в том числе на детских площадках, участятся случаи "разувания" машин....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно вопрос уже задавался но я вот что хочу узнать.Есть на 15кварт чилонзара внутри квартала, возле школы стоянка (боксы). Так вот не попадет ли она случайно под снос? А то я там надумал купить идин из боксов,но есть сомнения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Судя по документу, снесут только в 22 перечисленных махаллях.

Сегодня развесили объявы о том что необходимо подготовить гараж к сносу на Кара-камыше 2/1, срок не указан, ноесть ссылка на какое-то решение хакима, (Текст был на узб языке и текст я понял именно так), потом владельцам гаражей будет предоставлено место на вновь построенной стоянке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Судя по документу, снесут только в 22 перечисленных махаллях.

Ну вот, кажется в 22-х махаллях уже снесли и сегодня добрались до нас. С утра развесили всем бумажки с предупреждением о сносе гражей в 10 дневный срок. Гараж находится в Хамзинском районе,рядом с Хамзинским Рувд, (Дубовая, шк №153). Гаражи стоят в тупике, вдали от центральных дорог, и даже домов. Состоялось собрание по общепринятому сценарию, где работники хокимията убеждали нас, как нам будет хорошо жить в образцовой махалле , без гаражей и как сейчас благодарны им жители, вышеупомянутых 22 махаллей.На просьбу показать постановление горхокимията, где упоминалась бы наша махалля, давали уклончивые ответы. После часа криков и ругани, решили что хокимият предоставит нам все решения , касающиеся нашей махалли , а мы будем писать письма в разные инстанции с подписями всех владельцев гаражей, так как считаем , что это личная инициатива работников районного хокимията.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну посносили гаражи на ц-4. теперь под окнами со всех сторон дома стоят по 5-6 машин. Ночью спать невозможно! Один приехал в 12 ночи, другой в час, третий в 4 часа уезжает... Один такси с шашечками ставит - так ездит ваще в любое время ночи! Заводят машины, хлопают дверцами...

мимо кошка пробегает - сигнализация срабатывает - причем когда машина орет ни один .... ну этот самый " владелец" не выйдет - они спят на др стороне своего дома. Ждем когда сигналка наорется и выключится. В общем сплошной громкий ужОс!

Никаких стоянок не построено! Ставят машины где хотят и как хотят.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну посносили гаражи на ц-4. теперь под окнами со всех сторон дома стоят по 5-6 машин. Ночью спать невозможно!

Получилась образцово- весёлая махалля.Заселить бы её работниками хокимията, чтобы они по ночам это слушали и наслаждались.

Edited by sputnik
:удалено сверхцитирование
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот, кажется в 22-х махаллях уже снесли и сегодня добрались до нас. С утра развесили всем бумажки с предупреждением о сносе гражей в 10 дневный срок. Гараж находится в Хамзинском районе,рядом с Хамзинским Рувд, (Дубовая, шк №153).

Странно... В гаражном управлении хамзинского района никаких предписаний насчет района дубовой не видел и не слышал месяц назад. Были другие районы. А кто был от хокимията? Может это связано как-то с тем что возле Чкалова все сносят? Вы правильно сделали что попросили документы. Удачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно... В гаражном управлении хамзинского района никаких предписаний насчет района дубовой не видел и не слышал месяц назад. Были другие районы. А кто был от хокимията? Может это связано как-то с тем что возле Чкалова все сносят? Вы правильно сделали что попросили документы. Удачи.

Был зам.хокима, начальник и зам.начальник гаражного отдела, а также, как его представили юрист. Когда я попросил этого "юриста" показать решение горхокимията №175 , где бы указывалась наша махалля, то он сказал что дажы не знаком с таким документом. Ещё крутились какие-то личности, приближенные к хокимияту, как я понял - официальные скупщики гаражей. Уже два дня на стоянке уменьшенная копия рынка Янгиабад. Полно народу, покупают всё из гаражей, поставили весы и скупают металлолом на вес. Слабонервные стали продавать гаражи.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен жить в чистоте лучше кто спорит, все гаражей НЕТ, а что взамен ПАРКИНГ, что это ПАРКИНГ. Где проекты. Авто стоимостью много миллионов будет стоять под солнцем, дождем, снегом, а еще хуже градом на клочке асфальта называемым ПАРКИНГ. Согласен платить, но хотя бы крышу дали, сомневаюсь, и за мой счет построят мне такой ПАРКИНГ и я буду рад, потому что мне гвоздем не проведут по машине, колесо не отвинтят и участковый с ГАИ не будет донимать, что машина на пешеходной дорожке, детской площадке, газоне и вообще возле дома не положено ставить. А может Паркинг в три этажа построят с современных материалов и недорого с меня возьмут, САМНЕВАЮСЬ ОЧЕНЬ.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен жить в чистоте лучше кто спорит, все гаражей НЕТ, а что взамен ПАРКИНГ, что это ПАРКИНГ. Где проекты. Авто стоимостью много миллионов будет стоять под солнцем, дождем, снегом, а еще хуже градом на клочке асфальта называемым ПАРКИНГ. Согласен платить, но хотя бы крышу дали, сомневаюсь, и за мой счет построят мне такой ПАРКИНГ и я буду рад, потому что мне гвоздем не проведут по машине, колесо не отвинтят и участковый с ГАИ не будет донимать, что машина на пешеходной дорожке, детской площадке, газоне и вообще возле дома не положено ставить. А может Паркинг в три этажа построят с современных материалов и недорого с меня возьмут, САМНЕВАЮСЬ ОЧЕНЬ.

Ой! хорошо написал!

А вообще... давайте абстрогируемся от личных мативаций!..

-Да! - экология, красатиВша, культур-мультур..!

-Звиздец! Мы все хотим жить красиво и правильно!

-А как? Что нам надобно.?

-Зачем нам ГАРАЖ?

-А кому и чем мешают те, что есть?(созданные десятилетиями, в согласовании и с разрешительства..))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.