firesun

Учет холодной и горячей воды,счётчики

1 586 posts in this topic

Идет строительство дома, бригадир самовольно снял счетчик на холодную воду. Чего ожидать? как будут считать? Спасибо.

Если на счетчике была пломба, то надо было как минимум сфотографировать её. Если не было пломбы то так проканает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Идет строительство дома, бригадир самовольно снял счетчик на холодную воду. Чего ожидать? как будут считать? Спасибо.

Вызвать инспектора, лучше побыстрее, опечатает и составит акт. Было такое.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Идет строительство дома, бригадир самовольно снял счетчик на холодную воду. Чего ожидать? как будут считать? Спасибо.

Не знаю как сейчас но 5-6 лет назад было так, труба ду10, проходимость около 3 куб/час умноженное на время с последней проверки и до выявление, например 1 месяц 3*24*30=2160 кубов, это 842 тысяч сум по текущему тарифу. Тогда с инспектором решили за 100 тыс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Частный дом.

Установлен счетчик.

Кто в курсе, как отказаться от счетчика холодной воды и перейти на оплату по человеку/площадь

Какие нужно действие?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Идет строительство дома, бригадир самовольно снял счетчик на холодную воду. Чего ожидать? как будут считать?

ПРАВИЛА оказания услуг водоснабжения и водоотведения потребителям

73. В случае обнаружения повреждения, а также срыва или нарушения целостности пломб прибора учета потребитель обязан в течение 2-х суток поставить об этом в известность организацию ВКХ.

По данному факту сторонами составляется соответствующий совместный акт с последующим принятием решений об устранении нарушений в работе приборов учета, а также проведением внеплановой поверки прибора учёта.

 

Частный дом.

Установлен счетчик.

Кто в курсе, как отказаться от счетчика холодной воды и перейти на оплату по человеку/площадь

Какие нужно действие?

Заявление в рай СувСоз типа "Прошу с такого-то числа производить оплату за холодную воду по нормам потребления (по тарифу без счетчика)".
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Частный дом. Как отказаться от счетчика холодной воды

А зачем ? без счётчика начисление по кол-ву людей, поливной земли, асфальтированной, тротуара перед домом, мойка машин, скота, бассейн. Там столько насчитают :facepalme:

 

Кто в курсе, как отказаться от счетчика холодной воды и перейти на оплату по человеку/площадь Какие нужно действие?

Дополню ответ выше :)

 

После заявления об отказе счётчика воды, должен придти инспектор, зафиксировать показания счётчика на момент осмотра и составить акт о распломбировке (возможно снять пломбу), с этим актом необходимо зайти в абонентский отдел вашего водоканала и с квитанциями. Согласно акта или сделают доначисление или перерасчёт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем ? без счётчика начисление по кол-ву людей, поливной земли, асфальтированной, тротуара перед домом, мойка машин, скота, бассейн. Там столько насчитают

Получается без счетчика чуть дороже. К примеру, по счетчику в год у меня расход 1200м3 * 290 = 348000

Без счетчика насчитали около 406000

Получается без счетчика даже выгодно, разница 54000 зато ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Напомните пжл номер сувсоз куда можно продиктовать показатели счётчика, чтобы в базу внесли? А то звонит робот домой и угрожает что долги есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Напомните пжл номер сувсоз куда можно продиктовать показатели счётчика

http://www.suvsoz.uz/abonentam/pamyatka/

Показания счетчика необходимо предоставлять не реже одного раза в квартал. Вы можете отправить свои показания посредством Call-центра 150-69-66 или в Районное отделение сбыта

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я ежемесячно там отправляю показания счетчика, но судя по снятию денег, они на это даже не смотрят
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я ежемесячно там отправляю показания счетчика, но судя по снятию денег, они на это даже не смотрят

Естественно. Обычный беспредел коммунальщиков. На ХВС я не отправляю показания. А вот на ГВС во избежании неприятной ситуации потом, что я не говорил показания инспектору, не звонил в ТТЭ и т.д. и т.п., отправляю только через электронную почту. В отправленных создал специальную папку и там храню свои отправленные показания. Посмотрим накрутят автоначисление или нет. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотрим накрутят автоначисление или нет.

У них в кабинете хотя бы видно, какие показания приняты к начислению, а вот у ХВ не видно
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

отправляю только через электронную почту

Посмотрим накрутят автоначисление или нет.

 

:rofl: :rofl: :rofl: я весной два раза ходил в ру 3/1 и писал собсвенноручно заявление установленной формы о снятии квартиры с автоначисления. мне пообещали что месяцев через 2 автоначисление снимется. и вот звоню я в прошлой неделе чтобы спросить до скольких кубов у меня оплачено, а мне говорят у вас оплачено за стока то, а автоначислено вот стока на 30 кубов больше, а фактически у меня предоплата 25 кубов, которые я еще не потратил. на мое возмущение ничего вразумительного ответить не смогли, а снять автоначисленные кубы сказали невозможно :icon_evil:. идиоты одним словом. как эту организацию земля носит, дебилы от природы, придумали б..ять автоначисление с е..нутой реализацией, в цивилизованной стране за такую работу уголовные дела можно схлопотать с внеплановыми проверками!!!

 

моя ошибка - не сделал копию заявления с их подписями и печатями. :cray:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Чиланзарском ТТЭ висит ообъявление, что надо сделать для снятия автоначислений. Там и акты, и временные пломбы, снова акты. Круче, чем справку получить на продажу наверное!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Ну это у вас так. А меня из-за моих обращений и жалоб :icon_evil: настолько хорошо знают в РУ-3/2 и в городском ТТЭ, что просто не будут со мной связываться. :facepalme:

 

моя ошибка - не сделал копию заявления с их подписями и печатями.

А вот это напрасно. Всё что связано с коммунальщиками-только под роспись

 

В Чиланзарском ТТЭ висит ообъявление, что надо сделать для снятия автоначислений. Там и акты, и временные пломбы, снова акты. Круче, чем справку получить на продажу наверное!

Вот в помощь:

http://gazeta.norma.uz/publish/doc/text124350_vas_postavili_na_avtomat?paper=norma

http://gazeta.norma.uz/publish/doc/text124351_narushenie_prav_ili_trebovanie_zakonodatelstva?paper=norma

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

<p>

В Чиланзарском ТТЭ висит ообъявление, что надо сделать для снятия автоначислений. Там и акты, и временные пломбы, снова акты. Круче, чем справку получить на продажу наверное!

Чиланзар ТТЭ.

Да, это привет.

Пока собирал эти документы - "что не верблюд", сто раз вспоминал их всех предков :icon_evil: . Тоже самое кто придумал изуверскую программу автоначисления по накрутке не существующих долгов :wacko2::icon_evil: .

Эти "редиски" начислили 450000 сум не существующего долга и передали в суд :facepalme: . Судебный исполнитель - молодой парнишка- пуп земли - потребовал в течении 1 дня родить ему справку об отсутствии долга. Иначе штраф.

При этом ТТЭ на данную процедуру - для пересмотра их "мыльного пузыра - долга" требуется 2 месяца :angry: . Короче обывателей просто с

Edited by Premier
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

– Для перерасчета начислений по среднемесячному расходу на количество фактически потребленной горячей воды по показаниям прибора учета потребителю необходимо предоставить только фактические показания ИПУ ГВ самостоятельно или же обеспечить доступ представителю поставщика для выполнения обязанностей, возложенных на него пунктом 58 Правил. При этом никакие другие документы не требуются.

 

Это ложь.Чтобы убрать не существующий долг потребовали : копии кадастра, ф№17 с печатью, все квитанции за 3 года, справка с махалли о фактически проживающих, сертификаты на счетчик ( с самого начала)+ к ним все акты по счетчику ( снятие , установка, пломбировка и т.д.), акт осмотра показаний счетчика осуществленный их сотрудником. И после этого им еще потребовалось 65 дней чтобы пересмотреть несуществующий долг.

Edited by Premier
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вариант - разговаривай с ними через my.gov.uz. Можно подключить антимонопольный. Жутко отрезвляет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это ложь.Чтобы убрать не существующий долг потребовали : копии кадастра, ф№17 с печатью, все квитанции за 3 года, справка с махалли о фактически проживающих, сертификаты на счетчик ( с самого начала)+ к ним все акты по счетчику ( снятие , установка, пломбировка и т.д.), акт осмотра показаний счетчика осуществленный их сотрудником. И после этого им еще потребовалось 65 дней чтобы пересмотреть несуществующий долг.

Это было в РУ? А в городское ТТЭ на приём к директору не ходили? В прокуратуру не подавали жалобу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

<p>

Чиланзар ТТЭ.

Да, это привет.

Пока собирал эти документы - "что не верблюд", сто раз вспоминал их всех предков :icon_evil: . Тоже самое кто придумал изуверскую программу автоначисления по накрутке не существующих долгов :wacko2::icon_evil: .

Эти "редиски" начислили 450000 сум не существующего долга и передали в суд :facepalme: . Судебный исполнитель - молодой парнишка- пуп земли - потребовал в течении 1 дня родить ему справку об отсутствии долга. Иначе штраф.

При этом ТТЭ на данную процедуру - для пересмотра их "мыльного пузыра - долга" требуется 2 месяца :angry: . Короче обывателей просто с

Помнится была такая же ситуация, продолжалась не один месяц, и долг каждый последующий возраста на 100 тыс и более.Приходили писали акты о полном благополучии, затем благополучно все акты терялись. Пока мне это капитально не надоело, да и уезжать надо было. В результате прессинга на месте, выдали мне справку об отсутствие всех задолжностей.И просили звонить по некому там телефону, до некоего там числа и сообщать показания счетчика. Одно слово, бардак.БАРДАК.в вашем электронном правительстве, господа.И бордель эта будет вечной.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче обывателей просто с

 

а где остальное? не сохранилось что-ли.

 

Просто таким методом они ставить людей перед фактом оплатить не существующий долг, иначе влепят штраф или запрет на выезд со стороны суд. исполнителей.

 

Можно подключить антимонопольный. Жутко отрезвляет.

По ходу они уже не чего уже не бояться. таких бесстрашных еще надо поискать.

 

Это итоговое впечатление от общей обстановки в районом ТТЭ и суд. исполнителей. Люди в жару бегают туда-суда собирают справки, еще стоят в очередях чтобы доказать "что не верблюд". Стараюсь помягче выразится, но в мыслях только мат. :icon_evil: Ведь по человечески очень жаль людей, в том числе пожилых, пенсионеров.

В прокуратуру не подавали жалобу?

нет. Мне

обещали решать данное недоразумение - так называемую дежурную отмазку "ошибка программы" в течении 10 дней. Я и поверил.

в следующий раз поступлю иначе, не дай бог конечно.

 

Это было в РУ?

в Чиланзарском.

 

Самое главное забыл отметить, автоначисление осуществляется в районе, а пересмотр долга в городском ТТЭ. Это уже бред. Дали полномочия по автоначислению , а права по пересмотру долга район. ТТЭ нет. Поэтому они и берут 2 месяца. ДУРДОМ одним словом. :crazy: :crazy: :crazy:

Edited by Premier
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое главное забыл отметить, автоначисление осуществляется в районе, а пересмотр долга в городском ТТЭ

Автоначисление тоже делается в городе. Вносить изменение в программа может только город. У РУ нет доступа

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтоб автоначисления не было оказца надо звонить 200 00 56 вроде номер и сообщать фактические показания, тогда и автоначисления не будет

 

А с суд.исполнителями лучше не затягивать, они могут и запрет на продажу например наложить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтоб автоначисления не было оказца надо звонить 200 00 56 вроде номер и сообщать фактические показания, тогда и автоначисления не будет

 

И много случаев, когда показания не вносили в базу и ТТЭ делало автоначисление. Вы потом не докажете, что звонили по этому номеру с целью дать показания. Поэтому отправляйте только через электронную почту. В исходящих останется и в случае автоначисления прямиком в прокуратуру

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому отправляйте только через электронную почту. В исходящих останется и в случае автоначисления прямиком в прокуратуру

электронная почта - тоже не гарантированный способ. прокуратура может не принять электронное письмо в качестве доказательства. потому что есть технические ньюансы, а в этом прокурорские не разбираются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites