asanee

Всё о прописке (регистрации) в г.Ташкенте

3 751 posts in this topic

когда пытаюсь с узбеком заговорить на его языке, он просто делает удивленное лицо и мгновенно переводит разговор на русский

А ты делай еще больше удивленное лицо и продолжай беседу на местном, он будет весьма озадачен. :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще есть такое, ни один из моих знакомых узбеков, обучением моим заниматься не собираеться, на вопрос что например означает это слово ищут разные отмазки, всем видом показывая что им некогда ломать голову над переводом. Или переведут, но посмотришь в словарь там совсем не то.

Так вот и смотрю только ахборот на узбекском и фильмы, а общаться вживую не удобно, такое чувство будто шумахеру как водить велосипед обьяснять приходиться

Edited by hok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как учить, ежели учебников нет, нет издания практической грамматики узбекского языка, да и, по большому счёту, нет методики преподавания как таковой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как учить, ежели учебников нет, нет издания практической грамматики узбекского языка, да и, по большому счёту, нет методики преподавания как таковой.

Ну а чтож вы так, за 150 лет, не удосужились?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да учебники есть, много хороших учебников, но по ним только письменую речь в совершенстве выучить можно.я например очень легко читаю газеты и журналы, но вот разговорную речь иногда даже самых простых слов не понимаю, нужны хорошие аудио учебники, а таких вот реально нету, весь интернет перерыл

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да учебники есть, много хороших учебников, но по ним только письменую речь в совершенстве выучить можно.я например очень легко читаю газеты и журналы, но вот разговорную речь иногда даже самых простых слов не понимаю, нужны хорошие аудио учебники, а таких вот реально нету, весь интернет перерыл

Фильмы смотри. Благо, их сейчас только ленивый не снимает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну а чтож вы так, за 150 лет, не удосужились?

Простите, не удосужился что именно? Узбекским владею (не в совершенстве, конечно, но беседовать могу). Про отсутствие пособий - истинная правда. Или вы мне можете сказать, где именно можно приобрести самоучитель узбекского для взрослых (за исключением совкового и постсовкового издания начала 90-х), или же, тем паче, Практическую Грамматику Узбекского Языка?

А 150 лет - это вы на имперское присутствие намекаете, или же подразумеваете мой возраст? Если последнее - то я гораздо моложе.

Но всё это, конечно же, оффтоп.

 

Да учебники есть, много хороших учебников, но по ним только письменую речь в совершенстве выучить можно.я например очень легко читаю газеты и журналы, но вот разговорную речь иногда даже самых простых слов не понимаю, нужны хорошие аудио учебники, а таких вот реально нету, весь интернет перерыл

Я, верно, реально чего-то пропустил. Не кидайте помидорами, но какие учебники вы имеете ввиду? С удовольствием приобрету. Может, вы подскажете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я купил 2 года назад такую толстый словарь, 40 000 слов, 800 страниц, 1959 года выпуска,за 25 000 сум, в книжном магазине, вот это я скажу вещь, почти все слова в нем есть за исключением новомодных

До этого пользовался разными небольшими словариками, больше половины слов в них не находил

4e1765c384775.jpg

Edited by hok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и какой же это учебник? Словарь - это словарь. Вы его имели ввиду под словами "много хороших учебников"?

Edited by TallKing
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В глубокий оффтоп ушла тема.Здесь только про прописку.

Давайте по теме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и какой же это учебник? Словарь - это словарь. Вы его имели ввиду под словами "много хороших учебников"?

http://txt.uz/1930-samouchitel-uzbekskogo-jazyka.html

Вот этот разве плохой учебник?

Я например по нему всю грамматику выучил, главное понять основы. А дальше уже обычными словарями пользоваться можно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://txt.uz/1930-samouchitel-uzbekskogo-jazyka.html

Вот этот разве плохой учебник?

Я например по нему всю грамматику выучил, главное понять основы. А дальше уже обычными словарями пользоваться можно

Эх, потрут всё это дело модераторы, но, тем не менее, вы ошибаетесь. Всю грамматику вы по нему НЕ выучите. Я знаю этот самоучитель, про него и ещё один, выпущенный ещё в совковое время, я уже упомянул.

Предлагаю закрыть оффтоп. Если у вас есть возражения, прошу в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я последний раз всех предупреждаю больше не оффтопить в этой теме

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет. пока никаких новостей нет? о проекте закона? а почему вопрос прописки в городе решает Олий Мажлис? хакимията не достаточно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

был сегодня в Юнусабадском паспортном столе, машин туча, людей еще больше, ни проехать, ни пройти. в общем, узнал, что принимают документы на прописку, которая якобы и не прописка вовсе (как хочешь так и понимай), то есть берут у тебя установленные документы и через какое-то время дают тебе листок бумаги с печатью, которая позволяет находиться в городе Ташкент, на работу устроиться с этим нельзя, да и ничего другого сделать тоже, только нахождение в Ташкенте сроком на 6 месяцев.

 

узнавал у тех кто стоял в очереди (так как был там совсем по другому вопросу), так что возможны некоторые ошибки. но в целом вот так, сестренка решила поехать сегодня узнать подробнее непосредственно у работников ПС, будут новости сообщу.

 

а почему вопрос прописки в городе решает Олий Мажлис?

 

Олий Мажлис только примет закон, по которому уже будут решать (хакимият, паспортный стол и все остальные) кто подходит под данный закон, а кто нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет. пока никаких новостей нет? о проекте закона? а почему вопрос прописки в городе решает Олий Мажлис? хакимията не достаточно?

 

Комиссию при хакимияте закрыли уже год как, а Олий Мажлис это законодательная плата, и в настоящее время принимает проект закона «О перечне категорий лиц — граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области»

 

так что многие сейчас в ожидании этого закона

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит с этим листком бумаги работать нельзя!!! а жаль, в пятницу обещали дать этот клочок бумажки с печатью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

насколько я понял, при проверке докУментов этот клочок бумажки просто информирует соответствующие органы о том, что вы находитесь здесь легально ) то бишь предупрежден-вооружен.

ЗЫ. все это опять же со слов тех, кто стоял в очереди за этой бумажкой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вы находитесь здесь легально

Ток это еще ведь надо доказать, что мы находимся здесь более положенных 3-х (либо скольки там) суток подряд.

Что мешает утром приехать и вечером уехать (и так через день) :)

 

ЗЫ. Отметку ведь нигде о "въезде" не ставят, а значит доказать что мы НЕ выезжали за пределы ТКАД (или Таш.области) также не просто.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очередное гениальное изобретение властей. Полупрописка, или недопрописка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очередное гениальное изобретение властей. Полупрописка, или недопрописка.

Это аналог регистрации иностранного гражданина.

По моей практике, в РФ и КЗ дают такие "бумажки", что ты остановился "там-то" на "столько-то". И ничего более льготного она не предоставляет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это аналог регистрации иностранного гражданина.

Ключевое слово.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если начали эти листочки давать,видимо прописки долго не видать ещё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ток это еще ведь надо доказать, что мы находимся здесь более положенных 3-х (либо скольки там) суток подряд.

ЗЫ. Отметку ведь нигде о "въезде" не ставят, а значит доказать что мы НЕ выезжали за пределы ТКАД (или Таш.области) также не просто.

которая позволяет находиться в городе Ташкент, на работу устроиться с этим нельзя, да и ничего другого сделать тоже, только нахождение в Ташкенте сроком на 6 месяцев.

 

Deja_VU, извини, я понимаю жара на улице, но, ты не в ту степь погнал поехал :unsure:, ответ очевиден (смотри выше), областникам регистрироваться разрешили, сроком до 6-ти месяцев, т.е. с момента (читай - даты выдачи) получения бумажки ты можешь находится в столице, выезжать в область, зарубеж и снова въезжать, и так до окончании срока действия, а после будь добр выехать или получить продление...

 

Если начали эти листочки давать,видимо прописки долго не видать ещё.

Скорее всего, это учёт всех тех, кто въехал в столицу, и решил зарегистрироваться :) как никак круглая дата впереди...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Deja_VU, извини, я понимаю жара на улице, но, ты не в ту степь погнал поехал :unsure:, ответ очевиден (смотри выше), областникам регистрироваться разрешили, сроком до 6-ти месяцев, т.е. с момента (читай - даты выдачи) получения бумажки ты можешь находится в столице, выезжать в область, зарубеж и снова въезжать, и так до окончании срока действия, а после будь добр выехать или получить продление...

Ты на жару не коси. :)

Я ведь толдычу про то, что даже без этой бумажки нужно доказать - нарушаю я паспортный режим или нет.

Кто зафиксировал дату и время моего последнего заезда в столицу? Никто. Ну пришли ко мне, говорят не положено - я грю "ок", прыгаю в машину с областными (кстати) номерами, выезжаю за главный пост и обратно в неё, родимую. Имею право еще 3 дня легально околачиваться? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.