Jahongirman

Лучшее время для покупки/продажи квартир

54 477 posts in this topic

А по существу есть что возразить? Приведи факты с которыми ты не согласен. Если возразить нечего то твой пост пустое сотрясение воздуха.

И

Видел я недавно как ты "профессионально" с приведением "фактов" убеждал здесь всех, что в Европе кризиса не будет.

В твоих оценках постов я не нуждаюсь.

После чего последовало.

Marces и Justme,любезностями в адрес друг друга обменивайтесь в личке.

Спутник, в моем посте не было ни одной любезности как и нелюбезности. Я только попросил привести факты, это ведь на запрещено?

Это ведь не моя вина что Justme не может ответить фактами.

В следующий раз за обсуждение модерирования будет бан.

Justme даже заранее об этом извещает. Честность как говорится приветствуется.

Не надо пытаться провоцировать.Я ж ясно предупредил об обмене любезностями.

Ну я не удивлен что ты понимаешь. Иначе я бы тебя не спрашивал. Но, вопрос был поставлен по другому. Поэтому еще раз, так было ли РАЗРЕШЕНИЕ на покупку до 1999 года?

Тебе ясно кажется Бронемастер ответил,к чему этот троллинг?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мой довод: стабильный рост цен на продовольствие, энергоносители и предметы быта. Жить становится с каждым днем всё дороже и дороже. Не веришь, посмотри цены на мяся, масло, муку, сахар и рис... Тут не то чтобы на квартиру отложить, а уже семьи с небольшим доходом думают, как в минус не выйти :(

 

Примерно такое же говорили 8 лет назад, когда я купил двушку на метро Пушкина за 3000.

 

Тут главное не комфорт, а СВОИ квадратные метры...

Насчет 77 серии - я 10 лет в такой жил, и продал не жалея - планировка такая же дебильная, комнатки маленькие, в 3-ках третья комната - одно название, и балкон был 190 см в ширину... Единственный плюс 77-х это ванная с окном и возможностью разместить машинку. Но есть и минусы- установка 2-х счетчиков на каждую воду...

 

А вы жили в других квартирах? Имеется в виду не 77 серии.Из этой ценовой категории нет ничего лучше 77 серии.

Кирпич, дома относительно новые(конец 70-х 80-е годы), малоэтажные, две квартиры на площадке,все комнаты раздельные, легко перепланируется.

Были бы деньги я бы покупал только 77 серии, 2-3 комнатные по линии метро.

Edited by Shaman
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кирпич, дома относительно новые(конец 70-х 80-е годы), малоэтажные, две квартиры на площадке,все комнаты раздельные, легко перепланируется.

Были бы деньги я бы покупал только 77 серии, 2-3 комнатные по линии метро.

 

В принцепе-правильно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Насколько мне известно, их сотрудники/основатели/партнеры (поправьте если не прав) со множеством умных терминов доказывали тут в прошлом году, что дно достигнуто, и все - дальше только рост. Теперь же в своих статьях они все в том же духе и с теми же терминами объясняют почему этого не произошло, и вместо одного дна было три (одно ниже другого). И опять таки в очередной раз, предсказывают что это дно было последним и другого не будет.

 

Ни в прошлом, ни в этом году я что-то здесь от Сиона никого не встречал :blink: . Не надо передергивать факты :wacko:

Первая часть статьи «Будет ли четвёртое «дно» на рынке недвижимости Ташкента?» опубликована 23 октября 2011 года, т.е. тогда когда Сион уже знал о третьем дне. И если бы он хотели дешевого популизма, то наверное не приводили в статье свое мнение об отсутствии экономических предпосылок для формирования понижательного тренда, а с умным видом бы написали, что мол, по их прогнозам должно было сформироваться и второе и третье дно. Они пишут открыто свое мнение :) .

 

Ну-ну :rolleyes: После их выборов, у меня нет вообще никакого доверия официальной информации поступающей с их стороны. Я на своем сайте тоже могу много чего написать B) Для РФ ВЫГОДНО трындеть, что они всё СНГ кормят и содержат. И кстати, они не написали, сколько бабла приходит к ним вместе с отъезжающими семьями на ПМЖ, а это достаточно большие суммы...

 

Мой довод: стабильный рост цен на продовольствие, энергоносители и предметы быта. Жить становится с каждым днем всё дороже и дороже. Не веришь, посмотри цены на мяся, масло, муку, сахар и рис... Тут не то чтобы на квартиру отложить, а уже семьи с небольшим доходом думают, как в минус не выйти :(

Snapper, для РФ вообще не «ВЫГОДНО трындеть, что они всё СНГ кормят и содержат», т.к. это показатель оттока капитала из страны и чем он больше тем хуже. Сколько переводятся из Уза в РФ тоже можно посмотреть на сайте ЦБ РФ. В эту сумму входят переводы и за проданные квартиры здесь (редко кто из отъезжающих сейчас рискует провести наличность через границу в трусах – спроси у знакомых таможенников, сколько людей высаживали(ют) с поезда Ташкент-Москва раньше и сейчас за провоз незадекларированных ценностей в т.ч. валюты) – сейчас люди стараются переводами отправлять деньги (пусть и попадают на комиссию – зато надежно).

И на счет довода твоего – сам себе противоречишь.

«Стабильный рост цен на продовольствие, энергоносители и предметы быта. Жить становится с каждым днем всё дороже и дороже…» - ты рассматриваешь инфляцию с одного бока. С другого бока стоят люди, которые получают от инфляции , дополнительную прибыль (т.к. в цену товара уже закладываются ожидания инфляции и часто они завышены). Кроме того, не учитываешь падения реального курса доллара. Не задумывался, почему в 90-годах в хождении было много потрепанных банкнот с портретами, а щас что ни купюра – так новье ;) .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы жили в других квартирах? Имеется в виду не 77 серии.Из этой ценовой категории нет ничего лучше 77 серии.

Кирпич, дома относительно новые(конец 70-х 80-е годы), малоэтажные, две квартиры на площадке,все комнаты раздельные, легко перепланируется.

Были бы деньги я бы покупал только 77 серии, 2-3 комнатные по линии метро.

Лично мне, больше нравится, так называемая московская планировка. При небольшой перапланировке - можно получить очень неплохой результат.

А по площадям - лучше бетонных 5 и 9 этажек конца 80-х (голубые такие) ничего нет :rolleyes: Но опять же это только для меня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лично мне, больше нравится, так называемая московская планировка. При небольшой перапланировке - можно получить очень неплохой результат.

А по площадям - лучше бетонных 5 и 9 этажек конца 80-х (голубые такие) ничего нет :rolleyes: Но опять же это только для меня.

Не хочу спорить.Каждому свое.Но меня невольно улыбнуло от ваших утверждений. Дома с московской планировкой на 10-15 лет старее 77 серий(насколько мне известно).Прихожая, ванная, туалет и кухня -ВСЕ это заметно меньше по площади, чем в 77 сериях. Наш Маклер где-то выставлял картинки планировок.Можете посмотреть.

Что касается 9- этажек, я молчу про грязные и шумные лифты, которые еще часто не работают,общие коридоры и оплеванные мусоропроводы.Там обман на который многие попадаются- это большой зал 5 на 6.Но спальня 4,80 на 2,5.Туда вы нормальный гарнитур не разместите.

И главное, не знаю ваш возраст, но после 50 лет как правило ваш организм начнет чувствоать разницу между кирпичом и бетоном. Кирпич дороже и экологичней.Кирпичные квартиры как минимум на 20% дороже при прочих равных условиях.К тому же покупая квартиру смотрите на это как на инвестицию даже если берете для себя. Кирпич как материал будет дорожать.Он уже в 10 раз дороже стоит чем 6 лет назад( покупал лично по 40 сум штуку в 2005, а сейчас стоит 500 и выше и то плохо выжженый).

Я бы мог не говорить вам все это -это фактически секреты,тонкости и опыт, заработанный на своих ошибках. Делаю это чтобы вы стали чуть добрей и не думали что все люди злые и бедные.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Быки... Медведи... Мужики, есть такое прикольное понятие как "физика экономики" :) То есть, купишь всегда дороже, а продашь всегда дешевле. Те, кто умеет преодолевать физические законы экономики, сидят очень высоко и владеют собственным успешным делом.

С недвигой чуть другее и особенно у нас. Человек, умеющий четко прочуять и умеющий правильно анализировать информацию - может за год в Таше срубить до 60.000 на ровном месте, имея лишь двадцатку на кармане. То есть утроить имеющиеся лавэ. Но это сродни Блэк Джеку - это уметь надо и главное иметь к этому талант, или, если хотите - дар Божий.

Я разделяю людей, прикалывающихся с недвигой, на 5 самых распространенных категорий:

1. Игровые. Люди, которые реально на этом зарабатывают.

2. Трудяги. Люди, которые копят деньги, продают имеющееся жилье и, добавив заработанное, покупают что-то лучшее.

3. Овцы. Люди, которые думают, что они "игровые", но тем не менее успешно просирают то, что им досталось от родителей.

4. Выселенцы. Это люди, которые продают что-то большее, чтобы купить что-то меньшее с доплатой им на руки. Обычно заканчивают в холодной однушке в Чирчике.

5. Маклера. Они зарабатывают на всех вышеперечисленных, ну кроме разве что "игровых". :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Быки... Медведи... Мужики,

... :blink: правильно.Всё правильно.А дальше?Чуточку не законченно...отвлекли наверно :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут главное не комфорт, а СВОИ квадратные метры...

Насчет 77 серии - я 10 лет в такой жил, и продал не жалея - планировка такая же дебильная, комнатки маленькие, в 3-ках третья комната - одно название, и балкон был 190 см в ширину... Единственный плюс 77-х это ванная с окном и возможностью разместить машинку. Но есть и минусы- установка 2-х счетчиков на каждую воду...

 

Что за 77 серия у вас такая?

Нормальные комнаты, отличная планировка, балкон 10 метров, все по уму.

ИМХО, одна из лучших планировок.

Edited by Летчик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... :blink: правильно.Всё правильно.А дальше?Чуточку не законченно...отвлекли наверно :)

А вы чего ожидали? Что я начну развернутый анализ рынка недвижимости в Ташкенте и дам советы когда, что и за сколько лучше покупать-продавать? :lol:

 

Оставим это грамотным специалистам из агенств по купле-продаже недвижимости :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я разделяю людей, прикалывающихся с недвигой, на 5 самых распространенных категорий:

2. Трудяги. Люди, которые копят деньги, продают имеющееся жилье и, добавив заработанное, покупают что-то лучшее.

Я бы прибавил еще один тип или подраздел трудяг. Люди, которые покупают за свои деньги квартиру, делают в ней ремонт и продают, имеют в среднем 5-10 тыщ в год (1-2 квартиры за год). Но при этом имеют хорошее вложение денег в недвигу. И маленькими темпами увеличивая свой капитал.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Человек, умеющий четко прочуять и умеющий правильно анализировать информацию

... и имеющий "доступ" на самые верхи. ТАМ, на верху, самая достоверная инфа, относительно многих факторов, которые влияют на ценообразование недвиги :)

Вот если бы у меня был чел, который смог бы сказать, когда откроют прописку (или ваще не откроют), когда утвердят закон о земле итд, то я, используя те качества, которые ты озвучил, смог бы срубить не 60тыш, а гораздо больше :) И ты тоже.

 

балкон 10 метров,

Это уже не 77-я серия, а спецплан. Ты про дома, что возле 72-й школы и детсада Минобороны гришь? Они, за исключением кажись 20-го дома (между садом и габусом, последний корпус) - спецпланы.

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Быки... Медведи... Мужики, есть такое прикольное понятие как "физика экономики" :)

Я разделяю людей....

2. Трудяги.

"Физика экономики" это что-то из попсы типа Киосаки? Никогда за 12 лет проф. деятельности не слышал о таком :)

 

Если я правильно понял термин "прикалываются" - зарабатывают деньги, то причем тут трудяги? чем их навар? Или всех имеешь в виду хто покупает\продает недвижку?

 

В любом случае упустил рантье - довольно крупный и неслабо влияющий на обстановку класс.

 

Я бы мог не говорить вам все это -это фактически секреты,тонкости и опыт, заработанный на своих ошибках. Делаю это чтобы вы стали чуть добрей и не думали что все люди злые и бедные.

Секреты? Что именно? :huh:

От последнего предложения покоробило.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Секреты? Что именно? :huh:

От последнего предложения покоробило.

Гениальный thalamix, я обращался не к тебе, а к человеку, который считает всех маклеров аферистами,которых надо кидать, владельцев особняков-ворами(преступниками), которых надо проверить и желательно отобрать у них все. Остальные люди- все обездоленные, которые не могут заработать и купить квартиру.

А секреты нужно читать между строк.Если у тебя есть выбор между покупкой например 2 комнатной в 9 этажке и 2 комнатной 77 серии, то цена у них СЕГОДНЯ может быть примерно одинаковой. НО с большой вероятностью через определенное время 77 серяи будет стоить гораздо дороже и жить в ней будет комфортней чем в 9 этажке.

Этого не все понимают.Может ты понимаешь и для тебя не секрет.И еще конкретный пример в ретроспективе. 2 комнатная 77 серия на паркентском в 2004 стоила 5 тыс, в 9 этажке тоже 4-5 тыс. На сегодняшний день в 9 этажке стоит 25-30 тыс. А 77 серия 35-40 тыс. Разницу улавливаешь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 комнатная 77 серия на паркентском в 2004 стоила 5 тыс, в 9 этажке тоже 4-5 тыс.

Если бы и сейчас так стоила, уверен что что недовольных было бы точно столько как и сейчас если не больше, все бы говорили а стоит ли её покупать, вот если бы 2 000$ штуки было тогда другое дело.

 

Тут вот в соседней ветке сотовых операторов сожрать хотели, за то что цены на 1 цент подняли,

Если бы была до этого связь по 100 баксов за минуту например, все бы пользовались и привыкли, экономили бы каждую секунду. И было бы круто, показал трубу и все тeлkи твои

Edited by hok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
MAKLER, без обиды, но по-моему...подобными высказываниями...репутацию ФАТ-Альянса :rolleyes:

Моё мнение, как отдельного риэлтора - может не совпадать с мнением остальных :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гениальный thalamix, я обращался не к тебе...

А секреты нужно читать между строк.Если у тебя есть выбор между покупкой например 2 комнатной в 9 этажке и 2 комнатной 77 серии, то цена у них СЕГОДНЯ может быть примерно одинаковой. НО с большой вероятностью через определенное время 77 серяи будет стоить гораздо дороже и жить в ней будет комфортней чем в 9 этажке.

Этого не все понимают.Может ты понимаешь и для тебя не секрет.И еще конкретный пример в ретроспективе. 2 комнатная 77 серия на паркентском в 2004 стоила 5 тыс, в 9 этажке тоже 4-5 тыс. На сегодняшний день в 9 этажке стоит 25-30 тыс. А 77 серия 35-40 тыс. Разницу улавливаешь?

Раз вы пишете это в общей ветке, а не в ЛС, я вправе ответить. Ни разу, видимо не гениальный, если так и не понял в чем секрет, но за комплимент "спасибо". В том что 77-ая получше? Об этом на форуме уже не раз говорилось, причем совсем недавно даже в этой ветке, когда обсуждали 3к квартиру за 60 тыс. на "Хамзе".

 

Цены на них даже в вашем примере не одинаковые, разницу в 30% можно назвать "примерно одинаково" с большой натяжкой. Ясно, что если я буду способен купить 77-ую, то куплю, я ж для себя беру, а не нелегалов-гастеров в кол-ке 20-шт содержать. Эту разницу улавливал и без разъяснения. Если речь о том, что в дальнейшем разница в цене будет и дальше расти, то в посте это абсолютно не очевидно, 77-ая не единственная из кирпича.

 

Я бы мог поиронизировать, типа "спасибо что открыл глаза на очевидное", но не стану - может действительно, еще есть люди которые не знают разницы между бетонными панельками и 77-серей. Кто знает...

 

Единственно, его я бы не стал делать, это одолжения, если бы не убедился, что человек не знал того, на что вы ему открываете глаза. Это и покоробило. Без последнего предложения ваш пост смотрелся бы намного пристойней. Это мое личное мнение.

 

Тут вот в соседней ветке...

Не передергивай, там люди недовольны тем, что они это делают одновременно. Это явный трест... и оффтоп :lol:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть прецендент, хоть и единственный ,покупки недвиги ИНОГОРОДНИМ. Кстати, мой приятель обращался к Вам в авг-сентябре с продажей хаты (3\4\5 кирпич), Вы "давали " ему мах 33. По моему совету (аргументы ниже) он решил придержать ее и сдать пока в аренду. В конце ноября явилась с маклером на аренду ушлая мадам (областная) и потом предложила купить хату и тут же выложила 35 (рост = +6%)

Не единственный, бывает, к примеру пятачок на м.Хамза, так и притягивает потенциальных покупателей :)

 

На прошлой неделе продал 3/3/9 на Себзаре, хозяйка с Москвы, согласна на 34 000, оформили задаток, собрали документы, идти в нотариальную контору, прибегают соседи, сразу двое, дали с ходу по 36 000, вызвали покупателя отдать ему задаток в двойном размере, а тот обиделся аж, типа что я хуже их, добавил 2 000...

 

Но это не рост цен на жильё, это квартира в нужный момент и в нужном месте ! ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
MAKLER в начале своего поста пишет: «Сорри, какая психология…», т.е. приводя в посте действие ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ факторов

Паприка, договоримся, за меня домысливать не требуется ;) сами с усами (с).

 

Помнишь мой пост ? смотри на рынок жилья глазами покупателя, у тебя среднестатическая семья, почти взрослые дети, и...есть небольшая сумма. Вспомни первые недели после выхода Закона о прописке, слухи, слухи, одни слухи, открыли прописку областным, цены приподнялись, ты, боясь упустить возможность купить ещё по более мене нормальным ценам (на тот момент), в срочном порядке покупаешь (пока не подоражали ещё больше !), пошла реакция, такие как ты - срочно покупают, продавцы приподнимают цену, НО...если ты видишь, что цена снижается, и тебе не горит с покупкой, ты точно отложишь покупку, пока цена не снизится до минимума.

 

Так поступает большинство :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
А маклерам падение цен выгоднее чем повышение по многим причинам. Поэтому например Маклер ярко выраженный медведь и это естественно и понятно.

Неужели ты реально думаешь, так легко рассказывать продавцам, что цены снижаются и уговорить их, чтоб быстрее продавали (ты бы продал ? ;)) или в лёгкую заключать сделки, когда идет рост цен и...покупатели сами просят найти быстрее им квартиру :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И за содержание тоже ;) А "практикм типа Маклера" тоже давали прогнозы, да только на старой ветке про цены на недвижимость :P

Надеюсь ты обратил внимание, я выкладываю только завершенные сделки (никаких прогнозов на будущее), на этой неделе :

 

2/2/4 м. БИЙ (Художников) кирпич, 2х6, в хорошем состоянии + вся мебель (что на фото), просили 32, снизили до 30 (окончательно) продали за 29...

 

a2104b9b347ft.jpg f6d110c84f5at.jpg

 

Вчера взяли задаток (да простят меня продавцы и покупатели) 3/4/4 Пушкина Салар, 77-я серия, просили 45, позже 43 500, со слов хозяев договорились за 42 :

 

ae2eb7bf36e1t.jpg 3f1a44823229t.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раз вы пишете это в общей ветке, а не в ЛС, я вправе ответить.

 

Без последнего предложения ваш пост смотрелся бы намного пристойней. Это мое личное мнение.

 

Спасибо еще раз за твое мнение.Ну чтобы мои посты не коробили тебя есть простой метод-пропускать их.Я например пропускаю многие посты и из тех кто на ветке обычно прислушиваюсь к Маклеру, DOS, Green, Простаку, Паприке.Есть и другие кого сразу не вспомню. Ну конечно Snapper тоже оригинален.

Дело конечно твое, но вместо того чтобы тратить свою энергию и время на неконструктивные ответы и придирки потрать их на более полезные вещи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты прав. Это на самом деле мое дело и свой взгляд на то, что считать конструктивным и свои мотивы. Аналогично, можешь не читать меня, раз есть свои авторитеты.

 

2МАКЛЕР - спасибо за посты, заглядывайте почаще. Заодно вопрос - почему на БИЙ цены в целом чуть ниже чем на упоминаемом вами пятачке на "Хамзе". По словам ДОСа (самн а БИЙ нечасто бывал) инфраструктура похожая, оба метро, плюс БИЙ повыше и воздух значит почище. Сказывается ли то, что там предложения побольше (а значит и конкуренции среди продавцов) или снова есть какие-то слухи по поводу сноса на Лафарга и прилегающих?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Физика экономики" это что-то из попсы типа Киосаки? Никогда за 12 лет проф. деятельности не слышал о таком :)

А кто такой Киосаки? Я его не знаю. Термин "физика экономики" это прикольный сленг, призванный объяснить на пальцах некоторые штуки, сложные для обычного понимания. Я этот термин услышал не тут, а от одного класного препода в тамошнем ВУЗе и мне он очень понравился. Всмысле термин :)

 

Если я правильно понял термин "прикалываются" - зарабатывают деньги, то причем тут трудяги? чем их навар? Или всех имеешь в виду хто покупает\продает недвижку?

Прикалываются - это тоже сленг, обозначающий любые купли-продажи недвиги. Я думал, что по контексту все понятно...

 

В любом случае упустил рантье - довольно крупный и неслабо влияющий на обстановку класс.

Этот класс купил и живет. Но не делает 1-2 сделки в год. Я подразумевал людей, которые реально делают погоду на рынке, а это именно те, кто покупает и продает с какой-либо периодичностью. Ведь что представляет собой рынок, настоящий живой рынок? Это постоянная циркуляция товара и денег. Как только циркуляция прекращается - рынок перестает быть. Те, кто покупает и оставляет жилье на следующие 10-15 лет, не являются полноценными игроками, хотя и влияют на обстановку каким-то образом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

MAKLER, ну умеешь ты делать вид вид, что не понял ответа… и дальше развивать свои мысли … :lol:

 

Паприка, договоримся, за меня домысливать не требуется ;) сами с усами (с).

Помнишь мой пост ? смотри на рынок жилья глазами покупателя, у тебя среднестатическая семья, почти взрослые дети, и...есть небольшая сумма. Вспомни первые недели после выхода Закона о прописке, слухи, слухи, одни слухи, открыли прописку областным, цены приподнялись, ты, боясь упустить возможность купить ещё по более мене нормальным ценам (на тот момент), в срочном порядке покупаешь (пока не подоражали ещё больше !), пошла реакция, такие как ты - срочно покупают, продавцы приподнимают цену, НО...если ты видишь, что цена снижается, и тебе не горит с покупкой, ты точно отложишь покупку, пока цена не снизится до минимума.

Так поступает большинство :D

 

Так это и есть психология, которую ты начисто отрицаешь ;) .

 

Надеюсь ты обратил внимание, я выкладываю только завершенные сделки (никаких прогнозов на будущее), на этой неделе :

2/2/4 м. БИЙ (Художников) кирпич, 2х6, в хорошем состоянии + вся мебель (что на фото), просили 32, снизили до 30 (окончательно) продали за 29...

Вчера взяли задаток (да простят меня продавцы и покупатели) 3/4/4 Пушкина Салар, 77-я серия, просили 45, позже 43 500, со слов хозяев договорились за 42 :

Надеюсь ты обратил внимание, что я писал : «"практики типа Маклера" тоже давали прогнозы, да только на старой ветке про цены на недвижимость». Скажешь не давал? ;)

И не думаю, что выкладывание здесь фото проданных квартир согласовано с продавцом или покупателем, равно как и цена продажи :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites