Jahongirman

Лучшее время для покупки/продажи квартир

53 871 posts in this topic

6 hours ago, Талами said:

Вы никогда не задумывались, что вот например вот эти строки вы пишете специалисту отдела по кредитной политике или начальнику департамента по ликвидности и управлению рисками, скажем Хамкор банка? 

Я это к тому, что не стоит так сильно настаивать, если не уверены что точно знаете, о чем говорите.

Задумываюсь конечно. И даже допускаю что в некоторых вопросах менее компетентен чем вы. Однако вопрос о чем? Вопрос о том дает ли кредит предоставляемый по проценту равном ставке рефинансирования заработать банку? Тем более с льготным периодом в несколько лет и проценту в 2 раза меньше чем СР. Ответьте мне на этот вопрос как специалист уважаемого банка. И второй вопрос - вклады населения дают банку заработать? Опять судя чисто логически ситуация выглядит следующим образом - зарабатывать банк на вкладах будет - Но это как бы партнерство с вкладчиком, т.е. деньги вкладчика банк выдает под кредит другому лицу и делится с хозяином денег процентами. Если я неправ я буду рад услышать обоснованные доводы. И еще, не далее как пару дней назад я как раз таки заходил в банк (правда траст) и спросил про кредиты. Максимальный кредит по моему 34 млн. С 25% годовых. На вопрос почему нет ипотечных кредитов сотрудник мне ответил что банк не располагает такими большими средствами на столь длительный срок. В его выражении было - ресурсами. Так что это подтверждает мои мысли....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Аргумент сказал:

Наверное с этим связано временная приостановка оформления недвиги у нотариусов? Мне сказали, после 23 июля начнут принимать документы.

Уже все работает. Переносили сервера с городского кадастра с пятницы днем по субботу после обеда. Тогда и все заработало

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, доктор сказал:

Вопрос о том дает ли кредит предоставляемый по проценту равном ставке рефинансирования заработать банку?

Ответ очень простой. Банк будет зарабатывать на займах на тонировку.

https://www.kapitalbank.uz/ru/press_center/news/ot-chilli-spaset-tolko-tonirovka/

2 часа назад, доктор сказал:

На вопрос почему нет ипотечных кредитов сотрудник мне ответил что банк не располагает такими большими средствами на столь длительный срок.

Есть Халк Банк, который располагает накопительной пенсией, которую государство уже использует в своё удовольствие на всякую фигню по льготной ставке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, доктор сказал:

Вопрос о том дает ли кредит предоставляемый по проценту равном ставке рефинансирования заработать банку?

Рефинансирование ЦБ далеко не единственный источник. Более  того - самый нежеланный, если своих денег недостаточно, иногда лучше не занимать, а отвечать как в посте выше (у каждого банка есть куча показателей вроде "достаточности собственного капитала" и от заемных средств они ухудшаются).

4 часа назад, доктор сказал:

Ответьте мне на этот вопрос как специалист уважаемого банка.

Работал в банке в 2002 году, и другом, не этом. Там ключевое слово "например", потому-что это открытый форум и тут много народу.

4 часа назад, доктор сказал:

И второй вопрос - вклады населения дают банку заработать?

Конечно. Откуда они по вашему берут ресурсы чтобы их перепродавать, только в ЦБ? Кстати тот же ЦБ довольно жестко их спрашивает по объемам вкладов. Было время, проценты по вкладам (до 25% если ими оплачивать коммуналку) были выше СР (тогда 9%, потом 14%), как вам такое?

Доходы у банка диверсифицированы, возможно Трасту интереснее брать с оборотки (полпроцента от суммы платежа), факторинга или конверсии, чем париться с ипотекой.

Чтобы дать ипотеку, нужен спец по оценке, чтобы застройщик на пару с типа новосельцем не кинули банк и убедиться, что заемщик не нищеброд/маргинал, страховка там и прочие обстоятельства. Нафиг, если есть более понятные и простые методы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Талами! Очень много слов. Наша дискуссия началась с того, что в ответ на мой пост (краткое содержание которого заключалось в том что банкам особо не выгодно кредитовать всех по проценту равном ставке рефин-я и халяву такую ожидать не стоит. Кстати "анел" сказала похожую мысль) Вы заявили - не задумывался ли я что я говорю это сотруднику кредитного отдела уважаемого банка. Я почувствовал что я сказал какую то глупость. Поэтому решил уточнить два вопроса: 1. каким образом банк может заработать если отдает кредит по проценту равном СР? 2. Как он зарабатывает на вкладах? ...как зарабатывает вкладчик то понятно....по моему дилетантскому мнению банк, если уж говорить совсем упрощенно, зарабатывает на том что кредитует физические и юридические лица и получает с этого процент. А судя по Вашему посту Вы этот пост опровергаете...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для банковских дел темы соответсвующей нету?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ни риэлтор,но мне кажется,что лучшее время для покупки жилья вторичного,которое точно не снесут  хотя бы в течении 50лет,именно сейчас...Пройдет 5-10лет цены начнут расти...Я так думаю...:icon_eek:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане. Не знал куда писать. Никто не в курсе, для переоформления нежилого здания (коммерческого здания) в г. Ташкенте куда нужно обращаться? если можно адрес и номер.

Заранее благодарю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 02.08.2018 в 11:06, sanjar037 сказал:

Уважаемые форумчане. Не знал куда писать. Никто не в курсе, для переоформления нежилого здания (коммерческого здания) в г. Ташкенте куда нужно обращаться? если можно адрес и номер.

Заранее благодарю

к нотариусу. потом в бти. вообще желательно знать каким образом это здание меняет собственника и кто является сторонами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друзья, такой вопрос. Иностранец хочет купить недвижимость (дом или квартиру), какие документы ему необходимы для совершения сделки? Что даёт приобретение недвижимости (привилегии в получении вида на жительство и т.д.)? Иностранец имеет лицензию на работу. Заранее благодарю за ответы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, tigor сказал:

Постановлением Кабинета Министров от 19.07.2017 г. № 527 определены условия реализации недвижимости в столице и столичной области иногородним, иностранцам и лицам без гражданства http://www.lex.uz/docs/3275709  

 

Спасибо уважаемый! А если чел (иностранец) хочет купить участок (частный дом), тогда какие доки нужные ему? И имеет ли право покупать он, вообще?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, tigor сказал:

Имеет право купить индивидуальный частный дом, если этот дом - новостройка.

Ясно. Спасибо огромное!

Edited by shava
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 03.08.2018 at 18:41, Улугбек Асад угли said:

к нотариусу. потом в бти. вообще желательно знать каким образом это здание меняет собственника и кто является сторонами.

не бти ,а главпу...тот ,что был на Урде...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, DodikUz сказал:

не бти ,а главпу...тот ,что был на Урде...

Главапу здание позади 9 этажки

Сама 9 этажка была городским кадастром

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, arteto said:

Главапу здание позади 9 этажки

Сама 9 этажка была городским кадастром

и то там кажись не все районы сидят...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, DodikUz сказал:

и то там кажись не все районы сидят...

Районные Архитекторы уже по районным БТИ сидят

Или в хокимиате

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, arteto сказал:

Главапу здание позади 9 этажки

Сама 9 этажка была городским кадастром

кстати городской кадастр переехал оттуда

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, abcd сказал:

кстати городской кадастр переехал оттуда

знаю. вроде в начале хотели Олий суду отдать. сейчас вроде на продаже здание

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не подскажите где строится этот Дурмень Сити ?
и что не так с этой квартирой? помиимо того что 9й этаж.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, maverick144 said:


и что не так с этой квартирой? помиимо того что 9й этаж.

Насколько я знаю, это такая замануха, вы звоните, они говорят стартовая на ПОВЫШЕНИЕ, потом вам говорят, что кто то уже дал 38 тыс, и если вы дадите больше то квартиру продадут вам)). А вы еще не звонили? Потом отпишитесь пожалуйста так этот или нет.

А вообще этот дом с сильным креном(не та 16 этажка напротив, а 9 этажка с которой сделали фото и где находится квартира),посмотрите его вертикаль со стороны, она сильна завалена.

 

Edited by Anel
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то совсем тема затихла...

Какую квартиру можно взять в районе Юнусабадского круга тысяч за 25 ?

Без ремонта 2-х комнатную реально ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Lion сказал:

Что-то совсем тема затихла...

Какую квартиру можно взять в районе Юнусабадского круга тысяч за 25 ?

Без ремонта 2-х комнатную реально ?

нет. даже последний этаж

0

Share this post


Link to post
Share on other sites