Jahongirman

Лучшее время для покупки/продажи квартир

54 244 posts in this topic

1 час назад, arteto сказал:

Норма лимит, сколько комнат планируете 

С ремонтом и частично техникой-мебелью 2,ну а без и 3-ку даже можно найти вроде. 

Но ремонт как говорится 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, avtomax сказал:

С ремонтом и частично техникой-мебелью 2,ну а без и 3-ку даже можно найти вроде. 

Но ремонт как говорится 

Вполне реально 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Lcdr43 сказал:

Просто временный эффект. Страх того, что закроют прописку / опять введут карантин. А в целом никаких предпосылок для повышения цен на недвигу в долгосрочной перспективе нет. Есть только стагнирующая экономика, миллионы трудоспособных безработных людей и отсутствие четких перспектив.

Попытка вложится, сберечь и по возможности заработать.Примитивно просто "купи-продай-сдай"

В ввиду отсутствия других инструментов рынка. Довольно долго может продолжаться этот пир во время чумы.

Один день и все посыпется к ипеням.

7 часов назад, Lcdr43 сказал:

Да, я до сих пор при своем мнении остаюсь. Сейчас рост иррациональный. Рациональных причин нет.

 

7 часов назад, DOS сказал:

Тока стихийные, основанные на стадном чувстве. 

Только так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, avtomax said:

С ремонтом и частично техникой-мебелью 2,ну а без и 3-ку 

Да, вполне можно. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем. Прошу прощения заранее за вопрос на короторый уже наверное форумчане отвечали в прошлом. Буду очень благордарна если кто-то может порекомендовать как поступить в такой ситуации:

Я проживаю в Ташкенте и имею Ташкентскую прописку. Имею свою 2 кв. на Ц-6, кроме меня никто не прописан. Сейчас хочу прописать к себе родную сестру, которая прописана в Термезе. Она незамужем. Подскажите пожалуйста каким образом это можно сделать? Я абсолютно не против оформить на неё дарственную или "продать" ей квартиру. Одним словом необходимо чтобы она со мной была прописана. Благодарю за помощь.

Edited by Boots
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 минут назад, Boots сказал:

Привет всем. Прошу прощения заранее за вопрос на короторый уже наверное форумчане отвечали в прошлом. Буду очень благордарна если кто-то может порекомендовать как поступить в такой ситуации:

Я проживаю в Ташкенте и имею Ташкентскую прописку. Имею свою 2 кв. на Ц-6, кроме меня никто не прописан. Сейчас хочу прописать к себе родную сестру, которая прописана в Термезе. Она незамужем. Подскажите пожалуйста каким образом это можно сделать? Я абсолютно не против оформить на неё дарственную или "продать" ей квартиру. Одним словом необходимо чтобы она со мной была прописана. Благодарю за помощь.

Легче всего наверно продать квартиру, в любой нотариус сейчас оформит.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, Listok said:

Легче всего наверно продать квартиру

А потом сестра перепродаст и с баблом тютю :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 minutes ago, Listok said:

Легче всего наверно продать квартиру, в любой нотариус сейчас оформит.

Я не против офомить продажу если это самый простой метод. Если моя домовая в порядке и задолжность имеется на настоящий момент только за газ, я верно поняла что я могу обратится к любому нотарису оформить продажу или они сейчас не все отркрыты? Можете посоветовать куда обратиться на Ц-6 (или Ц-5 или 4)?

37 minutes ago, DOS said:

А потом сестра перепродаст и с баблом тютю :crazy:

Oна работает за пределами Узбекистана и нам по семейным обстоятельствам необходимо чтобы она получала вод. права, загран паспорт в Ташкенте. 

Edited by Boots
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, Boots said:

получала вод. права, загран паспорт в Ташкенте. 

Сходите в ваш районный ГОМ и спросите там - можете ли вы её прописать, по прямому родству? Если нет, тогда уже купля-продажа, получение ею всех доков, потом обратная купля-продажа. И все это время держите её права и загранпаспорт у себя. Мало ли :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, DOS said:

Сходите в ваш районный ГОМ и спросите там - можете ли вы её прописать, по прямому родству? Если нет, тогда уже купля-продажа, получение ею всех доков, потом обратная купля-продажа. И все это время держите её права и загранпаспорт у себя. Мало ли :rolleyes:

Я согласна, сначала сходим к местным органам милиции и если разрешат прописать по родству то было бы проще. 

Я поняла почему Вы говорите про обратную куплю продажу, даже между родными могут возникнуть проблемы. Буду вести себя бдительно, может так и сделаю как вы советуете. 

Спасибо за ответы, я понимаю что возможно задаю наивные вопросы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Два знакомых на днях приобрели квартиры в ташкенте, у первого купля продажа у второго дарение, первый без проблем получил прописку а вот второму отказали и причина якобы из за дарения. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

to Boots, в вашем и любом ГОМе можно прописать зарегистрировать родственника по первой и второй линии. И не нужно выписываться в ГОМе где были прописаны раньше (хоть Термез, хоть любой другой район города). Система упрощена до безумия, ставят печать bekor qilindi на месте старой прописки и выдают бумагу о постоянном месте регистрации. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Listok сказал:

Два знакомых на днях приобрели квартиры в ташкенте, у первого купля продажа у второго дарение, первый без проблем получил прописку а вот второму отказали и причина якобы из за дарения. 

Не должны отказать только из-за дарения. Получатель является собственником и его обязаны прописать по 1-пункту.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, wmBrent said:

to Boots, в вашем и любом ГОМе можно прописать зарегистрировать родственника по первой и второй линии. И не нужно выписываться в ГОМе где были прописаны раньше (хоть Термез, хоть любой другой район города). Система упрощена до безумия, ставят печать bekor qilindi на месте старой прописки и выдают бумагу о постоянном месте регистрации. 

Вчера ходила в паспортный стол Юнасабадский там сказали что не могут постоянно зарегистрировать. Может я неправильно им объяснила все. Саказали идите к нотариусу. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Boots сказал:

Вчера ходила в паспортный стол Юнасабадский там сказали что не могут постоянно зарегистрировать. Может я неправильно им объяснила все. Саказали идите к нотариусу. 

У нас можно, нельзя, продать часть квартиры, например комнату?!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, muhitsf сказал:

У нас можно, нельзя, продать часть квартиры, например комнату?!

Нужно смотреть кодекс. Можно быть собственниками доли квартиры, но часть квартиры выделять в натуре нелзя, помоему. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Долю точно можно.

Я купил год назад долю 50% в квартире.

4 hours ago, Boots said:

Может я неправильно им объяснила все. Саказали идите к нотариусу. 

Спросите в ГОМ. Если сестра купит 50% доли квартиры. Смогут ее прописать или нет? Думаю что да. 

Тогда ей можно продать только 50% долю в квартире. Потом выкупить долю. 

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Listok сказал:

Два знакомых на днях приобрели квартиры в ташкенте, у первого купля продажа у второго дарение

Ваш второй знакомый попал на налог на доходы физ.лиц, 12% от кадастровой стоимости :facepalme: Советую оформить расторжение договора дарения, и оформить договор купли-продажи.

Цитата

Безвозмездно полученное имущество

Имущество, полученные налогоплательщиком безвозмездно, признаются доходом налогоплательщика.

При получении имущества на безвозмездной основе доходы получающего лица определяются исходя из рыночной стоимости этого имущества, если иное не предусмотрено частью четвертой настоящей статьи.

Рыночная стоимость безвозмездно полученного имущества должна быть документально подтверждена. Такими документами могут быть, в частности:

1)  документы на передачу;

2)

3)  данные из средств массовой информации;

4)  биржевые сводки;

5)  данные органов государственной статистики.

 

9 часов назад, Listok сказал:

первый без проблем получил прописку а вот второму отказали и причина якобы из за дарения. 

Отказ незаконный, прописка по п.1 как собственник

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, MAKLER сказал:

Ваш второй знакомый попал на налог на доходы физ.лиц, 12% от кадастровой стоимости :facepalme: Советую оформить расторжение договора дарения, и оформить договор купли-продажи.

Аха, в этом случаи оплатит налог продавец:

Не подлежат налогообложению следующие виды доходов:

 ....доходы от продажи имущества, принадлежащего налогоплательщику на праве частной собственности, кроме доходов от продажи:

жилых помещений, находившихся в собственности налогоплательщика менее тридцати шести календарных месяцев

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Больше всех наглые это лизинговые компании, которые дают кредиты на жилье... Они вообще в наглую указывают суммы в договорах при погашении лизинга 1-2-3 млн сум и от этих сумм платят налог на прибыль :D хотя покупалось всё за сотни млн сум 

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас самое гуманное законодательство в плане налога на прибыль при продаже жилья по всему миру. Сами налоговики так говорят. Повезло гражданам нашим с таким государством. 

А вот иностранным гражданам не повезло :D там 20% и платить надо полюбас... Вот в этом наше государство молодец. Бей чужих, своих не трогай :D

Гражданам иностранных государств, которые приезжают за наследством. Не получайте наследство по иностранному паспорту, покажите паспорт Узбекистана. Так проще при продаже :lol: или приехали продавать жилье, продавайте по Узбекскому паспорту. Не сообщайте что получили иностранный паспорт 

Edited by arteto
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, arteto сказал:

 

 

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.