Jahongirman

Лучшее время для покупки/продажи квартир

54 244 posts in this topic

8 минут назад, rub сказал:

если не трудно, просясните пожалуста ещё раз, что как на чего нужно обратиться.

маклер есть ужеб через, через риелтор идет, поэтому доверяй и проверяй говорить..

Именно ВАШ маклер должен сопровождать сделку: нулевую прописку, отсутствие долгов, арестов, красной зоны и тд и тп.

7 минут назад, DOS сказал:

Зачем? Самому все это пробить нефик делать. 

с хрена ли? На одной сделке паспорт (серия и номер) всплыл с чужой фамилией, левой пропиской, долгами и прочей чухнёй. Поэтому теперь только со своим маклером покупаю/продаю. Мне так проще да и время дорого.

Edited by D.L.
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, D.L. said:

с хрена ли? 

Дохрена ли. Если знаешь предмет, то нафиг маклеры не нужны. Что такого ты сам не можешь проверить, что маклеры могут?

Про трату времени разговора не было. Был вопрос о процедуре 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, DOS сказал:

Был вопрос о процедуре

ну так и натаскай вопрошающего:facepalme:

А я пивас попью покуда :rolleyes:

зы. Элементарно, Дос, чел может тупо не знать об предстоящих налогах с продажи при определённых обстоятельствах. И хренли ему кто с улицы об этом поведает.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, D.L. said:

ну так и натаскай вопрошающего

Я выше все уже написал. 5мин ушло. Даже пиво не переставал пить :lol:

Покупатель никакие налоги не платит. Тока пошлина у нотариуса. Ежегодный налог на недвигу потом заплатит, в любое время. И для этого тоже маклер нафик не нужен :lol:

Один раз сам походит по инстанциям - всему и научится. Нельзя слепо верить маклерам. Надо и самому хоть в чем-то разбираться. 

Но если хочется звать маклера, то пусть зовет. Каждый волен поступать как хочется 

Edited by DOS
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, DOS сказал:

Я выше все уже написал.

Послежу за темой. Интересно, как этот лигбез усвоит ТС :facepalme:

зы. Дос, я ведь не только продаю, но и покупаю время от времени. И заплатить разумные деньги агенту не западло. Тем более он мой кентяра по охоте и не только ;) На нём поиск на покупку/продажу, показы, реклама, проверки, уборка, налоговая и прочая мура. Я приехал, расписался, пальцы приложил, оплатил/принял. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, Lcdr43 said:

Повезло вам. Очень выгодно продали.

Ошибаетесь. Если бы девятиэтажки или какой нибудь 4-5 этаж это одно, а тут первый этаж, балкон, решетки и навес сделаны. Ремонт и обстановка чисто узбекский вариант. Дом не вдоль дороги, в тихом месте. Садик есть, базарчики, магазы. 16 квартал не инвестиционный, но он продал не двушку или однушку которые там не ценятся, а 4 комнатную на 1 этаже! Бабулькам и дедулькам в семье очень хорошо, подниматься не надо. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 minutes ago, D.L. said:

я ведь не только. Я  

Ты делай что хош и как хош. Я лишь наводку дал челу. Пусть походит и поучится, если время позволяет. Маклеру обратиться всегда успеет.

22 minutes ago, wmBrent said:

Ошибаетесь

А за скока надо было?

Номанно ушла. Выше некуда. Это же не вдоль дороги, чтобы заламывать цену как под офис. И 16й кв не ахти как ценится. Отшиб

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, DOS сказал:

если время позволяет

один из немаловажных моментов в купле/продаже, заметь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За справкой ф-17 о прописанных лучше вместе с продавцом идти и проконтролировать процесс получения. У друга был случай. продавец принес в нотариус ф-17 что он один прописан. Через 2 месяца выяснилось что ф-17 была липовая. Там оказался еще был прописан совсем первый бывший владелец. То есть первый владелец квартиры после продажи не выписался.А второй владелец который продавал квартиру принес липовую справку ф-17 что он один прописан. Он то после продажи выписался но остался в прописке самый первый владелец квартиры. Другу пришлось через суд его выписывать. Процесс тогда занял месяцев 6 примерно. И мать старушка друга все это время была на нервах это ведь для нее покупалась квартира. Ей казалось что вот придет бывший хозяин и выгонит ее на улицу. Как только мы не убеждали ее что этого не может быть. Она за полгода извела всех своими причитаниями и плачем. Старым людям невозможно объяснить некоторые вещи. Не верят и все.

Edited by aleksey yurevich
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю, многие пишут про ужастики какие то, но, насколько я знаю и сам сталкивался, в 2016 кажется, был принят закон, защищающий добропорядочного покупателя. В этом случае, все, что не выявил нотариус, в суде обращается против недобропорядочного продавца и все уже должно взыскиваться с него, а квартира остаётся покупателю. Могу ошибаться, но знаю уже пару таких случаев. Нотариус же сейчас проверяет все достаточно неплохо, покупал за последние два года квартиру и дачу, проблем нет никаких. В моих случаях нотариус даже предупреждал о возможности возникновения налога 12%, хотя предпосылок не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, alexeyshs сказал:

обращается против недобропорядочного продавца и все уже должно взыскиваться с него,

Это хорошо, когда есть что взыскивать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 minutes ago, Timofeus said:

Это хорошо, когда есть что взыскивать.

А покупателя это уже не должно волновать. Это должно волновать родственников и других причастных к продавцу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, MAKLER said:

Главное совсем другое.

На основании каких правоустанавливающих документов человек является собственником квартиры, это самый важный момент, т.к. здесь кроются подводные камни.

К примеру собственник приватизировал квартиру в...1993 году, на день приватизации в квартире были прописаны члены семьи, допустим супруг / супруга, дети, внуки, согласно Закона о приватизации и Постановления Пленума Верховного суда РУз от 1996 года они все являются сособственниками квартиры, те лица, кто имел право подписи они должны быть указаны в справке из Госкомимущества о лицах имевших участие в приватизации, соот-но они все должны заверить своё согласие на продажу в нотариальной конторе.

ЖЕЛАТЕЛЬНО получить такое же согласие от тех, кому на день приватизации было менее 16 лет, т.к. полюбому они всё такие же сособственники, были прецеденты, когда такие лица через суд аннулировали продажу, им выделялась доля в квартире, и покупатель квартиры выкупал повторно их доли :lol:

Рассмотрим другой вариант, когда квартира приобретена в браке, такая недвижимость считается совместно нажитым имуществом, при продаже требуется согласие от супруга / супруги, даже если они много лет в разводе :lol: Знаю случай, когда супруг скрыл брак зарегистрированный в Казахстане, продал квартиру в Ташкенте, через пару месяцев его жена приехала в Ташкент и через суд попыталась аннулировать договор, покупателю повезло, что адвокат попался дотошный, доказал, что супруги проживали в Казахстане в одной квартире, и супруга знала о продаже квартиры, в противном случае половина квартиры отошла бы его жене :ph34r:

Запрет на отчуждение проверяют в нотариальной конторе. но нотариус ни за что не несёт никакой ответственности, это факт, если только сам не имеет отношения к подделке документов.

Несколько лет назад попросили оформить задаток и присутствовать на сделке, квартиру нашли через другого посредника, посмотрел документы, бывший владелец проживал 2-3 остановки от меня, приехал к ним вечером, просто поговорить, а они оказываются поставили запрет на квартиру, чтобы через суд аннулировать договор купли-продажи, однако ни в БТИ, ни у нотариуса запрета не было, а у продавца на утро был билет на самолет. Она до сих пор благодарит меня, в противном случае осталась бы и без денег, и без квартиры.

Вот так работает у нас система :ph34r:

P.S. После того, что я рассказал думать о небольших долгах смысла нет :D посмотрите оплаченные квитанции, сравните показания, заберите сертификаты на счетчики, ну и необходимо посмотреть на Ф-17 в ГОМ у паспортиста или в паспортном столе по кол-ву прописанных в квартире.

Если продавцу более 65 лет, просите ответ из психоневродиспансера, что не состоит на учёте, хотя и это не панацея.

Удачной покупки...

Никто не даст 100% гарантии, что квартиру покупаете без каких-либо проблем, я молчу про квартиры по наследству, там вообще мрак :facepalme:

Маклер, спасибо.
можете смотреть личку, я вам написал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, aleksey yurevich said:

За справкой ф-17 о прописанных лучше вместе с продавцом идти и проконтролировать процесс получения. У друга был случай. продавец принес в нотариус ф-17 что он один прописан. Через 2 месяца выяснилось что ф-17 была липовая. Там оказался еще был прописан совсем первый бывший владелец. То есть первый владелец квартиры после продажи не выписался.А второй владелец который продавал квартиру принес липовую справку ф-17 что он один прописан. Он то после продажи выписался но остался в прописке самый первый владелец квартиры. Другу пришлось через суд его выписывать. Процесс тогда занял месяцев 6 примерно. И мать старушка друга все это время была на нервах это ведь для нее покупалась квартира. Ей казалось что вот придет бывший хозяин и выгонит ее на улицу. Как только мы не убеждали ее что этого не может быть. Она за полгода извела всех своими причитаниями и плачем. Старым людям невозможно объяснить некоторые вещи. Не верят и все.

спасибо, буду иметь ввиду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, rub said:

А второй владелец который продавал квартиру принес липовую справку ф-17 что он один прописан. Он то после продажи выписался но остался в прописке самый первый владелец квартиры.

Сейчас в договоре купли-продажи, как правило, есть пункт, согласно которому старые владельцы обязаны выписаться в течении месяца. Если его нет, то можно сказать нотариусу и он добавит. На основании этого пункта любой сотрудник паспортной стола 6сек выписывает старых прописанных. Проверено лично. Но, судя по фб, есть сотрудники паспортных, которые пугают, что для этого нужен суд и вымогают деньги.  Решается угрозой звонка по тел. доверия.

Edited by alexeyshs
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, alexeyshs сказал:

Сейчас в договоре купли-продажи, как правило, есть пункт, согласно которому старые владельцы обязаны выписаться в течении месяца. Если его нет, то можно сказать нотариусу и он добавит. На основании этого пункта любой сотрудник паспортной стола 6сек выписывает старых прописанных. Проверено лично.

Когда в последний раз проверяли ?

В 2021 отменили, нашлись "умники" которые через суд доказали, что оформили согласие только на продажу, но согласия на выписку не давали, их прописали обратно в квартиру, после этого наверху плюнули, и сейчас снова только через суд.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, MAKLER said:

Когда в последний раз проверяли ?

В 2021 отменили, нашлись "умники" которые через суд доказали, что оформили согласие только на продажу, но согласия на выписку не давали, их прописали обратно в квартиру, после этого наверху плюнули, и сейчас снова только через суд.

Лично выписывал в ноябре-декабре 2020. Как это, продать продали, а выписать нельзя? Противоречит здравому смыслу. Выписать/прописать может любой собственник же. А прописка не даёт никаких прав на имущество.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, alexeyshs сказал:

Нотариус же сейчас проверяет все достаточно неплохо, покупал за последние два года квартиру и дачу, проблем нет никаких

Ничего нотариус не проверяет, оправляет запрос. получает ответ, ком.службы и органов ЗАГСа, кроме ТЧСЖ и махсустранс, запрет на квартиру, при наследовании недвижимости по детям наследодателя.

А представьте, что брак зарегистрирован не в Узбекистане, и дети рождены там же, а по закону и дети и вторая половина считаются наследниками к примеру.

Про случай с супругой из Казахстана я описывал чуть выше.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, MAKLER said:

Ничего нотариус не проверяет, оправляет запрос. получает ответ, ком.службы и органов ЗАГСа, кроме ТЧСЖ и махсустранс, запрет на квартиру, при наследовании недвижимости по детям наследодателя.

А представьте, что брак зарегистрирован не в Узбекистане, и дети рождены там же, а по закону и дети и вторая половина считаются наследниками к примеру.

Про случай с супругой из Казахстана я описывал чуть выше.

В этом случае предлагается судится уже с продавцом, так как он является недобросовестным.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, alexeyshs сказал:

Лично выписывал в ноябре-декабре 2020.

Ну вот, а в 2021 отменили.

1 минуту назад, alexeyshs сказал:

Как это, продать продали, а выписать нельзя? Противоречит здравому смыслу

Здравый смысл суд не учитывает, только обязательства по договору.

2 минуты назад, alexeyshs сказал:

Выписать/прописать может любой собственник же

Может, при наличии пункта в договоре, что продавец обязуется выписаться в сроки ***, в связи с нарушением условий договора суд и выписывает.

Это только так работает. Различные хотелки суд не принимает во внимание.

4 минуты назад, alexeyshs сказал:

А прописка не даёт никаких прав на имущество.

Глубокое заблуждение, прописка - это право пользования жилым помещением.

Купите у меня квартиру без обязательства выписаться после продажи, будем жить шведской семьёй, и даже суд не поможет.

3 минуты назад, alexeyshs сказал:

В этом случае предлагается судится уже с продавцом, так как он является недобросовестным.

Продавец выписался и уехал на ПМЖ в США, супруга не знала о продаже квартиры приобретенной в браке, что будете делать когда по решению суда половина квартиры отойдёт супруге ?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, aleksey yurevich said:

За справкой ф-17 о прописанных лучше вместе с продавцом идти и проконтролировать процесс получения

Ф-17 шаз не выписывается вручную. Нарисовать липу крайне сложновато будет. Сотрудник паспортного в районном ГОМе тупо заходит в систему по адресу и тупо принтует справку как есть. Все.  

Edited by DOS
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, DOS сказал:

Ф-17 шаз не выписывается вручную. Нарисовать липу крайне сложновато будет. Сотрудник паспортного в районном ГОМе тупо заходит в систему по адресу и тупо принтует справку как есть. Все.  

Ты шутишь скорее всего :facepalme: 

Знаешь как работает система ? Нотариус делает запрос, приходит ответ, гришь один незнакомый чел, нотариус смотрит на справку, которую предоставил собственник, и оформляет сделку без оглядки на данные с базы по компу, типа в базе могут быть ошибки, а в справке с ГОМа всё чики-пуки  :dash2:

На новых Ф-17 печатей нет, если раньше печатали подделку на цветном принтере, сейчас распечатывай на ч/б что хочешь, вообще никто ничего не проверяет :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, MAKLER said:

Ты шутишь скорее всего :facepalme: 

Знаешь как работает система ? Нотариус делает запрос, приходит ответ, гришь один незнакомый чел, нотариус смотрит на справку, которую предоставил собственник, и оформляет сделку без оглядки на данные с базы по компу, типа в базе могут быть ошибки, а в справке с ГОМа всё чики-пуки  :dash2:

На новых Ф-17 печатей нет, если раньше печатали подделку на цветном принтере, сейчас распечатывай на ч/б что хочешь, вообще никто ничего не проверяет :lol:

хреновый нотариус. там же куар есть, по которому нотариус обязан проверить. или также с базы взять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites