bronemaster

Дополнительная секция светофора

272 posts in this topic

трудно было отписаться? а то послали куда-то, где нету Ваших постов, на других странницах есть, но чтобы понять их смысл, нужно сначала изучить албанский.

 

 

answer.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хороший пример с доп.секцией на перекрестке если ехать с ул.Узбекистанская налево на ул.Дружбы Народов. После красного там загорается зеленый основной(без прорисованной стрелки) и зеленый дополнительный (стрелка налево). Потом зеленый дополнительный гаснет , основной зеленый продолжает гореть. Машины в это время прекращают ехать налево и разворот, едут только прямо. В это же время начинает ехать встречный поток.

 

answer.jpg

думаете стало понятнее?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наше ГАИ не в счет, честно, Бендж :)

Я про оформление говорил, суд говорю и т.д.

Вот это был бы прецедент.

А то, что ты проверял судом - это вроде было про радар, так ?

И все это ради одного Рэд Лэйбла??? Несерьезно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И все это ради одного Рэд Лэйбла??? Несерьезно.

С литрухой - к Панаме, он условия НУ ОЧЕНЬ сильно упростил - но литруха его, так что дело тоже его.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честное слово, надоело уже читать про напитки :)... давайте по теме!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честное слово, надоело уже читать про напитки :)... давайте по теме!

 

Что значит "давайте по теме"? Типа,ну кто осмелиться нарушить данное пдд и выйграть бутылку?) Или закончим вообще этот спор?Ну тогда закрадывается вопрос,зачем закрывать спор,если его даже и не было?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

давайте по теме!

Давайте ! Можно нарушать п8.3 или нельзя ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты хотя бы Гленфиддич поставь :)

Тут уже условия пошли, как будто потом хотят с гайцем на двоих распить :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...А так вроде и понты для молодежи (цельный вискарь) и ... по карману не сильно ударит если че :)

Эх Панама Панама :)

Ты его немного недооцениваешь, Панама не так наивен, как может показаться - поворот с Ш.Рашидова направо на музее оборудован как положено - сверзу висит светофор с контурными стрелками, так что там поворот направо строго при включенной секции. :)

 

Друзья, давайте уже эту тему закроем. Уже все высказались.

Все свои аргументы я привел выше. Водите так, как сами разумеете.

Что положено Юпитеру, не положено быку, как известно.

Ну а кто есть кто, каждый решает сам! :)

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама ни когда зло не троллит . Тем более в таких жизненно важных вещах....

Согласен, извени. :)

 

хм...

это как-то коррелирует?

2.15. Категорически запрещаются любые формы призывов и провокаций, направленных на подстрекательство к неисполнению требований действующего законодательства Республики Узбекистан.

Да кстати пора мышей ловить, слушай Панама хары народ баламутить тем более с такими провокационными призывами. Это серьезно и это предупреждение модератора данного раздела.

Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друзья, давайте уже эту тему закроем. Уже все высказались.

Все свои аргументы я привел выше. Водите так, как сами разумеете.

Бронемастер , при всём моём уважении к тебе , извини, но ты не привёл аргументов . Или я что то пропустил ? Как можно игнорировать законным образом п.8.3 ? Конкретно на сельмашском светофоре , если тебя не устраивают другие. Аналогичный на ФТЦ со стороны южного .

 

Если честно , то меня эта штука очень даже интересует . И если есть реальная возможность не нарушая ПДД проезжать эту выключенную допсекцию - то почему бы и не поделиться этим способом ? Буду благодарен .

 

Да кстати пора мышей ловить, слушай Панама хары народ баламутить тем более с такими провакационными призывами. Это серьезно и это предупреждение модератора данного раздела.

А где я народ баламучу ? Был конкретный вопрос -можно проезжать на допсекцию или нельзя , если она не светится . Мнения разделились . К единому выводу не пришли - значит вопрос открытый . Но это не просто вопрос о смысле жизни , а вопрос о ПДД , которые мы все тут обсуждаем . Вопрос по теме . Ругать пешеходов или нерадивых водителей - это пожалуйста , а проверить свои знания ПДД - это почему нельзя <_< А вискарь......это бонус . :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

От опять оно понеслося ...

Итоги ж подвел Торг.уз уже ... вполне приемлимые.

А про литруху лучше в личке порешайте, Юпитеры с Наполеонами и с Иванами Грозными :lol:

По теме много ж есть чего писать, каждый день шняги происходят разные - перекопали узкую очень удобную дорогу, например, к-я после переезда на ТЭЦ "Северная" или как там ее, направо уходит, по ней можно сразу в академгородок попасть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Слушай, брат-Бронемастер, а давай приколемся чисто ради интереса. Тем более там Панама обещал литр Хеннеси...

Х.О. как я понимаю....

Ну давай, если хочешь. Только где мы будем искать светофор с секцией и стоящими за ней гаями? :unsure:

Как известно,когда надо, их днем с огнем не найдешь. :rolleyes:

Как вариант,могу при свидетеле в виде Панамы в любое время суток в любом месте десять раз проехать по описываемому мною сценарию.

Коньяк я не пью, да и тебе нельзя. Босс дело говорил. Литровый блюлейбл меня, пожалуй, вдохновит. :rolleyes: Готов ответный выкатить,если у меня права заберут и в суде неправым признают. :)

 

Сегодня у нас на перекрестке (Шотка-заводская) было очередное ДТП на зебре.

Черная неха-2 сбила мальчонку лет 12. К счастью, слегка. Мы там собрались уже водилу линчевать гаям сдать со всеми вытекающими, как мальчег, не выдержав всеобщего внимания и предполагая в ближайшем будущем экзекуцию от родителей, вырвался из дружеских объятий и ломанулся вскачь домой. Водила клятвенно меня заверил, что он мальчика удовлетворит. :D И с облегчением убрав машину с зебры (что я ему до этого делать запрещал) укатил вслед за мальчиком. Ну и я тоже поехал, мало ли. Возле "Каравана" увидел умиротворяющую картину - водила торжественно всучивает мальчику энное количество денех. :rolleyes: Короче, все отделались легким испугом. :)

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну давай, если хочешь. Только где мы будем искать светофор с секцией и стоящими за ней гаями? :unsure:

Перекресток метро Хамза... с Мукими в сторону метро Чиланзар... стоят там частенько...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выделил весь этот спор и обсуждение вопроса с дополнительной секцией светофора в отдельную тему.

 

На мой взгляд, тут речь идёт, как уже вроде отмечал des, о проблеме возможности двоякого толкования правил...

Большинство, думаю, понимает, что если есть доп. секция на светофоре, то это часть светофора, которая отвечает за движение в этом направлении и есть зелёный на этой секции не горит, то поворачивать нельзя. Проблема в том, что те кто светофоры устанавливал тоже думали, что большинство это поймёт, не ожидали, что кто-то может взять за основу основной светофор и не наклеили на светофор соответствующие стрелки...

Так что не нужно спорить, ругаться, виноваты, как всегда стрелочники... то есть те кто эти стрелки не нанёс на светофор... :)

 

PS: и всё-таки мой совет: если есть доп.секция, считайте, что стрелки наклеены... хотя бы ради своей безопасности.

 

Перекресток метро Хамза... с Мукими в сторону метро Чиланзар... стоят там частенько...

Кстати, хороший пример. налево там доп. секция. кто-нибудь поворачивает налево на основной зелёный? не сможет, потому что навстречу поток идёт тех, у кого основной зелёный. И тут, по идее, даже если выехать на перекрёсток и остановится на нём (за светофор), ожидая когда проедет встречный поток, чтобы повернуть налево - это нарушение Правил, потому что доп. секция не горит, то есть налево - красный свет. Как-то на перекрёстке на м. Мирзо-Улугбек, при повороте со стороны бывшего американского посольства налево в сторону м. Чиланзар был свидетелем, когда матиз, который так выехал вперёд на негорящий светофор доп. секции, был остановлен после поворота работником ГАИ. Причина остановки, н мой взгляд, была та что я описал...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну уж раз эту бодягу в отдельную тему выкатили, то вот мое ИМХО пять копеек

Та ситуация которая рассматривалась в ролике (передаче) "главная дорога", у нас в принципе не возможна.

Потому как у нас светофоры с правым допником отрегулированны так, что при горящем основном, правый допник тоже завсегда горит.

А вот с левым дополнительно уже да, 8.3. однозначный :)

Коньяк я не пью, да и тебе нельзя. Босс дело говорил. Литровый блюлейбл меня, пожалуй, вдохновит.

Панама, учись студент (с) "провокациям" :) и готовь блюлаблу, он же, Бронемастер, гайца то "поборет" :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А вот с левым дополнительно уже да, 8.3. однозначный :)

 

А что , в правилах эти допсекции разделяются на правые и левые ?

 

Я сам попадал в такую ситуацию . Раньше в правилах так и было - основной во всех направлениях , допсекция вспомогательная в направлении стрелки . И было всем счастье . А потом правила изменили и мы получили вот такое нелогичное удивление , когда досекцию и основной светофор имеют одинаковый приоритет. Попал как раз на сельмашском светофоре - ехал в налоговую . Тоже пытался доказать гайцу , что основной сигнал должен быть главнее , что основной должен иметь приоритет . Но он настойчиво тыкал именно в п8.3 .

В последствии я несколько раз интересовался у гайцев - как проезжать эту допсекцию ? И каждый раз мне объясняли с примененеием п8.3 .

Да - этот пункт неудобен , согласен что он не логичен и глуп , особенно при повороте направо - но таковы правила .

 

Перекресток метро Хамза... с Мукими в сторону метро Чиланзар...

Тут действительно просто так не проедешь . Но есть одна хитрость . Там двойной светофор и стрелка "налево" висит на втором по ходу движения. Т.е. при горящем основном зелёном можно смело ехать до второго светофора и уже там ожидать разрешающей стрелки . И ещё вариант- проехать прямо второй светофор и повернуть на лево не на Дружбу , а чуть дальше -на дублирующую дорогу .

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помню как то давно, когда только получил права и был совсем не опытен в наших дорогах, попался на доп. секцию на НБУ, это когда ехать на новомосковскую, со стороны Казы базара, причем я знать не знал что там существует эта секция, ночью ее даже не видно было :)..

 

Права тогда забрали, а оформили как за перегруз :).. Уже потом ее просто отключили, с тех пор ее там вроде и нет. Интересно вот как во всем мире их обозначают, для тех кто первый раз в городе и не понятно ведь, работает она, включена не включена, особенно ночью и если нет освещения и т.д. выделяли бы их что ли как ангельские глазки по кругу светофора :)

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что , в правилах эти допсекции разделяются на правые и левые ?

...

Не не разделяются :)

Просто с правым дополнительным, такая ситуевине не возможна, на сколько я вижу катаясь по дорогам, он, правый дополнительный, либо горит без основного, либо горит но уже с основным. Горит основной, а правый доп. не горит - такого вроде не замечал. Именно как в педараче показано.

Ууууу злобный Троль :) в третий раз уточнять/разъяснять уже не буду :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перекресток метро Хамза... с Мукими в сторону метро Чиланзар...

 

Тут действительно просто так не проедешь . Но есть одна хитрость . Там двойной светофор и стрелка "налево" висит на втором по ходу движения. Т.е. при горящем основном зелёном можно смело ехать до второго светофора и уже там ожидать разрешающей стрелки . И ещё вариант- проехать прямо второй светофор и повернуть на лево не на Дружбу , а чуть дальше -на дублирующую дорогу .

По-моему, там нет "двойного" светофора. Просто он дублируется. есть перед перекрёстком и на другой стороне. На обоих стоят дополнительные секции налево. Поэтому, раз на светофоре доп. секция налево не горит, если стоять на крайней левой полосе, выезжать на перекрёсток (за светофор) нельзя.

 

Вот насчёт поворота налево на второстепенную дорогу может как раз надо по-другому, потому что если ехать на допю секцию то путь будет пересекаться с теми кто едет с другой стороны, а если проезжать прямо на основной, то потом нужно пропустить так же и встречные машины, поворачивающиеся по своей доп. секции. Выходит что трогаться можно будет уже на зелёный для тех кто по Дружбе Народов стоит... По мне, так лучше прямо проехать перекрёсток, развернуться на развороте и потом уже направо повернуть нормально...

 

Не не разделяются :)

Просто с правым дополнительным, такая ситуевине не возможна, на сколько я вижу катаясь по дорогам, он, правый дополнительный, либо горит без основного, либо горит но уже с основным. Горит основной, а правый доп. не горит - такого вроде не замечал. Именно как в педараче показано.

Ууууу злобный Троль :) в третий раз уточнять/разъяснять уже не буду :)

Ну как раз по Дружбе Народов такие светофоры, с правым дополнительным. Например, на том же перекрёстке на м. Хамза, если ехать со стороны Чиланзара, направо никто не поворачивает на основной зелёный, только на дополнительный...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Горит основной, а правый доп. не горит - такого вроде не замечал.

На сельмаше именно так - основной не горит , а доп - горит .

Передачу не смотрел , поэтому примеры беру из жизни .

 

По-моему, там нет "двойного" светофора. Просто он дублируется.

Там действительно он дублируется , но левая стрелка на втором светофоре по ходу движения .

Поэтому, раз на светофоре доп. секция налево не горит, если стоять на крайней левой полосе, выезжать на перекрёсток (за светофор) нельзя.
В том всё и дело , что если на первом светофоре этой стрелки нет , то при общем зелёном можно проехать до дублирующего , где эта стрелка установлена . В этом случае нет никакого попречного движения - у них горит красный .
Вот насчёт поворота налево на второстепенную дорогу может как раз надо по-другому, потому что если ехать на допю секцию то путь будет пересекаться с теми кто едет с другой стороны, а если проезжать прямо на основной, то потом нужно пропустить так же и встречные машины, поворачивающиеся по своей доп. секции. Выходит что трогаться можно будет уже на зелёный для тех кто по Дружбе Народов стоит...

Совершенно верно - надо уступить всем встречным .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-моему, там нет "двойного" светофора. Просто он дублируется. есть перед перекрёстком и на другой стороне. На обоих стоят дополнительные секции налево. Поэтому, раз на светофоре доп. секция налево не горит, если стоять на крайней левой полосе, выезжать на перекрёсток (за светофор) нельзя.

Сколько помню всегда выезжал на середину... что на м. Мирзо Улугбек что на Хамзе... да в других месьтах по городу... и даже при наличии сотрудников ГАИ... ни разу за это не останавливали...

 

Ну как раз по Дружбе Народов такие светофоры, с правым дополнительным. Например, на том же перекрёстке на м. Хамза, если ехать со стороны Чиланзара, направо никто не поворачивает на основной зелёный, только на дополнительный...

Именно этот светофор как пример сомнительный... :)

Как раз таки там многие поворачивают на любой сигнал... тупо не доезжая до него(светофора)... и через остановку едут дальше... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проезды через остановку или то что не останавливают если проехать на неработающий доп. светофор не означает что не было нарушения Правил. Просто пока везло, но лучше судьбу не дразнить и Правила соблюдать - на остановке может человек оказаться, а на перекрёстке машина.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Потому как у нас светофоры с правым допником отрегулированны так, что при горящем основном, правый допник тоже завсегда горит.
Просто с правым дополнительным, такая ситуевине не возможна, на сколько я вижу катаясь по дорогам, он, правый дополнительный, либо горит без основного, либо горит но уже с основным. Горит основной, а правый доп. не горит - такого вроде не замечал. Именно как в педараче показано.

Возможна, ты не прав.

Мало ездишь - надо больше.

Ташсельмаш как вариант, Бронемастер уже писал.

Еще где-то видал, вспомню, напишу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько помню всегда выезжал на середину... что на м. Мирзо Улугбек что на Хамзе... да в других месьтах по городу... и даже при наличии сотрудников ГАИ... ни разу за это не останавливали...

Спай! Меня тут уже терзали на десяти страницах, даже в отдельную тему выделили.

Оне так ездить не могут, ты хочешь их заставить? Это бесполезно, да и попросту опасно. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now