Boss

Права и обязанности водителей, пешеходов и сотрудников ГАИ

15 930 posts in this topic

А меня за последнюю неделю гаишники дважды тормозили. И дважды им пришлось выслушивать от меня нравоучения.

Первый раз возле Международного Бизнес центра (я там же работаю).

Все знают, что там кретинский перекресток и когда выезжаешь со стоянки, надо долго ждать пропуская машины съезжающие с моста, чтоб перестроиться в левый ряд на разворот. Ну я и решил проехать через милицейский пост (повернул направо, развернулся, чтоб потом спокойно на перекрестке повернуть налево). Так меня гаишник останавливает и пытается мне доказать, что я проехал двойную сплошную (она там действительно есть). Я ему объяснил, что во-первых он мне сам позволил там развернуться (одобрительно мотнул головой), а во-вторых дорожная разметка, где я разворачивался имеет, мягко говоря, не совсем сплошную разметку. На что я ему и указал, посоветовав обновить полосы. После чего права мне сразу вернули.

Второй случай был на м.Ойбек. Там тоже неудобный разворот на перекрестке. Я пристроился за матизом на разворот уже после стоп-линии и соответственно светофора. Когда загорелся красный свет, я завершил маневр и развернулся. А гаишник только этого и ждал и решил на мне видать заработать деньжат. Тон его разговора мне сразу не понравился: "И что Вы думаете, Вы не нарушили?"

Я стал ему объяснять, что я находился на перекрестке и по правилам обязан завершить маневр, чтобы не мешать другим участникам движения. И тут у него звонит телефон, он поднимает трубку и начинает болтать. Тут уж я не выдержал и наехал на него: мол по какому праву он разговаривает по телефону при исполнении.

Короче бекал мекал и в итоге вернул мне права быстро от меня отдаляясь.

 

з.ы. Во всех случаях я из машины не выхожу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Первый раз возле Международного Бизнес центра (я там же работаю)...

очень важная деталь - правильно подчеркнули

...И дважды им пришлось выслушивать от меня нравоучения...

 

...Ну я и решил проехать через милицейский пост (повернул направо, развернулся, чтоб потом спокойно на перекрестке повернуть налево). Так меня гаишник останавливает и пытается мне доказать, что я проехал двойную сплошную (она там действительно есть). Я ему объяснил, что во-первых он мне сам позволил там развернуться (одобрительно мотнул головой)...

теперь буду руководствоваться тем, что гаеры разрешают нарушать ПДД... :D

 

воистину

тут уже стало хорошим тоном отписаться как был остановлен гаишником, но как сумел "втереть" ему за "уступить/пропустить"...

по ходу, не только за уступить/пропустить

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

<p><p> Правильно кто-то сказал. "У нас знак кирпич 100% действует только когда подкреплен бетоным блоком лежащим поперек дороги." Насчет того что догонят сзади... тут да, 100% не подстрахуешься. Меня самого ударили два месяца назад, когда я повернув направо пропускал пешеходов, причем я уже секунд 15 стоял на месте. Просто чел который поворачивал за мной, он просто не смотрел куда поворачивает. Т.е. в теории он мог как раз наехать на пешеходов, которых я пропускал. Я все равно буду пропускать пешеходов в дальнейшем, и никогда железо моей машины (сколько бы оно не стоило) не оценю дороже человека, даже если он нарушает правила по отношении ко мне.</p>

конечно жизнь человека важнее куска железа. но представьте едет авто со шторкой сзади. а после него вы. тут он ни с того ни с сего по тормозам. какова ваша реакция?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какова ваша реакция?

Реакция это конечно хороший навык, но вождение это как бы не спортивный кружок, чтобы эту реакцию постоянно тренировать. Держите дистанцию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

теперь буду руководствоваться тем, что гаеры разрешают нарушать ПДД...

 

Проблема не в том, что гаишники разрешают так делать (они на этом месте постоянно машины заворачивают, когда отказываются пускать машины через КПП), а в том что в правилах указано черным по белому что дорожная разметка должна быть четкой.

А на том участке она была прерывистой/стертой.

И чем я по Вашему должен был руководствоваться?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

(повернул направо, развернулся, чтоб потом спокойно на перекрестке повернуть налево). Так меня гаишник останавливает и пытается мне доказать, что я проехал двойную сплошную (она там действительно есть).

А в чем вопрос то, раз уж признаешь что есть двойная сплошная и ты ее проехал?!

Одно дело когда ты специально, можно сказать умышленно пошел на нарушение, другое дело если, скажем так, из дорожной обстановки тебя завернули.

И чем я по Вашему должен был руководствоваться?

Правилами, которые гласят что двойную сплошную ни-ни. Кстати, когда я работал в НБУ и ставил машину там, никаких проблем с разворотом, а в крайнем случае поворотом налево и небольшим крюком до пожарки не испытывал. Желание, желание и еще раз желание!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

<p><p> Правильно кто-то сказал. "У нас знак кирпич 100% действует только когда подкреплен бетоным блоком лежащим поперек дороги." Насчет того что догонят сзади... тут да, 100% не подстрахуешься. Меня самого ударили два месяца назад, когда я повернув направо пропускал пешеходов, причем я уже секунд 15 стоял на месте. Просто чел который поворачивал за мной, он просто не смотрел куда поворачивает. Т.е. в теории он мог как раз наехать на пешеходов, которых я пропускал. Я все равно буду пропускать пешеходов в дальнейшем, и никогда железо моей машины (сколько бы оно не стоило) не оценю дороже человека, даже если он нарушает правила по отношении ко мне.</p>

Ты меня щас совсем не понял! Во первых я и не задумывался о тех что сзади (не дай Бог,... но это их проблема!). И пешеходов я уважаю и стараюсь пропускать где положено.

Но...Будь у тебя хоть самое заветное желание, но законы физики никто не отменял. Увидев опасность, ну никто не способен "встать колом" там где хотелось бы. Самая лучшая реакция 0,1 сек была у знаменитого, но уже покойного... не будем называть... пилота формулы 1. У нормального водителя она доходит до 1,6 сек, плюс к этому 0,3-0,1сек время срабатывания тормозов, плюс время эффективного торможения, а в пересчете на пройденный путь - не менее 50 метров для испрованого авто и время реакции водителя взяли среднее для пилотов формулы. В условиях Таша это 2 фанарных столба. Да... еще забыл. Если пойдет дождь или снег - тормозной путь увеличивается... в разы.

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Желание, желание и еще раз желание!

Это ж как надо любить, водить машину?

небольшим крюком до пожарки

:D

 

У нормального водителя она доходит до 1,6 сек...

Извините, но это уже не нормальный водитель, а корова какая-то получается, с такой тормознутой реакцией. :wacko:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в чем вопрос то, раз уж признаешь что есть двойная сплошная и ты ее проехал?!

Вопрос есть и не маловажный!

Когда прямо перед тобою яма шириною в полторы полосы по ходу движения (а я буквально позавчера на трассе Каттакурган-Мирбазар встретил такую!) и наилучший выход это выехать на обочину, пересекая сплошные гармошки высотою ну никак не под днище твоего авто, так и задумываешься: а нет ли там кого по встречной и, убедившись в безопасности, со смачным матом маневрируешь, нарушая все эти условности, никак не относящиеся к ситуации.

И поверь на слово, это наименьшая вина по сравнению с теми последствиями, за которые по нашим законам несут ответственность лица, исключая самого водителя. Его по тем же законам полагается оправдать.

 

Извините, но это уже не нормальный водитель, а корова какая-то получается, с такой тормознутой реакцией. :wacko:

Согласен! Но и ты должен признать, что не ВСЕ вокруг такие Шумахеры как мы с тобою. :D Про 1,6 сек я узнал с удивлением из передачи "Главная дорога" по НТВ с полгоду назад (там еще акцентировали, что реакция водителя никаким стандартом не регламентируется ), а про 50 м мы исходили из расчета 0,2-0,3 сек.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати кто сталкивался GPS навигаторы можно ставить или нет ?

Edited by fer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос есть и не маловажный!

Когда прямо перед тобою яма шириною в полторы полосы по ходу движения (а я буквально позавчера на трассе Каттакурган-Мирбазар встретил такую!) и наилучший выход это выехать на обочину, пересекая сплошные гармошки высотою ну никак не под днище твоего авто, так и задумываешься: а нет ли там кого по встречной и, убедившись в безопасности, со смачным матом маневрируешь, нарушая все эти условности, никак не относящиеся к ситуации.

И поверь на слово, это наименьшая вина по сравнению с теми последствиями, за которые по нашим законам несут ответственность лица, исключая самого водителя. Его по тем же законам полагается оправдать.

Searcher, я писал о конкретном случае, когда ты тупо разворачиваешься на двойной сплошной потому что там сложно пропустить поток и развернуться. А что касается случая "крайней необходимости" это другое. В административном кодексе даже есть специальная статья, где написано что в некоторых случаях освобождается от ответственности.

 

Это ж как надо любить, водить машину?

Серьезно, мне иногда проще проехать светофор и развернуться около Таты, чем пытаться развернуться около детского мира. Все же зависит от желания, а то иногда некоторые под предлогом что далеко ехать до разворота тупо прут по встречке - каждый вечер вижу таких, которые так с ТКАД на карасу заезжают. Вот и тут, человеку оказалось проще нарушить (по моему "все так делают" это не есть оправдание), чем сделать лишний крюк длиной один-два километра.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серьезно, мне иногда проще проехать светофор и развернуться около Таты...

Верю - сам так делал неоднократно, но не здесь, а в Москве.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но не здесь, а в Москве.

Там тоже есть сеть гостиниц конгломерата Тата? :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сорри за оффтоп,слышал от таксиста,что водительские права старого образца,как и госномера,не будут действовать с Нового года.Своё авто продал,по доверенности не езжу.Кто знает,куда обращаться(ГОРГАИ) и какие для этого доки необходимы,платежи и нужно ли будет опять сдавать экзамен?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я, сказать честно, не сторонник при необходимости не нарушить. Все мы наверное нарушаем иногда. Тем более если этого требует текущая ситуация и нарушение не грозит последствиями, естественно, на личный взгляд. Но у меня жена ярый пешеход, и слушать не хочет ни каких объяснений водителя. Взглядом отталкивает машины с пешеходного перехода, те что заехали за стоп линию. С восторгом принесла мне статью из газеты про установку видеокамер на перекрестках, Хоть я и сказал что это может сильно отразится на нашем бюджете)) Теперь, что интересно, я выхожу из дома со своим трехлетним сынишкой и уговариваю перейти дорогу на красный пешеходный так как машин нет. Не получается пока не загорится зеленый. Что делать, не знаю, весь в мать:)

Edited by LEXUS1279
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что делать, не знаю, весь в мать :)

Радоваться, что растет законопослушный и добросовестный гражданин. Ну, и брать с него пример, чтобы в сознании общепринятый принцип "неотвратимости наказания" вытеснил все мысли о "нарушение не грозит последствиями". :rolleyes: Хотя, в конечном счете - выбор за вами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

уговариваю перейти дорогу на красный пешеходный так как машин нет.

ай-яй-яй....не хорошо поступаете, гражданин.

Мамка заругает! ©

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

видел гайца с цифровой видеокамерой,в районе"крестика" стоял снимал пешеходный переход,видимо вот что имели в виду когда говорили,что в 2013 году большие перекрестки будут оснащены видеокамерами...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Согласен! Но и ты должен признать, что не ВСЕ вокруг такие Шумахеры как мы с тобою. :D Про 1,6 сек я узнал с удивлением из передачи "Главная дорога" по НТВ с полгоду назад (там еще акцентировали, что реакция водителя никаким стандартом не регламентируется ), а про 50 м мы исходили из расчета 0,2-0,3 сек.

0.2 секунды при скорости 60 кмч это всего-то 3 метра. 1 секунда - 16.6 метров. 50-м это простите, житель прибалтики, как минимум. как максимум старик 85-ти летний.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

видел гайца с цифровой видеокамерой

Зеркалка? Это же здорово опять можно будет прийти к коценсусу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

0.2 секунды при скорости 60 кмч это всего-то 3 метра. 1 секунда - 16.6 метров. 50-м это простите, житель прибалтики, как минимум. как максимум старик 85-ти летний.

Щас только персчитал. Со скорости 70 км/ч при ускорении замедления по нормам ГОСТа для авто выпуска после 1981 года составит от 37,8 м до 39,53 м в зависимости от загрузки. Плюс к этому реакция водителя и плюс время срабатывания тормозов. Да, в ГОСТе сказано, что покрытие ровное, твердое и сухое, иначе ...

ЗЫ 70 км/ч это 19,44м/с.

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мы говорим про реакцию или про всё вместе? ясен-красен, что чтоб остановить машину с 60 кмч до нуля 0.2 секунды не хватит. я к тому что пока человек среагирует машина пройдет в среднем менее десяти метров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

видел гайца с цифровой видеокамерой

гаишники с камерами есть , но включают и соответсвенно выключают они их по своему усмотрению - а это и есть путь к консенсесу.

 

слышал от таксиста,что водительские права старого образца,как и госномера,не будут действовать с Нового года?

не верь таксистам!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное то что напишу это в эту тему.

Не знаю писали ли это ранее или нет, но тема такая: Несколько месяцев назад на масиве ттз возле стадиона поставили пешеходный светофор так он был изночально с моргаюшим зелёным.Но буквально недавно он стал не моргаюшим зелёным.Какая ска,,,,на это сделола? Зачем спрашиваеться усложнили водителям жизнь :angry: .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.