Boss

Права и обязанности водителей, пешеходов и сотрудников ГАИ

15 930 posts in this topic

 

Видимо они качали головой, поскольку сами до сих пор не нашли правильного ответа: что за цвет такой этот "желтый"? Ведь даже Правила чОтко не могут ответить: запрещающий ли он или предупреждающий.

8.2. Круглые сигналы светофора обозначают:

— желтый сигнал запрещает движение и предупреждает о предстоящей смене сигналов

 

А когда с красного на жёлтый загорается то же надо стоять это по твоему посту так следует.

Просто когда выехал за черту стоп линии уже не важно красный ли загорелся ты проехал стоп линию.

Кроме того резко тормозить можно создать аварийную ситуацию например в зиму. Завертмгься мало не покажется. И правила этого тоже допускают имею ввиду во избежание аварийной ситуации то можно типа. А другим участникам двигаться убедившись в освобождении перекрестка ещё никто не отменял

Edited by doniyor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос: регулируемый пп, при этом светофор не работает, т.е. пп стал нерегулируемым. Пересекать сплошную можно когда пропускаю пешеходов или ждать до сплошной?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем рисковать с гаишниками если сможежь остановитсья ДО. Трудно чтоли тормоз чуть ранее притопить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А когда с красного на жёлтый загорается то же надо стоять это по твоему посту так следует.

Просто когда выехал за черту стоп линии уже не важно красный ли загорелся ты проехал стоп линию.

Кроме того резко тормозить можно создать аварийную ситуацию например в зиму. Завертмгься мало не покажется. И правила этого тоже допускают имею ввиду во избежание аварийной ситуации то можно типа. А другим участникам двигаться убедившись в освобождении перекрестка ещё никто не отменял

Есть еще законы физики, которыми гаишники не очень то и владеют. Очень глупо будет если со скорости 70км/ч попытаться остановить машину при включении желтого сигнала за 26 метров до стоп-линии, буть вы даже Л.Хэмилтоном.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вряд ли можно затормозить без нарушения Правил если, скажем желтый включился на 25 метрах от стоп-линии

в моем случае желтый загорелся в 5 метрах :unknw:

теперь осталась без водительских прав и квитанцией на оплату штрафа 260 тыс

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в моем случае желтый загорелся в 5 метрах :unknw:

теперь осталась без водительских прав и квитанцией на оплату штрафа 260 тыс

А насчет штрафа когда узнали? После подписания протокола или перед этим?

И какова была скорость машины когда оставались эти 5 метров?

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос: регулируемый пп, при этом светофор не работает, т.е. пп стал нерегулируемым. Пересекать сплошную можно когда пропускаю пешеходов или ждать до сплошной?

 

Стоп-линию что-ли? Правилами это не регламентировано. Главное, пешеходам не мешать на ПП.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в моем случае желтый загорелся в 5 метрах

теперь осталась без водительских прав и квитанцией на оплату штрафа 260 тыс

А насчет штрафа когда узнали? После подписания протокола или перед этим?

И какова была скорость машины когда оставались эти 5 метров?

узнала через 3 дня в ГАИ когда поехала забирать права

 

выше писала: проехала на желтый...

я еще не имею опыта общения с гаишниками (которым ясное дело, что от меня было нужно)... после долгих споров, он решил сыграть свою благодетельность, договорились на протокол с "разворотом в неположенном месте"-штраф 0,5 мин.окл - 65 тыс.

по глупости своей подписала не заполненный протокол...и даже в комментариях водителя ничего не дописала...раньше не знала, что на наших дорогах так разводят с проездом на желтый светофор...

приезжаю в гаи за правами, а мне - "заплатите 260,5 тыс. красный светофор"...

 

скорость была не большая, может 30-40 км/ч, я же на разворот готовилась, поэтому уже притормаживала

Edited by NewSpark847
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше до. Потому что какой то чудик может врезаться сзади допустим ночью. Так хотя бы у пешехода будет шанс. Просто знаю на карасу 6 на бетонке КАМАЗ пропускал девушку вприиык перед пп. Сзади другой КАМАЗ сразу не разобрал и ударил первого. В итоге труп. А так хотя бы шанс был

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стоп-линию что-ли? Правилами это не регламентировано. Главное, пешеходам не мешать на ПП.

При чем здесь пешеходы? А вот насчет сказанного... Каким правилам вас обучали?

5.33. «Стоп-линия». Место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика).

8.12. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановить транспортные средства перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:

на перекрестке — перед пересечениями проезжих частей (с учетом пункта 15.7 Правил), не создавая помех пешеходам;

перед железнодорожным переездом — в соответствии с пунктом 17.4 Правил;

в других местах — перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которым разрешено.

 

узнала через 3 дня в ГАИ когда поехала забирать права

 

выше писала: проехала на желтый...

я еще не имею опыта общения с гаишниками (которым ясное дело, что от меня было нужно)... после долгих споров, он решил сыграть свою благодетельность, договорились на протокол с "разворотом в неположенном месте"-штраф 0,5 мин.окл - 65 тыс.

по глупости своей подписала не заполненный протокол...и даже в комментариях водителя ничего не дописала...раньше не знала, что на наших дорогах так разводят с проездом на желтый светофор...

приезжаю в гаи за правами, а мне - "заплатите 260,5 тыс. красный светофор"...

скорость была не большая, может 30-40 км/ч, я же на разворот готовилась, поэтому уже притормаживала

За 5 метров со скорости 30 км/ч никто не способен у нас на автомобилях самостоятельно остановиться. Тут дело такое - если вам жалко денег, то добиться справедливости можно, но будет еще накладнее, поскольку придется очень долго бегать по кабинетам, восстанавливая истинную картину. Селяви.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

и растерялась я не от незнания ПДД (к сожалению не наизусть), а от наглости гаишников, намекам на дачу взятки...

а писала я про отсутствие опыта общения с гаишниками, который не преподают в автошколе и не описан в ПДД,

Ты почитай эту ветку форума про Права-обязанности с самых первых сообщений. Тут многократно самые разные ситуации описаны. Местами читается, как бестселлер.

Потратишь 2-3 вечера, зато отлично поймёшь, как вести себя, чтобы гаишники от тебя плакали ;) .

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спарк847 может ещё написать жалобу через my.gov.uz. Описать что случилось. Может поможеть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спарк847 может ещё написать жалобу через my.gov.uz. Описать что случилось. Может поможеть.

И что она там напишет?

Что нарушила а гаишник ей что-то обещал?

Если так всякую ерунду туда писать, то скоро на этом портале вообще не будут ничего писать и отвечать будут стандартными отписками.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

При чем здесь пешеходы? А вот насчет сказанного... Каким правилам вас обучали?

 

В следующий раз перед тем как задавать глупые вопросы, читай внимательно цитируемое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

И что она там напишет?

Что нарушила а гаишник ей что-то обещал?

Если так всякую ерунду туда писать, то скоро на этом портале вообще не будут ничего писать и отвечать будут стандартными отписками.

Точно, уже ничего не докажешь..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно, уже ничего не докажешь..

я сама себе подписала приговор, так что теперь мне остается только смириться... :sorry:

бегать по кабинетам, обращаться на my.gov.uz и т.д.- всё это затратно в плане времени и даже здоровья...

 

спасибо форумчанам за понимание!

 

может мой случай кому-то послужит уроком :vava:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В следующий раз перед тем как задавать глупые вопросы, читай внимательно цитируемое.

Это я цитировал, чтобы показать как правильно это делать. А вот кто как понимает содержимое цитаты (тобишь "интерпретировать" или толковать )... это зависит от образования или на худой конец - опыта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это я цитировал, чтобы показать как правильно это делать. А вот кто как понимает содержимое цитаты (тобишь "интерпретировать" или толковать )... это зависит от образования или на худой конец - опыта.

 

Очередная бредятина. "Интерпретируй" дальше, мне больше с тобой не о чем говорить.

Edited by guilt
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очередная бредятина. "Интерпретируй" дальше, мне больше с тобой не о чем говорить.

ребята, давайте жить дружно :air_kiss:
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очередная бредятина. "Интерпретируй" дальше, мне больше с тобой не о чем говорить.

Вот видишь... как все просто.

Кстати, ты в курсе про правило, что в 2000 году вернули правило: "при свободной правой левую не занимать"? Видимо это сделали специально. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что за бред? куда вернули?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что за бред? куда вернули?

Вот щас будет полный бред, если все в унисон будут утверждать, что левая полоса у нас всегда свободна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос: регулируемый пп, при этом светофор не работает, т.е. пп стал нерегулируемым. Пересекать сплошную можно когда пропускаю пешеходов или ждать до сплошной?

Согласен с ребятами: правилами не регламентируется. Где удобнее и безопаснее, там и уступать пешеходу. До стоп-линии логичнее, но если так не получилось тормознуться - после стоп-линии тоже вполне легально.

***

Кстати, у нас "зебра" (=нерегулируемый ПП) очень часто совмещается с 14.1.3 (= регулируемый ПП). Где-то читал, что такое совмещение - как раз для случаев, когда светофор перестал работать или перешёл в мигающий жёлтый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен с ребятами: правилами не регламентируется. Где удобнее и безопаснее, там и уступать пешеходу. До стоп-линии логичнее, но если так не получилось тормознуться - после стоп-линии тоже вполне легально.

Прямо как сценарий для триллера: если наехали на пешехода, то это было изначально предусмотрено соображениями - "удобно, безопасно и логично".

 

Ах да, еще "легально".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А когда с красного на жёлтый загорается то же надо стоять это по твоему посту так следует.

я трогаюсь на зеленый сигнал. я что0то не так делаю?

в моем случае желтый загорелся в 5 метрах

офигенный глазомер)) завидую))
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.