Boss

Права и обязанности водителей, пешеходов и сотрудников ГАИ

15 930 posts in this topic

А там все-таки "форточку" для "особенных" оставили:

Единственным исключением из всех этих правил является то, что они не распространяются на водителей оперативного и специального транспорта, а также на автомобили с использованием приоритета.

Если установленные в Ташкенте видеокамеры зафиксировали такой транспорт, то нарушение признается совершенным в состоянии крайней необходимости. Поэтому административное дело прекращается, но при наличии документов, подтверждающих выполнение неотложных служебных заданий.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А там все-таки "форточку" для "особенных" оставили:

Ну, а как ты хотел?

Себя,любимых не забыли... соломку подстелили...

Единственное, что мне непонятно в видеофиксации...

можно будет, как в России? - 4-5 раз попасть на радар, оплатить Штраф в течение 10 дней с 50% скидкой или в течение 60 дней без скидки? и продолжать ездить? или после 4-х радаров в день (в неделю, неважно) - меня лишат прав и направят на пересдачу....

напомню, в РФ есть правило +10км/ч к ограничению и только после этого производится фиксация, есть Высокие штрафы, но количество нарушений скорости не ограничено - 10-20 в месяц, нет проблем, если денег дофига.

 

Читаю комментарии местных ГАИшников и автожурналистов и они говорят прямо противоположные вещи.

ПРУФа никто не показывает...только устные измышления...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Единственное, что мне непонятно в видеофиксации...

Если смотреть с точки зрения пополнения бюджета - то государству будет выгоднее разрешить водителям при неоднократном нарушении ПДД продолжать ездить, без лишения прав и пересдачи.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А там все-таки "форточку" для "особенных" оставили

резко увеличится количество "синих ведер" :)

В этом случае автомобиль задерживается до оплаты оплачен.

сломал мозг :icon_eek:

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Единственное, что мне непонятно в видеофиксации...

можно будет, как в России? - 4-5 раз попасть на радар, оплатить Штраф в течение 10 дней с 50% скидкой или в течение 60 дней без скидки? и продолжать ездить?

Ну почти так, хоть 100 раз в день нарушать можно, только без скидок....

Также введенная статья устанавливает, что в случае фиксации нарушения ПДД специальными автоматизированными техническими средствами фото- и видеофиксации повторность правонарушения не учитывается.

Получается, что если ПРОТОКОЛА на месте нарушения нет и в базе это первое нарушение за год, то платится минимальный штраф. Если есть протокол (оформляли на месте в течении года), то каждый раз придется платить как за повторное нарушение.

Заковырка однако.....

Edited by dmitry.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня в зеркало заднего вида стёкла задних дверей не видны :D

А я чет про ЗАДНЕЕ стекло подумал.

А про боковые задние - я каждое утро проезжаю спуск с обрезанного моста на МКАД с перестроением на разворот и там зеркала не помогают, только поворот головы влево и взгляд

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в данном случае - из правого ряда под стрелку прямо можно, а из среднего на основной красный НЕЛЬЗЯ... Ехать только в правом ряду на стрелку можно, там специальная разметка сплошная

Крайный правый всегда зеленый, но только для первый полосы. Вторая полоса тоже только прямо, но нелзя ехать если над второй полосой красный.

Над каждой полосой (а их 4) своя секция.

Почему нельзя прямо по средним полосам, ребята? В наших действующих ПДД такого точно нет (ни разу нигде не упомянуты отдельные светофоры для отдельных полос движения). Про реверсивный упоминать не буду.

Допсекции регулируют исключительно направления, а не полосы движения.

8.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета. Их действие распространяется только на направление, указываемое стрелками.

Моё направление было прямым. Допсекция регулировала только прямое направление. Правило 8.3 соблюдено.

Сплошная лишь у крайней правой на самом перекрёстке обязует меня лишь не пересекать её.

Стоп-линия меня вообще ни к чему не обязывает в данном случае (допсекция, разрешающая движение в прямом направлении, отсутствие знака Стоп и регулировщика).

Нет в наших ПДД такого, что отдельные полосы регулируются разными светофорами. В каких-то европейских странах есть, нагуглил. Возможно, в советских ПДД что-то подобное упоминалось. В России и Узбекистане образца 2015 - нет.

Допускаю, что мог что-то упустить... ссылку бы. Сам специально поискал.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему нельзя прямо по средним полосам, ребята?

потому что над каждой полосой висит свой светофор, со стрелками, указывающими направления. Над крайней левой висит со стрелкой налево, над 2м и 3м рядами - со стрелками прямо, сбоку стоит светофор с допсекцией со стрелкой прямо. Допсекция горит постоянно, сплошная, огораживающая правый ряд, начинается метров за 20 до светофора и продолжается метров 20 после светофора. Когда над остальными рядами горят красные светофоры, то на боковом светофоре основной тоже горит красным. Как ты поедешь по 2му или 3му ряду, если над каждым горит красным секция со стрелкой прямо? ИМХО действие допсекции на боковом светофоре распространяется только на отгороженный сплошной правый ряд, остальные ряды подчиняются основному на боковом светофоре, дублируемому секциями над каждым рядом.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему нельзя прямо по средним полосам, ребята?

Есть над полосой свой светофор, отдельный, для нее предназначенный)) Есть стоп - линия. Есть ПДД где прописан запрет на проезд на красный. Мало? :D

Edited by Boss
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мало?

так другой светофор при этом разрешает движение прямо :) причем для всех полос...противоречие получается.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну не видит человек стрелок...а вы докопались...

отрицание очевидного...как это называется, напомните?))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так другой светофор при этом разрешает движение прямо

каким образом? Основной горит красным, зеленым со стрелкой прямо горит допсекция

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть над полосой свой светофор, отдельный, для нее предназначенный))

Дело все в том, что данный перекресток интуитивно понятен, но, данная схема расположения никак не согласуется с действующими ПДД. Ибо единственное упоминание про "светофор регулирующий движение по ПОЛОСЕ" касается реверсивного светофора.

Так что, по действующим ПДД, JPM ехал правильно и предъявить ему нарушение нельзя.

А вот например на волгоградской\дружбе - там светофоры хоть и весят над полосами, но четко вписываются в правила.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера вечером, изрядно уставший поворачиваю с Мукими на Дружбу (у м.Хамза) и меня тормозит ГАИшник...

Вежливо попросил открыть багажник...там ничего нет

документы просит, спрашиваю: "чего нарушил?" улыбается, отвечает по-узбекски: "вы на зелёный проехали!"...

я дооооолго не могу понять чего хочет этот рядовой, но через 5 минут (усталость одолела) до меня доходит, что он шутит...

 

поржали с ним от души...

 

вот так.

рядовой, явно из области (говор Долинскии) - но не Вымогатель, простой мужик. Даже пошутить готов.

 

Улыбнулся ему и уехал.

Так тоже бывает. :о)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня утром не горела доп. секция на повороте пушкинская стадион старт, подъезжаю к повороту передо мной 4 автошки, на соседних горит красный, ксюха с нашей полосы повернула на старт, лось остановился... ну и все мы тоже ессно встали, милиционер за поворотом тормознул ксюху и что то стал ей втирать указывая на светофор, как на соседних загорелся зеленый мы поехали на поворот, отсюда вопрос:

Если есть доп. секция но она не работает, то по умолчанию горит зеленый???? Так же как и в случае не работающего светофора!

какое отношение имеет светофор регулирующий соседние полосы для проезда прямо?

Просто я бы на месте ксюхи, также проехал бы, и что? был бы не прав???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

был бы не прав???

Был бы прав.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня утром не горела доп. секция на повороте пушкинская стадион старт, подъезжаю к повороту передо мной 4 автошки, на соседних горит красный, ксюха с нашей полосы повернула на старт, лось остановился... ну и все мы тоже ессно встали, милиционер за поворотом тормознул ксюху и что то стал ей втирать указывая на светофор, как на соседних загорелся зеленый мы поехали на поворот, отсюда вопрос:

Если есть доп. секция но она не работает, то по умолчанию горит зеленый???? Так же как и в случае не работающего светофора!

какое отношение имеет светофор регулирующий соседние полосы для проезда прямо?

Просто я бы на месте ксюхи, также проехал бы, и что? был бы не прав???

 

кхэ кхэ... если не работает доп секция, то вся регулировка движения идет согласно основного синала. т.е. при неработающей секции ты имеешь права повернуть только при основном зеленом.

 

Вчера вечером, изрядно уставший поворачиваю с Мукими на Дружбу (у м.Хамза) и меня тормозит ГАИшник...

Вежливо попросил открыть багажник...там ничего нет

документы просит, спрашиваю: "чего нарушил?" улыбается, отвечает по-узбекски: "вы на зелёный проехали!"...

я дооооолго не могу понять чего хочет этот рядовой, но через 5 минут (усталость одолела) до меня доходит, что он шутит...

 

поржали с ним от души...

 

вот так.

рядовой, явно из области (говор Долинскии) - но не Вымогатель, простой мужик. Даже пошутить готов.

 

Улыбнулся ему и уехал.

Так тоже бывает. :о)

 

наверное на стажировку партию пригнали в ташкент

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мало?

Мало. Мне бы пункт ПДД. Тот, который описывает "отдельный светофор, предназначенный для каждой полосы".

потому что над каждой полосой висит свой светофор, со стрелками, указывающими направления.

Там есть стрелки на красном?! Я и сегодня там проехался, стрелок не видел.

Я правда не понимаю, чем отличается отгороженная крайняя правая от остальных полос. Сплошной? Ну я её и не пересекаю, больше у меня обязанностей нет. Стоп-линией? При моём зелёном она лишь краска на асфальте. А мой зелёный горит на допсекции.

Ссылку на ПДД...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

давно не ездил там, но когда поставили светодиодные светики туда, на 4 ЕМНИП полосы было 2 светофора сферху, основной и доп секция. и висели они далеко не строго над конкретными полосами.

 

интуитивно как то так сложилось, что именно отдельно правая полоса всегда "зеленая", остальные - подчиняются основному светофору.

Другой вопрос в том, что в таком случае конкретно над каждой полосой должен висеть свой светофор, а под светофором должно быть что-то типо знака 7,14

sign_7_14.gif и указывать что движение по каждой полосе подчиняется отдельному светофору.

Иначе - допустима двоякая трактовка. а такого быть не должно.

 

ЗЫ

 

про стрелки на красном, это отдельная тема.

если зеленый, видно только саму стрелку, а остальное "закрашено" черным, то на красном нанесен просто контур, а внутри и снаружи контура - красный свет.

издалека его совсем не видно

Edited by hobbit89
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ссылку на ПДД

Ссылки нет, просто у нас так принято на том перекрестке :D И гаишники тоже об этом знают :facepalme:
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

был бы не прав???

был бы без прав

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

был бы без прав

С какого перепуга???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С какого перепуга???

зеленым не горит допсекция - поехал на красный

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. если доп секцию только повесили, но еще не подключили

2. если у доп. секции поменяли режим включения

 

это разве дает право не соблюдать режим работы всего светофора?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.