Boss

Права и обязанности водителей, пешеходов и сотрудников ГАИ

15 930 posts in this topic

Касательно перебора знаков "остановка запрещена", каждый день вижу следующую картину:

post-77382-0-30902100-1448458929_thumb.jpg

 

Если авто приехало с основной дороги, развернулось у ворот здания и остановилось как показано на рисунке. Является это нарушением? ведь по сути знака самого нижнего водитель не видел.

 

P.s. Сам там не ставлю, потому как не лень пройти 100м. ))

 

Не очень силён в ПДД, но можно повернуть с основной дороги и встать не доезжая поворота и знака остановка и стоянка запрещена. После поворота идёт знак и вся другая сторона дороги в знаках, поэтому развернуться и встать как показано на картинке нельзя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня ехал со сторону урде ( шедевра)в сторону ПА через мустакиллик. На прекерстке Цума мне надо направо ( в сторону дружба). Светафор: основной только что погас, допсекция горит, поворачиваю направо, спарк со встречной движение ( который поворачивает налево) остановливается, я продолжаю движение и гаишник остановливает меня. Оказивается нарушил пункт 15.5 ( тоесть если есть допсекция, основной красный или желтый, то вы должны уступить дорогу другим машинам).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как обычно, много слов и никакой конкретики.

 

это его кредо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оказивается нарушил пункт 15.5 ( тоесть если есть допсекция, основной красный или желтый, то вы должны уступить дорогу другим машинам).

Отмазался хоть?

Ты должен был уступить.

Но Спарк остановился. Если остановился до твоего манёвра - значит, он не изменил ни скорость, ни направление движения. Значит, с того момента, как остановился Спарк, приоритет у тебя.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты должен был уступить.

тут имхо вступают в противоречия 2 пункта ПДД. По 15.4 водитель, поворачивающий налево, должен уступить дорогу машине, движущейся со встречного направления прямо и направо (причем в пункте не оговаривается на основной зеленый встречное авто поворачивает или на допсекцию). Вдобавок тут опять же для поворачивающего налево есть пресловутая "помеха справа". А по 15.5 должен уступать тот, кто едет направо согласно зеленой доп.секции (при горящем основном красном). По идее они оба должны встать и расшаркиваться друг перед другом, потому как оба не знают горит визави основной зеленый или доп.секция. Имхо к чертям менять 15.5 - поворачивающий направо по допсекции должен уступать только движущимся в перпендикулярном направлении, а во встречном - нет

Edited by Akim358
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оказивается нарушил пункт 15.5 ( тоесть если есть допсекция, основной красный или желтый, то вы должны уступить дорогу другим машинам).

А водителя Спарка не остановили? Ну для уточнения: для чего он остановился?

 

Синхронно подумали Аким.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Синхронно подумали Аким

ну просто по ПДД имхо реально получается бред и возникновение непоняток/разрыв шаблона Ну вот нет допсекций - поворачивающий налево при основном зеленом будет уступать поворачивающему направо со встречного направления. Добавляется доп.секция - уступать уже должен поворачивающий направо? А поворачивающий налево знает о том, что визави при этом горит допсекция, а не основной зеленый? Другая ситуация: перекресток организован так, что основные для встречных направлений горят красным, но горят допсекции, разрешающие встречным потокам поворот направо и на налево (по идее они вполне могут нормально разъехаться все). Тут кто кому уступать будет? ведь все едут на допсекции? И все уступают при этом :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут кто кому уступать будет? ведь все едут на допсекции? И все уступают при этом :D

В некоторых странах поворот направо разрешается и при красном свете без секций и никаких проблем, поскольку каждый едет и выезжает по своей полосе. Кто направо тот по крайне правой, а кто налево - по крайне левой, но не встречке.

В принципе если тот Спарковец ехал по своей крайне левой или посредине, а не лез на крайне правую полосу, то и разъехались бы как джентльмены. А тут подставил, по не знанию того, что там была секция.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тут имхо вступают в противоречия 2 пункта ПДД. По 15.4 водитель, поворачивающий налево, должен уступить дорогу машине, движущейся со встречного направления прямо и направо (причем в пункте не оговаривается на основной зеленый встречное авто поворачивает или на допсекцию). Вдобавок тут опять же для поворачивающего налево есть пресловутая "помеха справа". А по 15.5 должен уступать тот, кто едет направо согласно зеленой доп.секции (при горящем основном красном). По идее они оба должны встать и расшаркиваться друг перед другом, потому как оба не знают горит визави основной зеленый или доп.секция. Имхо к чертям менять 15.5 - поворачивающий направо по допсекции должен уступать только движущимся в перпендикулярном направлении, а во встречном - нет

БРАВО!

Это одна из немногих ситуаций в наших ПДД где действительно не оговорена очередность проезда.

Хотя, можно было по-пытаться отмазаться по пункту согласно которому, если в ПДД не оговорена очередность проезда, то следует уступать дорогу ТС приближающемуся справа. Так что Спарк сделал все верно, как и Шер - можно было это еще в протокол внести и у начальника обжаловать.

 

В принципе если тот Спарковец ехал по своей крайне левой или посредине, а не лез на крайне правую полосу, то и разъехались бы как джентльмены.

Надо сказать что полосы там узкие и при одновременном заезде Спарка и Шера джентельмены вполне могли превратиться в ............ (в отноешнии друго ко другу).

Так что правильно сделал Спарк что пропустил.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там раньше нормалный место был чтобы одновременно и поворачивающий налево и поворачивающий направо ( при допсекции) могли разойтис. Потом на встречке полоса нарисовали ( 3-4 месяца назад), изза этого такой проблема ( дорога как бы сужилос). Гаишник остановил водителя спарка, он сказал что изза меня он остановился ( вроде испугался). Я незнал про 15.5 пункта, но всеровно остановился чтобы пропускат, а там спарк видимо испугался и тоже остановился, тогда я продолжал пут и был остановлен гаишником. Конце концов написали разворот в неполженном месте. Век живи, век учись.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

там и когда шире было, тоже возникали такие непонятки и товарищь, который там пасется это прекрасно знает и толкует это в свою пользу. тоже там попался года полтора назад, правда, надо отметить что сотрудник гаи чертовски убедителен был и цитировал нужный пункт пдд отлично. только потом, уже дома, проанализировав ситуацию и перечитав пдд, понял что налицо противоречие одного пункта другому. ну что ж, и такие уроки тоже нужны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати убрали знак "уступи дорогу" в занзде в круг Пед института. Стало как раньше, уступает, мащига двигающиеся в кругу.

Edited by ShPioN
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читаю выше и просто балдею от любителей,которые нарушают и тут же ищут виновных ..Виновно ПДД оказывается :) Поворачивающий на доп секцию должен уступить ... Поворачивающий налево не обязан уступать тем кто едет на доп,так как он едет на свой основной,(основной зеленый).Как он узнает что тот едет на доп? Да просто.Поток весь стоит,а правый ряд поворачивает на право..Значит для всех горит красный,а поворот на право дополнен доп секцией, и при повороте налево ему не надо уступать дорогу встречному транспорту...Далее про свет в тунеле) Висит знак тунель будь любезен включить габариты ..А то что за это не принимают сотрудники ГАИ , не значит что это и исключили из правил ПДД..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Висит знак тунель будь любезен включить габариты ..

... и получи штраф полминималки за незнание ПДД, которые предписывают включать ближний/дальний вместо габаритов.

Про "нарушают и тут же ищут виновных". Если выключить комплекс виктимности, то действовать надо так. Делай, что должен. И будь, что будет. Должен уступить дорогу в любом случае: и при повороте на допсекцию, и при повороте налево с противоположной стороны.

А наши рассуждения здесь предназначены для тех, кто сделал, что был должен. И кто не хочет кормить предъявляющих якобы нарушение.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

... и получи штраф полминималки за незнание ПДД, которые предписывают включать ближний/дальний вместо габаритов.

листаю пдд, не могу найти пункт с предписанием...подскажете? :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

листаю пдд, не могу найти пункт с предписанием...подскажете? :rolleyes:

Со мной можно/нужно на ты на форуме.

22.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости, а также в тоннелях на всех движущихся транспортных средствах должны быть включены:

на неосвещенных участках дороги ближний или дальний свет фар;

на освещенных участках дороги - ближний свет фар;

на прицепах, независимо от освещения дороги - габаритные огни.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Со мной можно/нужно на ты на форуме.

не учите меня жить :)

спасибо, пропустил :facepalme:

собственно, что я искал...габаритные огни вообще нигде не предписывается включать(кроме как на прицепах).

хотя в одной из предыдущих редакций правил было четко разделено: в освещенном тоннеле- включи габариты или ближний, в неосвещенном- ближний или дальний :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

габаритные огни вообще нигде не предписывается включать(кроме как на прицепах).

В том же разделе есть ещё, пардон за занудство.

22.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я имел ввиду проезд тоннелей))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

JPM Я про свет и говорил.Признаю что не правильно написал.Ты прав! Не габариты,а ближний свет...А теперь про то что кто должен.На дороге должны соблюдать ПДД ну и больше уважения друг к другу ..И больше не кому не чего не должны.А теперь по теме : Сегодня,район парка Фуркат ,где американская школа стоит лось,возле него стоит сотрудник ГАИ.Еду значит примерная скорость 60-65 км.Останавливает взмахом жезла,культурно так показывает где припарковать авто.Инспектор такой то.Причина вашей остановки такая то Вы нарушили пункт такой то.Знак 50 км в час.Товарищ водитель ваши документы пожалуйста.Так сказать представился,доложил по всем своим обязанностям).Я отдаю свои документы,права,тех паспорт,доверенность,так сказать делаю все то что обязан я.Меня не заставляют выйти из машины,со мной не разговаривают грубо,мне не прилепляют то чего я не нарушал.Я действительно нарушил..Но просто,ради шутки или не знаю чего еще,говорю,инспектор,а знака же там нет уже как пару дней..Он говорит как нет? Я отвечаю , ну может дети сняли или еще кто) До этого вообще он там пару месяцев на половину изогнут был ..Ну и добавляю,мол нет знака нет и нарушения же?..Мне отдают права,документы,приносят извинения,желают счастливого пути,предупреждают что тут с такой скоростью ездить нельзя,мол школа и обещают разобраться куда делся знак)..Я не уезжаю,он на меня смотрит я на него.Говорю,дорогой! я Вам обещаю что всегда буду стараться следить за знаками,и то что его там нет я просто пошутил.На что мне ответили,опять таки без пафоса,гонора,а культурно и с улыбкой .Уважаемый водитель,будем тогда считать что это было вам предупреждение и больше не нарушайте..Счастливого вам пути..Вот такая история.А теперь вопрос ..JPM , Все ли было сделано по обязанностям,как с моей так и с его стороны? Вроде он понял что знака нет,изымать права нет смысла,вынес мне предупреждение..А потом поняв что это была лишь шутка,так же пожелал счастливого пути,По скольку мне уже было вынесено от него самого предупреждение..Ну и по моим обязанностям вроде так же,не хамил не грубил,документы все предоставил.В дальнейшем признался ему что был виноват но не много шутканул)..Или все таки я сделал то что был должен? Ну что бы не кормить там всяких якобы предъявляющих нарушение...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А теперь вопрос ..JPM , Все ли было сделано по обязанностям,как с моей так и с его стороны?

С твоей - был обязан ехать 50, а ехал 60-65. С момента остановки - красивый и добрый развод ;) .

С его - всё по обязанностям, сколько могу судить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если авто приехало с основной дороги, развернулось у ворот здания и остановилось как показано на рисунке. Является это нарушением? ведь по сути знака самого нижнего водитель не видел.

Еще вариант что расстояние между перекрестком основная дорога- второстепенная и второстепенна-заезд в тупик меньше 30 м. По ПДД стоянка машин ближе 15 метров запрещена же ?Если там маленькое расстояние то могут и это предъявить. Правда у нас почти не слышал о том что бы за такое штрафовали.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати убрали знак "уступи дорогу" в занзде в круг Пед института.

не убрали, ездил вчера, знаки на месте

Edited by ShPioN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

не убарли, ездил вчера, знаки на месте

Сегодня утром с Педагогической на круг заезжал-не было :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не убрали, ездил вчера, знаки на месте

 

Сегодня утром с Педагогической на круг заезжал-не было :)

Так убрали или нет? А то какие то блуждающие знаки получаются :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.