Storm

Дискуссии вокруг макроэкономики и мировых финансовых институтов

1 941 posts in this topic

12 часов назад, Panama сказал:

А депозиты разные бывают, и чаще гораздо выше, чем процент по казначейкам. 

Ну да. Например, в Анорбанке по 5%. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, Wanderer сказал:

Ну да. Например, в Анорбанке по 5%. :lol:

Даже этот анор даёт выше, чем казначейки. Буквально вчера ФРС сподобился поднять ставку до 2.75 - в два раза ниже, чем анор:lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, az22 сказал:

У нас рекордный уровень занятости. Бизнес инвестирует в США рекордными темпами. Американская промышленность переживает сильнейшее восстановление за последние три десятка лет. Это совсем не говорит о рецессии", - заявил Байден. 

пздун, по факту уже рецессия в США

1 квл - 1,6%,

2 квл - 0,9%

https://eadaily.com/ru/news/2022/07/28/recessiya-uzhe-prishla-amerikanskiy-vvp-upal-vmesto-ozhidavshegosya-rosta

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ii-hum сказал:

пздун, по факту уже рецессия в США

1 квл - 1,6%,

2 квл - 0,9%

https://eadaily.com/ru/news/2022/07/28/recessiya-uzhe-prishla-amerikanskiy-vvp-upal-vmesto-ozhidavshegosya-rosta

А куда ему деваться, будут придумывать новые экономические правила и определения на ходу. 

Прогноз роста ВВП США -1,0%, по модели GDPNow во втором квартале 2022 года опубликовал Федеральный резервный банк (ФРБ) Атланты 30 июня.

(GDPNow нет субъективных корректировок — оценка основана исключительно на математических результатах модели)

Эти почти точно предсказали в отличии от Блумберга и прочих.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, Panama сказал:

Трежерис выгоден не доходностью, она никакая, а возможностью гарантированной выплаты внешнего долга.

Наивный. Ты думаешь, США выплатят долг? Они просто взамен выпустят другие трэжэриз. Ну, скажут вдобавок "иди отсюда мальчик, не мешай". Это банальная пирамида, которая может закончиться дефолтом. 

В крайнем случае, выплатят. Но в тот момент, когда это случится, "вечнозеленый" превратится в вечнуюпамятьземляемупухом, т.е. в обычную бумажку, подобную зимбабвийской. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Wanderer сказал:

Наивный. Ты думаешь, США выплатят долг?

Речь о трежерис, которые без проблем принимаются в оплату всеми странами.При чём тут моя наивность? Я говорю о сегодняшнем дне. А сегодня США без проблем платят по долгам. Как оно будет завтра - я не знаю, могу только предполагать. И вероятно ты отчасти прав - возможен дефолт по обязательствам, но не скоро.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Panama сказал:

И вероятно ты отчасти прав - возможен дефолт по обязательствам, но не скоро.

А если учесть то, что тело этой пирамиды составляют "сильные мира сего"... то очень сомнительно, что они эту пирамиду позволят разрушить!:smekh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, ШивОлег сказал:

А если учесть то, что тело этой пирамиды составляют "сильные мира сего"... то очень сомнительно, что они эту пирамиду позволят разрушить!

Чессговоря сомневаюсь, что  тело этой пирамиды составляют "сильные мира сего".Скорее даже наоборот - сильные мира сего в этом лохотроне не участвуют, но активно используют путём скупки различных ништяков по всему миру.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

Чессговоря сомневаюсь, что  тело этой пирамиды составляют "сильные мира сего".Скорее даже наоборот - сильные мира сего в этом лохотроне не участвуют, но активно используют путём скупки различных ништяков по всему миру.

В кавычках... Китай, Япы, сами США.. и т.д.;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 29.07.2022 в 18:22, Panama сказал:

Речь о трежерис, которые без проблем принимаются в оплату всеми странами.При чём тут моя наивность? Я говорю о сегодняшнем дне. А сегодня США без проблем платят по долгам. Как оно будет завтра - я не знаю, могу только предполагать. И вероятно ты отчасти прав - возможен дефолт по обязательствам, но не скоро.

Ага догоняют и сдачу дают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, HOBBIT сказал:

Silicon Valley Bank collapses after failing to raise capital

https://amp.cnn.com/cnn/2023/03/10/investing/svb-bank/index.html

 

Крупнейшее банкротство с 2008 года. Интересно, что будет дальше?

Это хорошая новость. Этот банк занимался тем,что выдавал вертолётные деньги, разогревал инфляцию и вбрасывал фантики. Сейчас его выключили. Думаю, что в ближайшее время выключат другие банки, которые раздавали деньги просто так. Т.е. некто регулятор взялся всерьёз за стабилизацию мировой экономики. имхо

На нас это отразиться ростом доллара и некоторым снижением цен на импорт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12.03.2023 в 01:12, HOBBIT сказал:

Silicon Valley Bank collapses after failing to raise capital

https://amp.cnn.com/cnn/2023/03/10/investing/svb-bank/index.html

 

Крупнейшее банкротство с 2008 года. Интересно, что будет дальше?

https://www.forbes.ru/finansy/485926-versina-ajsberga-cetyre-krupnejsih-banka-ssa-poterali-52-mlrd-stoimosti-za-den

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ФРС объявила, что вкладчики SVB и Signature Bank получат возврат средств в полном объеме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цепная реакция реализуется, заражение усиливается. Система пошла вразнос. Рухнул второй банк, а ФРС возобновляет экстренные программы кредитования.

ФРС официально объявила, что спустя два дня после коллапса SVB (активы 200 млрд) рухнул еще один банк Signature Bank с активами в 110 млрд долл.

 

Спойлер

Руководство банка немедленно отстранено, застрахованные вклады до 250 тыс гарантированы, незастрахованные на аукционной основе с неясным критерием распределения.

ФРС экстренно возобновила кредитные линии банкам. Дополнительное финансирование будет предоставлено путем создания новой Программы банковского финансирования - Bank Term Funding Program (BTFP), предлагающей кредиты сроком до одного года банкам, сберегательным ассоциациям, кредитным союзам и другим соответствующим требованиям депозитарным учреждениям.

Данные кредиты предоставляются под обеспечение трежерис, ипотечных ценных бумаг (MBS), агентских ценных бумаг (agency debt) с оценкой по номиналу.

Не имеет значения текущая рыночная цена, т.к. ФРС в новой программе оценивает активы исключительно по номиналу, что за замыслу станет дополнительным источником ликвидности, избавляя банки от необходимости продавать ценные бумаги во время разрыва по ликвидности (из-за чего пострадал SVB). 
Минфин с координацией с ФРС выделит дополнительные 25 млрд долл из валютного стабилизационного фонда в качестве поддержки BTFP.
Учитывая опыт кредитных линий в 2008 и в 2020, текущая инициатива ФРС фактически означает безлимитное фондирование банков (от сотен миллиардов до плюс бесконечности).
Система адским пламенем заполыхала! Ожидания процентной ставки резко изменились вниз на 0.5-0.6 п.п, что стало самым сильным изменением с марта 2020.
 

https://www.federalreserve.gov/newsevents/pressreleases/monetary20230312b.htm

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надеюсь по всему миру пузырь сдуется, и снова будут лоси по 10-12к, однушки от 20к, бенз по 0,6$

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, HOBBIT сказал:

Надеюсь по всему миру пузырь сдуется, и снова будут лоси по 10-12к, однушки от 20к, бенз по 0,6$

И конвертация только для избранных :facepalme:

4 часа назад, HOBBIT сказал:

ФРС объявила, что вкладчики SVB и Signature Bank получат возврат средств в полном объеме.

опять запустят печатный станок? :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Главным административным сотрудником банка SVB является Джозеф Джентиле, который в 2008 году был финансовым директором банка Lehman Brothers.

27 февраля генеральный директор и финансовый директор SVB продали свои акции на миллионы долларов .
6 марта SVB попал в ежегодный рейтинг Forbes лучших банков Америки 5-й год подряд.
8-10 марта израильская компания “ЛеумиТек” – подразделение банка “Леуми”, имеющего 15% акций  SVB – перевела в Израиль более $1 млрд, которые хранились в обанкротившемся банке. Как оказалось, сотрудники “ЛеумиТек” весьма кстати работали в штаб-квартире SVB. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12.03.2023 в 01:12, HOBBIT сказал:

Интересно, что будет дальше?

просто передел в банковской сфере...

"кожаные мешки- старые деньги" бодаются с молодняком

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, BUBUKA сказал:

просто передел в банковской сфере...

А  реально есть у нас БАНКОВСКАЯ СФЕРА или чисто понты на вымученных ништяках?:smekh:

Я всегда с большим удовольствием читаю нашего пенсионного инвестора Пантрика!

И думаю... куда мне вложить свою приближающуюся пенсию!:smekh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 29.07.2022 в 18:22, Panama сказал:

Речь о трежерис, которые без проблем принимаются в оплату всеми странами.

Пока без проблем, но воровство у России 300 млрд.дол. многих заставит серьезно задуматься

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По информации британской разведки - путинских санкций против американской экономики осталось еще на 2-3 банка.

7 минут назад, ШивОлег сказал:

И думаю... куда мне вложить свою приближающуюся пенсию!:smekh:

 

IMG_20230313_202947_895.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, ШивОлег сказал:

И думаю... куда мне вложить свою приближающуюся пенсию!:smekh:

накрывай поляну

тащи туда его

пусть все свои фишки открывает:)

а так..

22 % годовых

инфляция 12 %

если через сумы делать вклады...чистая прибыль 10 % годовых..

это прекрасно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Farta сказал:

Пока без проблем, но воровство у России 300 млрд.дол. многих заставит серьезно задуматься

Пока не украли. Пока только заблокировали.А вот у Каддафи украли. самым прямы образом.И этот никак не повлияло на доверие к трежерис.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Panama сказал:

А вот у Каддафи украли. самым прямы образом.

;)Как у частного лица?

И даже при этом, вполне обоснованно..(юридически):unknw:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.