Storm

Дискуссии вокруг макроэкономики и мировых финансовых институтов

1 941 posts in this topic

А в чем клевета?

 

Вы подаете увиденную Вами негативную часть мозаичной картины про Узбекистан и экстраполируете это на весь Узбекистан, попутно обвиняя народ Узбекистана в отсутствии

Где гордость то национальная? Где самоуважение в конце концов?

 

Это я и квалифицирую как клевету, в соответствии со статьей 139 УК РУз .

Edited by ii-hum
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

объясни ему что капельное орошение вон что дает в Израиле,

Глупейшее занятие переносить опыт Израиля на Узбекистан. Только полный идиот может поставить знак равенства между климатическими особенностями нашей страны и страны находящейся в зоне субтропиков около тёплого моря.

Капельное орошение у нас не развивают по причине морозов. В морозы ПХВ трубки лопаются....вот и вся причина.Хотя в некоторых городах такая система работает ещё с советских времён. Например в Зарафшане капельно орошают деревья. Но по металлическим трубам.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен с usa. Если не контролировать популяцию, страна превратится в очередную Индию с ее 1,3-миллиардом населения. Как кормить эту ораву? Как трудоустраивать? И если население еще не готово разумно ограничивать численность семьи, эту задачу должно выполнять государство. Как в свое время в Китае.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен с usa.

В чём ты согласен? С его тупым наборосом без фактов? Для справки - рост рождаемости в нашей стране уже давно прекратился. Мы прошли этот пик и сейчас рождаемость составляет всего 2.1-2.2 на женщину, что даже немного ниже уровня простого воспроизводства.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Panama, я доверяю своим глазам. Когда вижу по вечерам во дворах миллионы детей, мал-мала меньше. Когда вижу миллионы гастров, работающих вне страны. Когда вижу миллионы безработных у нас, берущихся за любую работу, лишь бы прокормить себя и семью.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему не будем, это яркий пример безрассудного расходования и такого же отношения к ресурсной базе страны.

В исчезновении моря далеко не только Узбекистан виноват, скажем так. Вина же РУз в том, что не берегут того, что осталось.

Постой, вместо того, чтобы оптимизировать расходы ресурсов, интенсифицировать и либерализовать экономику, улучшить качество управления государством ты предлагаешь тупо запретить рожать? Ладно, допустим. Во-первых, государство это давно пытается сделать, умеет плохо, получается ещё хуже, но пытается. Во-вторых, как бы ты это сделал? Ладно, ограничил прописку, а дальше что? Всё равно ведь будут размножаться, заcранцы этакие? И рожать будут граждан, а не абы кого, которых надо учесть и одарить всеми конституционными правами.

Безотносительно самой идеи, как её ты применять собираешься?

Нету земли и воды, не будет и урожая и благополучия.

Насчёт урожая я бы точно не волновался. Его даже и после изнасилования хлопком пока достаточно остаётся, даже в таких немотивирующих к развитию условий для фермера.

Стыдно будет рожать рабов, лучше родить двоих детишек и сделать их медиками,строителями выского уровня, а не как сейчас что бы стадами на стройках работали как рабы. Где гордость то национальная? Где самоуважение в конце концов?

Я ещё не встречал у нас ни одну женщину, которая рожала бы рабов.

Не встречал ни одного родителя, который желал бы своим детям плохого.

И то, о чём ты говоришь, отнюдь не издержки рождаемости, а следствие командно-административного управления государством. И это ты точно пропиской не решишь.

По моей логике, нету возможности обеспечить базовые и фундаментальные основы для ребенка, удовлетворить физиологические потребности детей (итд. в зависимости от уровня семьи), не заводи детей.

Я очень хорошо знаю эту логику - "зачем нищету разводить". И она очень здорово демотивирует не того, кто нищета, а того, кто это утверждает в отношении других.

Человек сам себе ставит предел. Хотя он способен и на большее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я предлагаю ввести норму квадратных метров для получения прописки - перепрописки в Ташкенте и по всей территории Узбекистана, разрешить свободную мену-куплю-продажу-дарение квартир, домов, участков в Ташкенте и всех регионах Узбекистана для всех жителей Узбекистана.

Это очень просто: взять и запретить. Но не совсем мудро.

Это все равно, что всем сотрудникам запретить чаепития и перекуры. Нет, все изначально и безусловно поддержат "прогрессивную" инициативу. Однако, это вовсе не означает, что они все бросят свою привычку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда вижу миллионы гастров, работающих вне страны. Когда вижу миллионы безработных у нас,

Какое отношение этот печальный факт имеет к демографии? В Латвии к примеру из страны свалило до половины работающего населения, но это не говорит о том, что у них демографический взрыв. Более миллиона поляков гастерят в Англии, от демографии?

Все эти трудовые мигранты не от демографической ситуации, а как верно заметил Немой от " следствие командно-административного управления государством"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Вы знаете, по поводу дехканина не совсем согласен, может быть ещё лет так 20-30 назад,когда автомобиль был не средством передвижения ,а роскошью для многих, но не сейчас ,на сегодняшний день.

 

Вот как раз таки лет 30 назад можно было наблюдать как дехканин в "жигулях" с кузовом универсал возил сено или баранов. ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какое отношение этот печальный факт имеет к демографии?

Очень прямой. Например, если бы у нас не было столько людей, их проще было бы трудоустроить здесь. Но работы на всех не хватает, и люди вынуждены зарабатывать на чужбине, вдали от семей, на полурабском существовании. Но у нас почему-то этого не замечают, и продолжают плодить кучу детей. По-моему, просто не понимают.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Очень прямой. Например, если бы у нас не было столько людей, их проще было бы трудоустроить здесь. Но работы на всех не хватает, и люди вынуждены зарабатывать на чужбине, вдали от семей, на полурабском существовании. Но у нас почему-то этого не замечают, и продолжают плодить кучу детей. По-моему, просто не понимают.

Это потому, что у тебя менталитет иной. Братья и сёстры - это самые близкие люди, всегда помогут, если что.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Капельное орошение у нас не развивают по причине морозов. В морозы ПХВ трубки лопаются....вот и вся причина

 

Так зимой вроде как орошать нечего,даже капельно, на даче пластиковый водопровод ничего не лопается-зимой конечно ничего не орошаю :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё равно ведь будут размножаться, заcранцы этакие? И рожать будут граждан, а не абы кого, которых надо учесть и одарить всеми конституционными правами.

За чей счет банкет? То в теме про гастеров ты возмущался,что их семьи(дети в том числе) увеличивают нагрузку на бюджет,который формируется и за счет твоих налоговых отчислений и ты с такой ситуацией в корне не согласен. Теперь ты пишешь-"надо учесть и одарить всеми конституционными правами", так где деньги Зин логика :icon_eek: -ты такой противоричивый :lol:

Edited by саша иванов
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За чей счет банкет? То в теме про гастеров ты возмущался,что их семьи(дети в том числе) увеличивают нагрузку на бюджет,который формируется и за счет твоих налоговых отчислений и ты с такой ситуацией в корне не согласен. Теперь ты пишешь-"надо учесть и одарить всеми конституционными правами", так где деньги Зин логика :icon_eek: -ты такой противоричивый :lol:

Я не несу никакой ответственности за твоё неадекватное восприятие моих постов.

На самом деле, моя позиция совершенно одна и в том, и в другом случае. Это разные аспекты одной и той же проблемы, потому и решаться должны развитием.

 

ЗЫ. Ты это, если какие слова непонятны - спрашивай, не стесняйся.

 

Кстати, врёшь ты. В теме про трудовую миграцию ни разу не писал против рождаемости.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но у нас почему-то этого не замечают, и продолжают плодить кучу детей.

Устал повторять - уже давно не продолжают. Фертильность 2.1-2.2 немного ниже уровня простого воспроизводства. Ваши данные устарели как минимум на 10 лет. Взрыв рождаемости в 80х годах обусловлен ещё советской программой по стимулированию демографии. А в нулевых годах рожать стало поколение тех самых многочисленных 80х годов. И теперь этот процесс пошёл на спад. Скорее всего через 10-15 лет мы вообще попадём в демографическую яму из-за малочисленного поколения 90х......

если бы у нас не было столько людей, их проще было бы трудоустроить здесь.

Вы путаете причину со следствием. В той же Киргизии людей в разЫ меньше, а работы всё так же не хватает на всех.

Причина не в количестве людей, а в общей экономической ситуации ведущей к сокращению рабочих мест.

Так зимой вроде как орошать нечего,даже капельно,

Вы физику учили? Если да, то должны знать, что в морозы вода замерзает и расширяется. Поэтому пластиковые капилляры лопаются. И пример с дачей не показатель. На полях укладывают сотни километров капилляров , а не 1 метр как у вас на даче. И в этих трубках обязательно скапливается вода.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Даминов, во времена Туляганова, объяснял, что у нас капельное не идет из-за крыс-мышей, но у РУ другого выхода нет, как внедрять и чинить/изобретать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На полях укладывают сотни километров капилляров , а не 1 метр как у вас на даче. И в этих трубках обязательно скапливается вода.

 

У нас даже на южных сухих склонах Гиссара давно эту проблему решают ставя баклашки под саженцы в режиме капельницы. А вот купленная в конце 70-х капельная система так родителями и не была освоена на даче - пришлось из центровой раздатки фонтан сделать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

[

Очень прямой. Например, если бы у нас не было столько людей, их проще было бы трудоустроить здесь. Но работы на всех не хватает, и люди вынуждены зарабатывать на чужбине, вдали от семей, на полурабском существовании. Но у нас почему-то этого не замечают, и продолжают плодить кучу детей. По-моему, просто не понимают.

Аргумент, ты видишь проблему, созданную искусственным путём. На самом деле можно просто отменить все эти законы, ограничивающие предпринимательскую деятельность и тут миллионы рабочих мест создадут сами люди.

Я в начале 90х годов часто бывал в Кашкадарьинских степях. Тогда там была пустыня. Самая натуральная пустыня, где на десятки км нельзя было встретить человека, где летом ничего не росло и только иногда встречались пастухи. Прошло 20 лет, снова туда съездил - вся степь застроена домами, засажена полями, помидоры, арбузы, коровы, бараны, полно всего полно людей. Просто на эту степь государство забило, оно не выделяло денег на освоение, оно не проводило дороги, ни копейки не выделило на освоение степи. Люди всё сами освоили, сами оросили, сами сделали сады в пустыне. Там заводы стройматериалов есть, там перерабатывающие мини-заводы есть. Единственное благо, которое людям дало государство - оно забыло про эти земли. Ни у кого там нет кадастра, никто не платит налоги, нет милиции, нет школ, нормальные больницы только в областном центре и все они платные и жутко дорогие и лечат там погано. То есть государство на этих людей ни копейки не тратит, но и они государству ничего не платят и там прогресс. А нас тут в столичном регионе задолбали проверками, налогами, да Бог с ним с налогами, мы всё платим, но столько тупых и ненужных правил и запретов, что всякая инициатива в сфере бизнеса преследуется по закону. Нет брата хокима и всё - ни завод не построишь, ни производство законно не наладишь, ни ферму не организуешь. Всё башляй кому то, сколько знаю людей, которые платили налоги, башляли кому надо и у них всё равно отбирали хороший бизнес, а самих их под суд за какие то мелкие нарушения, которые невозможно было не совершить, потому что законно всё делать невозможно, не дают.

 

А сколько законных запретов и ограничений на ведение бизнеса, чтобы не дай бог, случайный парень начавший стартап не развил его и не стал конкурентом какому нибудь двоюродному племяннику третьесортного чиновника, который только тем и выделяется, что этот чиновник дал ему натыренных денег и обеспечил протекцию. Исключения есть, но они редки и хозяева бизнеса чуть заработав предпочитают валить за бугор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Объясните мне, если власти хотят развития экономики, почему бы не отменить таможенные пошлины, НДС и прочие налоги на любое производственное оборудование, которое не производится в нашей стране? Почему бы не отменить ограничения на виды деятельности для индивидуальных предпринимателей? Почему бы не отменить уголовное наказание за финансовые правонарушения предпринимателей, отменить уголовную ответственность и оставить только возмещение и возможно штрафы? Если посмотреть законы, регулирующие экономическую деятельность, там столько ограничений, что просто диву даёшься. И те, кто эти законы сочиняли якобы хотят чтобы производство росло, экспорт рос))

 

Я бы не только на промышленное оборудование таможенные пошлины и НДС отменил, но и на запчасти и комплектующие к этому оборудованию, а ещё на сырье, не производящееся в нашей стране, при условии его переработки и последующего экспорта переработанной продукции.

 

А ещё я бы пустил филиалы иностранных банков и страховых компаний в свободные экономические зоны, разрешил бы им кредитовать и страховать высокотехнологичные и экспортоориентированные предприятия. Нет у нас денег, боятся инвесторы вкладывать деньги, тогда давайте пустим иностранные банки и пусть они дают нам в лизинг перерабатывающее оборудование и пусть кредитуют наши перерабатывающие предприятия работающие на экспорт. Вот такие дела. Государству и отечественной банковской системе от такого участия иностранного капитала никакого вреда не будет. Одна польза.

Edited by Bayram
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом деле можно просто отменить все эти законы, ограничивающие предпринимательскую деятельность и тут миллионы рабочих мест создадут сами люди.

Ага, триллионы))

Во всяких Пакистанах, Африке, Бангладешах регулируемости со стороны гос-ва почти нет, и там такая же нищита.

Прошло 20 лет, снова туда съездил - вся степь застроена домами, засажена полями,

Угу, а ещё через 20 лет там будут мегаполисы в Кашкадарье со стартапами :D

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это было в СССР- предоставление чрезвычайных полномочий в атомной промышленности /Средмаш/ и Космосе- брали любых спецов, в тч из пленных немцев, и вперёд. Новый Папа должен поверить, что ТЫ сможешь, а дальше- любые кредиты + 50 автоматчиков во главе с Полиглотом, чтобы плохиши не сыпали песок в буксы паровозу революции.

Но мне нравится возвращение остановок и проекты новых-старых линий метро, да ещё в короткие сроки- значит деньги есть!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не несу никакой ответственности за твоё неадекватное восприятие моих постов.

На самом деле, моя позиция совершенно одна и в том, и в другом случае

Немой,если ты сам с первого раза что-то не понимаешь при прочтении какого-то сообщения,то ты еще раз перечитай,может со второго раза поймешь,ну а если со второго не дойдет,то обращайся,если что! Я русским по белому написал,на твой лозунг: "и рожать ... и надо учесть и одарить всеми конституционными правами", кто будет оплачивать,возрастающую нагрузку на бюджет при такой высокой рождаемости,тоесть "одаривать всеми конституционными правами",я не буду сейчас лопатить весь форум в поисках высказываний про то,что все должны оплачивать налоги,Шторм поднял эту тему- сантехники, таксисты нелегалы и др. работающие за нал и не платящие при этом налоги в республиканский бюджет (в т. числе и гастеры),при том,что их семьи пользуются "всеми конституционными правами" и ты поддерживал эту точку зрения.А так как этим заниматься никто не хочет и скорее всего не будет(взиманием налогов),то опять оплачивать одаривать всех конституционными правами" придется честным налогоплатильщикам!Поэтому я спросил,где логика-ты не хочешь платить налоги за так называемых "тунеядцев",но не против,когда они рожают почти каждый год. :icon_eek:

Ты это, если какие слова непонятны - спрашивай, не стесняйся.

О "гуру", теперь буду искать в твоих сообщениях скрытый смысл и новые для меня слова( пока обычная банальщина и лозунги -"учесть и одарить всеми конституционными правам.") как только появяться незнакомые слова,так сразу же обращусь к тебе или в Гугл, :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы физику учили? Если да, то должны знать, что в морозы вода замерзает и расширяется. Поэтому пластиковые капилляры лопаются. И пример с дачей не показатель. На полях укладывают сотни километров капилляров , а не 1 метр как у вас на даче. И в этих трубках обязательно скапливается вода.

 

Физику учил,даже знаю,что если в радиаторе зимой оставить воду,то разорвет алюминивый радиатор и даже возможно б.ц.,видел зимой в России разорвало даже шовную стальную трубу и радиатор отопления треснул. Поэтому пластик тем более порвет,если труба будет заполнена водой,у себя на даче сливаю с пластиковых труб воду и они спокойно до весны лежат в огороде(даже если всего наполовину слить ) :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому я спросил,где логика-ты не хочешь платить налоги за так называемых "тунеядцев",но не против,когда они рожают почти каждый год.

Каким местом ты связал эти два явления? С чего ты взял, что эти два утверждения связаны логически? И почему ты решил, что если я утверждаю первое, то неизбежно утверждаю и второе, хотя никогда и не говорил ничего против рождаемости?

И ты выводы мои читал в той теме? Я что, призывал вводить новые запреты против гастров?

Если следовать твоей "логике" - давай утвердим одну-две позы в сексе и день недели, когда им можно заниматься. Четверг, к примеру. так точно детей меньше будет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ага, триллионы))

Во всяких Пакистанах, Африке, Бангладешах регулируемости со стороны гос-ва почти нет, и там такая же нищита.

 

Угу, а ещё через 20 лет там будут мегаполисы в Кашкадарье со стартапами :D

Ты своими глазами увидел бы что было тогда и что есть сейчас, да пообщался бы с тамошними людьми, тогда не стал бы ёрничать.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.