Летчик

Ищу работу

1 266 posts in this topic

да еще вспомнилось) (из воспоминаний :) ) На сертифакационном аудите: аудиторы проверяют отдел, то да се и т.д. все нормально , что то нам начали про грядующие изменения в редациях говорить и мол вот мы чуем как нам система помогает.

-Ага, в одном, от надзорников родных (ГорПЭС, Водоканал,Райгаз) если что можно отмахнуться , пока еще не рубят в этом, поэтому пугаются и верят. а в остальном, как то не особо, макулатуры только больше. А если мы не аттестуемся и останемся не сертефецированными что с нами будет ? что будет предприятию?

-Ну как, есть же постановление.

-Ну есть, но я ненашел там мер наказания. На экспорт работали бы , ладно, нужен международный стандарт. мы внутри страны, нам что торговлю перекроют? производсто остановят? газ, свет.эл/энергию отключат?

Так и не смогли ответить мне тогда, сказали мол проблемы будут, руководителя мол сменят. так у нас не гос объект, частная контора. Они что , собственника поменяют что ли? Официально? Ну в итоге объяснили просто- ни кто не пойдет против выполнения постановления. вот и все)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но суть то все равно взята с той же советской докментации, делопроизводства и дело оборота, только немного перелопаченная на свой лад.

На самом деле изначально это был древний британский стандарт.

Советский подход и западный к организации труда и к управлению ресурсами кардинально различаются. Наиболее очевидный пример - автопром,его поступательное развитие и производительность. Неочевидных в технике, к примеру, встречал и встречаю постоянно, по роду деятельности. Советская техника отличается уникальностью в решениях, тогда как западная тяготеет к унификации и модульности. И самый страшный кошмар - модернизировать совок на западный лад.

Самое смешное - на западе плановой экономики и социализма теперь больше, чем когда-либо было в СССР.

Народ, если кто-то из вас сначала читает инструкцию,а потом практикуется на свежеприобретнном гаджете - то он родом не из СССР.

Все достижения СССР - результат подвига.

Все достижения Запада - результат самых низких чувств. И у них были мечтатели, которые добились успеха, но за каждым в конце концов стояла армия инвесторов и эффективных менеджеров, устанавливающих свои правила.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фигня все эти системы менеджмента, в жизни все зависит от людей. Как говорится, кадры решают всё.

Толковый руководитель поднимет фирму с колен и выведет в лидеры отрасли. Примеры: Ли Яккока или Стив Джобс.

Толковый исполнитель в одиночку, быстрее работу сделает, чем толпа неопытных балбесов. В айти это особенно заметно.

 

Где-то чем больше и быстрее сделаешь тем лучше, а где-то наоборот, хуже, потому что от тебя зависят другие. Перепроизводство не менее плохо чем недопроизводство. В книге Виктора Суворова кажется описан случай как на одном хим заводе перевыполнили план а потом не знали что с этими химикатами делать и тупо сливали в речку.

 

Есть работы где никакие объемы в принципе не могут учитываться. Там вообще нет понятия чем больше работы ты сделаешь тем больше получишь. К примеру бухгалтер. Ему вчера принесли первичку в количестве 10 документов, а сегодня 1. Он что должен бегать и доставать других, мол для объема мне первички надо больше провести, сделайте мне еще. Или девочка в Client Service Desk. Вчера пришли 10 клиентов а сегодня 1. Она что бегать должна по улице и зазывать клиентов? Сисадмины вообще целыми днями в контру режутся. Или рабочий на конвеере. Как бы он ни хотел больше сделать, конвеер ему не разогнать. Так что трескотня по поводу эффективности - это трескотня и ничего больше..

 

В общем везде по разному, и главное, что все зависит от человека. От того кто на самом верху фирмы. Какое он направление задаст, туда и будут двигаться.

 

Нет никакой убойной системы менеджмента пригодной на все случаи жизни. Все эти щенячьи восторги по поводу смк давно поутихли. Потому что ниче нового там нет, и никаких сверхприбылей он не даст.

Edited by happy_looser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дело в том, что кто то толковый менеджер от природы, а кого-то надо этому долго учить. насчет армии гениальных менеджеров я уже тут говорил - бегают толпами за зарплатой в 500 баксов и готовы делать что угодно за эти деньги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фигня все эти системы менеджмента, в жизни все зависит от людей. Как говорится, кадры решают всё.

@happy_looser, судя по всему, твой опыт работы на западные компании равен нулю. Наверно, я прекращу этот бессмысленный спор. Я искренне надеюсь, что тебе не доведется работать так, как они работают. И, кстати, почитай биографию Стива Джобса. Одной мечты мало, чтобы порвать мир.

А стандарт - это просто инструмент. Ты его либо используешь, либо нет. Если ты его не используешь, тебе до всего придется доходить самому.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пойми методологию и ты всё сам сделаешь и никто тебе не нужен, и может даже и вреден. а эти консультанты - в большинстве своем дремучие дилетанты

понимаешь ли, ту прелесть системы в том что есть стандарт ,оболочка, под которую все подгоняется. Т.е.Бухгалтеры проверяют механиков или химиков и им не надо згать механику или химию, они знают стандарт, формы и процедуры. ну типа книга: введение, пролог, завязка, повествование, развязка, эпилок, типография и тираж. ВСЕ! ЭТО надо знать и они проверяют на сколько в связи с стандартом все это оформленно и соответсвует. С одной стороны неплохо, типа "незамыленным глазом" посмотреть и выявмть какие то несоответствия. Но! повторяюсь и повторяюсь:) у НАС это хрень все...

Некоторые аудиторы с международными сертификатами вообще себя ведут как не знамо кто) Царь ,блин, всем боятся и поклоняться. Я же могу оштрафовать, И так удивлялись когда мы с ними спорили и ставили на место. Вот в других местах (с их слов, жаловались :) ) придут на предприятие и там с рукой к сердцу и коленопреклоненно чай наливают и внемлют... а мы тут .. не признаем их силы и величия. Слава Богу что все таки среди них есть адекватныеи и их побольше, но больные "у меня азгина власть и я курбаши" пристуствуют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
дело в том, что кто то толковый менеджер от природы, а кого-то надо этому долго учить. насчет армии гениальных менеджеров я уже тут говорил - бегают толпами за зарплатой в 500 баксов и готовы делать что угодно за эти деньги.

ну дык кадры решают все. Есть хорошие, есть плохие.

@happy_looser, судя по всему, твой опыт работы на западные компании равен нулю. Наверно, я прекращу этот бессмысленный спор. Я искренне надеюсь, что тебе не доведется работать так, как они работают. И, кстати, почитай биографию Стива Джобса. Одной мечты мало, чтобы порвать мир.

А стандарт - это просто инструмент. Ты его либо используешь, либо нет. Если ты его не используешь, тебе до всего придется доходить самому.

просто для справки, я и аутсорсил на амеров, и в иностранном банке работал. Нигде не парились по поводу этой смк. А вот в нашенских конторах от восторгов по поводу смк чуть ли не писают поначалу. Потом правда все вертается на круги своя.

Edited by happy_looser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

просто для справки, я и аутсорсил на амеров, и в иностранном банке работал. Нигде не парились по поводу этой смк. А вот в нашенских конторах от восторгов по поводу смк чуть ли не писают поначалу. Потом правда все вертается на круги своя.

@happy_looser, ты хоть знаешь, что такое СМК и как оно работает?? Это и есть организация труда. Я бы на твоем месте обиделся бы на них за то, что они тебе не сказали, что твоя работа в банке соответствует требованиям стандарта :)

Хорош уже, а? Ты его почитай хоть, для общего развития.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@happy_looser, ты хоть знаешь, что такое СМК и как оно работает?? Это и есть организация труда. Я бы на твоем месте обиделся бы на них за то, что они тебе не сказали, что твоя работа в банке соответствует требованиям стандарта :)

Хорош уже, а? Ты его почитай хоть, для общего развития.

Не я один, пишем тут о том что видели.

А то что эти факты в твою картину мира не укладываются, и ты пытаешься перейти на личности, ну что ж, значит судьба такая. :lol: :lol: :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не я один, пишем тут о том что видели.

А то что эти факты в твою картину мира не укладываются, и ты пытаешься перейти на личности, ну что ж, значит судьба такая. :lol: :lol: :lol:

@happy_looser, а что ты видел?

И где ты нашел переход на личности?

 

Давай так. Помнится, ты приводил примеры систем управления бизнес-процессами. Приведи пример стандарта, на базе которого они построены, и как ты используешь стандарт в работе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@happy_looser, а что ты видел?

И где ты нашел переход на личности?

 

Давай так. Помнится, ты приводил примеры систем управления бизнес-процессами. Приведи пример стандарта, на базе которого они построены, и как ты используешь стандарт в работе.

 

10 лет назад я работал в фирме где внедряли ИСО-9001.

Заново обсасывать то что 10 лет назад было пережевано и выплюнуто мне неинтересно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как пример, мне нужно было подготовить кое-какую техническую документацию. Сделав ее по совковому, я наделал кучу ошибок, обусловленных человеческим фактором. Неважно, гений ты или нет, но ошибаются все. Короче, мне ее пришлось переделывать, и не раз.

Когда мне это надоело, в следующий раз я применил ту методику проверки качества, требуемую стандартом. Работа была принята с первого раза.

Если бы система менеджмента качества была в действии, такого порожняка бы не было, либо он был бы всего раз, вызвав необходимое изменение процесса.

У тебя специфика работы такая) Две ипостаси. 1- творец,2- следователь/дознователь. Месса переменных,ситуационных изменений,куча факторов и т.д. и все надо свести в одно. в единое целое. Что бы это сотворить необходим алгоритм.Вопроса "С чего начать?" для тебя не стоит. Опыт и знания есть, а вот как ускорить и сделать эффетивнее и быстрее это уже другое. И тут ты сравниваешь и выбираешь КАК ЛУЧШЕ! GSM это форма, шаблон.Тбе он удобен, ты с него вынес то что тебе нужно. это в ТВОЕЙ ситуации.

2- восстановить систему. расследовать и разобраться, опять же масса всего,сравнивая системы и алгоритмы ты пришел к тому ,что по GSM это эффективнее. Понимаю. Но опять же у тебя, скорее всего, это носит эпизодический характер (я не утверждаю, я предполагаю). Т.е. создал/ востановил проект-забыл.

 

Тперь свой опыт. эксплуатация. насколько рьяно мы не в никали и не вводили, нирваны от системы не испытали.В отличие от твоей ситуации у меня нет нового и неизведанного. Задача-стабильность,безопасность и желательно экономичнее.Все отработанно, нового мизер, главное контроль. Это все осуществляется и без стандарта. Набор РД обычный, ПТЭ,ПУЭ,ПТБ,ППБ и остальные правила пользования энерго ресурсов. Ну плюс постановления. GSM ни как не может идти в разрез с нашим законодательством. Журналы учета, контроля , перемещения и всего остального и без стандарта есть. Они существуют согласно требований энергосистемы (упрощенно). Пример: спрашивают как ведется у нас контроль по ключам (щитовые, ТП, тех. помещения, котельные). Типа журнал нужен и т.д. Ага ща, работа навалиться и народ по территории разбегается и потом по очереди прибегает -убегает. вот делать больше нефиг как в журнале писать.кто именно из них взял и т.д. Проблема одна может быть- ключ кто то посеет) Но решили просто, дубликаты ключей висели в отделе.И нафиг ни журнал мне не нужен, ни людей от работы отвлекать.

Эффективность и энерго сбережения. Вот должны по стандарту и т.д. Да наф мне стандарт, я и так ежогдно составля. ОТМ по энергоэкономиии потом отчет по выполнени. Нафига же мне дублировать это еще и в формате GSM? Не ну надо по форме заполнить и что бы ыбло, ооо кучка макулатуры образовалась) потому что обесточить меня Энергонадзор может, но не GSM.

Отчет руководителя, нафига он мне ? есть план работ, составляется в конце года на будующий. в течение года контроллируется, по необходимости корректируется, к концу и так итог виден. нафига же мне еще лишние бумажки ?Бумагу переводишь и время теряешь.

Так ладно, все это организовали внедрили и прошли сертификацию... теперь приходит новая редакция!)))) вы не ждали мы пришли) начинается перелопачивание всей документации, все редактируется и приводиться в соотвествии с новой редакцией стандарта. Предприятие-тратит деньги на проведение обучение по новому стандарту, потом на проведение аттестации, в связи с новой редакцией. Люди время, так как это нужно же делать.

Поэтому я считаю, что если бы это было добровольно -то отлично, а так просто очередные поборы. Если ты работаешь и у тебя есть прибыль, люди целы (живы, травм нет), налоги платишь то сам решаешь нужен тебе этот стандарт или нет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заново обсасывать то что 10 лет назад было пережевано и выплюнуто мне неинтересно.

А я разве про ISO тебе писал??

 

2- восстановить систему. расследовать и разобраться, опять же масса всего,сравнивая системы и алгоритмы ты пришел к тому ,что по GSM это эффективнее. Понимаю. Но опять же у тебя, скорее всего, это носит эпизодический характер (я не утверждаю, я предполагаю). Т.е. создал/ востановил проект-забыл.

Грейсер, сертификация - это просто сравнение уже организованного процесса работы с требованиями стандарта. Если у вас все было четко, там изменений было бы по минимуму. Если бы они вообще были.

А эффективнее и быстрее - это побочные результаты стандартизации по 9001. Там во главе угла качество.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блииииин, какие все умные, я в глубоком хайроне аж. Стандарты какие-то мудрые... Мужики, я не знаю почему, но за все время моей учебы то тут, то там - я ни разу не слышал про эти стандарты. Давайте про работу по..издим что-ли, а то задрали эти стандарты. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом деле изначально это был древний британский стандарт.

Советский подход и западный к организации труда и к управлению ресурсами кардинально различаются. Наиболее очевидный пример - автопром,его поступательное развитие и производительность.

Наверное) а GM так вообще по своему стандарту работает-GMS? слямзиный у японцев)

Народ, если кто-то из вас сначала читает инструкцию,а потом практикуется на свежеприобретнном гаджете - то он родом не из СССР.

да ладно:)) ну не сталько же )

Все достижения СССР - результат подвига.

ну с этим спорить трудно. все развивалось то и подымалось вопреки. при тех междуусобицах,распрях и войнах то, а в итоге какая страна была.

Все достижения Запада - результат самых низких чувств. И у них были мечтатели, которые добились успеха, но за каждым в конце концов стояла армия инвесторов и эффективных менеджеров, устанавливающих свои правила.

все правильно, кто платит- тот танцует. Главное-прибыль.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грейсер, сертификация - это просто сравнение уже организованного процесса работы с требованиями стандарта. Если у вас все было четко, там изменений было бы по минимуму. Если бы они вообще были.

все верно, а как проводится сравнение? посредством аудита. Пишешь, письмо, оплачиваешь договор и аудиторы к тебе в гости. Разбрелись по отделам и давай сравнивать. На практике тот аудит, проверка на несоответствия. а минимум, ну там же не просто в колнотитулах перепечатываешь номер стандарт, а проверить документ ,отккорректировать, а это то же работа и время.

 

А эффективнее и быстрее - это побочные результаты стандартизации по 9001. Там во главе угла качество.
у нас три было. OHSAS и еще экология, 18... и 14... все разом) правильно качество, а качество из чего складывается?)

 

Давайте про работу по..издим что-ли, а то задрали эти стандарты.

:D :D :D хде бы бабла нарубить :)) а то в одной из тем вон в легкую люди выходят и 800$ как с куста... не там ходим видать)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Походу тема скатывается в оффтоп, Немой и Грейсер создайте новую тему и я перенесу все сообщения про стандарты и принципы работы туда, если есть желание продолжать, конечно же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Человек, имея тут косарь-полтора в месяц при своем жилье и в отсутствии семьи, может жить очень даже не плохо.

Ради интереса зашел в раздел с работой на torg.uz. Там даже близко таких цифр нет, а если и есть то единицы. В основном зп идет от 400-1000000 сум.

Если судить по разговорам тех кто живет в Москве, то по их словам там значительно дороже жилье, а на продукты питания, одежду, автомобили, бензин цены одинаковые, а порой и ниже.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Andrey1989 вы посмотрите число цитируемого ответа. После этого прошло как минимум 3-5 инфляций. Так что 400-1000000 сум это уже очень много :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят, кто нибудь сталкивался или работал в Nestle ? Какие у них зарплаты и каковы условия работы ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

работал в Nestle ?

Было дело.

Тебя куда и кем хотят? (перечислять всю сетку со штатным расписанием нет желания).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это тема еще действует?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это тема еще действует?

Для соискателей

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят, кто нибудь сталкивался или работал в Nestle ? Какие у них зарплаты и каковы условия работы ?

Знакомые работали. Очень часто сверхурочно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для соискателей

 

Печалька(((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.