MAKLER

Купил квартиру

1 010 posts in this topic

Может ли пожилая владелица квартиры продать её без согласия детей которые не прописаны в квартире? Могут ли эти дети оспорить сделку после купли-продажи? Какой срок вообще иска давности? Спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может ли пожилая владелица квартиры продать её без согласия детей которые не прописаны в квартире? Могут ли эти дети оспорить сделку после купли-продажи? Какой срок вообще иска давности? Спасибо

Может, если дети не участвовали в приватизации и это 1-я продажа.. Что бы оспорить сделку нужны основания.. 3-года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может, если дети не участвовали в приватизации и это 1-я продажа.. Что бы оспорить сделку нужны основания.. 3-года.

И если тетка живая и вменяемая на момент заключения сделки. С недвигой, если есть малейшие сомнения, лучше пройти мимо

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Причем низкая цена чаще всего сулит проблемы в таких случаях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну у тетки нет детей, тогда какие могут быть проблемы? Родня может оспорить после продажи?

А если продать кв. сразу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Решил прописаться в свою квартиру. Пошёл к паспортистке чтоб выписаться со старой. Взяла заявление у меня, дала какую-то карточку и отправила в военкомат сняться с учёта. В военкомате, посмотрев военник отправили на медкомиссию. В пятницу, ближе к обеду там уже врачей не было. Сказали приходить в понедельник и принести анкеты с заключениями(получал билет по состоянию здоровья). Прошло лет 17 с последней комиссии, и бумажек мне вроде не давали.. Отправят ли искать их? И нафига мне сниматься с учёта(а потом наверное вставать опять), если я в одном районе меняю место прописки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Решил прописаться в свою квартиру. Пошёл к паспортистке чтоб выписаться со старой. Взяла заявление у меня, дала какую-то карточку и отправила в военкомат сняться с учёта. В военкомате, посмотрев военник отправили на медкомиссию. В пятницу, ближе к обеду там уже врачей не было. Сказали приходить в понедельник и принести анкеты с заключениями(получал билет по состоянию здоровья). Прошло лет 17 с последней комиссии, и бумажек мне вроде не давали.. Отправят ли искать их? И нафига мне сниматься с учёта(а потом наверное вставать опять), если я в одном районе меняю место прописки?

Знакомая история, точно такое же пережил, испугался даже немного. Думал теперь из-за новой прописки в 40 лет в армию загребут

Ну ни чего, все обошлось

Edited by hok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Решил прописаться в свою квартиру. Пошёл к паспортистке чтоб выписаться со старой. Взяла заявление у меня, дала какую-то карточку и отправила в военкомат сняться с учёта. И нафига мне сниматься с учёта(а потом наверное вставать опять), если я в одном районе меняю место прописки?

Карточка, скорее всего Ф-16, при выписке из квартиры сначала нужно сняться с военского учета, после выписка из квартиры, при прописке по новому адресу, также сначала становятся на воинский учет, после прописка.

 

Даже перепрописаться из 16-й квартиры в 17-ю на одной лестничной площадке проходите вышеописанную процедуру, а вы в одном районе...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Карточка, скорее всего Ф-16, при выписке из квартиры сначала нужно сняться с военского учета, после выписка из квартиры, при прописке по новому адресу, также сначала становятся на воинский учет, после прописка.

 

Даже перепрописаться из 16-й квартиры в 17-ю на одной лестничной площадке проходите вышеописанную процедуру, а вы в одном районе...

Да, это та карточка. Потолще чем обычная бумага. Уже выписался, в субботу сдал на прописку, завтра должен в военкомат опять идти.. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что в налоговой происходит после покупки? Какие доки брать и сколько денег с собой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что в налоговой происходит после покупки? Какие доки брать и сколько денег с собой?

 

Вам туда после покупки не надо идти.Налог на имущество на этот год уплачен продавцом.Без этого ему бы справку не дали. В следующем году придет извещение на оплату налога на имущество и вы его оплатите.

Вам в первую очередь нужно в БТИ зарегистрировать покупку квартиры, а также переоформить все лицевые счета в коммунальных службах на свое имя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вам туда после покупки не надо идти.Налог на имущество на этот год уплачен продавцом.Без этого ему бы справку не дали

Ну почему ? сверить квитанцию нужно, я иногда плачу за квартал, полугодие...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну почему ? сверить квитанцию нужно, я иногда плачу за квартал, полугодие...

 

И вам дают справку на продажу с частичной оплатой? Раньше налог можно было оплатить двумя частями до 15 июня и 15 декабря.С этого года, если не ошибаюсь, оплата производится целиком до 15 октября.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И вам дают справку на продажу с частичной оплатой? Раньше налог можно было оплатить двумя частями до 15 июня и 15 декабря.С этого года, если не ошибаюсь, оплата производится целиком до 15 октября.

Я даже предоплату ком.услуг за 3 месяца почти никогда не делаю. Выдают... Почему владелец, который выписывается с квартиры в течении месяца, должен оплачивать за год вперед ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Навеяло сегодняшними проблемами по сбору документов и справок на продажу квартиры

 

Всё

 

Огромное тебе спасибо за совет, катта рахмат, помогло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 2002 году купили квартиру. Во все коммунальные службы сдала копию паспорта и ДКП, во всех перевели лицевой счёт на моё имя. И только в Таштеплоэнерго отличились. До сих пор у них лицевой счёт на прежнего владельца. Миллион раз отдавала копию паспорта и ДКП их сотрудникам, а воз и ныне там.

 

Перед новым годом поехала туда, чтобы в конце концов сделали то, что надо было сделать почти 10 лет назад. Даю в очередной раз копии доков, а мне девушка в окошке:

-А вы знаете, сейчас этих документов недостаточно.

-Что ещё нужно?

-Копию формы 17.

-Пожалуйста, у меня есть.

-А этого тоже мало, надо эту копию заверить у паспортистки.

 

Заверила перед самым НГ, потом совсем забыла про этот вопрос (ну да, 9.5 лет тянулась резина, пара месяцев ничего не изменит :)). В феврале собрала всю кучку бумаг, туда же приложила копию сертификата на счётчик, туда же копии квитанций - у них перед НГ последние сведения по оплате сидят в компьютере аж с конца 2008 года! Я им наксерила квитанции, жиренько красным подчеркнула, что оплаты были и после, вплоть до ноября 2011 и язвительно заметила, что надо бы ещё разобраться, где болтаются денежные средства от населения за 3 года.

 

Написала сопроводиловку с просьбой перевести-таки лицевой счёт с гражданки M на гражданку N, сложила в конверт и отправила почтой.

Прошёл ещё один месяц. Только что раздался звонок:

-Это с Таштеплоэнерго. Вы письмо нам отправляли?

-Да.

-Вот вы просите перевести на вас лицевой счёт, прикладываете бумаги. Только этого недостаточно.

-Как? Опять недостаточно?! Что вы ещё хотите?

-А вам давали список нужных бумаг?

-Мне на словах перечислили, я всё собрала и отправила.

-Дело в том, что печать от паспортистки у вас декабрьская, а письмо отправлено в феврале. Нам надо печать текущего месяца. Та, видать, стухла от долгого ожидания. Ещё надо копию плана БТИ, чтоб мы знали площадь квартиры ... через коромысло, дома 60-х годов, они по сей день не знают площади квартир? Бред какой-то, тем более, что во всех договорах с ними же и в квитанциях на отопление площадь указана.А ещё нужен акт от домкома, в котором написано, сколько человек проживало в квартире до момента установки счётчика. Сей акт надо скрепить подписями троих соседей, дунуть, плюнуть, с бубном попрыгать, подписать в махаллинском комитете и всё это дело сдать в теплоэнерго.

 

Спрашиваю, можно ли этот акт заверить в ТСЖ, я живу сейчас на противоположном конце города и не имею представления о том, когда их махаллинские величества бывают на месте, а ТСЖ хоть ежденевно работает. Ответ очевиден: нет-нет, только с подписью махалли.

 

Вот это что - издевательство или я просто не понимаю чего-то в этой жизни?

Edited by Синица
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот это что - издевательство или я просто не понимаю чего-то в этой жизни?

Не издевательство, при союзе жилую площадь считали чуть-ли не на глаз, пара сантиметров влево/вправо не считалось критичным, сейчас, во время рыночных отношений Таштеплоэнерго требует полного расчета жилой площади, по новому плану ! даже (иногда) инспектора направляет для замера, за 2-3 неучтенных сантиметра за годы пользования набегает не маленькая сумма, которую Таштеплоэнерго хочет дополучить...

 

А справка от паспортиски (для Таштеплоэнерго) реально действительна в течении 15 дней с момента получения, также акт с махалли, что никто в квартире не проживал, может вы квартирантов запускали...

 

P.S. Везде советую, при сдаче разного рода документов и справок в ком.службы, сдавайте по 2 экземпляра, на втором требуйте дату и подпись принявшего и оставляйте у себя, во избежании проблем в дальнейшем...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
акт с махалли, что никто в квартире не проживал, может вы квартирантов запускали...

Ага, махалля в полном составе дежурила у порога моей квартиры и следила за наличием/отсутствием в ней квартиранов :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ага, махалля в полном составе дежурила у порога моей квартиры и следила за наличием/отсутствием в ней квартиранов :D

Зря иронизируете, махалля в полном составе дежурить не будет, для ТТЭ требуется акт с подписями 2-х соседей, домкома дома (а это глаза и уши махалли, участкового) и после печать махалли...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

MAKLER, не иронизирую, а пытаюсь рассуждать логически: лицевой счёт квартиры оформляется на владельца. Документ, подтверждающий право собственности - это договор купли-продажи. На основании чего они хотят от меня столько бумаг?

 

Опять пытаюсь включить логику (признаюсь, это не самая сильная моя сторона :)): все эти акты/подписи об отсутствии квартирантов для чего? Мой вариант ответа: может, у меня прописан 1 человек, а проживало 10, тогда надо бы доплатить за водопользование. Чисто гипотетически: если проживало 10 человек, махалля это напишет, а я не хочу производить оплату, разве я от этого перестаю быть собственником? У них лицевой на человека, 10 лет назад уехавшего на ПМЖ в дальнее зарубежье. У кого тут с логикой не ладно?

 

Далее. В квартире установлен счётчик, он даже сертифицирован, и даже досрочно. Акт хотят на период до установки счётчика, то есть до декабря 2007 или января 2008 года. На дворе 2012; срок исковой давности у них не работает?

Edited by Синица
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
срок исковой давности у них не работает?

У них нет, пользовались - платите, или через суд доказывайте, что не слон...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нафих-нафих, лучше поеду до махалли за подписями :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У них лицевой на человека, 10 лет назад уехавшего на ПМЖ в дальнее зарубежье. У кого тут с логикой не ладно?

Извините, но ваша обязанность предоставить данные о смене владельца на квартиру, после заключения договора купли-продажи...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ваша обязанность предоставить данные о смене владельца на квартиру, после заключения договора купли-продажи...

Ваша обычная внимательность на этот раз дала сбой :)

 

...Во все коммунальные службы сдала копию паспорта и ДКП, во всех перевели лицевой счёт на моё имя. И только в Таштеплоэнерго отличились. До сих пор у них лицевой счёт на прежнего владельца. Миллион раз отдавала копию паспорта и ДКП их сотрудникам, а воз и ныне там.

 

...Перед новым годом поехала туда, чтобы в конце концов сделали то, что надо было сделать почти 10 лет назад. Даю в очередной раз копии доков...

 

... В феврале собрала всю кучку бумаг...сложила в конверт и отправила почтой.

 

То есть я неоднократно сдавала копии ДКП и паспорта - раньше для переоформления лицевого нужны были только они. В феврале собрала и отправила уже расширенный список бумаг, а сегодня они сообщили, что и этого мало, надо ещё акт с махалли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ваша обычная внимательность на этот раз дала сбой :)

Да нее, это образно. Покупатель квартиры/дома (читай новый владелец/собственник) после ДКП обязан предоставить копии паспорта, документов и справок в ком.службы, для изменения данных о собственнике, кол-ве прописанных людей, а при отсутствии счетчиков - акт подписанный соседями, домкомом и заверенной печатью с махалли. Везде пишу, что сдавать пакет документов лучше в 2-х экземплярах, второй оставялйте у себя, с датой и подписью принявшего, тогда проблем, что нет изменений, корректировки, ложатся на организацию, а не на собственника жилья !!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.