MAKLER

Купил квартиру

1 010 posts in this topic

сдавать пакет документов лучше в 2-х экземплярах, второй оставялйте у себя, с датой и подписью принявшего

Эх, кабы это ваш совет да 10 лет назад :)

 

Кстати, о подписях на документах. Когда в канун нового года я была в районном теплоэнерго, хотела сдать копию сертификата о госповерке счётчика. Сотрудница махнула рукой в сторону кучи бумаг на столе и сказала:"Вон там положите". Я ответила, что "вон там положите" меня не устраивает абсолютно, мне нужно, чтобы она на оригинале сертификата написала, что приняла копию, фамилия, роспись. Как только дошло до личной ответственности, разговор принял такой оборот:"А знаете, оставьте пока у себя. Вот пойдёт ваш инспектор с поквартирным обходом, ей и отдадите". Знать бы ещё, когда та инспектор пойдёт, в квартире-то не живу сейчас, поэтому тоже почтой отправила.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И у меня вопрос! Продаю свою квартиру. В старом плане квартиры (покупала квартиру в 2003 г) обозначена была общая площадь 60 кв.м. Вчера получила план из БТИ, а там общая площадь 66,8!

К сожалению, копию старого плана не делала. А если я пойду в Теплоэнерго, а там - оплата шла за 60 квадратов, а теперь 66,8!Начислят за вновь появившуюся площадь? Как доказать? Требовать пересмотра? Себе дороже. У меня перепланировка, незарегистрированная, блин. Что делать? Пора идти в Терлэнерго. Так начислят и не поперхнутся. Да и откуда сразу 6,8 метров отросли? Из какого места?! :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И у меня вопрос! Продаю свою квартиру. В старом плане квартиры (покупала квартиру в 2003 г) обозначена была общая площадь 60 кв.м. Вчера получила план из БТИ, а там общая площадь 66,8!

Не паникуйте, Таштеплоэнерго считает только жилую площадь !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил квартиру на Чил-8.В квартире,вчера освободили-стоит старый счетчик на электроэнергию!!!!! :blink:

Как так?

Что делать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Говорят (но это только говорят, точно не знаю), что если счётчик стоит на месте, предусмотренном проектом дома, все пломбы целы и соответствуют стандартам, разрешают продажу без замены счётчика на электронный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил квартиру на Чил-8.В квартире,вчера освободили-стоит старый счетчик на электроэнергию!!!!! :blink:

Как так?

Что делать?

 

А почему переживаете? Если счетчик рабочий и с пломбами, то проблем не должно быть.Старый хозяин наверняка показывал этот счетчик инспектору при сборе справок для продажи.Если справка была выдана, значит счетчик в порядке.

Возможен и такой нюанс, что новый электронный счетчик установлен в подъезде, а старый в квартире не снят.Такое тоже бывает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таштеплоэнерго. Эпизод стопиццотый.

Дособирала бумаги, которые назвали по телефону. Этого снова недостаточно. Теперь говорят, что в акте от домкома надо писать не "в данной квартире никто не проживал", а "в данной квартире проживал 1 человек", хотя есть копия формы 17 со свежим, вчерашним, заверением от паспортитски, в которой русским по белому указано, что в тот период в квартире не было и прописанных.

 

Снова топать до домкома, писать новый акт, а потом прыгать по всем этажам подъезда, собирая подписи. Соседи скоро нервно икать будут, меня завидев.

 

А ещё позавчера мне сказали, что надо копию плана БТИ, а сегодня, получив эту копию, сказали, что фиг вам, нам надо копию нового кадастра, а не плана старого образца.

И это у меня паранойя, а они совсем не издеваются?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Синица-НЕ ПАРАНОЯ...НЕ ИЗДЕВАЮТСЯ.

В Тащтеплоэнерго-3 ведомства и у всех трёх разные инструкции ,и руководители.

Вот до райгаза дойдёшь-то же страшно будет!

ИМХО !

Спасибо всем за ответы.

Edited by hocum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю, как с райгазом Учтепинским ( в этом районе, кажется, все службы самые-пресамые), но в мирзо Улугбекском очень адекватные сотрудники. Однажды мы с ними поругались, степень говнистости друг друга прощупали, теперь дружим :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не паникуйте, Таштеплоэнерго считает только жилую площадь !

 

Спасибо, Маклер. Я съездила в БТИ и выяснила, что в старом плане не учитывался балкон. В новом площадь "выросла" за счет него, балкона. То-то ж мы удивлялись с покупателем, у которого двушка была 56,7, а у меня трешка 60,0!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таки я нашла тот волшебный кабинет, где выдают сразу все нужные справки - комитет по защите прав потребителей в здании хокимията. Сегодня с утра поехала туда, рассказала о проблеме и о том, что сто раз сдавала нужные бумаги, показала папку, в которой есть ещё одни, 135-й по счёту комплект документов... Один звонок работника комитета работникам теплосети и через 10 минут меня уже встречали в оной с причитаниями "А зачем же вы жалуетесь, надо было к нам, мы бы всё решили". В общем, можно выдохнуть, всё сделано.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.S. Если в купленной вами квартире пока никто не будет жить, и прописываться вы не желаете, то после выписки бывших владельцев получить справку от паспортики о том, что в квартире с ***** числа никто не прописан, один раз в год пишем акт (подписи 2-3-х соседей, домкома, печать махаллинского комитета) о непроживании в квартире, освобождаемся от оплаты за вывоз мусора и газ...Замечу, акты о непроживании советую делать в 2-х экземплярах, второй с подписью принявших оставляем у себя, бывали случаи...

 

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЙ МАКЛЕР!

 

Прошу Вас подсказать совет по следующей ситуации: сегодня утром в ТТЭ обратился за новым договором после купли продажи квартиры. Предоставил справку от паспортиски + Ф-17 на нового и старого владельца, где написано что старый владелец выписан 16 марта 2012 и новый владелец еще не прописан. Также дал копии БТИ и паспорта. После осмотрения документов, работник ТТЭ попросил предоставить "АКТ махалинск. комитета" что никто не проживает.

Вопрос: обязательно ли "АКТ" ведь квартира куплена 10 марта, прописываться пока никто не собирается и на горячую воду установлен счетчик.

Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
сегодня утром в ТТЭ обратился за новым договором после купли продажи квартиры. Предоставил справку от паспортиски + Ф-17 на нового и старого владельца, где написано что старый владелец выписан 16 марта 2012 и новый владелец еще не прописан. После осмотрения документов, работник ТТЭ попросил предоставить "АКТ махалинск. комитета" что никто не проживает.

Вопрос: обязательно ли "АКТ" ведь квартира куплена 10 марта, прописываться пока никто не собирается и на горячую воду установлен счетчик.

Согласен с вами, в ТТЭ полный идиотизм :angry:счетчик на воду крутит - платим, не крутит - НЕ платим, выходит, что справка от паспортиски и махалли вообще не нужна !

 

Выход: Жестко выясняете отношения с ТТЭ или приносите АКТ с махалли, что никто не проживает. Лучше в 2-х экземплярах, второй под подпись и себе на память, пригодится ещё :) любят там справки терять :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
приносите АКТ с махалли, что никто не проживает. Лучше в 2-х экземплярах, второй под подпись и себе на память, пригодится ещё :) любят там справки терять

А я нашла для себя удобный способ - заказным письмом всем бумажки слать. Прогулялась до отделения, в конвертик запечатала и за 300 сум отправила, а лучше с уведомлением, за 700. Квитанцию сохраняем.

И никаких тебе нервотрёпок, стояний в очередях по 2 часа - красота да и только :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен с вами, в ТТЭ полный идиотизм :angry:счетчик на воду крутит - платим, не крутит - НЕ платим, выходит, что справка от паспортиски и махалли вообще не нужна !

 

Выход: Жестко выясняете отношения с ТТЭ или приносите АКТ с махалли, что никто не проживает. Лучше в 2-х экземплярах, второй под подпись и себе на память, пригодится ещё :) любят там справки терять :wacko:

 

Спасибо за совет!

У меня установлен счетчик на гор. воду, оказывается можно без акта оформить договор! Очередь огроменная, дождался нового договора на следующий день. Потом же отправился в водоканал, где так же потребовали "АКТ", но дали договор потому что дел у них много было, "не до меня"!

В "Райгазе" дал копию пасп и копию договора о купли продаже и копию справки от паспорт. вроде переоформили, на компе поработала, таково и с электросетью. Вроде нормально.

 

Интересно, вот вся вышеописанная процедура где нибудь описана в законодательстве РУз? Знать надо!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен с вами, в ТТЭ полный идиотизм...

В самом ТТЭ (Мирабадский район) висит список для переоформления:


  1.  
  2. Копия кадастра (та страница где метраж) х2 шт.
  3. Копия договора х2 шт.
  4. Справка Ф-17 оригинал + копия о количестве прописанных
  5. Справка с ТСЖ о количества проживающих (оригинал)

 

Может пригодится.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

[*]Справка с ТСЖ о количества проживающих (оригинал)

Мне вообще сказали акт принести, о том, что с момента выписки бывшего хозяина и момента моей прописки, в хате никто не проживал :wacko: Самое главное, я готов был оплатить за этот период, но они были неприклонны. Раз купили без счетчиков - тащите акт :wacko:

А справка с ТСЖ - для них не действительна (такую тоже приносил) :rolleyes: В акте указывается фамилия домкома, 3-х соседей, участкового и в конце ставит печать махаллинский комитет :wacko:

 

Согласен с вами, в ТТЭ полный идиотизм :angry:счетчик на воду крутит - платим, не крутит - НЕ платим, выходит, что справка от паспортиски и махалли вообще не нужна !

Тут я с Вами не согласен! Справка от паспортистки нужна для того, что если счетчик неисправный или с нарушеннми пломбами- они могли посчитать сумму ущерба по нормативам :rolleyes:

Edited by Snapper
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В самом ТТЭ (Мирабадский район) висит список для переоформления:

Справка Ф-17 оригинал + копия о количестве прописанных

Справка с ТСЖ о количества проживающих (оригинал)

Тут я с Вами не согласен!

 

Зря. Я повторю, дурдом, справка от паспортиски (о кол-ве прописанных) + акт с махалли (о кол-ве реально проживающих) необходимы только при условии, что в квартире нет счетчиков воды, при наличии счетчиков, справка, а также акт можно не предоставлять, платим по показаниям, вне зависимости от кол-ва прописанных или реально проживающих...

 

Справка от паспортистки нужна для того, что если счетчик неисправный или с нарушеннми пломбами - они могли посчитать сумму ущерба по нормативам :rolleyes:

Правильно ! только в этих случаях, не более, да и зачем ? раз счетчик крутит...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

только в этих случаях, не более, да и зачем ? раз счетчик крутит...

Ответ на этот вопрос сидит где-то в глубинах мозгов рукоблудстваводства ТТЭ ;) Странная ситуация там с начальниками - в Хамзинском начальнику 26 лет, в М.У-ском где-то также - омоложение кадров для более эффективной работы? :P

И перерасчет добивает - целых два месяца :wacko: в течении которых квартиру перепродать нельзя :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил квартиру на Чил-8.В квартире,вчера освободили-стоит старый счетчик на электроэнергию!!!!! :blink:

Как так?

Что делать?

Вы бы лучше сходили в РЭС и выяснили какой у них счетчик сидит в компе,а то за определенное вознаграждение можно и старый счетчик оставить(проверенно).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы бы лучше сходили в РЭС и выяснили какой у них счетчик сидит в компе,а то за определенное вознаграждение можно и старый счетчик оставить(проверенно).

а смысл снимать электроный, если его все равно потом не установишь, а если поймают то попка будет.

если по компьтеру стоит старый, то вам его сменят на электроный, когда будет плановый обмен счетчиков.

и еще там на пломбе должно указываться год установки счетчика. если устанавливали более 10 лет назад, то этот счетчик должен был пройти Госстандарт.

Edited by xnote
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а смысл снимать электроный, если его все равно потом не установишь, а если поймают то попка будет.

если по компьтеру стоит старый, то вам его сменят на электроный, когда будет плановый обмен счетчиков.

и еще там на пломбе должно указываться год установки счетчика. если устанавливали более 10 лет назад, то этот счетчик должен был пройти Госстандарт.

дело в том,что если в компе в РЭСе электрон,а у вас нет по факту,то ответственность несете вы,как владелец.ну соответственно штраф и новый счетчик ценой в 170 тыш.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто может сказать, сколько примерно стоит земля (6 соток) по улице Осиё (бывш.Муртазаева), ближе к перекрестку к/т Казахстан

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дело в том,что если в компе в РЭСе электрон,а у вас нет по факту,то ответственность несете вы,как владелец.ну соответственно штраф и новый счетчик ценой в 170 тыш.

я не отрицаю, просто смысл кому-то снимать (воровать) если его не установишь. ведь у каждого счетчика свой номер. как IMEY у тела.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, такая ситуация: после покупки квартиры, предыдущие хозяева не выписались, хотя по договору купли продажи они должны были выписаться в течении месяца. Этот срок кончился, и каждый день кормят завтраками. Решились выписывать их через суд. В какой суд надо обращаться? Где он находиться? Квартира на Юнус-абаде. МОжет быть тот гражданский что совмещен с Мирзо-улукбекским что возле шастри/пушкина? И еще какие документы нужны и на сколько всё это затянеться по времени и по деньгам? Может кто сталкивался или знает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites