MAKLER

Купил квартиру

1 010 posts in this topic

после покупки квартиры, предыдущие хозяева не выписались, хотя по договору купли продажи они должны были выписаться в течении месяца. Этот срок кончился, и каждый день кормят завтраками. Решились выписывать их через суд. В какой суд надо обращаться? Квартира на Юнус-абаде. МОжет быть тот гражданский что совмещен с Мирзо-улукбекским что возле шастри/пушкина? И еще какие документы нужны и на сколько всё это затянеться по времени и по деньгам? Может кто сталкивался или знает.

Бывает...Юнусабадский совмещен с Мирзо-Улугбекским, адрес правильный, здесь есть всё, что необходимо для выписки по вашему случаю...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бывает...Юнусабадский совмещен с Мирзо-Улугбекским, адрес правильный, здесь есть всё, что необходимо для выписки по вашему случаю...

 

Большое спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет! Пришел ко мне инспектор с газа и сказал,чтоб прошли гос проверку ,хорошо с этим я согласна ,оставил номер телефона кто придет и заберет счетчик на проверку ,вопрос такой у меня в прописке 4 человека ,не признают ли мой счетчик негодным ,т.к. сейчас противоположно тому как уговаривали поставить счетчик ,теперь уговаривают снять его((,потому как не выгодны стали счетчики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пришел ко мне инспектор с газа и сказал, чтоб прошли госпроверку, оставил номер телефона кто придет и заберет счетчик на проверку, вопрос такой у меня в прописке 4 человека, не признают ли мой счетчик негодным, т.к. сейчас противоположно тому как уговаривали поставить счетчик, теперь уговаривают снять его((, потому как не выгодны стали счетчики.

Вопросы-ответы:

 

- Возможно ли проведение проверки бытового газового счетчика без наличия акта о его снятии для прохождения проверки?

 

- В соответствии с установленными правилами промышленные и бытовые счетчики газа не принимаются на поверку без акта о снятии, который должен содержать информацию о показании счетчика на момент снятия, заводской номер счетчика, номер сорванной пломбы поставщика газа и причина снятия счетчика, например: государственная поверка, с подписями поставщика и потребителя с печатью.

 

и куча полезной информации здесь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопросы-ответы:

 

- Возможно ли проведение проверки бытового газового счетчика без наличия акта о его снятии для прохождения проверки?

 

- В соответствии с установленными правилами промышленные и бытовые счетчики газа не принимаются на поверку без акта о снятии, который должен содержать информацию о показании счетчика на момент снятия, заводской номер счетчика, номер сорванной пломбы поставщика газа и причина снятия счетчика, например: государственная поверка, с подписями поставщика и потребителя с печатью.

 

и куча полезной информации здесь

Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

УВАЖАЕМЫЙ МАКЛЕР После покупки квартиры у кого должна остатся домовая книга (сейчас она у старой хозяйки на руках), хозяева выписались еше до продажи квартиры, а новый влыделец не собирается пока прописоватся? или новый владелец может открыть новую домовую когда собирётся прописоватся, ну... где-то через года 3-4.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
После покупки квартиры у кого должна остатся домовая книга (сейчас она у старой хозяйки на руках), хозяева выписались еше до продажи квартиры, а новый влыделец не собирается пока прописоватся? или новый владелец может открыть новую домовую когда собирётся прописоватся, ну... где-то через года 3-4.

Забудьте !, домовая книга используется для прописки/выписки в частном секторе, в многоквартирных домах домовую книгу заменяет паспортиска и форма 16/17.

 

Советую оставить ксерокопии договора кули-продажи квартиры и паспорта владельца у паспортистке (прикрепляются к форме 17) а также контактные номера телефонов...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забудьте !, домовая книга используется для прописки/выписки в частном секторе, в многоквартирных домах домовую книгу заменяет паспортиска и форма 16/17.

А та домовая которая у старой хозяйки... что с ней? она у ней останется?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А та домовая которая у старой хозяйки... что с ней? она у ней останется?

Да пусь остается, вам не нужна, ей тоже без надобности, главное, они выписались ? если да - тогда волноваться нет повода...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер уважаемые знатоки. На днях покупаем квартиру и поэтому имеется несколько вопросов. Какие документы должны быть при покупке квартиры у покупающих и у продающих.Первый пост этой темы прочитал и не нашёл нужной информации. Прошу извинить если этот вопрос задавался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какие документы должны быть при покупке квартиры у покупающих и у продающих

У вас, как покупателя, должен быть паспорт с ташкентской пропиской, деньги за квартиру, и сумы, для оплаты госпошлины (если пошлина оплачивается покупателем), для владельца необходим пакет документов, полный список документов и справок здесь, после подписания договора купли-продажи в нотариальной конторе, требуйте у продавца акты установки/переопломбировки счетчиков на воду (холодную/горячую/электронного счетчика на свет) и квитанции по оплате ком.услуг минимум за последние три года. И прочитайте ещё раз первый пост этого топика...Удачной покупки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем доброго дня! Ситуация такая. Хотим купить квартиру, нашли ее через риэлторское агенство, маклер сказал, что документы на квартиру все готовы, можно хоть завтра к нотариусу. Но, мы попросили 2 недели срока чтобы собрать деньги. Дали залог. За эти две недели некоторые справки у них устарели и когда они пошли их восстанавливать, вдруг выясняется что за горячую воду у них штраф наислили, так как якобы сменился начальник и тот кому он платил не внес в кассу и т.п. В общем бред. Потом я поинтересовалась, каким образом они собрали справки, если в квартире нет счетчиков на воду и электрический не вынесен в подъезд. На что маклер стал рассказывать, что так тоже можно, что нам даже выгодно без счетчиков и если м хотим после купли продажи при переоформлении мы все поставим с его помощью. Я не согласилась, попросила подготовить документы так, как требует закон, и пригрозила все перепроверить. А сама даже не знаю, как это дело перепроверяют, на что обращать внимание и т.д. Подскажите пожалуйста, знающие люди!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кажись еще инн тоже нужен у покупателя..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сама даже не знаю, как это дело перепроверяют, на что обращать внимание и т.д. Подскажите пожалуйста, знающие люди!

Ну вы наверное знаете, что, если счетчики не установлены, то оплата производится по количеству прописанных людей. В справке от паспортистки должны быть все данные, сравните их с квитанциями. Как минимум, за последние 4 года. В дальнейшем, если сами захотите эту квартиру продать и обнаружится долг, вы вынуждены будете заплатить. Ну и сделайте копии всех справок на всякий случай...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен с Колбри надо обязательно сделать копии всех справок желательно побольше)

 

Сорри опечатка Колибри!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Согласен с Колибри надо обязательно сделать копии всех справок желательно побольше

Да там Агентство (их работа) я всегда делаю копии полученных справок и передаю покупателю на момент сделки, ничего сложного, покупателю спокойнее...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Квартиру купили, хозяин по нашей просьбе установил счетчики. Теперь маклер переоформляет доки на нас и мы начинаем ремонт. Ура!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Квартиру купили, хозяин по нашей просьбе установил счетчики. Теперь маклер переоформляет доки на нас и мы начинаем ремонт. Ура!

 

 

Поздравляю)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.... и сумы, для оплаты госпошлины (если пошлина оплачивается покупателем)....

Подскажите каков размер этой госпошлины? Обычно она всегда оплачивается покупателем или по-договоренности?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Квартиру купили, хозяин по нашей просьбе установил счетчики. Теперь маклер переоформляет доки на нас и мы начинаем ремонт. Ура!

поздравляю, удачи в новом месте..можете поделится на счет кв-ры и стоимости, чтобы ценu / качество понять..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подскажите каков размер этой госпошлины? Обычно она всегда оплачивается покупателем или по-договоренности?

Реальный размер госпошлины ~ 1 200 сум за кв.м. жилой ! площади (как получите договор, смотрите на оборотной стороне) остальное зависит от "аппетита" нотариуса

 

Примерные цены:

 

1-ком ~ 100 000 - 120 000 сум

2-ком ~ 130 000 - 150 000 сум

3-ком ~ 160 000 - 180 000 сум

4-5-ком ~ 200 000 сум

 

Оплата производится по договорренности между покупателем и продавцом, в основном покупателем (80%), пополам (10%), продавцом (10%), но это уже не те суммы, о которых можно торговаться (имхо конечно)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У вас, как покупателя, должен быть паспорт с ташкентской пропиской

У меня вот тут возникает вопрос, а если прописка не ташкентсткая а чирчикская то как тогда быть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня вот тут возникает вопрос, а если прописка не ташкентсткая а чирчикская то как тогда быть?

К сожалению, никак, если вы не попадаете под п.1 и п. 8 "О Перечне категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области". т.к. остальным покупка жилья в Ташкенте возможна через 3 года с момента получения прописки в столице:

 

В соответствии с утвержденным положением, нотариальное удостоверение и государственная регистрация сделок по купле-продаже, мене, ренте, отчуждению с условием пожизненного содержания и дарению жилья в Ташкенте осуществляется, если приобретающей стороной является физическое лицо, имеющее постоянную прописку в столице или постоянно прописанное в соответствии с пунктами 2, 5 и 9-11 перечня, при условии постоянного проживания (пребывания в должности) на территории Ташкента не менее трех лет и предъявлении справки ОВД о наличии постоянной прописки.

 

]Право на приобретение жилья без постоянной прописки имеют граждане Узбекистана, подпадающие под пункт 8 перечня.[/color]

 

Ну, или вариант покупки на родственников (с постоянной пропиской в Ташкенте)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пункт "1. Граждане Узбекистана, имеющие жилье, приобретенное в соответствии с законодательством, – имеют право на прописку в приобретенное в частную собственность жилье.". я если честно вообще не понял этот пункт. т.е. если я купил квартиру то я могу в ней прописаться так? или что значит приобретенная в соответствии с законодательством? Допустим я не хочу прописываться в квартиру я хочу просто купить ее как капиталовложение и оформить на себя. Кстати как тогда покупают недвижимость не граждане Узбекистана у них точно нет постоянной прописки в Ташкенте но ведь такая покупка возможна, объясните мне пожалуйста если вас не затруднит какая же все таки невидимая связь между покупкой квартиры (оформлением на физ лицо) и пропиской в этой квартире?

 

По пункту 1 вопрос отпадает там снизу пояснение было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати как тогда покупают недвижимость не граждане Узбекистана у них точно нет постоянной прописки в Ташкенте но ведь такая покупка возможна

Иностранцы, имеющие аккредитацию в Ташкенте имеют (или имели уже ?) право на покупку жилья, что-то я давно не слышал, последний раз оформление было ~ 5 лет назад (в районе гостиницы Чорсу оформились)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites