Djalil

Помогите. как справиться с соседями

900 posts in this topic

На той неделе, инспектор райгаза, проходил по всем квартирам на предмет соответствия расположения газовой плиты. У кого был вынос, выписывал квитанцию на 3500 сум. Сказал распоряжение хокимията, больше претензий не будет, при условии корректного подключения (соответствующий шланг).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

при условии корректного подключения (соответствующий шланг).

дурость какая то..Ташгаз везде кричит о недопустимости подсоединения газплиты посредством шланга..только мол мет. трубой.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ого, а это уже позитивная новость. Спасибо.)

 

Насчет шлангов согласен, залипушные они какие то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Испанские есть вроде, нормальные. Хотя горгаз понимаю, на моей только памяти семья в полном составе в одном районе(((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Испанские есть вроде, нормальные.

Да есть шланги нормальные и почти все современные плиты и отопительные системы газовые все уже на шлангах.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да есть шланги нормальные

Против таких возражений нет, придираются к старым кислородным.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У кого был вынос, выписывал квитанцию на 3500 сум. Сказал распоряжение хокимията, больше претензий не будет, при условии корректного подключения (соответствующий шланг).

Так мало?А ведь как могли бюджет страны пополнить(не забыв при этом и про свой карман).ИМХО в Узбекистане невозможно найти семьи не переносившей газовую плиту. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дурость какая то..Ташгаз везде кричит о недопустимости подсоединения газплиты посредством шланга..только мол мет. трубой.

 

По этой причине пришлось газосварку тащить домой , чтобы новую плиту подключить((( говорят вообще никакие шланги нельзя , даже самые дорогие импортные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Переделаю на трубу наверное, а потом пойду к газовикам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подай на них в суд. Чтобы тебе оплатили твой материальный и моральный ущерб.

По какой статье? По статье 173 - Умышленное уничтожение или повреждение имущества - не докажешь, что он знает о заливании, но ничего не делает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По какой статье? По статье 173 - Умышленное уничтожение или повреждение имущества - не докажешь, что он знает о заливании, но ничего не делает.

Можно и по этой статье привлечь. Если ты неоднократно предупреждал. Можно сделать еще более по-умному. Отослать ему письмо с уведомлением о вручении, в котором описать "Вы уважаемый мой сосед с верху уже на протяжении многих месяцев нещадно меня заливаете. Сударь, прошу Вас устранить течь на территории своей жилплощади." И так отсылаешь несколько писем. В это время документируешь причиненный им вред: фоткаешь залитый потолок, стены; призываешь в свидетелей работников ЖЭК (ТСЖ), участкового, составляете акт о состоянии квартиры. Ждешь. Если меры по устранению не предприняты идешь со всем материалом в суд.

 

Против ТСЖ и их пофигистического отношения к своим обязанностям необходимо жаловаться в хокимият. Более действенной жалоба становится когда копия этой жалобы направляется в прокуратуру ;)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот если честно, @Sirinius, я не сталкивался с такими вот соседями когда жил в многоэтажках. Если меня сверху топили, я поднимался, вежливо говорил им, что они меня топят. В некоторых случаях они возмещали мне ущерб сами добровольно. В некоторых случаях я сам устранял последствия "потопа" и устранял у соседей причину течи.

Вот если бы мне попался такой сосед как у тебя я бы поступил с ним так как описал. Все в рамках закона. Не морду же ему бить :)

 

А вот насчет ТСЖ опыт реальный был.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня топили, причем два этажа сверху валили все друг на друга. Заставил ТСЖ составить акт (они по каким-то причинам пытались исчезнуть). После акта соседи моментально нашли виноватого и исправили все, с помощью ТСЖ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскажите пожалуйста, что можно предпринять и каков порядок действий?

Ситуация: Купил квартиру 6 месяцев назад, вернее покупал квартиру с хорошим ремонтом, деньги отдал сразу, т.к. брал у знакомой, а оформление только заканчиваю на след. неделе. За этот период(полгода) соседи сверху, а точнее их квартиранты, сначала затопили 3 комнаты(туалет, прихожая и спальня) забыв закрыть кран, ну а после, во время дождей выяснилось, что еще и крыша протекает и несколько дней я собирал дождевую воду с кухни и зала, т.к. квартиранты убежали после моих угроз, а хозяина квартиры, которого я еле нашел, включил режим "дурачка".

В общем на вопрос:"Что будем делать? И как будет он компенсировать ущерб?"-, он ответил, что денег у него нет и ни копейки не заплатит.

По факту у меня залито 5 комнат(зал, спальня,кухня,прихожая и туалет) уже осыпалась шпатлевка и отходят обои. Имеются фотографии и видео моментов затопов. Обратился в ширкат за помощью, они тоже, включают режим "не при делах", что якобы сметы составлять не умеют, и то что с крыши текла вода и через соседей перешла потом ко мне - это не их вина,т.к. есть задолжники и поэтому у них нет денег латать крышу.

Ладно, я обратился за помощью в СМТ ПТО предприятия на котором работаю, где мне составили АКТ стоимости ремонта, где расчеты составлены по нормативам ШНК (утверждено Госархитекстроем РУз.Приказ №52 от 21.05.2007).

Теперь собираюсь также подписать его в ширкате. Ну а дальше, как действовать, после полного переоформления квартиры на себя, мне надо обратиться в суд? Могу ли я будучи новым хозяином квартиры, требовать возмещения ущерба? При этом все остальные соседи со мной в хороших отношениях и думаю, поддержат меня, в случае необходимости их участия.

Спасибо всем заранее за советы и помощь в моем вопросе :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и каков порядок действий?

В момент когда Вас затопили акт составили?

Заставил ТСЖ составить акт

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нет, акт составлен буквально сегодня, но дату и номер еще не проставили, но думаю, если понадобится, то ширкат меня поддержит,т.к. они были в курсе во время затопа.

 

имеются фото и видео материалы во время затопа

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. У меня проблема. Соседи на верхнем этаже(прям над нами) установили сплит-систему и вентилятор от неё прям под своим окном. У нас окна открыты и жужжание от кондиционера явно слышно. Стеклопакетов не имеем. Живём в однокомнатной квартире(как в прочем и они)- уйти от этого жужжания не можем. Когда они устанавливали агрегат,мы им сказали пусть вешают с верхнего бока от своего окна..но они не захотели. Мы неоднократно обращались в махаллинский комитет,c просьбой,о содействии в том,чтоб соседи перенесли внешний блок сплит системы выше и поставили с верхнего бока своего окна,но всё тщетно. Они приходят и не могут понять,что нам мешает жужжание от блока,находящегося на улице и особенно это ощутимо ночью. Фактически блок весит над нашим окном(потолки 2,5м) так что тот факт что они повесили под своим подоконником никак положительно не влияет.

Что делать?

Edited by Елесей
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что делать?

Дотянуться и гайку открутить :)

Через закрытые окна слышно? Если не слышно, то врят ли сможете что-то сделать. Лучше по-возможности самим устанвоить и спать с закрытыми окнами.

А вообще, если его даже днем слышно, то его непарвильно установили наверное - может криво, или фирма хреновая - даже не знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что делать?

у меня та же проблема ,только кондер висит напротив и жужжит плюс капает вода прям на металлический козырек :wacko: ,я сплю с ушными затычками :) на пару с женой :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что делать?

Если уровень шума в пределах нормы, а он скорее всего в пределах то ничего. Можете конечно взять их измором-строчить во все инстанции но..правильно выше советуют-поставьте кондёр и закройте окна.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это нервное... надо просто забить на это. Соседи ничего не нарушают.

 

Ведь не в пустыне живем, в городе! Всегда будут какие-то звуки. Да и потом, например, раньше люди вообще под БК спали. Надо просто не обращать на них внимание.

Ну а если уже совсем с ума сходить будете, то решение уже сказали - свой кондер, и рамы пластиковые, желательно двухкамерные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1000 $ нужно на рамы и кондер, минимум.)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это нервное... надо просто забить на это. Соседи ничего не нарушают.

 

Ведь не в пустыне живем, в городе! Всегда будут какие-то звуки. Да и потом, например, раньше люди вообще под БК спали. Надо просто не обращать на них внимание.

Ну а если уже совсем с ума сходить будете, то решение уже сказали - свой кондер, и рамы пластиковые, желательно двухкамерные.

деньги на это Вы мне дадите?

У нас однокомнатная квартира и от шума не сбежишь в другую комнату.

Когда над вашим ухом постоянное жужжание ..на это конечно никогда не обратишь внимание.

 

Дотянуться и гайку открутить :)

Через закрытые окна слышно? Если не слышно, то врят ли сможете что-то сделать. Лучше по-возможности самим устанвоить и спать с закрытыми окнами.

А вообще, если его даже днем слышно, то его непарвильно установили наверное - может криво, или фирма хреновая - даже не знаю.

Ну это не фирма а какой-то алкаш ставил. Кроме того самый дешёвый кондиционер. И поставили не сверху сбоку а прям под подоконник .Шланг тянется метровый от дырки сверху до подоконника

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дотянуться и гайку открутить :) ...

Радикально и эффективно.

Еще в советское время у меня на работе сотрудник (очень грамотный электрик) рассказывал, что у него экономный сосед за стенкой умудрился подключить к его электророзетке свой холодильник, так он принес с работы латр и спалил ему холодильник.

И кстати, современные сплит-системы должны работать практически бесшумно и не беспокоить.

Edited by RoS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. У меня проблема. Соседи на верхнем этаже(прям над нами) установили сплит-систему и вентилятор от неё прям под своим окном. У нас окна открыты и жужжание от кондиционера явно слышно.

Что делать?

Думайте о хорошем. К примеру, что этот звук лучше звука работающего перфоратора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.