17 427 posts in this topic

Советую при электро монтаже делать без коробки (та фигня в которой подается питание и распределяется по точкам в комнате), многие сейчас все это компонует в одной розетке. Уйдет чуть больше провода, но будет меньше одной дыркой в стене.

Количество точки зависит от вас самих, я например не подумал и сделал очень много лампочек в зале (ну типа что бы освещение было по периметру и потолок украсить) в итоге 10 лампочек по окраинам стены и две люстры по центру, 4 розетки, 2 двойных вкл/выкл, 1 антенна и коробка = 18 точек.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

..., я например не подумал и сделал очень много лампочек в зале (ну типа что бы освещение было по периметру и потолок украсить) в итоге 10 лампочек по окраинам стены и две люстры по центру, 4 розетки, 2 двойных вкл/выкл, 1 антенна и коробка = 18 точек.

 

При устройстве освещения по периметру(галогенки), когда много светильников питаются от одного провода, за "точку" считают три светильника...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Советую при электро монтаже делать без коробки (та фигня в которой подается питание и распределяется по точкам в комнате), многие сейчас все это компонует в одной розетке.

Кому как - не знаю.

 

Но по мне - совет вредительский. Лично мне бы просто неудобно было-бы так делать, хотя бы из того, что:

1. сложно запоминать эту мутотень через розетку, да и при дальнейшей эксплуатации или каких-либо доработках или переделках это сильно усложнит жизнь;

2. в отверстии под розетку могут просто и не влезть все эти "скрутки".

3. в коробке всё удобно, всё влезает, да и сейчас есть эти планки с винтовыми креплениями (т.н. нулевая планка) - так вообще всё очень цивильно получается.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

При устройстве освещения по периметру(галогенки), когда много светильников питаются от одного провода, за "точку" считают три светильника...

Кто так постановил...Что именно три, а не четыре

Понятие точки настолько притянуто за уши. И никак не регламентировано, и кто как хочет так и устанавливает количество точек.....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

За точку электрик считал так: 1 двойная розетка = 1 точка, один провод на люстру = 1 точка, вывод провода на подсветку = 1 точка, каждый пакетник тоже точка. Так что в принципе все правильно.

У сантехников точка это подключение трубы, те для батарей 4 точки: 1- стоячная труба от батареии соседей, 2- подключаем к нашей, 3- от нашей батарее, 4- вниз к соседям (соединить у них с их пластиком). Раковина 3 точки: подвод гор, хол воды и слив. Имхо все правильно. Просто у нас в "стандартной двушке" два полноценных сан узла :) Вот точек много и набежало.

 

Продолжу разговоры за кирпич: предлагают сделать "под ключ", сами привезут материал, сами все заложат. В чем подвох? По цене вроде нормально, по моим подсчетам привозить, разгружать и платить за кладку по отдельности выходит дороже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продолжу разговоры за кирпич: предлагают сделать "под ключ", сами привезут материал, сами все заложат. В чем подвох? По цене вроде нормально

Есть и вполне адекватные бригады. Если Вас устраивает цена - то "под ключ", это самый оптимальный подход. Единственное, наверное не помешает обговорить срок выполнения работ и остальные моменты типа обеда для работяг, время начала и окончания рабочего дня.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

для батарей 4 точки

Раковина 3 точки

Это не моё, конечно, дело...

 

Не знаю почём у электриков, но по сантехнике - если за такие точки гораздо меньше чем по 30 тыщ - нормально. 30 и выше - жырно!

 

Не так давно приценивался в сантехработам - у одного за точку 35 тыщ, как понял по Вашему варианту, у другого 60 тыщ, но за точку по-старинке.

 

Хотя сейчас типа "сезон", возможно цены выросли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не так давно приценивался в сантехработам - у одного за точку 35 тыщ, как понял по Вашему варианту, у другого 60 тыщ, но за точку по-старинке.

Когда я своим работягам предлагал расценить самостоятельно все позиции по отдельности (замер, обрезка, пайка одного соединения, установка хомута и т.п.) Они ни когда не могли выйти на предлагаемую мной цену..не говоря уже о той, которую они сами заряжали.. :D
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня вышел спор с мастером сегодня. По поводу расчета цены за подсветку, которая на потолке делается.

Он считает ценник за каждый метр "шланга", а я как понял по объявлениям считается за точку. Вот и я не могу понять, если "шланг" в одном месте подключается а дальше просто укладывается, смысл его считать за каждый метр.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

смысл его считать за каждый метр.

Конечно есть масса желающих получать 10 000 сум за каждые 0,05 человеко-часов "напряжённейшего" труда на пробрасывании электропроводки.

 

Посоветуйте ему поискать желающих платить по таким расценкам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он считает ценник за каждый метр "шланга", а я как понял по объявлениям считается за точку. Вот и я не могу понять, если "шланг" в одном месте подключается а дальше просто укладывается, смысл его считать за каждый метр.

Вообще то точку он уже проложил - вывод на шланг. А подключение и укладка - это другая цена .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А подключение и укладка - это другая цена

Какая если не секрет? Говоря за точку, я так понял имели ввиду количество подключений шланга. Нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какая если не секрет? Говоря за точку, я так понял имели ввиду количество подключений шланга. Нет?

Это как Вы договаривались с электриком , к примеру некоторые говорят точка 6-10 тыс, а штроба отдельно 2-4 тыс-метр, некоторые говорят за точку только раскидать провода 10-15тыс., а установка отдельно, некоторые за монтаж проводки от и до с установкой 15-25 тыс сум.

А так установка и подключение розеток , выключателей, потолочных светильников и т.п от 2 до 5 тыс. Укладка шланга 700 - 1000 сум метр.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно есть масса желающих получать 10 000 сум за каждые 0,05 человеко-часов "напряжённейшего" труда на пробрасывании электропроводки.

Уважайте труд других! Монтаж проводки - это тяжелый труд , особенно вырезка штроб. Двух комн. квартира это около 3-4 дней работы с 9-00 до 17-00 в два человека - только раскидать провода , замазать кольца, собрать коробки и щиток. 0,05 человеко-часов "напряжённейшего" труда --- замена масла , фильтра в машине от 5000 сум , стрижка "так себе" от 7000 сум, замена амортизаторов - 50000 45-50 минут делов, промывка - наладка карбюратора 30-40 минут работы от 25000 и т.п . Както так :D

Edited by wirruss656
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это как Вы договаривались с электриком , к примеру некоторые говорят точка 6-10 тыс, а штроба отдельно 2-4 тыс-метр, некоторые говорят за точку только раскидать провода 10-15тыс., а установка отдельно, некоторые за монтаж проводки от и до с установкой 15-25 тыс сум.

А так установка и подключение розеток , выключателей, потолочных светильников и т.п от 2 до 5 тыс. Укладка шланга 700 - 1000 сум метр.

Я говорил лишь про шланг, ибо все остальное сделано - кабеля подведены, осталось только подключить и проложить шланги. И когда товарищ пытался с меня за каждый метр этого шланга, который подключается к питанию в двух местах взять по 10000 за каждый метр я и взорвался. По кругу получается 300 тыс только за этот шланг.

Я конечно уважаю труд других, но и лохом выглядеть не хочу.

Вот и хотел узнать у других это только меня надурить хотели или рынок такой.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

100% развод. 300к за то, чтобы подключить 2 разъема и уложить ленту в желоба - это ну ооочень жирно. что бы тут не говорили.

не думаю что такая работа стоит больше 30-50 тысяч, даже с самым "элитным" мастером

 

wirruss656, нужно уважать труд других, но при этом в ответ хочется ждать уважения к себе, как к клиенту, который платит деньги за работу.

при этом, как написал Enigma, за монтаж проводки и тд - было(будет) "уплачено" отдельно.

Кстати, не думаю что прокинуть 30 метров шланга, с учетом уже подведенного провода займет дольше, чем поменять аммортизаторы. соответственно можно и стоимость такой работы сопоставлять

Edited by hobbit89
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважайте труд других! Монтаж проводки - это тяжелый труд , особенно вырезка штроб.

Я там конкретно прописал "пробрасывание", так как понял что именно монтажа проводки там не требуется. Да и штроба с прокладкой тоже не стоит 10 тыщ за метр, согласитесь! На ту же штробу можно ставить самого неквалифицированного работника и совсем даже не электрика. Соответственно цена работы не может быть высокой.

 

То, что Вы привели по обслуживанию авто - там есть расходные материалы, которые отдельно не оплачиваются и "сидят" в стоимости работ. Но и расценки на обслуживание и мелкий ремонт автомобилей я также не считаю адекватными затратам как труда, так и материалов.

Edited by eugeen13
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут такое "горе", сделал ремонт....и соседи затопили((( Обои спухли и отклеились. В суд уже подал.

Что делать? Что посоветуете? С нуля снова делать?

 

P.S.

Жалько что УК не разрешает быть самим собой в таких ситуациях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По кругу получается 300 тыс только за этот шланг.

Вот про цену в 300к это да много зарядил, просто выше Вы про цены не говорили :huh:

То, что Вы привели по обслуживанию авто - там есть расходные материалы, которые отдельно не оплачиваются и "сидят" в стоимости работ.

Какие расходные, Фильтр он Вам свой ставит или масло свое заливает? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот про цену в 300к это да много зарядил, просто выше Вы про цены не говорили

Я и хотел узнать какая цена за эту работу и вообще считается ли за точку подключения или все таки за метр шланга?

 

И кстати, сколько стоит установка розетки/выключателя. То есть проводка уже есть, надо просто ручками подключить и завинтить.

Edited by Enigma
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сколько стоит установка розетки/выключателя.

установка и подключение розеток , выключателей, потолочных светильников и т.п от 2 до 5 тыс. Укладка шланга 700 - 1000 сум метр.+ вызов

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

[

Продолжу разговоры за кирпич: предлагают сделать "под ключ", сами привезут материал, сами все заложат. В чем подвох? По цене вроде нормально, по моим подсчетам привозить, разгружать и платить за кладку по отдельности выходит дороже.

от и до будут делать сами, если бригада серьезная на базаре таким делают скачухи, возможно есть излишки,подвох может быть в том,что найдут дополнительный объем работы за каторый вы будете платить :)

 

Эллектрик насчитал 60 точек в 2-х ком квартире, и материала на лимон

когда делал ремонт в трешке ,приходили разные электрики ,в среднем цена была примерно 200-350 за работу (200-250 если стены гипсокартон .т.е если не надо штробить)

 

Эллектрик насчитал 60 точек в 2-х ком квартире, и материала на лимон о_О)

материал это провода и пакетники?или туда входят розетки ,выключатели? Edited by vyuga
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Материал это все, провода-разетки-выключатели (люстры отдельно)

 

Алюминевые или чугунные батареи? В доме в одной комнате стоит алюминевая и мне что-то совсем не нравится. Греет так себе, раньше чугунная грела в разы лучше. И срок вроде у алюминевых лет 5-7 (интернет говорит). Разве что на вид красивее. Еще "реставрированные" хз какие, а "новые" реально существуют? Слышала что их с новостроек снимают. А может там тоже "реставрированные" ставили. Как отличить новую от реставрированной, но покрашенной?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Материал это все, провода-разетки-выключатели (люстры отдельно)

У меня выключателей и розеток вышло под 400 тысяч - брал ViKO. А на двухкомнатную квартиру проводка включая щиток в квартире вышла больше миллиона.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обои спухли и отклеились. В суд уже подал.

Что делать? Что посоветуете? С нуля снова делать?

Придется шпаклевать заново и обои клеить :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.