Aleksey

Приобретение дачи

822 posts in this topic

Прошу прощения, если вопрос немного не в тему.

Есть ли у нас в Ташкенте возможность в частном порядке проверить качество воды из дачной скважины? Как определить, пригодна для питья или нет?

Скважина глубиной 8м, неподалеку есть карьер (Ялама).

На мой вгляд из скважины 8 м по определению не может быть питьевой воды.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На мой вгляд из скважины 8 м по определению не может быть питьевой воды.

 

А я слышал, что в районе оз.Рахат в махалле чуть ли не все дома оборудованы качалками для воды, которая якобы идет из глубины 6-8 м. и вроде бы она вполне пригодна для использования как питьевая. Может, кто-нибудь прояснит этот вопрос?

Edited by ramon64
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ага, в той же махалле чуть ли не у всех домов наверное есть сливные ямы на -3-4 метра :lol: Воду питьевую надо брать со второго закрытого слоя, не верховодки, впрочем я не специалист.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ага, в той же махалле чуть ли не у всех домов наверное есть сливные ямы на -3-4 метра :) Воду питьевую надо брать со второго закрытого слоя, не верховодки, впрочем я не специалист.

 

На счет сливной ямы не могу ничего сказать, а на счет воды новая инфа: выкапывается колодец 0,9х0,9м, глубиной 8-9м, дальше специальная машина забивает в грунт трубу на глубину 19-20 метров и вся эта система соединяется с качалкой. Сам не видел, но знакомый, который живет там, утверждает, что воду из этой глубины можно использовать как питьевую, и более того, вроде это все подтверждено лабораторными исследованиями!! :):rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Делаете забор воды, несёте в СЭС, там дают заключение - пригодна или нет для питья. Нашей воде в своё время дали заключение, что пригодна, хотя, её пить только от смерти можно - солоноватая на вкус, но - безвредна, потому и заключение такое. Короче, СЭС рулит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну 20 метров уже другое дело. Далее зачем делать кессон глубиной аш 8-9 метров не понимаю, достаточно 1 метра, потом нафига эта качалка нужна, прошлый век блин, когда можно поставить хотя бы бюджетный "Водолей". Надо консультироваться с бурильщиками, исходя из задачи, они посоветуют решение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну 20 метров уже другое дело. Далее зачем делать кессон глубиной аш 8-9 метров не понимаю, достаточно 1 метра, потом нафига эта качалка нужна, прошлый век блин, когда можно поставить хотя бы бюджетный "Водолей". Надо консультироваться с бурильщиками, исходя из задачи, они посоветуют решение.

 

Видимо, даже этот бюджетный "Водолей" не всем по "бюджету"! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Делаете забор воды, несёте в СЭС, там дают заключение - пригодна или нет для питья. Нашей воде в своё время дали заключение, что пригодна, хотя, её пить только от смерти можно - солоноватая на вкус, но - безвредна, потому и заключение такое. Короче, СЭС рулит.

Большое спасибо! А к кому там обратиться, не подскажете? Какой отдел этим занимается?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На мой вгляд из скважины 8 м по определению не может быть питьевой воды.

Грунтовые воды совершенно непредсказуемая вещь! Здесь пробурил на 30м, а вода непригодна для питья. Через 20м в сторону пробурил 10м, а там питьевая. Всякое может быть. Самое обидное, что бурение -- работа недешёвая, а результат как в "русской рулетке".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я слышал, что в районе оз.Рахат в махалле чуть ли не все дома оборудованы качалками для воды, которая якобы идет из глубины 6-8 м. и вроде бы она вполне пригодна для использования как питьевая. Может, кто-нибудь прояснит этот вопрос?

в том районе качалки 8-12 метров, но желательно забивать до 20 метров, некоторые умельцы в том районе туалет до 8 метров копают вот и сам думай какую воду будешь пить.

В реальности в каждом месте по разная глубина.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Видимо, даже этот бюджетный "Водолей" не всем по "бюджету"! :lol:

Водолей стоит как 2-3 кольца для колодца, чем просто зарывать деньги в землю, лучше насос прикупить :)

 

eugeen13

Я свою точку зрению обьяснил и sergeylee пишет об этом же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу купить дачу. Что посоветуете и где. Информация здешняя я думаю уже устарела пора бы обновить. Наверное не мне одному будет интересно, лето ведь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу купить дачу. Что посоветуете и где. Информация здешняя я думаю уже устарела пора бы обновить. Наверное не мне одному будет интересно, лето ведь.

 

 

Пока Вы найдете себе подходящий вариант лето уже может кончиться. Это не квартира которых можно за день 10 штук посмотреть. Самый лучший вариант это выбрать подходящее месторасположение и ехать искать варианты по дачным поселкам. Находите председателя и спрашиваете кто что продает. У них же можно взять телефоны владельцев. Обязательно спросите у обитателей всегда ли есть вода, электричество и газ (если проведен). Вы критерии свои обозначте, что Вы хотите от дачи получить, а то так тяжело что либо подсказать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу купить дачу. Что посоветуете и где.

Интересные места, по трассе Самарканд - Фергана, по новой дороге, на участке, между г.Алмалыком и Таш.морем. Ехать из г.Ташкента до Той-Тепа,

перед Текстильной фабрикой, поворот по главной дороге на г.Ахангаран, проедите прямо, левый поворот на г.Красногорск. Глядите с лево будет одна остановка из Железа Бетона, вам напротив, на право между дух кирпичных "арок столбов", через железнодорожный переезд. Ак.Икрамово бывш. колхоз. Доедите до кирпичного завода, поверните на право. Цены доступные, от Куйлюка 36км. Колодцы с водой, газ привозной, соседи по расстоянию на ваш вкус от 5 до 500метров. Заниматься можно всем чем душе угодно. Дома от 1 до 3 этажей, от 6 до 60 соток земли. От Иподрома по новому мосту через р.Чирчик, вокруг м-ва Сергели, делают новую дорогу, вокруг Куйлюка. Приезжайте в воскресные дни с утра, спросите у соседей, посмотрите на участки и дома, не торопитесь, определитесь, а там видно будет. На карте смотрите на реку Ахангаран, правый берег по течению, между Алмалыком и Таш.морем, напротив спортивного гоночного мото трека.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как насчет майского? у кого нибудь есть там дача? есть вода, газ свет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу купить дачу. Что посоветуете и где. Информация здешняя я думаю уже устарела пора бы обновить. Наверное не мне одному будет интересно, лето ведь.

4-5 последних воскресенья смотрю дачи. чем дальше едите тем больше заброшенных :unsure: воруют как писали тут жестоко.

вот и решил что надо брать такую чтоб если украли кое что, то чтоб не очень было это жалко (ну и не дорого).

на данный момент самым населенным и живым дачным поселком показались дачи в районе гольф клуба.

ташморе, ахмад Яссавий, красногорск покинуты и убитые дачи. наверно 10-20% дачников еще есть остальные же дома заброшены.

 

Никакой нотариус не имеет право переоформлять дачный участок.А так все те же докуметы.Что бы в присутствии вас писали заявления и отказы.У покупателя должна быть постоянная Ташкентская прописка(очень рекомендую,прежде чем совершить сделку,внимательно прочитать действующий Устав данного общества),уплачены членские взносы,налоги на имущество и землю,за газ,за электроэнергию,за воду.

не подскажите, правила оформления дачного участка такие же как указано 'юный радиолюбитель'ем ???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопрос все также актуален. Два месяца не можем подобрать вариант. Критерии простые, удаленность не больше 30 км, ровный участок, плодородная почва, уютный домик без наворотов, не обязательно даже бассейн и пр. вода, свет, газ тоже не критично.. бюджет 5000 - 7 000, много предложений в стороне Уртасарая, но там как мы уже успели убедится ловить нечего, дачи на 60% заброшены и находятся в плачевном состоянии, а воровство доходит даже до снятие дверей и рам.. Также много предложений в Майском, по объявлениям дачи и с бассейном и 2 этажные, даже имеются пристройки, но сами понимаете близость границы все таки не вселяет уверенности в остановке выбора на данном варианте.. Заезжали в другие поселки, естветсвенно за гольф клубом (там где орлиное гнездо) дачу по такой цене не найдешь. Поэтому приходится мониторить сайты, ждать выхода новых объявлений, да и сам закинул парочку.. Какие еще варианты и главное в каком направлении - черт его знает!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вопрос все также актуален. Два месяца не можем подобрать вариант. Критерии простые, удаленность не больше 30 км, ровный участок, плодородная почва, уютный домик без наворотов, не обязательно даже бассейн и пр. вода, свет, газ тоже не критично.. бюджет 5000 - 7 000,

Свет это все-таки критично, я считаю :lol:

 

Красногорск интересует? Вроде там продавалось что-то тыщ за 7-8, но простенькое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Красногорск интересует? Вроде там продавалось что-то тыщ за 7-8, но простенькое.

Не знаю как дачи, но в прошлом году не смогли купить домик там, закрытый городишко оказался, усё через комиссию и хокимият (хотя клиент с Ташкента был)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Свет это все-таки критично, я считаю :lol:

 

Красногорск интересует? Вроде там продавалось что-то тыщ за 7-8, но простенькое.

Не так выразился, я про газ имел ввиду, что не критично, можно использовать и привозной. а вот все остальное естественно должно быть, и вода, и свет.. Красногорс и далековато вроде, и многие говорят,что радиационный фон там имеется, по крайней мере на участках за поселком свердлово (ахмад яссавий) не рекомендуется употреблять воду, т.к она идет как раз с красногорска.. а там раньше уран добывали все ж таки.. Да он и раньше был закрытым, говорят,что обеспечение было не хилым при союзе.. вот вырезка небольшая "Поселок Красногорск в Ташкентской области Узбекистана, заселен в начале 1950-х годов. В поселке проживает примерно 12 тысяч человек. Горнодобывающее градообразующее предприятие «Рудоуправление № 2» было создано в 1954 году для добычи урана"

Edited by WinteX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не так выразился, я про газ имел ввиду, что не критично, можно использовать и привозной. а вот все остальное естественно должно быть, и вода, и свет.. Красногорс и далековато вроде, и многие говорят,что радиационный фон там имеется, по крайней мере на участках за поселком свердлово (ахмад яссавий) не рекомендуется употреблять воду, т.к она идет как раз с красногорска.. а там раньше уран добывали все ж таки.. Да он и раньше был закрытым, говорят,что обеспечение было не хилым при союзе.. вот вырезка небольшая "Поселок Красногорск в Ташкентской области Узбекистана, заселен в начале 1950-х годов. В поселке проживает примерно 12 тысяч человек. Горнодобывающее градообразующее предприятие «Рудоуправление № 2» было создано в 1954 году для добычи урана"

сейчас за красногорском в дачном поселке от тапоича с радиационным фоном проблем нет, у самих там дача, народ кто сейчас покупает, перед покупкой нет нет со спецами приезжают, фон замерять, привышения в районе дачного поселка не обнаружено...свет, вода с колодца, газа пока нет, хотя труба и проходит мимо в паркент, вобщем газ появится как большинство дачников скинется тыщ по 500+ на все работы. По вопросу отдаленности, от рохатовского поста 40 км

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гляньте дачи в Чингельды, Тузели - близко, есть газ, вода (скважина), много народу не просто использует, а живет круглый год.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вопрос все также актуален. Два месяца не можем подобрать вариант. Критерии простые, удаленность не больше 30 км, ровный участок, плодородная почва, уютный домик без наворотов, не обязательно даже бассейн и пр. вода, свет, газ тоже не критично.. бюджет 5000 - 7 000, много предложений в стороне Уртасарая, но там как мы уже успели убедится ловить нечего, дачи на 60% заброшены и находятся в плачевном состоянии, а воровство доходит даже до снятие дверей и рам.. Также много предложений в Майском, по объявлениям дачи и с бассейном и 2 этажные, даже имеются пристройки, но сами понимаете близость границы все таки не вселяет уверенности в остановке выбора на данном варианте.. Заезжали в другие поселки, естветсвенно за гольф клубом (там где орлиное гнездо) дачу по такой цене не найдешь. Поэтому приходится мониторить сайты, ждать выхода новых объявлений, да и сам закинул парочку.. Какие еще варианты и главное в каком направлении - черт его знает!

 

5-7 хороший бюджет для радиуса в 30км. за Уртасараем мне понравилось 1 дачное местечко где жили и местные и дачиник русские.

после Уртасарая поле и за полем справа дача и ведет одна дорога вдоль арыка. свет вода была, газа нет. 6 сотки нормальный домик 4т.просили. жили соседи дачники.

насчет орлинного гнезда, было хорошее предложение там 12 соток за 10т.с. 2 этажный дом. место было забито дачниками людей много было, соседей...

но поскольку живу на участке, брать дачу в поле не захотел, взял в горах..далековато правда но пока меня это мало волнует :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Гляньте дачи в Чингельды, Тузели - близко, есть газ, вода (скважина), много народу не просто использует, а живет круглый год.

там вроде будут сносить для постройки аэропорта. слишком рискованный район.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
там вроде будут сносить для постройки аэропорта. слишком рискованный район.

Слухи и только.

Хотя я для себя сделал вывод, иметь дачу - иметь постоянный головняк, проще и дешевле снимать когда требуется, хоть на все лето.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites