Aleksey

Приобретение дачи

822 posts in this topic

А продают-то какие дачи ? брошенные или те, где есть есть реальный ! владелец...

 

Продают хозяева, которым дачи уже не нужны. Насчет брошенных, слышал вроде что если 3 года участок не обрабатывается и нет дома - переходит в собственность дачного товарищества. На днях слух по дачному поселку прошел будто приезжал хоким и все брошенные дачи (т.е. вообще брошенные) переходят в собственность хокимията. Хокимият будет сам продавать участки. ТОлько вот куда пойдут деньги - это большой вопрос?

 

А так приезжайте, выбора навалом, главное походить поискать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько км от ташкента находится ваш дачный поселок? со светом и водой нету проблем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Главное, чтоб вода была. Без нее и дача не дача, а каракумы одни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как же представляете себе дачу без газа и света?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где-то отписывал уже, но не помню где :)

1. Покупка дачи, если она не приватизирована, проводится на основании протокола собрания дачного товарищества, за подписью Председателя оного. В этом протоколе указывается, что бывший хозяин(продавец) исключается из товарищества, а нынешний(покупатель) принимается в товарищество и участок под номером таким-то передается ему в пользование. Ну там со всякими обязательствами типа оплаты членских взносов, оплаты ремонта имущества, находящегося на балансе товарищества и т.д. Потом у вас есть 2 пути:

 

а. Приватизация. Бежите в районный БТИ, к которому относится ваше товарищество, пишете заявление на приватизацию и заявление на имя хокима района. Собираете пакет документов. Дай Бог памяти - справка с налоговой, справка с дачного товарищества, ваши дачные документы(протокол собрания, план и т.д.) ну в общем в БТИ все расскажут. Даете, или не даете небольшое поощрение и в течении месяца хоким выносит решение о приватизации. Вы получаете на руки кадастровые документы, ордер, ну в общем полный комплект, как на стандартный жилой дом.

То есть после всего этого вы счастливый обладатель недвижимости в области без геммора с прописками. Плюсы ощутимые - вас не смогут исключить из дачного товарищества и забрать участок обратно :), можете спокойно строится и вкладывать деньги, потому как это будет свое-кровное. Из дачного товарищества можете и не выходить, если хотите пользоваться к примеру общей скважиной, или общим трансформатором и т.д. Платите взносы, сохраняйте отношения с соседями и все будет хорошо.

Но есть один подводный камень в последствии вы сможете продать этот участок ТОЛЬКО лицу с пропиской Таш.области.

 

b. Оставить все как есть и оставаться просто рядовым членом товарищества. Но вкладывать большие деньги в такой участок лично я бы не стал. Уж больно много зависимости от остальных членов товарищества и их отношения к вашей персоне. Но зато сможете спокойно продать участок впоследствии кому угодно на вышеуказанных основаниях.

 

Касаемо газа, света и воды. Главное свет! Если есть 3 фазы и трансформатор в самом товариществе - это уже хорошо. Скважину можно пробурить свою личную. Все про все встанет примерно 2.000 баксов. Но тут есть проблема - артезианская вода в Таш.области идет в основном с чуть завышенным содержанием солей и с чуть завышенным кислотно/щелочным фактором. Для купания, отопления, мытья посуды и заполнения бассейна - нет проблем, даже полезно, но вот для полива такую воду использовать нельзя. Поэтому нужно обратить внимание на наличие "поливной" воды(арык, канал, озеро рядом с дачей). Если таковая имеется, нужно будет приобретать также поливной насос - 300-500 баксов в зависимости от модели и мощности.

Пить воду со скважины в принципе можно, но рекомендую предварительно отнести пробы воды в лабораторию. Еще один подводный камень: вода в скважине имеет обыкновение тупо пропадать с течением времени и никто не даст гарантии, что она там будет всегда.

 

Свет в области периодически отключают, поэтому будет нужда в генераторе. Это еще 1.500-2.000 баксов. Газ, если хотите на нем готовить, можно приобретать в баллонах. Одного баллона хватает примерно на 3-4 месяца. А для остального можно спокойно использовать 3 фазы(сауна, освещение, подогрев воды и т.д.).

 

Так что, если хотите пардон гадить и смывать, принимать душ, купаться в бассейне с чистой водой без энцефалита и бычьего цепня с полей, париться в сауне и отапливать помещение в холодное время - запасайтесь деньгами, причем немалыми. Или покупайте дачу в районе с изначально развитой инфраструктурой, а это будет недешево.

Вот.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть дача задняя сторона ташморя 7000 но надо еще сделать потолок ,провести проводку в доме, полы бетоные и можно оставаться ночевать фото потолка , бассейна длина 6м ширина 4м и колодца для наполнения бассейна , насос в подарок за 7 часов полный бассейн !!!

 

потолок

Edited by LEXUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с ташкентской пропиской купить дачу ??? :rolleyes:

Да можно, нужен паспорт с пропиской в РУз.

 

Это случайно не за Тойтепой у моста налево?

Как доехать читайте выше № 64 сообщение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько км от ташкента находится ваш дачный поселок? со светом и водой нету проблем?

 

 

От Куйлюкского поста ГАИ - 50 км. Вода есть на каждом участке - качок. На многих участках есть колодцы глубиной 8-10 м. Вода пригодная для питья. Брали пробы на экспертизу, сказали что пить можно. Свет есть всегда, кроме субботы с 10-11 до 15-16 часов. Плановое отключение.

Edited by boomer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

От Куйлюкского поста ГАИ - 50 км. Вода есть на каждом участке - качок. На многих участках есть колодцы глубиной 8-10 м. Вода пригодная для питья. Брали пробы на экспертизу, сказали что пить можно. Свет есть всегда, кроме субботы с 10-11 до 15-16 часов. Плановое отключение.

а водопроводной воды нету чтобы не мучаться с качком?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а водопроводной воды нету чтобы не мучаться с качком?

 

Поставьте насос, глубинный в колодец или внешний к качку, и будет вода всегда. Можно поставить бойлер (так кажется называется) или колонку - будет горячая вода в доме.

 

Насчет природного газа, если возникнут вопросы. Протянуть можно, но нерентабельно и дорого. На эту сумму можно баллонами пользоваться 16 лет. Подсчитали.

 

А с качком возиться - сам станешь качком. Муторное это занятие. Ведро набрать еще ничего, а огород полить - нереально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поставьте насос, глубинный в колодец или внешний к качку, и будет вода всегда. Можно поставить бойлер (так кажется называется) или колонку - будет горячая вода в доме.

 

Насчет природного газа, если возникнут вопросы. Протянуть можно, но нерентабельно и дорого. На эту сумму можно баллонами пользоваться 16 лет. Подсчитали.

 

А с качком возиться - сам станешь качком. Муторное это занятие. Ведро набрать еще ничего, а огород полить - нереально.

если поставить насос вода может со временем уйти или исчезнуть??

 

[

Edited by Aslan Jami
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если поставить насос вода может со временем уйти или исчезнуть??

 

[

 

Если насос в колодец, все очень просто. Берете камеру от мопеда, надуваете, в центр вставляете насос, хорошенько привязывете к камере и все. В воду. Он будет плавать, по мере ухода воды насос будет постоянно в воде и не сгорит и не утонет. Но естественно посматривать надо. В качке вода есть практичеси всегда, поскольку забита труба гораздо глубже. Но даже если и уйдет, можно откапать колодец еще на 1-2 метра и вода будет постоянно. Зимой приезжал, вода в колодце была всегда. Полного исчезновения воды не было. У меня там родственники живут уже больше 20 лет и ни разу не замечали уход воды.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько стоит пробурить и поставить насос?

 

А сколько стоит пробурить и поставить насос?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько стоит пробурить и поставить насос?

 

А сколько стоит пробурить и поставить насос?

Сколько стоит пробурить скважину - не знаю. Насос стоит кажется от 100 до 500 уе, в зависимости от мощности и производителя. Поставить насос не сложно, можно и самому. На этих выходных поставил с помощью соседей насос к качку, ничего сложного, главное чтобы воздух не подсасывал, а то качать не будет.

В том районе, где у меня дача. скважину бурить не надо, в каждом дворе есть практически качок и колодец.

Если есть желание приобрести, лучше съездить один раз и посмотреть что к чему. Я на выходные уезжаю туда, могу показать дорогу. Только если вы на машине, а то у меня мест нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько стоит пробурить скважину - не знаю. Насос стоит кажется от 100 до 500 уе, в зависимости от мощности и производителя. Поставить насос не сложно, можно и самому. На этих выходных поставил с помощью соседей насос к качку, ничего сложного, главное чтобы воздух не подсасывал, а то качать не будет.

В том районе, где у меня дача. скважину бурить не надо, в каждом дворе есть практически качок и колодец.

Если есть желание приобрести, лучше съездить один раз и посмотреть что к чему. Я на выходные уезжаю туда, могу показать дорогу. Только если вы на машине, а то у меня мест нет.

я поговорю с родными. меня смущает немного далековато от города боюсь пока дедешь уже будешь никакой :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

от поста максимум 1 час езды. Кому то может и много, но после моих катаний по республике, когда по 5-10 часов в дороге, это семечки уже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем добрый день, хочу показать вам свою дачу. Тоже продаю её. Вот выставляю её фотографии.

post-12247-0-81970500-1300179012_thumb.jpg

post-12247-0-18889300-1300179047_thumb.jpg Это дом с двух сторон

post-12247-0-76929400-1300179100_thumb.jpg Это дом из нутри

 

Дача находится за поселком Бургулюк это от Куйлюка 25 км. прям до дачи. Находится где дачный поселок "Дружба". Есть вода (сделаны артезианские скважины и стоит насос.)и тесть проложил по всему участку трубы, чтоб огород поливать, свет, газ привозной. Но мы готовили или на эл. плите или на очаге. Также есть ферма. Всего 18 соток. Много фруктовых деревьев, виноградник уже взрослый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где-то отписывал уже, но не помню где :)

Но есть один подводный камень в последствии вы сможете продать этот участок ТОЛЬКО лицу с пропиской Таш.области.

для лиц с Ташкентской пропиской возможно приобретение загородной недвижимости, но только с разрешения комиссии с Ташобхокимиата.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу купить дачу в горах. Кому можно обратится

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У кого есть дача в районе Ташморя, скажите как там реально обстоят дела с комарами и со светом? Вчера ездил смотрел несколько участков и по словам владельцев комаров почти нет :) , свет тоже практически не отключают (при мне света не было), газ есть, но иногда давление очень слабое. Поэтому и задумался о целесообразности приобретения дачи именно там, хотя может эти проблемы только в некоторых тамошних СВТ, и вероятно есть места, где с коммунальными условиями всё в порядке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У кого есть дача в районе Ташморя, скажите как там реально обстоят дела с комарами и со светом?

С комарами, на Ташморе, всё хорошо... :) со светом - похуже, отключает его, впрочем, как и везде по области.

Я б, на Вашем месте, поискал бы себе дачу в направлении Паркента - Янгибазар, Джумабазар.

Там с комарами похуже, да и летом температура пониже, воздухоток с горного массива. И вода почище, имхо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А скллько сейчас дачи у Ташморя стоят?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я б, на Вашем месте, поискал бы себе дачу в направлении Паркента - Янгибазар, Джумабазар.

Вся комичность ситуации, в том, что как раз именно там у меня дача и есть (не доезжая Паркента), но человеку свойственно всегда хотеть чего-то бОльшего, чем он имеет и потому наверное меня и потянуло на romantic - солнце, море и песок :P . Но после визита в те края, пыл у меня поубавился и смысла затевать что-то новое там, я уже не вижу.

 

А сколько сейчас дачи у Ташморя стоят?

Ценовой разброс большой. Я там был только день и смотрел не очень много, а предложений там судя по заброшенным участкам, не мало. А так из того что видел, это от 3500 за участок 5сот. с домом-коробкой, до 70000 за 1 Га зелёный,но пустой участок прямо на берегу, т.е. с пристанью. А так в серднем из увиденного, это от 5000 до 15000 за обжитые участки 4-6 сот.

Edited by Bumer
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Комары там реальный трабл. Да и место не фонтан - болота бывшие... :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Комары там реальный трабл. Да и место не фонтан - болота бывшие... :wacko:

Зато фазаны всякие, караси и прочие ништяки ИНОГДА попадаются ... цены там правильно выше озвучили - в дачных обществах от 3к в зависимости от участка и т.д.

 

Я б, на Вашем месте, поискал бы себе дачу в направлении Паркента - Янгибазар, Джумабазар.

А исчо за Паркентом есть газ вроде везде ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.