MAKLER

Сдаём жильё в аренду.

8 983 posts in this topic

1 час назад, Немой сказал:

Закон о государственном бюджете, который принимался каждый год в конце декабря, так и не был опубликован на этот раз. Настолько выросли ставки налога на аренду - неизвестно 

Был опубликован. В 2022 г. увеличились минимальные ставки арендной платы.

photo_2022-01-01_10-53-25.jpg.46e15a14b8c4f80d719d2689b7b60445.jpg

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, Sirinius сказал:

Это не оно разве?

Не совсем.

45 минут назад, MeliusMaris сказал:

Был опубликован. В 2022 г. увеличились минимальные ставки арендной платы.

Где опубликован? Я так и не нашёл, кроме ссылки на одобрение сенатом. Но там ещё есть подпись президента и публикация в СМИ.

Ого, сразу на 30% налог подняли!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашёл с приложениями, и только на lex.uz.

И непонятно, подписан он или нет.

Что там такого, что его так прятать надо?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Немой сказал:

Где опубликован?

новостные ссылки от 15-го декабря в газете уз и подобных + бухгалтер уз + 31-го числа в Халк Сузи. Ссылка выше

1 час назад, Sirinius сказал:

с подписью президента

Приложения 1—10 Закона Республики Узбекистан «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2022 год» будут опубликованы в Ведомостях палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Собрании законодательства Республики Узбекистан и Национальной базе данных законодательства Республики Узбекистан.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Немой сказал:

 

Ого, сразу на 30% налог подняли!

На дивиденды налог подняли на 100%:facepalme:. Это просто п...ец

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Sirinius сказал:

Национальной базе данных 

числа до 10 января...напишу на форуме мои последние декабрьские похождения...

думаю многим будет полезно...

особенно все что связанно с недвигой...

и по налоговой

и по тсж

и по горячей воде...

и по оформлению аренды и продаже..

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, MeliusMaris сказал:

Был опубликован. В 2022 г. увеличились минимальные ставки арендной платы.

Ожидаемо... Хотя ГК РУ не запрещает подписать допник с текущими арендаторами о продлении сроков аренды (по прежним ставкам) и правом на субаренду и обзавестись доверенностью с полномочиями на внесение изменений (список лиц проживающих с принципиальным арендатором) в текущий договор аренды на весь срок действия.

Edited by Opashka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Opashka сказал:

Хотя ГК РУ не запрещает подписать допник

Только есть ли в этом смысл? Если минимальная сумма налога все равно будет исчисляться от текущего минимального размера арендных ставок. Кроме того, теперь у арендодателя есть обязанность (!) регистрировать договор на ijara.soliq.uz. А там, невзирая на ГК РУз, насколько мне известно, можно зарегистрировать только договор от 2022 г., а не договор прошлых лет и не его допник... 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смысл есть, применительно к отдельно взятому случаю - не всплошную на все ДНЖП в РУз :blush:. Мой участковый утверждает, что максимум 10% арендаторов на районе имеют кур(иный)код зареганного ДНЖП. Остальные "родственники - жертвы торнадо в СУрхандарье" без ДНЖП. Ситуации у наймодателей разные и многие из знакомых мне - просто проживают заграницей.

В общем и целом - мне знакомы только случаи своих 4 ДНЖП. Один был зареган сроком на 3 (три) года и по нему ставки налога и аренды не будут подняты. Один с очень высокой ставкой аренды сроком на год - окончание на след.год. Предоплата 100% (застройщик оплатил за сносимого) и налог/тоже не будет пересчитан по причине предоплаты, а ГК не запрещает мне его продлить НА ПРЕЖНИХ УСЛОВИЯХ через допник (юрист сообщил), в который я могу внести новые условия и т.п. Т.е. действия сторон по договору не нарушают или не противоречат требований\ям действующего законодательства.

В том, что касается "есть обязанность (!) регистрировать договор на ijara.soliq.uz" - я регистрирую через офф-лайн посещение налоговой службы с целью самолично удостовериться по ряду вопросов и испросить ФИО ответ.лиц на случай писать жалобу/похвалу. Да и не все наймодатели владеют навыками шуршания в энторнетах (как в Москве на соцмониторинге - не все пожилые люди имеют средства мобильной связи и им выдавали бюджетненькие мобилы\планшеты депздрава Москвы), поэтому я не уверена, что это исключительная обязанность, полностью отменяющая офф-лайн визиты и иные способы регистрации ДНЖП. Скажем так: еще ни разу не воспользовалась "обязанностью (!) регистрировать договор на ijara.soliq.uz", более того по причине пандемии и моего отсутствия в стране офф--лайн регали с моей сканированной подписью. Им собираемость нужна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, MeliusMaris сказал:

. Кроме того, теперь у арендодателя есть обязанность (!) регистрировать договор на ijara.soliq.uz. 

И физлица должны регисьрировать там? Если в 2021 заключен, надо перерегистрировать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, err сказал:

И физлица должны регисьрировать там? 

Теперь (с 01.01.22г.), вроде как, обязаны.

Цитата

С 1 января 2022 года и физические, и юридические лица обязаны регистрировать все свои договоры аренды или безвозмездного пользования недвижимостью на сайте ijara.soliq.uz. 

Цитата

Пункт 3. в) При этом постановка на учет в электронных системах органов государственной налоговой службы договоров о предоставлении в аренду или безвозмездном пользовании недвижимым имуществом физическими и юридическими лицами осуществляется дистанционно только в электронной форме;

Как будут регистрироваться договоры аренды с 1 января

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, MeliusMaris сказал:

Теперь (с 01.01.22г.), вроде как, обязаны.

Как будут регистрироваться договоры аренды с 1 января

Арендодатель:

1)    заходит на сайт ijara.soliq.uz;

2)    при помощи ЭЦП юрлица входит в персональный кабинет

Интересно, откуда у арендодателя должна взяться ЭЦП юрлица, если он не юрлицо? :facepalme:

Ладно, это всё статьи в интернете. На днях посмотрим, как всё в оффлайне работает

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Sirinius сказал:

Интересно, откуда у арендодателя должна взяться ЭЦП юрлица, если он не юрлицо? :facepalme:

Инструкция написана для юрлиц. Так как до текущего времени они вообще не должны были регистрировать эти договора в ГНИ (ни оффлайн, ни онлайн).

Но она же (инструкция) вполне применительна и для физлиц. Только с ЭЦП физлица.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 minutes ago, MeliusMaris said:

Только с ЭЦП физлица

И откуда физик должен взять это ЭЦП? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, DOS сказал:

И откуда физик должен взять это ЭЦП? 

В центре госуслуг

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такой вопрос, договор найма жилого помещения между физлицами зарегистрирован в гни 30 декабря 2021г. Он тоже подпадает под обязательство регистрации на сайте?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, HOBBIT сказал:

Такой вопрос, договор найма жилого помещения между физлицами зарегистрирован в гни 30 декабря 2021г. Он тоже подпадает под обязательство регистрации на сайте?

после окончания местных выходных дней будет инфа из налоговой

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Sirinius сказал:

после окончания местных выходных дней будет инфа из налоговой

при посещении налоговой о регистрации на допсайте не было сказано ни слова. Либо договор дублируется по базе, либо будет разъяснение.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, D.L. сказал:

при посещении налоговой о регистрации на допсайте не было сказано ни слова. Либо договор дублируется по базе, либо будет разъяснение.

либо здравый смысл работает и если человек сам своим пешком пришёл и заплатил налоги, то всё ок)

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, MeliusMaris сказал:

Инструкция написана для юрлиц. Так как до текущего времени они вообще не должны были регистрировать эти договора в ГНИ (ни оффлайн, ни онлайн).

Но она же (инструкция) вполне применительна и для физлиц. Только с ЭЦП физлица.

Думаю, физлицам это будет необязательно, так как сами носят регистрируют, а юрлица этого не должны были делать. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, real01 сказал:

Цены на аренду начали падение

Доходы в $ потихоньку растут, население Ташкента растет, а цены на аренду резко упали. Верим, верим.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, real01 сказал:

Многие сдать не могут выше 300 что, суточно сдают, что бы на коммуналку было 

подтверждаю, знакомые россияне сняли за 300 $ большую двухкомнатную квартиру с обстановкой рядом с метро "Ойбек".

Edited by ii-hum
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, Аргумент сказал:

Доходы в $ потихоньку растут, население Ташкента растет, а цены на аренду резко упали. Верим, верим.

Да мне безразлично веришь ты там или нет. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, ii-hum сказал:

подтверждаю, знакомые россияне сняли за 300 $ большую двухкомнатную квартиру с обстановкой рядом с метро "Ойбек".

С нескольких квартир убрали люди клиентов, снимала одна пара, оказалось эти пары что бы отбить аренду или что бы у них 100 выходило, ещё по 3 студенток подселяли.  На Юнусабад Манзара есть новстрой, большинство кто мечтал на этой окраине сдавать по цене ЦУМа или околоцентра, купив по цене Кадышева, в итоге сидят со своей низкокачественной и бюджетной отделкой, окраиной  и хотелками и по сей день :D То же самое по этому, на Каракамыше сити рядом есть который :smekh:

Edited by real01
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.