MAKLER

Сдаём жильё в аренду.

8 985 posts in this topic

1 минуту назад, Немой сказал:

Ну и чтобы завтра не объявили притоном разврата или что-то такое, когда снова квартиры понадобятся.

Вот это самое главное!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Немой сказал:

Ну и чтобы завтра не объявили притоном разврата или что-то такое, когда снова квартиры понадобятся.

и кроме вписанных в квартире никто не может находиться? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Sirinius сказал:

и кроме вписанных в квартире никто не может находиться? :icon_eek:

Находиться и проживать - разные глаголы, Сириниус. Я лично предпочитаю знать, кто у меня в квартире живёт. Шансы на неприятности минимальны, но они есть, от штрафов до нервов.

Случаи разные бывали. Пока везло, вовремя предпринимали необходимые меры.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 минут назад, Немой сказал:

Я лично предпочитаю знать, кто у меня в квартире живёт

не, это норм, конечно. Я про вписывание в договор. Сегодня один человек со мной проживает, завтра другой, каждый раз к нотариусу ходить? :icon_eek:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Sirinius сказал:

не, это норм, конечно. Я про вписывание в договор. Сегодня один человек со мной проживает, завтра другой, каждый раз к нотариусу ходить? :icon_eek:

Сейчас к нотариусу ходить не надо. Подписывается допник или новый договор, и хозяин сам регит в налоговой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В договор вписали строки, что с арендатором может кто угодно жить и норм. 

Только что, Немой сказал:

Сейчас к нотариусу ходить не надо. Подписывается допник или новый договор, и хозяин сам регит в налоговой.

это да. последний договор года три назад заключали в налоговой 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Sirinius сказал:

В договор вписали строки, что с арендатором может кто угодно жить и норм.

:lol: Не стоит так делать, иначе запустят кучу студентов до кучи, и будет табор. 

Собственникам сразу говорю, чтобы в договоре указывали только членов семьи арендатора, были случаи, когда сдавали квартиру в субаренду частично, т.о. уменьшая собственные затраты на аренду :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, MAKLER сказал:

Не стоит так делать, иначе запустят кучу студентов до кучи, и будет табор

арендодатель не запустит мне кучу студентов, я же съеду сразу)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, сделали временную регистрацию до января. Планы изменились и человек уезжает 15годекабря в Самарканд на месяц где сделает новую регистрацию.
с Ташкентской регистрацией что-то нужно делать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, maverick144 said:

Подскажите, сделали временную регистрацию до января. Планы изменились и человек уезжает 15годекабря в Самарканд на месяц где сделает новую регистрацию.
с Ташкентской регистрацией что-то нужно делать?

310 страницу посмотрите там Makler и Arteto мне помогали прояснить ситуацию. За что им большое спасибо

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 minutes ago, Kostas1 said:

310 страницу посмотрите там Makler и Arteto мне помогали прояснить ситуацию. За что им большое спасибо

Спасибо. Получается поскольку договор не зарегистрирован, то в моем случае с регистрацией ничего делать не нужно .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поделитесь пожалуйста примером договора аренды

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, phone сказал:

Поделитесь пожалуйста примером договора аренды

Договор аренды

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ребят, а напомните, как из дома продлить договор аренды на 2022г? А то всё ножками, ножками :)

зы. Жильцы не меняются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, D.L. сказал:

напомните, как из дома продлить договор аренды на 2022г? А то всё ножками, ножками :)

Если речь о регистрации договора в налоговой, то через my.gov.uz 

Регистрация договора аренды недвижимости в налоговых органах

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, MeliusMaris сказал:

Если речь о регистрации договора в налоговой, то через my.gov.uz 

Регистрация договора аренды недвижимости в налоговых органах

там вообще всё интересно. Заполнять заявку на регистрацию договора аренды нужно с арендатором вместе :). После чего есть возможность распечатать сам договор (полстранички с куаркодом). Причем дата подачи заявки, кмк, автоматом становится датой начала аренды по договору, хотя в заявке я вбивал 01. 01. 2022 - 31. 12. 2022. Никаких данных об оплате на 2022г я не нашёл. Походу нужно с этим огрызком договора переть в налоговую и там по старинке брать квитанцю к оплате :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, D.L. сказал:

там вообще всё интересно. Заполнять заявку на регистрацию договора аренды нужно с арендатором вместе :). После чего есть возможность распечатать сам договор (полстранички с куаркодом). Причем дата подачи заявки, кмк, автоматом становится датой начала аренды по договору, хотя в заявке я вбивал 01. 01. 2022 - 31. 12. 2022. Никаких данных об оплате на 2022г я не нашёл. Походу нужно с этим огрызком договора переть в налоговую и там по старинке брать квитанцю к оплате :(

Наверное, вы бежите впереди паровоза.

Договор, по идее, нужно регистрировать в ГНИ тогда, когда он начал действовать, т.е. после 01.01.22г. После нужно будет заполнить предварительную декларацию, а затем, уже на основании ее, оплачивать налог от предоставления имущества в аренду. Могу конечно же ошибаться, т.к. на mygov пользуюсь другими услугами... Ну, тогда знатоки меня поправят)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, MeliusMaris сказал:

а затем, уже на основании ее, оплачивать налог от предоставления имущества в аренду.

Ранее этого не спрашивали: составляли договор, подписи, регистрация, оплата.

Завтра с этой бумажкой/проектом договора поеду в налоговую и отпишу дальнейшие действия.

Зы. Я предполагал, что мы с арендатором удалённо составим договор, его зарегистрирует налоговый орган, выпишет квит к оплате (или что то подобное). При этом вся необходимая инфа будет сидеть в куаркоде электронным манером ;)

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, D.L. сказал:

и отпишу дальнейшие действия.

Даже интересно, неужели это до сих пор не автоматизировали?! 

Успехов)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12/16/2021 в 21:42, D.L. сказал:

Завтра с этой бумажкой/проектом договора поеду в налоговую и отпишу дальнейшие действия.

Вы сходили в налоговую? Я так понимаю, договор аренды у Вас действует до конца года? Интересно, зарегистрировали Вам в налоговой новый договор (продление)? Знакомым в июле не зарегистрировали новый (продление) до окончания срока действующего договора. Договор аренды действовал до середины августа. Арендодатель должен был улетать в конце июля. Пошли с арендатором в налоговую, чтобы зарегистрировать новый договор. Условно, пошли в 20-х числах июля, чтобы зарегистрировать договор с 15 августа. Им его не зарегистрировали. Сказали приходить после 15 августа. Арендатор потом сам ходил в налоговую и регистрировал.

М.б., от налоговой еще зависит, или от конкретного сотрудника. Возможно, Вам повезет больше, чем им...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Khudo сказал:

Условно, пошли в 20-х числах июля, чтобы зарегистрировать договор с 15 августа. Им его не зарегистрировали. Сказали приходить после 15 августа. Арендатор потом сам ходил в налоговую и регистрировал.

 

Странно. :icon_eek:Какая разница, когда регить допсоглашение? Скорее всего, просто налоговики неграмотные. И/или тупо система не позволяет такие изменения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Khudo сказал:

Вы сходили в налоговую? Я так понимаю, договор аренды у Вас действует до конца года? Интересно, зарегистрировали Вам в налоговой новый договор (продление)?

Да, был. Сказали, что договор, который мы с арендатором составили на майгов уз действителен. Оплата за 2022г будет производиться до 15 февраля. Сейчас оплату вперед не взяли, мотивируя тем, что ставки могут повыситься в январе ;)  . Старый договор автоматом анулируется в свои даты (конец года).

Edited by D.L.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, D.L. сказал:

Сейчас оплату вперед не взяли, мотивируя тем, что ставки могут повыситься в январе ;)  . Старый договор автоматом анулируется в свои даты (конец года).

Опять же, странно :icon_eek:

Система пересчитает, если что.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Немой сказал:

Опять же, странно :icon_eek:

Система пересчитает, если что.

Нет ничего странного. Налоговая под любыми предлогами не хочет терять бабки, имхо. Отмаза жесть-договор с 01.01.2022г и мы его на компе не видим :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.