Азиз

Покупка - продажа валюты в банках республики

11 969 posts in this topic

Какого-либо логического объяснения такому формату денег трудно придумать. Может быть таким способом стимулируют население поменьше использовать наличные деньги (ведь пользоваться купюрами с таким номиналом это какой-то ежедневный подвиг), и переходить на использование банковских карт?

Это одно из объяснений кстати
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какого-либо логического объяснения такому формату денег трудно придумать. Может быть таким способом стимулируют население поменьше использовать наличные деньги (ведь пользоваться купюрами с таким номиналом это какой-то ежедневный подвиг), и переходить на использование банковских карт?

Это одно из объяснений кстати

 

А еще улучшают общую физическую подготовку населения, таскать сумки кошели в автосалон например, и купил и покачался. Спрос на барсетки, сумки повышенной вместимости растет. Антисептик для рук продается больше, пока пересчитаешь кучу грязных купюр - обязательно руки помоешь. и т.д и т.п

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто и где? Электорат на форумах? :rolleyes:

Я буду первым! ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может быть таким способом стимулируют население поменьше использовать наличные деньги (ведь пользоваться купюрами с таким номиналом это какой-то ежедневный подвиг)

мне вот интересно вы каждый день хотя бы 200-300тыс тратите :) ?кажется проблему сами себе рисуем :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне вот интересно вы каждый день хотя бы 200-300тыс тратите :) ?кажется проблему сами себе рисуем :rolleyes:

 

Вы правда считаете такой формат денег вполне удобным??

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы правда считаете такой формат денег вполне удобным??

есть проблемы поважнее))где заработать такой формат в большом объеме :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы правда считаете такой формат денег вполне удобным??

обычно так считают до тех пор пока нормальные в руках не подержат. не в смысле типа баксы, а в смысле в повседневной жизни ими пользоваться.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

обычно так считают до тех пор пока нормальные в руках не подержат

юморист :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

обычно так считают до тех пор пока нормальные в руках не подержат. не в смысле типа баксы, а в смысле в повседневной жизни ими пользоваться.

Тенге мне не понравились. Мелкие купюры, мнуться, из-за маленького количества бумиашки так и норовят потеряться. А про монеты вообще слов нет одни эмоции.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тенге мне не понравились

как я понял, бублик имел в виду не в смысле деньги др. стран ,а их количество на руках :) .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

юморист :rolleyes:

 

Да нет, не юморист, вполне справедливое замечание. Доводилось ли вам когда-нибудь оплачивать покупки в магазине теми же рублями в России, например?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каждый раз удовольствие получаю от нормальных купюр за рубежом.

Ехал как-то в такси в России, таксист начал жаловаться на монеты, что ими иногда платят, я ему показал пачку 200 и сказал, что примерно столько поездка наша стоит :)

Edited by Алекс
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

то как это в принципе может повлиять на инфляцию?

именно такие купюры сразу начнут подделывать, возможно хлынет дикое количество необычайного качества подделок, что скажется несколько дистабилизируеще

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

именно такие купюры сразу начнут подделывать, возможно хлынет дикое количество необычайного качества подделок, что скажется несколько дистабилизируеще

 

Так лучше уж 100 долларовые купюры подделывать. Менялы на базаре на купюру даже толком не смотрят, когда берут ее в руки, на ощупь быстренько подлинность определяют. Рубли правда намного сложнее было бы подделать (столько степеней защиты, что доллару даже и не снилось).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Менялы на базаре на купюру даже толком не смотрят, когда берут ее в руки, на ощупь быстренько подлинность определяют.

между прочим очень хорошо определяют...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хочу выложить свою точку зрения на происходящее, так как последние посты пахнут маленькой истерикой про инфляцию.

голая математика, без всяких преукрас!

 

в начале 2012 года черный курс 2550, к концу 2750

грубо за год курс вырос всего на 200 сум. это составляет всего 7%!!!

в 2011 была разница черного курса 12,5%, я тут на форуме давно считал - писал.

 

вывод: почти в 2 раза уменьшился рост черного курса за 2012 год!

с учетом того, что банки предоставляли до 25-27% годовых за 2012 год по сумовым вкладам( и если мне память не изменяет до 10 % по валютным) то о какой истерике по инфляции вообще может идти речь???

 

казахия и россия- у них свои тараканы в голове, пусть хоть милллиардные купюры печатают!

на то что, а если кто устал с мешками денег ходить, так не ходите. или вы каждый день дома, квартиры, машины покупаете?

возьмите на буханку хлеба 550 сум и будет вам счастье.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тенге мне не понравились. Мелкие купюры, мнуться, из-за маленького количества бумиашки так и норовят потеряться. А про монеты вообще слов нет одни эмоции.

Ты их как, по ташкентски в мешках носил? Как мнутся не понял, бумага плотная. И их можно и в портмоне положить. :)

Монеты как монеты, ничего особенного

ПС Евро не меньше мнутся.

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так лучше уж 100 долларовые купюры подделывать. Менялы на базаре на купюру даже толком не смотрят, когда берут ее в руки, на ощупь быстренько подлинность определяют. Рубли правда намного сложнее было бы подделать (столько степеней защиты, что доллару даже и не снилось).

так и подделывают.

у них пальчики лучше любого детектора.

 

а рубли 5000 как раз самая такая купюра:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на то что, а если кто устал с мешками денег ходить, так не ходите. или вы каждый день дома, квартиры, машины покупаете?

не пойму, ты крайне доволен тем что у нас самая крупная купюра 50 центов по госкурсу? :)

Даже базар делать, и то в портмоне не положишь, полные карманы денег надо набить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

[/size]

не пойму, ты крайне доволен тем что у нас самая крупная купюра 50 центов по госкурсу? :)

Даже базар делать, и то в портмоне не положишь, полные карманы денег надо набить

 

ты базар каждый день делаешь? - да/нет

на базар каждый день ты тратишь 300.000? - да/нет

 

3 пачки 100.000 спокойно по карманам, 2 во внутренний и 1 в боковой.

вас послушать - каждый день все с мешком по 10 лимонов все ходят.

 

народ вечно недовольный

денег нет- плохо

денег много -плохо

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

....возьмите на буханку хлеба 550 сум и будет вам счастье....

 

Ну если Вы в день только 550 сум берете с собой.....то Вам и беспокоится нечего. А мне вот на обед, в магазин заскочить, по мелочи что-то.....мечтаю о портмоне, но плин не с нашими реалиями. Приходиться с сумочкой ходить, а так хотелось бы, в пиджак положить портмоне, с 2 картами моими, правами и несколько бумажных денег, на обед, магазин и т.д. чтобы расплачиваться там где узкарт не берут. А в реалии, я недавно взял новую сумочку, в которую могу положить пачки 4, ну 6 если запихнуть, чтобы она раздулась. И ведь приходится так делать....

 

3 пачки 100.000 спокойно по карманам, 2 во внутренний и 1 в боковой.

вас послушать - каждый день все с мешком по 10 лимонов все ходят.

 

можно еще телефон в задний карман, паспорт в другой, права в третий, ключи в четвертый, носовой платок в пятый, деньги в 6, 7 и 8 карманы! Понятно, Вассерман из наших будет, со своей жилеткой.

Edited by Drake
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну если Вы в день только 550 сум берете с собой.....то Вам и беспокоится нечего.

 

я не знаю, какого ты года рождения, но начиная с конца 1990 года о портмоне можно было забыть.

за 23 года давно можно было привыкнуть.

 

а таскать баксюны можно в портмоне и по сей день.

 

это было актуально тогда, а то, что целый список ты написал, то для этого с 90-х годов народ барсетки таскать начал!

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я не знаю, какого ты года рождения, но начиная с конца 1990 года о портмоне можно было забыть.

за 23 года давно можно было привыкнуть.

 

а таскать баксюны можно в портмоне и по сей день.

 

это было актуально тогда, а то, что целый список ты написал, то для этого с 90-х годов народ барсетки таскать начал!

 

Но вот ТЫ и таскай - барсетки, а привыкать я как то не хочу! И какого, я должен таскать чужеземные деньги?

Edited by Drake
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я не знаю, какого ты года рождения, но начиная с конца 1990 года о портмоне можно было забыть.

за 23 года давно можно было привыкнуть.

 

 

 

Ложь, в 1994-1995 гг. спокойно ещё можно было ходить с портмане набитого uzs и делать базары, проезд был до начала сентября 94 г. 10 тийин монеткой, с сентября 20 тийин, две купюры номиналом 100 сум вполне хватало на средненький базар

 

1979 года рождения если интересно

Edited by Борт-645
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   1 member