Азиз

Покупка - продажа валюты в банках республики

12 173 posts in this topic

3. Квадротетки бессмертны пока есть разница курсов, чем больше разница тем больше квадротеток и их желания.

угу, когда уёо стали на карту зачислять так сразу в очереди квадротётки нарисовались.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Интересный, в вот вы сами то верите что у нас инфляция всего 10% в год? Цены на многие товары повысились более чем на 10% все этому свидетели и поэтому оценка МВФ меня удивляет. Они тоже пытаются прочитать между строк? :) ИМХО

Кстати за весь прошлый год черный курс так и невырос, несмотря на рост зарплат. То есть формально ваше благосостояние увеличилось . В Германии тоже убеждают, что инфляция всего 2%, но я могу привести немало примеров роста цен на двузначном уровне, ну и банки выдают кредиты ближе к 10% годовых- значит в Германии тоже врут?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Германии тоже убеждают, что инфляция всего 2%

чужой, выше модератор предупредил про оффтоп-устное предупреждение. ЭПМ©
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, я же говорил, раз валюта в обменниках есть - значит мы очередной кредит получаем. Так и есть - вчера получили от АБР на 1,1 ярд.

Так что на днях сказака со свободной продажей будет прекращена на неопределенное время.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какая сказка? Свободная продажа была всегда. Просто никто из желающих её преобрести не мог составить конкуренцию квадратным тёткам, которые ежедневно её (валюту) свободно и покупали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я понимаю, сейчас самое главное появилось желание, что либо делать, но в то же время понимаю, что не с того начали. Где то глубоко теплится надежда, что у них (тех кто начал) получится навести порядок, ибо в итоге от этой всей фигулины страдает экономика страны.

Сомневаюсь я ,что будут какие либо кардинальные изменения пока всё всех устраивает.Будет такая же "борьба нанайских мальчиков",ну к примеру как

с нелегальным частным извозом(экономика страдает не меньше).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, я же говорил, раз валюта в обменниках есть - значит мы очередной кредит получаем. Так и есть - вчера получили от АБР на 1,1 ярд.

Так что на днях сказака со свободной продажей будет прекращена на неопределенное время.

Не вижу связи. Узбекистан регулярно получает кредиты от международных организаций.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мои мысли в слух:

1. Все обменики закроют

2. Откроют продажу валюты на карту в мини банках и филиалах.

3. Исчезнут все квадротетки, ведь все по заявлениям будут получать, с условием что банк должен дать ответ в течении 5 дней.

4. На руки наличка валюты начнет поступать только через денежные переводы (может кто дать цифру сколько к нам отправляют?)

5. Так же наличка начнет утекать через уезжающих, импортеров и т.д. Что наверняка больше суммы пункта 4.

6. Для тех кто ездет отдыхать все айс, купил по гос.курсу и уехал там тратить.

7. Но на что будут производится взаиморасчеты к примеру недвиги и т.п.? Покупка валютных позиций автомобилей?

8. Темнота с этим ч.курсом будущим. Я для себя никак не могу понять поднимется/опуститься или вообще исчезнет как понятие. Вроде как нам не нужна внутри страны чужая валюта, а вроде как и нужна. Как бы все не испортили, ведь хоть и херовая, но старая схема: обменик-квадратетка работала.

9. И прошу всех не отклонятся от темы, мне как читателю не интересно в этой теме читать про инфляцию, создайте другую - там и пообсуждаем. Ведь все что происходит сейчас на улице никак не связано с инфляцией за последние года, тут как бы сказать другие корни.

1. Обменники не закроют. По мелочи будут продавать. Имхо, 500 - 1000 (?) долл. на рыло.

2. Зачисление на МПК давно уже практикуется. Увеличатся объемы продаваемой валюты на МПК.

3. Тетки не исчезнут. Будут по мелочи скупать (см. п.1).

4. В основном + обменки + от туристов. Официальной статистики по денежным переводам у нас нет. Я ссылку давал на данные Банка России.

5. Утечка наличной валюты будет. Но может быть, объем снизится, если импортерам будут на МПК закидывать.

6. Отдыхать + командировки + лечение, по МПК.

7. Недвига, авто на вторичке, сбережения и т.д. и т.п. Надо купюры большого номинала вводить, имхо. + продавать авто в А/С и авиабилеты за сумы.

8. Курс наличной валюты подскочит, имхо. Пока будут ограничения, разница курсов не исчезнет.

9. Зато инфляция связана с тем, что происходит с курсом. Курс подскочит - цена на ТНП подскочит.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

про туристов улыбнули ) во всех туристских гайдбуках (интернет под рукой - погуглите) давно написано где и как выгоднее менять валюту посещая нашу страну с великой историей. если кто и меняет то либо по совсем уж дремучему незнанию, либо из-под палки, когда где-нить у себя на чужбине надо потом чеки предоставить.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

5. Утечка наличной валюты будет. Но может быть, объем снизится, если импортерам будут на МПК закидывать.

Улыбнуло! Импортеры за исключением челноков за нал не импортируют.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

про туристов улыбнули )

Вопрос прочти внимательно.

Улыбнуло! Импортеры за исключением челноков за нал не импортируют.

Ну, этих я и имел ввиду. и других частников, кто оптом ввозит. или они не импортеры?

Edited by Wanderer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так все же, почему такой ажиотаж с утра возле банков, народу много?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какая сказка? Свободная продажа была всегда. Просто никто из желающих её преобрести не мог составить конкуренцию квадратным тёткам, которые ежедневно её (валюту) свободно и покупали.

Помню время, в банках бакс валялся по 15сум и конкуренции со стороны квадротёток не было ( их тогда ещё не было ), до этого сначала за 1-день решили вопрос с Алайским валютным базаром ( около прокуратуры :lol: ). Это был 1994 год, год введения сумов после сум-купонов, был дефицит СУМОВ. B)

 

про туристов улыбнули ) во всех туристских гайдбуках (интернет под рукой - погуглите) давно написано где и как выгоднее менять валюту посещая нашу страну с великой историей. если кто и меняет то либо по совсем уж дремучему незнанию, либо из-под палки, когда где-нить у себя на чужбине надо потом чеки предоставить.

Некоторые туристы просто бояться обращаться к валютчикам, поэтому - или в кассу или к гиду. :) .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помню время, в банках бакс валялся по 15сум и конкуренции со стороны квадротёток не было ( их тогда ещё не было ), до этого сначала за 1-день решили вопрос с Алайским валютным базаром ( около прокуратуры :lol: ). Это был 1994 год,

Да, вопрос с ним был решен раз и навсегда- попросили перебраться метров на 300 в сторону,на тротуар между главпочтамптом и детским миром, заставили, бедных тусоваться и в переходе :)

Еще лет 10 они там работали пока реально в обменниках сумы стали дефицитом.

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, вопрос с ним был решен раз и навсегда- попросили перебраться метров на 300 в сторону,на тротуар между главпочтамптом и детским миром, заставили, бедных тусоваться и в переходе :)

Еще лет 10 они там работали пока реально в обменниках сумы стали дефицитом.

Это были остатки базара, а основную часть - в автобусы и .. :ph34r: Если там были в то время - были сотни, остались с десяток. B) . А сумы именно тогда и были в дефиците, потому что они только появились в обращении, иначе доллары по 15 сум быстро раскупили, зарплаты были 300-1000 сум, это был 1994год. B).Помню ещё 2009 год, очереди из 1-человека :lol: в некоторых обменниках, по желанию чай-кофе, квадротёток к ним близко не подпускали. B) .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это были остатки базара, а основную часть - в автобусы и .. :ph34r: Если там были в то время - были сотни, остались с десяток. B) . А сумы именно тогда и были в дефиците, потому что они только появились в обращении, иначе доллары по 15 сум быстро раскупили, зарплаты были 300-1000 сум, это был 1994год. B)..

"в автобусы и .... " что "и..."? В лагеря? Перестреляли? :lol: Некоторым административное наказание- штраф, у кого ничего с собой не было -вообще ничего не предъявили

Они и дальше тусовались примерно тем же составом-возле главпочтамта, сзади него,возле обоих детских миров, в переходе .

Просто тот пятачок возле прокураторы довольно тесным был и казалось что их там жуткое количество :)

Помню ещё 2009 год, очереди из 1-человека :lol: в некоторых обменниках, по желанию чай-кофе, квадротёток к ним близко не подпускали. B) .

честно говоря не помню такого. как-то мимо меня прошли такие чудеса

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помню ещё 2009 год, очереди из 1-человека :lol: в некоторых обменниках, по желанию чай-кофе, квадротёток к ним близко не подпускали. B) .

Или ты на 10 лет ошибся. или страну попутал...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@kazap,

честно говоря не помню такого. как-то мимо меня прошли такие чудеса

 

Чудеса ещё случаются! (с) :lol:. Просто эти обменники были закрытого типа ( для тех, кто помогал государству в это тяжёлое кризисное время ) B) .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня продажи не было,Центробанк закрыл продажу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или ты на 10 лет ошибся. или страну попутал...

Ничего не попутал, был там, и чай пил пока деньги наши считали.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забыл ещё сказать - они сами нам звонили-приглашали и поменяли мы 4000. :D .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто эти обменники были закрытого типа ( для тех, кто помогал государству в это тяжёлое кризисное время ) B) .

Угу, понятно.

@Карфаген, завязывал бы ты со страшными историями про никому не ведомые эксклюзивные обменники, а то карму попортишь ненароком.

Это я тебе кстати как модератор советую, ога...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или ты на 10 лет ошибся. или страну попутал...

было было. только не в 9-м. а в восьмом.. правда уже к зиме разница быстро стала отрастать. и у обменников началось то что сейчас. помню курс был 1450-с копейками, а уличный 1700. хотя до того реально разницы не было где менять.. но тогда типа крысис случился, у казахов вообще официально он чуль ли не на 20% подорожал, у нас, впрочем тоже, но только неофициально.

 

Сегодня продажи не было,Центробанк закрыл продажу

неужели кончились? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня продажи не было,Центробанк закрыл продажу

А что, Центробанк кому-то продавал? :blink: Готовятся, наверно...

Edited by Wanderer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.