Азиз

Покупка - продажа валюты в банках республики

11 981 posts in this topic

и купюра все-таки в 9 долларов

у них больше года вышли купюры 50000вон(около 45$)и чеки есть 100000(90$),когда вышла купюра в 50тыс ,люди были крайне недовольны этим,даже митинги проводили :)

 

А на базар за шмотками вам не приходиться мотаться?

на базаре баксами шесть сек платить ,даже выгодней, чем сумами :P )

 

А вот если ремонт затеяли

тем более:)
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Земой это не проблема, а летом куда? Я не в шараварах хожу, чтоб в карман больше 1 пачки влазило. Так что больше 2-х пачек - уже проблема.

А на базар за шмотками вам не приходиться мотаться? Или вы по одному носку за раз покупаете? Джинсы - от 100ксум + обувь тоже от 100 + майка, носки, нижнее белью 100. А если еще и куртку или костюм - то тут сразу 500ксум нужно. Да даже на Урикзар за продуками и бытовой химией едешь - не менее 300ксум уйдет. А вот если ремонт затеяли, то приходиться уже с сдоровой сумкой мотаться. Это не нормально!

А вы не пробовали пластиковой карточкой расплачиваться? Или тоже жаба душит?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы не пробовали пластиковой карточкой расплачиваться? Или тоже жаба душит?

У меня нет ее. На работе дают только налом, прошу карточку - не дают :P (к счастью)

 

на базаре баксами шесть сек платить ,даже выгодней, чем сумами )

Между прочим не все берут. Я часто компы на Сахи покупаю, так пара магазинов зная меня не один год, все равно очкует баксы брать. А считает по очень не выгодному курсу. Покупать у других не враиант - первые руки - именно они.

 

Да и вообще, получается либо с тонной мусора ходи, либо закон нарушай.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня нет ее. На работе дают только налом, прошу карточку - не дают :P (к счастью)

Какой счастливый чел. :rolleyes: Щас к вам очередь выстроится обналичивать. Или уже список закрыт? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А на базар за шмотками вам не приходиться мотаться? Или вы по одному носку за раз покупаете? Джинсы - от 100ксум + обувь тоже от 100 + майка, носки, нижнее белью 100.

На Бек-Барака отовариваешься...? :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тебе америку не открываю. Ты написал примерно следующее:

...

Хотел сказать, что твое мнение ошибочно.

Ты или скромный автор этого термина или тебя, что ли, в гугле и яндексе забанили? :)

пример:

Различают также особый вид — структурную инфляцию. Такое наименование получила инфляция, сочетающая элементы инфляции спроса и инфляции издержек. В ее основе — процесс, связанный с изменением структуры спроса.

http://phakt.ru/?id=1639

а ты читаешь-пишешь и понять не можешь, что раз ты оплатил при помощи карточки (не важно, потратил ты или перевел в наличку), все - твои деньги в обороте. А то, что это заняло время - за это время цена на ТВ изменилась? Если изменилась, то почему??? Может, потому что курс изменился??? А насчет авто, что, спрос на них снизился? т.е. "головные уборы" исчезли, или очереди в а/с поубавились? Автопром уже сильно задумался, стоит ли ему поднимать цены или нет???.

Последний раз пробую, но на этот раз по пунктам. Если не поможет, не вижу смысла продолжать:

1) 1.12.12 Хочу ТВ за 2 миллиона. На карте есть, но по карте просят 2.4млн. жалко

2) Обзваниваю знакомых с вопросом про нал. тишина. 2 млн висят на карте 28 дней, ТВ пылится в магазине.

3)28.12.12 звонят друзья, зовут в кабак. Счет 600 тысяч, у друзей нал, плачу 600тыс, есть нал 600тыс. А 1.4 млн висят, в ТВ уже тараканы собираются, продавец нервничает,готов спустить цену на 10 тысяч(ура, вот она,малеьнькая победа- дефляция)

3) 29 12.12 звонок-нужны билеты в Москву, есть нал 1.2млн. Оплачиваю картой, забираю нал.1.2 , я почти у цели. 200тыс на карте.

30.12.12 ура, соседка хочет оплатить квартиру, искомые 200тыс. Все ,я у цели.

30.12.12 телевизор куплен, продавец заказывает новый в Туркмению или РК.

итог-почти на месяц деньги выведены из оборота

Другой сценарий- 1.12.12 я покупаю ТВ, продавец радостно заказывает новый тв и,довольный быстрой продажей, повышает на пробу цену до 2.1 млн :)

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот если ремонт затеяли, то приходиться уже с сдоровой сумкой мотаться. Это не нормально!

Над такими умные люди смеються... ибо они дома рассчитываются... ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чем дальше в лес-тем толще партизаны..всё завязываем с оффтопом. ЭПМ©

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Причем тут курс валюты и инкассация выручки. Дефицита валюты нет - есть несоответствие реального и госкурса. При таком несоответствии курсов - барыги любой объем схавают!

Абсолютно верно

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

итог-почти на месяц деньги выведены из оборота

Мы похоже, медленно, но уверенно двигаемся к варианту, когда сдать наличные в макулатуру будет дороже их номинальной стоимости :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

где то здесь написали что на карточку можно получит .... а какие доки они требуют ? на какую карту выдают ? есть чуть чуть сумы летом намечается поездка щадят границу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в начале 2012 года черный курс 2550, к концу 2750

грубо за год курс вырос всего на 200 сум. это составляет всего 7%!!!

в 2011 была разница черного курса 12,5%, я тут на форуме давно считал - писал.

с учетом того, что банки предоставляли до 25-27% годовых за 2012 год по сумовым вкладам( и если мне память не изменяет до 10 % по валютным) то о какой истерике по инфляции вообще может идти речь???

Ну да, Вы считаете как наши официальные экономисты, которые дают официальную инфляцию, по которой она у нас всего около 7% т.е. они как-то ухитряются найти только те товары и/или услуги которые за год подорожали не более чем 7%. так и вы. Простой пример, тут газовиков (т.е. машин на газе) много, так нас сколько сразу повысилась цена на газ в конце года, а? на 7% или как?. У нас на работе аренда выросла на 40%. Каждый может найти уйму примеров где цены выросли намного более чем официально. А про курс, что вырос всего чуть-чуть - так там в машины выкинули на рынок (т.е. пока просто договора на них) и цена упала немного, а так до 2900 почти достигала ведь.

Мы похоже, медленно, но уверенно двигаемся к варианту, когда сдать наличные в макулатуру будет дороже их номинальной стоимости :)

Ну не скоро, но может быть. Сейчас 1 кг макулатуры можно сдать за 720 сум. Одна пачка 100 сумовых весит 100 г. Итого нужно 10 пачек для 1 кг. Номинальная стоимость 10 пачек 100-мых = 100 000 сум. Так что Vikarij, не волнуйся на наш с тобой век еще хватит, мы этого, дай бог не увидим :)

Edited by prostak
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да, Вы считаете как наши официальные экономисты, которые дают официальную инфляцию, по которой она у нас всего около 7% т.е. они как-то ухитряются найти только те товары и/или услуги которые за год подорожали не более чем 7%. так и вы. Простой пример, тут газовиков (т.е. машин на газе) много, так нас сколько сразу повысилась цена на газ в конце года, а? на 7% или как?. У нас на работе аренда выросла на 40%.

так есть товары которые не подорожали? а при инфляции дорожает всЁ!

 

давайте посчитаем и не будем смотреть на разовые скачки, которые продержались несколько дней(ваши описываемые 2900, 3000).

я не брал праздники(НГ), когда все несут и скидывают баксы и курс сразу упал как на НГ до 2700(2650)

в начале года до мая было в среднем 2550, с августа до ноября 2750.

это были 2 стабильные величины. у нас принято смотреть на черный курс и семечки у нас дорожают тоже как и курс доллара. я привел конкретный пример, выводы вам не понравились и вы сразу стали искать максимальный рост в какой либо отрасли. а это тут каким местом?отдельная взятая облась, взлеты или падения цен в ней не определяют всей картины состояния экономики.

по поводу аренды. указано не было аренда чего? недвига? машина

. арендодатель может вам в 2 раза увеличить цену, в 1,5 раза снизить- к экономике страны это какое отношение имеет?

 

или вы хотите сказать, что по ценам по всем позишин за свет, газ, отопление, жилье вы стали платить на 40 % больше?

может вы путаете? повышение по всем этим позишинам было, но не на 40 %. зачем тогда писать то, что не соответствует. или исходя из инфляции был указ и речь шла об увеличении пенсий и т.д. на 40 %? я такого не слышал

может приплюсовалось то, что стали официально платить от суммы аренды , но там вроде 9%( но не 40%)

 

а про газ и бензин.

пример: вот перекрыли (авария) водопровода. нет холодной воды!

за 2 дня из магазинов скупили воду в бутылках. на 3 день воду будут пихать уже дороже(народ у нас такой). к курсу доллара и описываемой инфляции эти события какое отношения имеют? про газ и бензин- отдельная тема и я бы ее с инфляцией не связывал.

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так есть товары которые не подорожали? а при инфляции дорожает всЁ!

Ну все не все, но есть некоторые товары и/или услуги которые не дорожают даже при инфляции. Пример, услуги интернет-провайдеров, да в сумах он немного выросли, за счет официального курса, но если брать по скорости и объема трафика, то снизились. Так что не все так однозначно.

про газ и бензин- отдельная тема и я бы ее с инфляцией не связывал.

Кстати, именно бензин и газ (энергоресурсы), а также хлеб и являются основными источниками которые подстегивают инфляцию у нас. Увеличение стоимости энергоносителей приводит к новому витку инфляции так как все на них завязано или не так? И еще газ и бензин подорожали не разово, а потом снизились - они дорожают постоянно.

 

отдельная взятая облась, взлеты или падения цен в ней не определяют всей картины состояния экономики.

по поводу аренды. указано не было аренда чего? недвига? машина

. арендодатель может вам в 2 раза увеличить цену, в 1,5 раза снизить- к экономике страны это какое отношение имеет?

Аренда недвиги имелась ввиду. Именно совокупность отдельных областей и показывает общее состояние экономики.

это тоже самое как и сумма числительных дает сумму. Если числительные другие то и сумма другая. Но у нас умудряются ставить в числительные то те числа которые они хотят видеть.

или вы хотите сказать, что по ценам по всем позишин за свет, газ, отопление, жилье вы стали платить на 40 % больше?

может вы путаете? повышение по всем этим позишинам было, но не на 40 %. зачем тогда писать то, что не соответствует. или исходя из инфляции был указ и речь шла об увеличении пенсий и т.д. на 40 %? я такого не слышал

может приплюсовалось то, что стали официально платить от суммы аренды , но там вроде 9%( но не 40%)

Я не говорил что у нас инфляция 40%, она немного ниже, порядка 30-32% в общем +-2-4% Откуда такие выводы? Вот здесь есть таблица изменения минимальной зарплаты в Узбекистане по годам. И вот на 1 декабря 2011 г мин зарплата была 62 920 сум, а 1 декабря 2012 г. стала 79 590 сум. Путем не хитрых вычислений получается рост в 26,5%, что примерно равно тому что сейчас дают банки под депозиты. Также всем известно, надеюсь не будете спорить, что минимальная зарплата в реальных числах не достаёт до уровня инфляции. Добавляем примерно 5% и выходим на уровень 30%. А то что аренда повысилась на 40% - то это накрутки которые закладывает арендодатель для того чтобы покрыть свои расходы связанные со своим затратами в связи с повышениями цен.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не говорил что у нас инфляция 40%, она немного ниже, порядка 30-32% в общем +-2-4% Откуда такие выводы? Вот здесь есть таблица изменения минимальной зарплаты в Узбекистане по годам. И вот на 1 декабря 2011 г мин зарплата была 62 920 сум, а 1 декабря 2012 г. стала 79 590 сум. Путем не хитрых вычислений получается рост в 26,5%, что примерно равно тому что сейчас дают банки под депозиты. Также всем известно, надеюсь не будете спорить, что минимальная зарплата в реальных числах не достаёт до уровня инфляции. Добавляем примерно 5% и выходим на уровень 30%. А то что аренда повысилась на 40% - то это накрутки которые закладывает арендодатель для того чтобы покрыть свои расходы связанные со своим затратами в связи с повышениями цен.

Интересная у тебя методика исчисления инфляции, однако.

Если кому-нибудь интересно мнение МВФ об уровне инфляции в Узбекистане (и об экономике), то вот оно:

"После достижения своего пика в размере 13,8 процента в ноябре 2011 года годовая инфляция, исходя из применяемой персоналом МВФ альтернативной методологии расчета ИПЦ, снизилась до 10,7 процента в октябре 2012 года. Этот показатель инфляции отражает повышение регулируемых цен на топливо, коммунальные услуги и хлеб, которое правомерно нацелено на достижение возмещаемости затрат, а также отражает снижение курса национальной валюты и давление со стороны спроса, вызванное значительным повышением пенсий и заработной платы. Согласно методологии официальных органов годовая инфляция колебалась вокруг показателя 7 процентов."

 

З.Ы. ЕМНИП, при расчете инфляции берется стоимость 300 видов товаров и услуг (за определенный промежуток времени).

Edited by Wanderer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот опять, философию тут устроили.. Скажите лучше, стало возможным уже пробратся до окошка (например, пришел с утра простоял хотя бы 1-3 часа), черный курс в какую сторону движется?

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересная у тебя методика исчисления инфляции, однако.

Интересный, в вот вы сами то верите что у нас инфляция всего 10% в год? Цены на многие товары повысились более чем на 10% все этому свидетели и поэтому оценка МВФ меня удивляет. Они тоже пытаются прочитать между строк? :) ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чёрный вырастет ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересный, в вот вы сами то верите что у нас инфляция всего 10% в год? Цены на многие товары повысились более чем на 10% все этому свидетели и поэтому оценка МВФ меня удивляет. Они тоже пытаются прочитать между строк? :) ИМХО

С трудом, но верю. (Надеюсь, МВФ сам считает, а не поручает это местным статистам). Там данные на октябрь. ИМХО, за январь-декабрь может быть и больше, где-то около 12%, не более.

 

Судя по любви наших к борьбе с последствиями, а не с причинами, ожидать чего-либо хорошего в изменении ситуации вокруг обменников в ближайшее время не вижу смысла. Введут какое-нибудь еще одно ограничение, и успокоятся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добавляем примерно 5% и выходим на уровень 30%. А то что аренда повысилась на 40% - то это накрутки которые закладывает арендодатель для того чтобы покрыть свои расходы связанные со своим затратами в связи с повышениями цен.

я вообще в шоке от ваших мат. вычислений. 26,5

раз и сам вышел на 30

с потолка нашел 5

в итоге оправдал 40

 

ваш арендодатель реально на сколько % официально стал больше платить за газ, за свет, за площадь?

втирательством не стоит заниматься. вы можете и 200% переплачивать. по факту.

 

повышение минималки не говорит об инфляции. это есть соц забота.

вам премию выпишут или исходя из развития фирмы увеличат зарплату вы тоже спишите на инфляцию?

там реально как я подсчитал выходит 7,8%(не 7% как я писал)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы похоже, медленно, но уверенно двигаемся к варианту, когда сдать наличные в макулатуру будет дороже их номинальной стоимости :)

Нет, судя по всему мы медленно, но верно двигаемся к тому, что у нас не будет наличных. Вообще. Ни доларов, ни сумов :) Чтобы нечего был в макулатуру сдавать :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я вообще в шоке от ваших мат. вычислений. 26,5

раз и сам вышел на 30

с потолка нашел 5

в итоге оправдал 40

Ну 40% я не оправдывал, так повысили, но ведь это тоже должно учитываться в расчете инфляции или нет? В простонародье инфляция - повышение цен. в данном случае цен имеет место.

 

ваш арендодатель реально на сколько % официально стал больше платить за газ, за свет, за площадь?

втирательством не стоит заниматься. вы можете и 200% переплачивать. по факту.

 

повышение минималки не говорит об инфляции. это есть соц забота.

вам премию выпишут или исходя из развития фирмы увеличат зарплату вы тоже спишите на инфляцию?

А почему тогда, когда говорят что минималку скоро повысятся все тут же начинают расстраиваться, а? Потому что цены растут еще быстрее и это повышение зарплат никак не может догнать реальную инфляцию.Она может только частично покрыть, но не полностью.

там реально как я подсчитал выходит 7,8%(не 7% как я писал)

Эххх, ладно - давайте так.

Возьмем несколько видов жизненно важных товаров и услуг, без которых не будет ничего работать, такие как, например

бензин, хлеб, газ (как для машин так и бытовых нужд), свет, проезд в общественном транспорте. Кто еще может добавить, например контракт в институте и т. п. возьмем цены в начале прошлого года и какие были на 31 декабря этого и посчитаем. выходит в среднем 7,8% или ближе к 30 окажется? Начнем?!

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, судя по всему мы медленно, но верно двигаемся к тому, что у нас не будет наличных. Вообще. Ни доларов, ни сумов :)

 

Почему медленно. Если бы была цель чтобы не была наличных то его через пару месяцев не было бы.

Медленно движемся это да, к чему, это уже другой вопрос.

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Все обменики закроют

2. Откроют продажу валюты на карту в мини банках и филиалах.

3. Исчезнут все квадротетки, ведь все по заявлениям будут получать, с условием что банк должен дать ответ в течении 5 дней.

4. На руки наличка валюты начнет поступать только через денежные переводы (может кто дать цифру сколько к нам отправляют?)

5. Так же наличка начнет утекать через уезжающих, импортеров и т.д. Что наверняка больше суммы пункта 4.

6. Для тех кто ездет отдыхать все айс, купил по гос.курсу и уехал там тратить.

7. Но на что будут производится взаиморасчеты к примеру недвиги и т.п.? Покупка валютных позиций автомобилей?

8. Темнота с этим ч.курсом будущим. Я для себя никак не могу понять поднимется/опуститься или вообще исчезнет как понятие. Вроде как нам не нужна внутри страны чужая валюта, а вроде как и нужна. Как бы все не испортили, ведь хоть и херовая, но старая схема: обменик-квадратетка работала.

1. Все один фиг не закроют, а скорее передислоцируют в п.2.

2. Написал выше.

3. Квадротетки бессмертны пока есть разница курсов, чем больше разница тем больше квадротеток и их желания.

4. Поступает их дофига. Это на руки гражданам. Для предприятий есть еще экспорт.

5. Валюта и так уходит этим путем, точнее она для этого и нужна (а не для обменник-базар=навар)

6. Не факт, если теток будет много - они будут по принципу - не мне, значит и не тебе!

7. Авто за валюту сделали именно для того, чтобы собрать баксы на руках у населения. К сожалению, скорее всего не удалось, либо это население у которого баксы на руках не хочет ездить на отечественных валютных авто.

8. Как я понимаю, сейчас самое главное появилось желание, что либо делать, но в то же время понимаю, что не с того начали. Где то глубоко теплится надежда, что у них (тех кто начал) получится навести порядок, ибо в итоге от этой всей фигулины страдает экономика страны.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now