Азиз

Покупка - продажа валюты в банках республики

12 173 posts in this topic

Ложь

Я думаю, просто опечатка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

[/size]

не пойму, ты крайне доволен тем что у нас самая крупная купюра 50 центов по госкурсу? :)

Ему просто пофигу... все равно теща больше 550 сум на счастье не выдает... разве что по праздникам 1100... :P

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bubuka, ты опять откорячится пытаешься. Привыкнуть ко всему можно, вопрос почему должны привыкать?

конкретизируй, в чем я откорячиваюсь?

 

Но вот ТЫ и таскай - барсетки, а привыкать я как то не хочу!

а 2 года назад ты без барсеток ходил? с портмоне и место работы и зарплата были что и сейчас?

 

Ложь, в 1994-1995 гг. спокойно ещё можно было ходить с портмане набитого uzs и делать базары

ок, с 95 года согласно твоим воспоминаниям, на дворе уже 2013!

и что все эти года ностальгируем по портмоне?

 

 

если мне не изменяет память, то минимальная стипендия в 90 году( на начало года) была 40 рублей

в 91 уже было 132

и понеслась

в 93 сум -купоны

1 к 1000 обмен и т.д.

если не соврать на 96 год 7. 000 нашими состовляло 40 долларов.

 

спорить не буду, но начиная с 90 кожанное(крокодил) портмоне не ношу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отправлено 14 Январь 2013 - 19:33

Немой (14 Январь 2013 - 17:36) писал:

Вандерер, когда стоимость обналички пластика прямо участвует в ценообразовании - это нельзя назвать инфляцией?

Да, ты прав, это называется структурной инфляцией, и процент за обнал включается в стоимость товара при покупке оного по пластиковой карточке. Это ведет к росту инфляции, а не ее снижению, о чем говорил kazap.

Хотел бы еще дополнить. Стоимость обналички начала включаться в ценообразование тогда, когда она появилась и начала расти. Цены по пластику тоже пошли вверх. Но это был разовый скачок инфляции. Сейчас этот процесс "устаканился" (т.е. в последнее время ставка % стабильна и не меняется), поэтому на инфляцию в данный момент не влияет.

 

 

пара моментов

1)Я не экономист, но, по моему, структурная инфляция — инфляция, сочетающая в себе элементы инфляции спроса и инфляции издержек. В ее основе, процесс, связанный с изменением структуры спроса

Каким боком клеится процент за обнал пластиковых денег и изменение структуры спроса? :)

2) К снижению инфляции ведет не сам факт наличия пластиковых денег, а то, что использовать их эффективно приходится искать различные схемы и пути, часто надолго задерживая их использование. Приведу простой пример- было несколько миллионов на зарплатной карте. Хотел купить к примеру, ТВ. Но за карту брать на 20-25% дороже жаба душит. Пришлось ждать разных ситуаций, к примеру одному билет купить, за посиделки в кабаке заплатить за тех, у кого был нал. А это время ТВ так и стоял в магазине и деньги были выведены из оборота. Или другой вариант- у знакомого на карте диведендов миллионов 70. Если бы они не были пластиковыми, купил бы каптиву. Но деньги пока на карте, а каптива так и стоит в салоне.

Надеюсь, удалось донести свою мысль.

1) Структурная инфляция - немного другое, связанное со структурными "перекосами" экономики. Процесс, связанный с изменением структуры спроса - инфляция спроса.

2) Кацап, ты привел пример: деньги на карточке - не купил ТВ. Жаба (20% сверху) многих душит, и меня в том числе. Но ведь ты их потратил, пусть не на ТВ, а на другое (билет, кабак и т.д.). Наверно, это заняло у тебя не много времени (или ты их целый год тратил?). Все - деньги в обороте. А кто-то придет с карточкой, кого жаба не душит, и купит тот ТВ. А то, что ТВ залежался на полке - это проблема продавца, пусть цену снижает и увеличивает оборот. Про авто я уже сказал - изымают наличку из оборота. А владелец карточки (у кого дивидендов на 70 лямов) потратит деньги на другое. Не будут же эти деньги бесполезно лежать у него на карточке месяцами/годами. :blink: Например, я бы загнал их на депозит. Хот процент какой-то капает. :)

Надеюсь, мне тоже удалось донести свою мысль.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если торговые точки будут инкассировать 100% выручку, народ будет менять валюту в банках, народ будет вкладывать деньги в банк

сильно рассмешил ?

вот если бы сказал, что сейчас можно получить в банке в любое время, без проблем, любую нужную сумму из инкассированных, вот тогда бы и рассмешил :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а 2 года назад ты без барсеток ходил? с портмоне и место работы и зарплата были что и сейчас?

 

2 года назад? Без....с сумкой, не барсетка, ну не люблю я барсетки. Ходил я с ними в 2005-2006...не мое

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) Структурная инфляция - немного другое, связанное со структурными "перекосами" экономики. Процесс, связанный с изменением структуры спроса - инфляция спроса.

2) Кацап, ты привел пример: деньги на карточке - не купил ТВ. Жаба (20% сверху) многих душит, и меня в том числе. Но ведь ты их потратил, пусть не на ТВ, а на другое (билет, кабак и т.д.). Наверно, это заняло у тебя не много времени (или ты их целый год тратил?). Все - деньги в обороте. А кто-то придет с карточкой, кого жаба не душит, и купит тот ТВ. А то, что ТВ залежался на полке - это проблема продавца, пусть цену снижает и увеличивает оборот. Про авто я уже сказал - изымают наличку из оборота. А владелец карточки (у кого дивидендов на 70 лямов) потратит деньги на другое. Не будут же эти деньги бесполезно лежать у него на карточке месяцами/годами. :blink: Например, я бы загнал их на депозит. Хот процент какой-то капает. :)

3)Надеюсь, мне тоже удалось донести свою мысль.

Про структурную инфляцию ты америку не открывай, я тебе это и написал, когда ты начал утверждать, что процент за обнал это и есть структурная инфляция

2) Ты опять невнимательно читал и опять не понял! :)Я их не потратил на кабак или авиабилеты, я их перевел в вид, который наиболее подходит для оплаты на "малике" через тех, у кого были наличные которые оплачивали билет налом, но это заняло время и купил этот ТВ, но позже. С примером по каптиве то же самое. Человек найдет(или уже нашел) способ решить свой вопрос, но это тоже занимает время. Вот на это время эти пластиковые деньги и были выведены из оборота, спрос на указанные товары снижен, а снижение спроса ведет к снижению инфляции и даже к дефляции.

Про депозит это уже другая опера, но и тоже не совсем- так же выводит с потребительского рынка большую сумму денег

3) Не удалось. Опять про маслянное, маслючее масло получилось :D Ты хочешь опровергнуть, что снижение спроса, пусть даже искусственное, за счет сдерживания оборота денег не ведет к снижению инфляции?

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я ему показал пачку 200 и сказал, что примерно столько поездка наша стоит :)

А зачем же ты нашу "зелень" в Россию возил, уж не на обмен ли? :)

А кто скажет, ситуация в обменниках (очереди) изменилась?

Edited by Муха
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто скажет, ситуация в обменниках (очереди) изменилась?

 

Проходят бои местного значения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

[/size]

2 года назад? Без....с сумкой, не барсетка, ну не люблю я барсетки. Ходил я с ними в 2005-2006...не мое

стали нормально зарабатывать, появилась новая головная боль.

 

я просто по- человечески могу понять расстройство вас всех, разве пару лет назад человек ходил с портмоне? а сейчас вот не получается. уже давно никто не ходит. и эти лозунги "мы не хотим привыкать". советским союзом чтоль живете?

но уже столько лет прошло!

+ ключи( к ключам добавился ключик от подъезда)+ сотка(раньше соток то не было первые появились кажется в 1994 году

 

Ложь, в 1994-1995 гг. спокойно ещё можно было ходить с портмане набитого uzs и делать базары, проезд был до начала сентября 94 г. 10 тийин монеткой, с сентября 20 тийин, две купюры номиналом 100 сум вполне хватало на средненький базар
погуглил я

100 сум ввели в июле 1994 года, ну пару месяцев на "введение" в массы. значит исходя из твоего же поста до этого введения тоже тяжко было базары делать с большым количеством средств?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3 пачки 100.000 спокойно по карманам, 2 во внутренний и 1 в боковой.

вас послушать - каждый день все с мешком по 10 лимонов все ходят.

Но летом в какое место сувать?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проходят бои местного значения.

в среду было нормально народу

в четверг было в 6 раз больше, разборки были вообще!

толпа апаюшек, толпа "сами по себе" и толпа крепких ребят.

апаюшки рамсовали только с "сами по себе".

качков обе групировки технично не замечали.

сегодня прошел- тихо. видать "работаем на покупку, сегодня продажи нет"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем же ты нашу "зелень" в Россию возил, уж не на обмен ли? :)

Чтобы по приезду такси поймать обычно сумы с собой беру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

погуглил я

100 сум ввели в июле 1994 года, ну пару месяцев на "введение" в массы. значит исходя из твоего же поста до этого введения тоже тяжко было базары делать с большым количеством средств?

 

 

Отнюдь не ностальгирую, готов возить деньги хоть в багажнике хоть в прицепе :) лишь бы были, а ты сначала вспомни или погугли а затем пиши историю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы по приезду такси поймать

А покрупнее купюры для этой цели не удобнее с собой взять?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...стали нормально зарабатывать, появилась новая головная боль.....

 

:) читаешь не внимательно похоже, я и раньше и сейчас предпочитаю барсеткам - сумки. Да ладно таскать все эти пачки, так еще считать, резиночки эти гребанные...рвуться :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а ты сначала вспомни или погугли а затем пиши историю

историю о том, что у каждого жителя Узбекистана обязательно зарплату выдавали 100 сумовыми купюрами начиная с 1994 года и они уже не таскали гору более мелких купюр?

 

я конкретно указал про себя. В чем проблема?

я в 91 году ежедневно таскал денег с собой на 10 билетов до Москвы.

сейчас( практически каждый день) выхожу во внутреннем кармане 100.000. и меня это устраивает.

 

повторюсь, если ты 3-4 года назад еще таскал портмоне, а теперь не получается, то я тебя понимаю. а так логически расстройство нескольких форумчан про морально устаревший девайс я не просекаю.

 

Но летом в какое место сувать?

а куда ты будешь совать одну 100.000 купюру?

вот туда и пачку 100.000 сунь

(3 года назад выходил же из ситуации :))

 

[/size]

 

:) читаешь не внимательно похоже, я и раньше и сейчас предпочитаю барсеткам - сумки. Да ладно таскать все эти пачки, так еще считать, резиночки эти гребанные...рвуться :)

 

тут есть свои + но есть и минусы

 

я помню, как люди не могли нигде найти размена крупным купюрам, особенно на базаре.

да да, надо там одно купить, а другое в другом месте и т.д.

 

вот с утра в 9.00 приду на базар рис+морковь+ кило мяса + горох+зра+масло бутылку- это все разные продовцы. начало дня даже в магазе здачи может не быть!

 

опять в плане потери. проще потерять пару банкнот достоинством по... чем в 10 раз больше.

может и слипнуться несколько купюр(бывает)

и ты уже отдашь все 200.000

 

и эти 100.000 так же будут пачкаться и рваться и через 15 лет на этом форуме все теже будут писать, что надо вводит купюры по 10.000.000 сум, а то мешки таскать стремно

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

[/size]

:) читаешь не внимательно похоже, я и раньше и сейчас предпочитаю барсеткам - сумки. Да ладно таскать все эти пачки, так еще считать, резиночки эти гребанные...рвуться :)

люди уже не считают, а по номерам высчитывают новые банкноты ;) ,

действительно, что вы так реагируете, вон в корее такая же ситуация и че живут ведь

Edited by Lunatic
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вон в корее такая же ситуация и че живут ведь

Ага, а пинвины в Антарктиде жить научились...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

люди уже не считают, а по номерам высчитывают новые банкноты ;) ,

действительно, что вы так реагируете, вон в корее такая же ситуация и че живут ведь

нет им полегче. У них нет разницы нал,/безнал, есть такое удивительное техническое чудо, как банкоматы и купюра все-таки в 9 долларов, а не в 0.5

 

Ага, а пинвины в Антарктиде жить научились...

Ну это чудо произошло миллионы лет назад. А недавно они научились в даже Москве жить :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про структурную инфляцию ты америку не открывай, я тебе это и написал, когда ты начал утверждать, что процент за обнал это и есть структурная инфляция

Я тебе америку не открываю. Ты написал примерно следующее:

1)Я не экономист, но, по моему, структурная инфляция — инфляция, сочетающая в себе элементы инфляции спроса и инфляции издержек. В ее основе, процесс, связанный с изменением структуры спроса

Каким боком клеится процент за обнал пластиковых денег и изменение структуры спроса? :)

Хотел сказать, что твое мнение ошибочно.

 

 

2) Ты опять невнимательно читал и опять не понял! :)Я их не потратил на кабак или авиабилеты, я их перевел в вид, который наиболее подходит для оплаты на "малике" через тех, у кого были наличные которые оплачивали билет налом, но это заняло время и купил этот ТВ, но позже. С примером по каптиве то же самое. Человек найдет(или уже нашел) способ решить свой вопрос, но это тоже занимает время. Вот на это время эти пластиковые деньги и были выведены из оборота, спрос на указанные товары снижен, а снижение спроса ведет к снижению инфляции и даже к дефляции.

а ты читаешь-пишешь и понять не можешь, что раз ты оплатил при помощи карточки (не важно, потратил ты или перевел в наличку), все - твои деньги в обороте. А то, что это заняло время - за это время цена на ТВ изменилась? Если изменилась, то почему??? Может, потому что курс изменился??? А насчет авто, что, спрос на них снизился? т.е. "головные уборы" исчезли, или очереди в а/с поубавились? Автопром уже сильно задумался, стоит ли ему поднимать цены или нет???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в начале 2012 года черный курс 2550, к концу 2750

грубо за год курс вырос всего на 200 сум. это составляет всего 7%!!!

в 2011 была разница черного курса 12,5%, я тут на форуме давно считал - писал.

Мы, похоже в разных реальностях живем. В начале года курс был ровно таким же как и в конце, даже чуток по-выше. 2550 (2600) было в конце 2010.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

бро, я как то с челом из банка грил, ужас сколько 1000-ков подделывают, а тысяча сум даже 50 центов нету..

Да их любой мало мальский грамотный щегол подделает, потом,поплюет помнёт в грязи изваляет и сплавит у ближайшей бабушки с семечками...а бабушка дальше, деньги эти настолько малы, что и незаметно это...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

. Доводилось ли вам когда-нибудь оплачивать покупки в магазине теми же рублями в России, например?

врать не буду в России не был,но жил и работал в Корее, так вот налом больше 100000 тыс не носил ,оплачивал все карточкой :)

 

причем было очень удобно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3 пачки 100.000 спокойно по карманам, 2 во внутренний и 1 в боковой.

вас послушать - каждый день все с мешком по 10 лимонов все ходят.

Земой это не проблема, а летом куда? Я не в шараварах хожу, чтоб в карман больше 1 пачки влазило. Так что больше 2-х пачек - уже проблема.

А на базар за шмотками вам не приходиться мотаться? Или вы по одному носку за раз покупаете? Джинсы - от 100ксум + обувь тоже от 100 + майка, носки, нижнее белью 100. А если еще и куртку или костюм - то тут сразу 500ксум нужно. Да даже на Урикзар за продуками и бытовой химией едешь - не менее 300ксум уйдет. А вот если ремонт затеяли, то приходиться уже с сдоровой сумкой мотаться. Это не нормально!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.