Азиз

Покупка - продажа валюты в банках республики

12 168 posts in this topic

обещаете ? :)

Для могих сначала это так покажеться. Ну а дальше будет видно

 

а что будет в феврале? будут сразу разницу в сумах в обменниках выдавать? типа "опа, я хочу купить 2000 долларов по гос курсу " - "ака, вот вам 1700.000 -- идите на соседний базарчик и купите сами" ))

Вот придет время увидете. Нехорошо слухи распускать особенно в статусе модератора:)

 

очень даже причём..наличность у частных банков кто забирает? ЦБ? Чем не госбанк?

Сакраментальная фраза. Очень емкий смысл в ней:)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

удобство будет только, что вместо чемодана или коробки из под масла или бытовой техники люди будут стоять с чёрными мусорными пакетами, уменьшится размер и вес-всё..ввод более крупных купюр всегда идёт об руку с инфляцией так, что показатели изменятся, вместо 10-15% будет рост ещё на минимум 5%.

если мы выпустим вместо 50 штук тысячесумовых купюр одну 50тыссумовую сумовую, то как это в принципе может повлиять на инфляцию?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

З.Ы. Не путайте причину со следствием.

спасибо..тока реальность показывает, что хоть предпосылок для дополнительной инфляции с вводом в обращение крупных номиналов денег и нету, но доп инфляция есть..Бублик об этом упомянул и без разницы по каким причинам она происходит-по экономическим или психологическим(хотя одно к другому тоже жёстка привязано), в итоге имеем доппроценты инфляции. Вы бы господин теоретик и практикой децл занялись бы..глядишь и поняли бы как статкомитет работает данными которого Вы тут махаете.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно ребят. Дождитесь февраля и будет вам счастье :)

 

"Не верю!" (с) Станиславский

-2

Share this post


Link to post
Share on other sites

то как это в принципе может повлиять на инфляцию?

1. Ввод в обращение крупного номинала по идее подразумевает вывод из обращения денежной массы равной вводимой, но мелкого номинала, а у нас этого делать не будут так как инфляция и так заставляет государство постоянно юзать печатный станок.

2.постом выше уже упомянул.

3.Чем крупнее купюра тем выше процент изготовления фальшивок, а хождение фальшивых денег тоже в конечном итого ведёт к инфляции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если мы выпустим вместо 50 штук тысячесумовых купюр одну 50тыссумовую сумовую, то как это в принципе может повлиять на инфляцию?

 

Повлияет не повлияет - ну хоть на производстве купюр сэкономим, вместо затрат на 50 бумажек - 1 напечатать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

часто даже 100 сум сдачи давать не хотят!!!

ПАТАМУЧТА нет у них в наличии купюры или монеты в 100 сум. Дают сдачу в виде конфеток/жвачек/спичек. А это уже - вопрос к Центробанку, почему он не может обеспечить рынок мелкими купюрами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если мы выпустим вместо 50 штук тысячесумовых купюр одну 50тыссумовую сумовую, то как это в принципе может повлиять на инфляцию?

думаю да, прикинь выпустили купюру в 10 шт., 1000 ную купюру ждет такая же учесть 200 ки, обесценица

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Ввод в обращение крупного номинала по идее подразумевает вывод из обращения денежной массы равной вводимой, но мелкого номинала, а у нас этого делать не будут так как инфляция и так заставляет государство постоянно юзать печатный станок.

2.постом выше уже упомянул.

3.Чем крупнее купюра тем выше процент изготовления фальшивок, а хождение фальшивых денег тоже в конечном итого ведёт к инфляции.

1. Ув. maxxxi, еще раз, пожалуйста, не путайте причину со следствием. Не инфляция заставляет юзать станок, а юзанье станка ведет к росту инфляции. А от ввода крупной - вывода мелкой купюры, как ты сам отметил, денежная масса не изменится, т.е. нет никакого воздействия на инфляцию.

2. Вот я и пытаюсь тут, как горох ап стенку, объяснить это, чтобы у участников форума не было психологической паники, типо, "о, выпуск крупной купюры = инфляция будет !!!". Если бы эту мысль еще до всего населения довести, чтобы ни у кого не было такой паники, и тогда - большой привет инфляции.

3. Это да, есть риск изготовления фальшивок крупных номиналов. Но, какой будет доля фальшивок в общем объеме, это зависит от степени защищенности купюр и грамотного населения, способного отличить фальшивку.

Edited by Wanderer
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А от ввода крупной - вывода мелкой купюры, как ты сам отметил, денежная масса не изменится, т.е. нет никакой инфляции.

внимательно читал? вывода не будет, будет только ввод.И чем выше номинал банкноты тем рентабельнее заморачиваться над качеством фальшивок.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если торговые точки будут инкассировать 100% выручку, народ будет менять валюту в банках, народ будет вкладывать деньги в банк

сильно рассмешил ?

Причем тут курс валюты и инкассация выручки. Дефицита валюты нет - есть несоответствие реального и госкурса. При таком несоответствии курсов - барыги любой объем схавают!

очень даже причём..наличность у частных банков кто забирает? ЦБ? Чем не госбанк?

ЦБ же не банк в обычном понимании, это регулятор, который решил, что лучше метода борьбы с инфляцией чем убирать деньги из экономики нет. А банки (гос или частные) просто работают по этой экономической политике.

 

Дождитесь февраля и будет вам счастье

Думаете выход нового постановления/положения что либо исправит?! Ладно не буду об этом!

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

внимательно читал? вывода не будет, будет только ввод.И чем выше номинал банкноты тем рентабельнее заморачиваться над качеством фальшивок.

хорошо , не съкономим. За счет необходимости большей защиты от подделки.

Я говорил именно о замене, с выводом мелких, изношенных донельзя купюр. Да это не панацея, но наряду с другими мерами позволит приучить население к использованию сума вместо доллара при обороте внутри республики.

Добились же этого казахи и россияне

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

внимательно читал? вывода не будет, будет только ввод.И чем выше номинал банкноты тем рентабельнее заморачиваться над качеством фальшивок.

Представил картину: фальшивомонетчики всего мира будут подделывать сум :)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

внимательно читал? вывода не будет, будет только ввод.И чем выше номинал банкноты тем рентабельнее заморачиваться над качеством фальшивок.

у меня к тебе вопрос, глупый правда :) - зачем подделывать "нашу" возможную крупную купюру, когда у соседей есть купюры номиналом гораздо выше?

а, во, Алекс гнет туда же

Edited by ZTa
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а, во, Алекс гнет туда же

Идея появилась. Выпустив крупные купюры, мы завлечем к себе фальшивомонетчиков, они перенесут производство сюда, будут платить налоги. Такая трудовая миграция... И страна оживет.

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Крупные купюры (деноминация) - не есть хорошо, прирост инфляции и рост цен на товары.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Крупные купюры (деноминация) - не есть хорошо, прирост инфляции и рост цен на товары.

Reader, Вики вам в помощь

Edited by ZTa
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

фальшивомонетчики всего мира

бро, я как то с челом из банка грил, ужас сколько 1000-ков подделывают, а тысяча сум даже 50 центов нету..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я вот подумал, может в эмитенте тоже просто путают деноменацию с девальвацией? и потому не печатают нормального формата денег? ) ну реальнож бред, самая большая купюра - даже на два билета на автобусе не хватит. это как если бы в СССР самая крупная купюра была бы 7 копеек )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вики вам в помощь

Лады, что сейчас спорить..рано или поздно всё равно введут крупный номинал или поменяют деньги тады и посмотрим, что с инфляцией будет. Время нас рассудит.(с)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

бро, я как то с челом из банка грил, ужас сколько 1000-ков подделывают, а тысяча сум даже 50 центов нету..

ну там подделка небось такого качества, что ее даже слепой отличит, на ощупь. а делать качественную и смысла нет т.к. стоимость ее будет выше номинала :) мне вообще порой, кажется что скоро печатать наши деньги будет дороже чем они стоят.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

внимательно читал? вывода не будет, будет только ввод.И чем выше номинал банкноты тем рентабельнее заморачиваться над качеством фальшивок.

"Будет, шашлык из тебя будет" (с). ;) Извини, maxxxi, вывод будет, чтобы денежная масса не увеличивалась. Иначе ЦБ, как минимум, тапками закидают. :)

 

я вот подумал, может в эмитенте тоже просто путают деноменацию с девальвацией?

А ты ничего не путаешь? Выпуск купюр крупного номинала - это ни то, ни другое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иначе ЦБ, как минимум, тапками закидают.

кто и где? Электорат на форумах? :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно не буду об этом!

ЛУчше не стоит. Слухи и так все знают на то они и слухи. Но станет ли это правдой? Время покажет
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я вот подумал, может в эмитенте тоже просто путают деноменацию с девальвацией? и потому не печатают нормального формата денег? ) ну реальнож бред, самая большая купюра - даже на два билета на автобусе не хватит. это как если бы в СССР самая крупная купюра была бы 7 копеек )

 

Какого-либо логического объяснения такому формату денег трудно придумать. Может быть таким способом стимулируют население поменьше использовать наличные деньги (ведь пользоваться купюрами с таким номиналом это какой-то ежедневный подвиг), и переходить на использование банковских карт?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   1 member