Брайан Трейси

Казан-Кабоб

689 posts in this topic

2 минуты назад, DOS сказал:

Это у сталика стока готовится. Я за полтора часа готовлю такое

От мяса зависит видимо, я ляжку заднюю брал, очень нежное вышло. 

5 минут назад, DOS сказал:

Без заморочек, имел в виду. Закинул и не парься. 

Это да, вообще лох - рецепт. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, DOS сказал:

В Пирожке картошка докрасна обжаривается в растопленной думбе. Классический вариант, так сказать. А этот вариант солдим-пишди.

Не спорю, но в книжке есть «легенда» появления этого самого «пирожка».  Дилетанты закинули в казан все, что у них было и забыли, а когда открыли - получилось очень вкусное блюдо. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пирожок готовить время надо. Думба растопить, потом картошку обжаривать. Это в чайхане или в компании гуд, не спеша, потягивая водочку и закусывая джиззой. А солдим-пишди хорошо, када париться не хош. 

Тока в след раз, пока думбу на пласты будешь нарезать, ты огонь под казаном зажги и нагрей казан хорошо. Потом огонь послабее и начинай думбу выкладывать. Они должны будут прилипать ко дну казана со звуком "джиззз" :D Потом уже все остальное. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, DOS сказал:

Они должны будут прилипать ко дну казана со звуком "джиззз" :D Потом уже все остальное. 

А вот этот рецепт, под названием казан-кабоб у него описан. 

Edited by L.A.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, L.A. сказал:

Картошку почистим и сделаем глубокие надрезы — для того чтобы она лучше пропиталась маслом и мясным соком

ДОС, ну вот этот лайпхак чётки же, согласитесь? 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, L.A. said:

ДОС, ну вот этот лайпхак чётки же, согласитесь? 

Я так не делаю. И никто из моих знакомых так не делают. Картошку в готовом виде так и так все мнут в соусе из казана и вместе с ачичуком закусывают водку :D ну и нафик там эти разрезы? Как и легенда о пирожке это всего лишь сказки сталика для росс домохозяек. 

Но если тебе так удобно, то делай. В кулинарии разнообразие нужно в любом случае. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, DOS сказал:

Я так не делаю. И никто из моих знакомых так не делают. Картошку в готовом виде так и так все мнут в соусе из казана и вместе с ачичуком закусывают водку :D ну и нафик там эти разрезы? Как и легенда о пирожке это всего лишь сказки сталика для росс домохозяек. 

А вы попробуйте как нить, классно на самом деле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 18.03.2019 в 17:48, L.A. сказал:

Рецепт по книжке

вчера нарезал думбу, выложил дно казана, поверх положил картохи со специями и солью, над картохой мясо. Поставил на большой огонь на 25 минут, затем убавил до минимума. Через часик открыл. Картоха сгорела к чертям. :facepalme:

Как правильно сделать?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я делал так :картошку пожарил,мясо пожарил...масло вылил...чуть чуть залил новое масло ...потом все опять в казан  выложил и закрыв крышку на медленный огонь... НО поглядывал чтоб не подгорела... 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Sirinius сказал:

вчера нарезал думбу, выложил дно казана, поверх положил картохи со специями и солью, над картохой мясо. Поставил на большой огонь на 25 минут, затем убавил до минимума. Через часик открыл. Картоха сгорела к чертям. :facepalme:

Как правильно сделать?

Странно, думба должна была подгореть но при этом остаться очень даже съедобной, а картошка, она с одной стороны прям темно-красная становится, но не подгорает.  Думбу не слишком тонко нарезал? Казан какой был, не тонкий?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, DodikUz сказал:

я делал так :картошку пожарил,мясо пожарил...масло вылил...чуть чуть залил новое масло ...потом все опять в казан  выложил и закрыв крышку на медленный огонь... НО поглядывал чтоб не подгорела... 

по классике всегда получается. Когда бросаю картоху в горячее масло, затем мясо, затем на маленьком огне под крышкой томлю.

2 минуты назад, L.A. сказал:

Странно, думба должна была подгореть но при этом остаться очень даже съедобной

я её не нашёл в итоге

2 минуты назад, L.A. сказал:

Думбу не слишком тонко нарезал?

2-5 мм. надо было толстым слоем?))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Sirinius сказал:

2-5 мм. надо было толстым слоем?))

Я так же нарезал вроде. Может казан тонкий? В тонкой посуде всегда быстрее поджаривается. 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще, всю нашу нац. кухню идеально готовить в чугуне со сферическим дном, это главный путь к успеху.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 18.03.2019 в 18:56, Sirinius сказал:

на огне чуть выше среднего картошка не приклеится одной стороной к казану и не сгорит?

Вот тут ошибка у меня, ниже среднего был огонь в моем случае, а не выше. Не внимательно прочитал, хорошо что ты  убавил на минимум, так бы вообще спалил все. Кстати, мясо то как вышло? 

Edited by L.A.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, L.A. сказал:

Кстати, мясо то как вышло?

которое не прикасалось к казану вышло отличным)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, Sirinius said:

которое не прикасалось к казану вышло отличным)

ну ...тогда приятного аппетита...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, DodikUz сказал:

ну ...тогда приятного аппетита...

спасибо, вчера всё выкинул

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, Sirinius said:

 вчера всё выкинул

Если хочешь быстрый и ленивый вариант, просто выложи корейку, бикини и ребра жирной стороной в прогретый казан, поверх картошка и все, томи полтора часа. Нафик эти движухи с думбой? 

После томления на медленном огне, открывай крышку, осторожно переверени все, чтобы картошка внизу оказалась, огонь побольше и потомить ещё минут 10.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, DOS сказал:

Если хочешь быстрый и ленивый вариант, просто выложи корейку, бикини и ребра жирной стороной в прогретый казан, поверх картошка и все, томи полтора часа. Нафик эти движухи с думбой? 

это классика. Решил отойти от рецептуры, блин)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, Sirinius сказал:

спасибо, вчера всё выкинул

Попробуй ещё раз, огонь сразу минимальный сделай и пусть томится часа два минимум, потом всегда будешь так готовить.

Edited by L.A.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стал на готовку кабоба брать уголь. А то не всегда уследишь за огнём на дровах пока стопятидесятиграммишься то сильный, то слабый.  Я разжигаю дрова с углём и после прогорания, когда температура слабая но стабильная , уже выставляю казан с заложенными продуктами.

Про соль,  специи и зелень молчу, всё как у всех.  Обычно слой  думбы тонкий, мясо, сверху картоша. Ставлю на угли, забываю часа на два. Меняю картошку с мясом местами и ещё 30-40 мин вроде. Думба корочкой , но не сгоревшая. Вот такая рецептура ещё не подводила.  Говорили , что картошку с такой корочкой и пропаркой внутри, можно подавать как отдельное блюдо.  Таким же образом (угли имею ввиду) разбираюсь с дамлямой и пловом.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят, тките на пост по подготовке. Ни разу не готовил. Если можно пошагово.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 minutes ago, Lunatic said:

Ни разу не готовил. 

С лёгкого экспресс-варианта начни. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now