polyglot

Всё про США и Канаду

42 748 posts in this topic

А конгрессменам платить за нужные законы - это не коррупция? Хотя да - это лобби...ну так и на дороге я лоббирую свои интересы инспектору..не бесплатно. В чём проблема?В чём разница?:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, Panama сказал:

нет денег на поездку - кредиты надо отдавать за дом, за машину, за сына....балбес в универе учится.

Ну, так это все дороже там. И у них внутренний туризм хорошо развит, полно интересных мест. И океан есть, и пальмы, и сервис круче. Или просто отмазался, именно в Гоа или с вами в Гоа не горел желанием. Да и нормальные у них отпуски, как и с путешествиями. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, TAURUS сказал:

И у них внутренний туризм хорошо развит, полно интересных мест.

Это да. Он много ездил по штатам, даже на Ниагару в канаду. А вот в Ташкент только жена приезжала, родителей навестить. И то это было лет 5 назад.

9 минут назад, TAURUS сказал:

Да и нормальные у них отпуски,

Не нормальные. Он в Сиэтле работает, на авиазаводе. Отпуск 2 календарные недели. Оплачиваемый. 

11 минут назад, TAURUS сказал:

Или просто отмазался, именно в Гоа или с вами в Гоа не горел желанием.

Я тоже так подумал, что не горел желанием. Но опять же - по причине отсутствия "лишних" денег. Я например отмазался от Бали тоже по причине отсутсвия денег на поездку на тот момент.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, dushport сказал:

Как мне всё это надоело.

Ребята не для спора, я сам живу 15 лет заграницей, и постоянно катаюсь туда-сюда. И в штатах тоже был. 

Но мне все больше, начинает, нравиться, именно по возможностям - Россия, Казахстан, а в последнее время и Узбекистан.

10 часов назад, dushport сказал:

Весь мир знает, что возможностей здесь больше и жизнь гораздо легче и образование одно из лучших в мире.

  применяю по себе, по своим знакомым, и окружению, многие из них, не считают, что США для них страна больших возможностей... Все они цеховики, частный бизнес. 

Только согласен с образованием, что высокий уровень. И вот поэтому все, эти цеховики, отправляет своих детей на обучения в штаты.   

10 часов назад, dushport сказал:

и образование одно из лучших в мире.

НО одно НО, самое лучшее образование стоит больший денег. от 100.000 $/ и выше 

10 часов назад, dushport сказал:

Но некоторые черпают информацию из своих и чужих фантазий.

Никто не черпает информацию из телевизора. И Узбекистан тоже изменился, и тоже не стоит судить по интернету или по нытикам из ФБ. 

Можно спорить бесконечно, но каждый попавший в штаты, у него будет своя, уникальная судьба. Если кто то расскажет что он счастливый что попал в штаты, а кто-то наоборот... то этот опыт, сугубо индивидуальный. Но в данном случае, я хочу сказать что именно для панамы и для меня не вариант.

Но для вас (обоих), что штаты намного лучше, чем было в Узб - я охотно верю, это 100%.  

9 часов назад, Neos сказал:

Это в Ташкенте то нормальный климат? Моральный однако..  Т

Под моральным климатом, считаю что иммигрант попавший в штаты не сможет выплачивать большую сумму для обучения, и ребенок, будет сталкиваться, с низким статусным комплексом.     

    

 

Edited by rat_plague
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все видели сериал Во все тяжкие

Текст спер, из странички кино-критика Lilia Kim (которая уже 5 лет живет в штатах). 

 Уайты - очень-очень бедная американская семья. Из России это было не очень понятно, глядя на дом с тремя спальнями, камином, гаражом, бассейном и двумя SUV машинами. Потому что из России не понятно, что это дешевый "ранчер" в сабурбии провинциального города провинциального штата. 

Только прожив в Америке четыре года можно увидеть, что у них все из 99 cents и прочих дискаунтеров. Что они вынуждены экономить даже на беконе и едят заменитель, который не едят даже бомжи. Что на пати у них самое дешевое коробочное вино, которое делают из "второго отжима».  

Что у Скайлер машина ее матери, если не бабушки, а у Уолта самая уродливая машина, какую только можно было найти. То есть у них нет даже 200-300 свободных долларов в месяц, чтобы взять в лиз себе новые машины. 

Скайлер не шопится ради удовольствия в сцене где не глядя дрочит мужу у которого все равно не стоит, а покупает фигню на дворовых распродажах и перепродает на ebay зарабатывая по 5-7 долларов с каждой фигни, которых ей приходится паковать десятки.  

HMO мед страховка на семью, которая не покрывает ничего, с огромными копейментом и дидактиблз (из кармана доплаты) самая дешевая. 

У них не выплачен mortgage (ипотека) - причем дом они брали когда Уолт работал в лаборатории, а не в школе и теперь он им не средствам одной учительской зарплаты. Скайлер беременна - и во что обойдутся роды это домоклов меч (помним страховка HMO). 

У них сын с ДЦП в старшей школе, которому нужны физиотерапия (страховка не покрывает) и тьютор по SAT (главный экзамен) и деньги на колледж - даже средний более 100 тыс на четыре года за обучение, проживание, питание, книги и т.д.

Масштаб их жопы, когда я ее смотрела из российской реальности - не ясен во всю глубины. А из американской реальности - это такая бездна, что весть о своем раке Уолт воспринимает поначалу как избавление "отмучился" и семье приходится его уговаривать побороться за этот лютый пц который его жизнь.  Или должное воздействие на психику, это скрип принтера, распечатывающего Уолту простыню больничного счета. Это самый страшный звук в Америке! А если у тебя HMO страховка - то самый страшный звук на Земле.

Из российской реальности его решение варить мет выглядело как "свояк случайно подал интересную мысль", показав сколько денег это приносит и чувак тут же пошел осваивать возможность, потому что мог. Даже если поймают - и че? 

А в американской - это его долгожданная свобода, хотя бы несколько месяцев перед смертью. Кэш! Неподконтрольный свободый кэш с которого не надо платить налоги! (что в четвертом сезоне превращается в историю с автомойкой - которую Скайлер предлагает купить, чтобы отмывать деньги).

И тут Уолт узнает, что у него рак. Гиллиган описывает Уолта, как мужчину, которому приходится день за днем, много лет подряд, в огромных количествах "глотать свой гнев". Что он хотел сделать собирательный образ среднего американского мужчины.  Глотать свой гнев по поводу стресса, в котором его держит необходимость оплачивать пачку долгов - за дом, за медицину, на образование детям, налоги. 

И в финале Уолт признает, что быть Хайзенбергом и варить мет - лучшее, что случилось с ним в жизни, и делал он это, потому что ему нравилось быть свободным... 

Edited by rat_plague
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну это чот совсем чернуха

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, rat_plague сказал:

И вот поэтому все, эти цеховики, отправляет своих детей на обучения в штаты.   

Зря. В Великобритании образование получше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не смогут все быть богатыми и счастливыми в любой стране. И страна на счастье уж точно не влияет. Не все измеряется деньгами. Ну, имеет, скажем Панама в РУз 10 штук в мес. чистыми. А ему говорят, что в Штатах мог бы иметь еще больше, например, 20 штук, если конечно впишется в тамошний менталитет и выучит язык. А смысл гнаться за бОльшими деньгами? Если 100 тут, то там 200. Вспоминается фраза из фильма Западня: "Что можно сделать с 8 млрд долларов, чего не сделаешь с 4?" Ответ - "побить рекорд". Если в привычном климате тебя хорошо "кормят", то можно вокруг себя создать любой комфорт, а в Штаты можно летать гулять хоть 5 раз в год. Те же медицинские услуги, если что-то серьезно, можно получать в Израиле, Швейцарии, Индии или в Тае. Знаю американцев, которые в Тай летают на лечение и операции и очень хвалят их уровень медицины и приемлемые цены.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы не сказал, что там прям сильное образование. Там создают атмосферу и возможности для самообразования, много пособий и т.п., хорошо оборудованные классы и т.д. И это было больше актуально до появления интернета. В нынешнем цифровом веке можно достать практически любое пособие, и получать частные уроки у зарубежных учителей, или даже заканчивать курсы и более онлайн. И относительно недорого это стоит. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, Немой сказал:

Зря. В Великобритании образование получше.

Лучше чем в МГИМО?:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, UAZiat сказал:

Лучше чем в МГИМО?:icon_eek:

сейчас чтоб учится в этом заведений нужно 50 тыс $ отвалить.

Если мы говорим о языкознаний, то не важно где обучаться, качество вуза очень относительно.... 

 даже ташкентский ин-яз или востоковедения не хуже мгимо, если студент едет, учиться в страну, обучающему языку. Практика дает очень много.

Dos мне кажется, именно на практике, от института учился в Китае, и знает, что за год можешь научится, больше, чем за пять лет в вузе. 

А вот для Физ-мат, биофак, то качество вуза, действительно имеет значения.  

    

Edited by rat_plague
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, UAZiat сказал:

Лучше чем в МГИМО?:icon_eek:

Это то место, что заканчивали такие великие дипломаты как Небезеня, Лавров и Захарова, и где учат писать «Черножoпая Обезьяна» с заглавной буквы?

Не знаю. Техническое - точно лучше.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, Немой сказал:

Зря. В Великобритании образование получше.

Ога. Все китайские цеховики тупые,один Немой всё знает...

  Чем образование в англии отличается от американского? Поконкретней.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Panama сказал:

Ога. Все китайские цеховики тупые,один Немой всё знает...

 

Немой никогда не говорил, что знает всё.

Я рад за китайских цеховиков, но, если уж на то пошло, большинство стандартов в мире, включая американские, основаны на британских стандартах. В принципе, всю нашу цивилизацию можно было бы называть британской.

А если конкретнее - они тупо больше запоминают то, чему учились в универах. Имел возможность неоднократно в этом убедиться. База в их универах создаётся прочнейшая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Немой сказал:

В принципе, всю нашу цивилизацию можно было бы называть британской.

была 150 дет назад при Чарльзе Дарвине... но сейчас Англия уже не та... 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Немой сказал:

но, если уж на то пошло, большинство стандартов в мире, включая американские, основаны на британских стандартах. В принципе, всю нашу цивилизацию можно было бы называть британской.

По твоей аналогии всю мировую современную химию(науку) надо бы назвать русской,потому что периодическую систему придумал Д.И.Менделеев...тоже своего рода стандарт.:facepalme:

 

4 минуты назад, Немой сказал:

А если конкретнее - они тупо больше запоминают то, чему учились в универах.

 Ни о чём...это твоё чисто  субъктивное мнение.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Panama сказал:

Ни о чём...это твоё чисто  субъктивное мнение.

Панама, всё, что я тут пишу и не указываю, что это цитата - это чисто моё мнение 

2 минуты назад, Panama сказал:

По твоей аналогии всю мировую современную химию(науку) надо бы назвать русской,потому что периодическую систему придумал Д.И.Менделеев...тоже своего рода стандарт.:facepalme:

Я разве про науку говорил?? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Немой сказал:

Зря. В Великобритании образование получше.

Для меня не совсем так. Просто в штатах много чего есть от мусора до элиты. Есть например частные школы пансионы, учеба там от 8го до 12го класса ценник от 60 тысяч в год, Принимают от 4 до 20% подавших заявки в зависимости от школы. Выпускники  раньше целым классом шли в Гарвард или в Йель сейчас разнобразие но ц целом как то так.

А в старой доброй и продажной Англии все велкам плати и лети, есть конечно элита тоже но нет такого масштаба.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, Немой сказал:

Немой никогда не говорил, что знает всё.

Я рад за китайских цеховиков, но, если уж на то пошло, большинство стандартов в мире, включая американские, основаны на британских стандартах. В принципе, всю нашу цивилизацию можно было бы называть британской.

А если конкретнее - они тупо больше запоминают то, чему учились в универах. Имел возможность неоднократно в этом убедиться. База в их универах создаётся прочнейшая.

может было, но технологии и стандарты ушли в сторону США, нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, farik78 сказал:

может было, но технологии и стандарты ушли в сторону США, нет?

Народ, читайте внимательнее.

Я не писал, что Британия - научный и технологический центр мира.

Я лишь написал, что основы нынешней цивилизации - там.

Центров сейчас больше, чем 150 лет назад. Но самое классическое, качественное и признанное образование - всё ещё в Британии.

Это не значит, что американские вузы плохи. Есть Гарвард, есть Йель, есть МИТ, в конце концов. Но, в целом, британское лучше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Немой сказал:

Народ, читайте внимательнее.

Я не писал, что Британия - научный и технологический центр мира.

Я лишь написал, что основы нынешней цивилизации - там.

Центров сейчас больше, чем 150 лет назад. Но самое классическое, качественное и признанное образование - всё ещё в Британии.

Это не значит, что американские вузы плохи. Есть Гарвард, есть Йель, есть МИТ, в конце концов. Но, в целом, британское лучше.

Не может она быть лучше.. Например если в плане технического универ. Рейтинг мировой будет МИТ, КАЛТЕК, СТЭНФОРД, БЕРКЕЛИ и только потом Имперский Колледж и Кэмбридж

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, rat_plague сказал:

сейчас чтоб учится в этом заведений нужно 50 тыс $ отвалить.

Если мы говорим о языкознаний, то не важно где обучаться, качество вуза очень относительно.... 

 даже ташкентский ин-яз или востоковедения не хуже мгимо, если студент едет, учиться в страну, обучающему языку. Практика дает очень много.

Dos мне кажется, именно на практике, от института учился в Китае, и знает, что за год можешь научится, больше, чем за пять лет в вузе. 

А вот для Физ-мат, биофак, то качество вуза, действительно имеет значения.  

    

Ташкенская восточка при союзе занемала третье место  в востоковедения. Были сильные арабисты китайисты.в первую пятилетку независемости,он был открыт для талантливых(без блата), которые спокойной поступали и с красным диплом выпускались.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 минут назад, farik78 сказал:

Не может она быть лучше.. Например если в плане технического универ. Рейтинг мировой будет МИТ, КАЛТЕК, СТЭНФОРД, БЕРКЕЛИ и только потом Имперский Колледж и Кэмбридж

Я говорю об образовании в целом, а ты двигаешь передовые вузы.

Для сравнения Калтек и Гарвард - стоимость обучения от более 50 тысяч уев.

Кембридж - менее 10 тысяч фунтов для своих, или 21 тысяча - для иностранцев.

Оксфорд - в тех же пределах.

Мой товарищ, бритиш из Мунчестера, несколько лет назад платил 17 тысяч фунтов в год за обучение и проживание дочери в Оксфорде.

Его же академические знания, обычного инженера из среднего класса, чувака старше 50 лет, меня поражали своей академичностью.

Он реально помнил всё, чему учился в универе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Panama сказал:

Не совсем так, макси. Официально да, штрафа на месте нет. Но у нас есть возможность заплатить инспектору некую сумму, меньше официальной цифры. А у них в америках этого нет. Там инспекторы долбанутые.

    Согласись, что тебе лично без разницы кому оплачивать штраф - на месте или через кассу. Потому что в любом случае ты понёс наказание - расстался со своими деньгами. В этом же суть штрафа? А уж как там наш инспектор распорядится - это его личные проблемы. Если тупой - отнесёт в кассу, если пройдоха - положит в карман и может быть поделится с руководством. Но повторю - штраф уплачен и свою функция выполнил -  я или любой другой нарушитель наказаны. Другой вопрос, что государство с этого что-то не поимело...ну так оно само виновато, нехер было сумму задирать до неба  и запрещать оплачивать на месте.....

Ты давай перестань уже изображать идиота и пытаться взятку преподнести как штраф, ога.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, dfleetwood сказал:

в первую пятилетку независемости,он был открыт для талантливых(без блата), которые спокойной поступали и с красным диплом выпускались.

У меня товарищь(инностранец) в 98 году поступал, без блата, счас уже на второй втрой срок послом пошел(42 года:facepalme:), и куда пошел?? в РФ.. до этого в Кз был..:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.