Euro

Таштеплоэнерго

2 225 posts in this topic

да ты знаток правил водопользования по ходу

 

вы ставили этот счетчик вы и поверяйте.

 

счетчик ваш вы его приобрели и вы несете за него ответственность , вовремя должны проводить госповерку. при обнаружении неисправности должны сообщить
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если "придет знающий права", то по горячей воде он покажет Вам п.35 Правил пользования тепловой энергией:

Но и вы должны знать и показать "знающему права", что п.1 Правил пользования тепловой энергией:

 

1. Действие настоящих Правил не распространяется на взаимоотношения, связанные с поставкой тепловой энергии населению для бытового потребления.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если "придет знающий права", то по горячей воде он покажет Вам...

 

Спасибо. Значит пойду и напишу заявление на проведение поверки.

 

счетчик ваш вы его приобрели и вы несете за него ответственность , вовремя должны проводить госповерку. при обнаружении неисправности должны сообщить

 

В том то и дело, что неисправностей как бы нет. Включаешь воду, счетчик в соответствии с напором крутится, большой напор - крутиться очень быстро и тп.

Инспектор все это увидел, увидел свою же пломбу, которую они же установили. Не моя ж вина что семья в дневное время суток работает, дети учаться, дома бываем только по вечерам

Edited by Sakana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забейте.Как грится свои подозрения инспектор к делу не пришьёт.

Если бы у него были бы хоть малейшие основания, он бы уже настрочил бы вам акт. Поэтому слово "как бы нет" не подходит. У вас нет нарушений.Подойдёт срок плановой проверки тогда и проверяйте.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько кому добавлять? Прикиньте вам по беспределу добавят лишнюю 20тку без аудита? Не думаю, что вы обрадуетесь.

Да и мастеров типа "теплый пол везде" тоже хватает. По идее аудит надо делать периодически. И особенно во время ремонтов. Таак сказать "идти на зовущий голос сирены звук перфоратора".

Почему же. Приглашаем инспектора, делаем акт и платим. Но даже так не хотят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос подлежат ли сертификации счетчики холодной воды ОХТА в самом водоканале говорят что нет необходимости в сертифкации

Так я спрашивал в самом водоканале сказали что разрешили без сертификации а на сайте еще не добавили инфу

Увидел рекламу счетчиков горячей и холодной воды ОХТА. Написано, что с сертификатом Узгосстандарта. Но почему-то на фото у счетчика год выпуска 2010. Этот год выпуска, фраза "Количество ограничено" и снижение с цены с 85 000 сум до 65 000 сум заставляет более внимательно присмотреться к этой модели (и к дате выпуска, и к дате выдачи сертификата). Кстати, приведен адрес: ул.М.Ашрафи, 34, тел. (+998 90) 957-51-21, 283-66-88.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему же. Приглашаем инспектора, делаем акт и платим. Но даже так не хотят.

Эт если вы пригласите инспектора, дабы он зафиксировал увеличение отапливаемой площади (да и то кидняк устраивают. Ставят без акта повышение, потом с актом ваша квартира может еще увеличиться на 10ку квадратов - плавали уже).

А пригласить и дождаться инспектора после восстановления (читаем уменьшения) отапливаемой площади невозможно. Тупо будут игнорить пока жаренным петухом не ткнешь в мягкое место.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Угу, но я почему-то уверен, что инспектор может предъявить аналогичное письмо/положение/разъяснение/инструкцию: уж что, но писать бумажки в свою пользу коммунальщики научились/могут легко

Эти правила утверждены Постановлением Кабинета Министров. Что может предъявить инспектор, чтобы эта бумага имела более высокую юридическую силу? Закон? Да инспектор не знает его как и это ПКМ. Лично мне, когда я писал жалобу в ТТЭ и ссылался на эти правила, И.О. Ген. директора Нурмухамедов А.А. в своём ответе привёл этот пункт правил и Демонополизация его поддержала. Так что лично у меня есть отмазка от инспекторов. Все вопросы к Нурмухамедову А.А.

 

А пригласить и дождаться инспектора после восстановления (читаем уменьшения) отапливаемой площади невозможно. Тупо будут игнорить пока жаренным петухом не ткнешь в мягкое место.

Заявление в ТТЭ и копию демонополию. На вашем экземпляре пусть распишутся о принятии. По ЗРУ "Об обращениях граждан" в течение месяца должны среагировать. Тем более, что было недавно:

http://prokuratura.uz/index.php?option=com_content&view=article&id=591:-----l--r&catid=36:2012-04-16-08-07-28〈=ru

Вопрос-то не сложный-придёт инспектор и составит акт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

snapback.pngslay (12 Декабрь 2013 - 00:27) писал:

 

Вопрос подлежат ли сертификации счетчики холодной воды ОХТА в самом водоканале говорят что нет необходимости в сертифкации

на сегодняшний день письмо с узстандарта не приходило в сувсоз что данный тип счетчиков может устанавливаться без поверки как придет то на сайте Сувсоз сразу появится эта инфа

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что может предъявить инспектор, чтобы эта бумага имела более высокую юридическую силу? Закон? Да инспектор не знает его как и это ПКМ.

Если никакой нормативно-правовой акт (кроме договора) не распространяется на взаимоотношения, связанные с поставкой тепловой энергии населению для бытового потребления, то в действие вступают подзаконные акты (инструкции, приказы, письма и т.д., которые в большинстве случаев не доступны для потребителей). Например, мало кто знает, что выдача справок при купле-продаже, обмене, дарении регулируется письмом УППО "Тошиссиккуввати" от 16.06.10 года "Порядок выдачи справок об отсутствии задолженности в нотариальную контору населению".
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

"В Узбекистане до 1 сентября 2014 года будет проведен энергоаудит многоквартирных домов с выявлением квартир, в которых перепланированы балконы с присоединением их к отапливаемой площади.

 

Если газовая плита находится на лоджии, то лоджия становится отапливаемой площадью?

У нас газовая плита вынесена на лоджию. Летом переоформляли квартиру, отец говорил, что пришла парочка из ТТЭ для проверки лоджии. Мы еще 2 месяца до их визита успели избавиться от радиаторов на лоджии. Но они увидев газовую плиту в лоджии угрожали оформить лоджию то ли жилой, то ли отапливаемой площадью. Но все двери и оконные блоки ведущие на лоджию стоят на месте. Отец отдал им 10 тыс. сум.

Сотрудники ТТЭ и в правду могли оформить акт или просто развели на деньги?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас газовая плита вынесена на лоджию.Но все двери и оконные блоки ведущие на лоджию стоят на месте.

За это Акт могут составить только газовики, этим зря дали.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если газовая плита находится на лоджии, то лоджия становится отапливаемой площадью?

У нас газовая плита вынесена на лоджию. Летом переоформляли квартиру, отец говорил, что пришла парочка из ТТЭ для проверки лоджии. Мы еще 2 месяца до их визита успели избавиться от радиаторов на лоджии. Но они увидев газовую плиту в лоджии угрожали оформить лоджию то ли жилой, то ли отапливаемой площадью. Но все двери и оконные блоки ведущие на лоджию стоят на месте. Отец отдал им 10 тыс. сум.

Сотрудники ТТЭ и в правду могли оформить акт или просто развели на деньги?

Причем здесь газовая плита и отапливаемая площадь? Получается если газовая плита стоит на кухня, то кухня тоже отапливаемая площадь? У меня считают отапливаемую площадь только жилую территорию, то есть только комнаты

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня окон/дверей/рам в проеме между залом и балконом, а также между кухней и балконом нету.

Вероятно мне добавят площадь балкона.

Эх, получить бы инструкцию... как они будут это все "оценивать".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

отец говорил, что пришла парочка из ТТЭ для проверки лоджии.

Действительно, ТТЭ не имеет к переносу газовой плиты никакого отношения. Вот если бы Вы прорубили арку "зал-лоджия" (без дверей) или вынесли на лоджию радиаторы, тогда да - могли сделать начисление за дополнительно отапливаемую площадь за три последних года.

 

У меня окон/дверей/рам в проеме между залом и балконом, а также между кухней и балконом нету.

Вероятно мне добавят площадь балкона.

Добавят, как пить дать :icon_eek: .
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

могли сделать начисление за дополнительно отапливаемую площадь за три последних года.

 

 

не имеют права со дня выявления только могут начислить
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня окон/дверей/рам в проеме между залом и балконом, а также между кухней и балконом нету.

Вероятно мне добавят площадь балкона.

Эх, получить бы инструкцию... как они будут это все "оценивать".

А я застеклил балкон, то есть уменшил общие теплопотери, по логике теплоэнерго с меня должно меньше брать :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня окон/дверей/рам в проеме между залом и балконом, а также между кухней и балконом нету.

Вероятно мне добавят площадь балкона.

Эх, получить бы инструкцию... как они будут это все "оценивать".

У меня аналогичная ситуация. Уже 10 квадратов добавили три года назад. Получилось отапливаемой площади: 80% всей квартиры. Если в этом году попробуют добавить, то получится, что отапливаю не только всю квартиру, но и улицу с подъездом. Буду драться в соответствии с действующим законодательством.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот интересно получается. ТТЭ всегда писало, что система отопления-это сбалансированная система и вмешательства в неё, а также различного рода нарушения, в том числе и вынос батарей на балкон, негативно сказываются на всей системе (падает давление и температура). А теперь получается, что пускай система отопления будет не сбалансированная, главное, чтобы потребители за это платили. И все нормативные документы, где указано, что нельзя выносить батареи на балкон теперь аннулируются?

Также очень интересно, если между залом и балконом снят оконно-дверной блок и сделана арка, то площадь балкона добавят к отапливаемой площади. Получается, что можно не снимать оконно-дверной блок, но зимой открывать окно и дверь на балкон и греть его за счёт комнаты бесплатно. :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Также очень интересно, если между залом и балконом снят оконно-дверной блок и сделана арка, то площадь балкона добавят к отапливаемой площади. Получается, что можно не снимать оконно-дверной блок, но зимой открывать окно и дверь на балкон и греть его за счёт комнаты бесплатно. :icon_eek:

не можно еще снимать рамы и дверь а когда инспектор придет их одевать тоже вариант
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не имеют права со дня выявления только могут начислить

Это Вы инспекторам ТТЭ будете доказывать...

Получается, что можно не снимать оконно-дверной блок, но зимой открывать окно и дверь на балкон и греть его за счёт комнаты бесплатно.

Можно (если как плане квартиры претензий вообще быть не должно).

не можно еще снимать рамы и дверь а когда инспектор придет их одевать тоже вариант

Представил :D : звонок в дверь.

- Кто?

- Теплоэнерго.

- Ммммминутошку, щас я только двери с окнами на петли насажу... Мминутошку, брат...

Edited by tigor
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это Вы инспекторам ТТЭ будете доказывать...

 

есть нормативный акт или даже жильшный кодекс там кажется написанно со дня выявления щас не помню точно но я это читал
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если есть документ то ткинте в него.Вопрос мутный. Были случаи когда теплоэнерго пыталось начислить разницу считая с 2002 года.Но это точно противоречит административному кодексу в котором указан срок исковой давности-3 года. Это как раз те 3 года о которых выше и говорилось.

Edited by Korsar
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я застеклил балкон, то есть уменшил общие теплопотери, по логике теплоэнерго с меня должно меньше брать :)

 

Застеклили балкон или лоджию?

 

Получается, что можно не снимать оконно-дверной блок, но зимой открывать окно и дверь на балкон и греть его за счёт комнаты бесплатно.

 

Можно конечно. Но в этом случае температура воздуха в зале упадет, т. к. увеличится "отапливаемая площадь", а мощность радиатора не изменится. Чтобы сохранить тепло в зале вы закроете окна и двери.

 

Вопрос мутный.

 

Законодательство мутное. В открытом доступе можно найти только конституцию, кодексы, законы, какие-то постановления. А про всякие письма, протоколы, приказы случайно узнаю в форумах.

 

Были случаи когда теплоэнерго пыталось начислить разницу считая с 2002 года.Но это точно противоречит административному кодексу в котором указан срок исковой давности-3 года. Это как раз те 3 года о которых выше и говорилось.

 

Срок исковой давности - вопрос сложный и вещь не гарантированная. Исковая давность применяется на усмотрение судьи. Причем когда речь идет про ТТЭ всплывут много ньюансов. Я сделал перерасчет с 2004 года на 832 тыс. сум. Если бы права качал, и требовал применение срока исковой давности в судебном порядке, то заплатил бы больше, не считая потраченное время.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.