Euro

Таштеплоэнерго

2 225 posts in this topic

ek.uz

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

День добрым всем!

Тут назрел вопрос о счетчиках из-за ПКМ №300 от 6 ноября 2013.

Какие счетчики у нас разрешены к установке?

 

Летом, когда хотел поставить: и Сувсоз и теплоэнерго сказали: "у нас их нету - идете покупаете счетчик на базаре и ставите, мы опломбируем. Главное, чтобы был 2013 года".

 

У меня сейчас стоят неопломбированные счетчики от Арзамасского завода. Метрологов я летом так и не дождался.

Edited by scud-xx
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ek.uz

Лучше на http://my.gov.uz/ :) .

Какие счетчики у нас разрешены к установке?

Государственный реестр СИ утвержденных типов, выпускаемых в Республике Узбекистан и Государственный реестр средств измерений (СИ), импортируемых и признанных типов в Республике Узбекистан можно посмотреть здесь (разделы 1 и 2).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше на http://my.gov.uz/ :) .

 

Почему?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сейчас почитал вот эту статью. Они что, в 1,5 раза поднимаю оплату за воду??

при отсутствии приборов учета горячей и холодной воды в жилых помещениях, в которых не имеются прописанные граждане, расчеты за услуги горячего и холодного водоснабжения и отвод стоков будут осуществляться по нормам потребления, с применением повышающего коэффициента 1,5 к установленным тарифам

Для юриков - вдвое.

Будь проклят бюрократический язык, который не поворачивается сказать об этом прямо. "Народ, мы поднимаем цены на воду в полтора раза".

Кстате, тепличникам вовсе запретили подключение. Оно и правильно, нафик нам свой бизнес нужен. Мы лучше этот съэкономленный газ россиянам продадим, чтобы они его китайцам перепродали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстате, тепличникам вовсе запретили подключение. Оно и правильно, нафик нам свой бизнес нужен. Мы лучше этот съэкономленный газ россиянам продадим, чтобы они его китайцам перепродали.

 

Запретили подключатся к тепловым сетям.. Про газ вроде речь не идет.

 

А что такое "прибор учета тепловой энергии"? Как оно выглядить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Запретили подключатся к тепловым сетям.. Про газ вроде речь не идет.

aol, вот нахрена это запрещать и не допущать? Да почему нет? Если кому-то хочется связываться с этой громоздкой и неэффективной системой централизованного водоснабжения - какие проблемы за его-то деньги?

За газ было в контексте. У нас ведь котельные вроде не на дровах работают, не?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

aol, вот нахрена это запрещать и не допущать? Да почему нет? Если кому-то хочется связываться с этой громоздкой и неэффективной системой централизованного водоснабжения - какие проблемы за его-то деньги?

 

Ну так у нас принято решат всякую проблему - запрещать, закрывать, отрезать и.т.д. Часть города Ташкента отопление не работает, проблема на виду, вот решают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так у нас принято решат всякую проблему - запрещать, закрывать, отрезать и.т.д. Часть города Ташкента отопление не работает, проблема на виду, вот решают.

Почему запрещают? Как пример, разрешили за комм. услуги рассчитываться напрямую с зарплаты, через бухгалтерию. Удобно, и никуда ехать не надо. Можно даже за год вперёд заплатить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему запрещают? Как пример, разрешили за комм. услуги рассчитываться напрямую с зарплаты, через бухгалтерию. Удобно, и никуда ехать не надо. Можно даже за год вперёд заплатить.

А разве оплата за комм. услуги через бухгалтерию была запрещена?

А насчет запрета подключения тепличникам - поддерживаю. Буду терпеть и не есть зимой тепличные огурцы и помидоры. Зато в тепле. :)

Edited by связист
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему запрещают? Как пример, разрешили за комм. услуги рассчитываться напрямую с зарплаты, через бухгалтерию. Удобно, и никуда ехать не надо. Можно даже за год вперёд заплатить.

 

Автоматическое удержание (или требование заплатить авансом с угрозой не выдачи каких то справок) с зарплаты за коммунальные услуги с другой стороны это и есть запреть пользоватся человеку распоряжатся своими деньгами по своему усмотрению.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве оплата за комм. услуги через бухгалтерию была запрещена?

Она была необязательной для бухгалтерии.

 

Автоматическое удержание (или требование заплатить авансом с угрозой не выдачи каких то справок) с зарплаты за коммунальные услуги с другой стороны это и есть запреть пользоватся человеку распоряжатся своими деньгами по своему усмотрению.

aol, качество исполнения постановления можешь обсудить со своим бухгалтером :) Само постановление написано исключительно в сторону интересов трудящихся :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

aol, качество исполнения постановления можешь обсудить со своим бухгалтером :) Само постановление написано исключительно в сторону интересов трудящихся :)

 

Надо читать вводное к постановлению, наверняка новый документ тоже исключительно во благо трудящихся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо читать вводное к постановлению, наверняка новый документ тоже исключительно во благо трудящихся.

Нет, в фабуле прямо написано, на что направлен данный документ. Дисциплинировать как организацию, так и потребителей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дисциплинировать как организацию, так и потребителей.

скажите а кто будет дисциплинировать Таштепелоэнерго? Уже 2 недели нет горячей воды!!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скажите а кто будет дисциплинировать Таштепелоэнерго? Уже 2 недели нет горячей воды!!!!

e-kommunal.uz тебе в помощь, и не забудь продублировать на my.gov.uz

Можно еще и соседей приобщить, чтобы обращений было несколько. Глядишь за тобой будут ходить, чтобы ты подписал бумагу, что претензий к ним не имеешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Государственный реестр СИ утвержденных типов, выпускаемых в Республике Узбекистан и Государственный реестр средств измерений (СИ), импортируемых и признанных типов в Республике Узбекистан можно посмотреть здесь (разделы 1 и 2).

То бишь у меня тупо выброшенные в никуда 360 тыщ... Печалька.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То бишь у меня тупо выброшенные в никуда 360 тыщ... Печалька.

Если проведете поверку и получите сертификат, то можете использовать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скажите а кто будет дисциплинировать Таштепелоэнерго? Уже 2 недели нет горячей воды!!!!

Да кто их только не дисциплинировал. Сейчам им опять сверху пистон вставят, и побегут они из потребителей денег выколачивать. Снова.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То бишь у меня тупо выброшенные в никуда 360 тыщ... Печалька.

а сдать обратно нельзя?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно еще и соседей приобщить, чтобы обращений было несколько. Глядишь за тобой будут ходить, чтобы ты подписал бумагу, что претензий к ним не имеешь.

С ТТЭ бороться бесполезно, так как они под хокимиятом. пишу это из своего опыта. Обращался во все инстанции вплоть до Аппарата Президента. Никто за мной не ходил, параметром по отоплению как не было так и нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С ТТЭ бороться бесполезно, так как они под хокимиятом. пишу это из своего опыта. Обращался во все инстанции вплоть до Аппарата Президента. Никто за мной не ходил, параметром по отоплению как не было так и нет.

Плохо общался. За мной ходили, домой приходили, температуру меряли. В итоге заставили ТСЖ что то с вентилями сделать и тепло пошло. Потом с трех ведомств бумаги шли, что мое заявление рассмотрели и решили положительно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плохо общался. За мной ходили, домой приходили, температуру меряли. В итоге заставили ТСЖ что то с вентилями сделать и тепло пошло. Потом с трех ведомств бумаги шли, что мое заявление рассмотрели и решили положительно.

В Аппарат письмо было от всех жителей дома-48 квартир. У вас легче проблема-виновато ТЧСЖ, которое не произвело профремонт вентилей. Конечно ТЧСЖ всё сделает, когда жалоба на него аж в Аппарат. А вы попробуйте пожаловаться на ТТЭ, которое принадлежит хокимияту. У меня к заявлению были проложены все доказательства нарушений ТТЭ законодательства, ШНК, нормативов. И что толку? Аппарат переслал моё письмо в генпрокуратуру, она-в прокуратуру города. И... тишина.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Аппарат письмо было от всех жителей дома-48 квартир. У вас легче проблема-виновато ТЧСЖ, которое не произвело профремонт вентилей. Конечно ТЧСЖ всё сделает, когда жалоба на него аж в Аппарат. А вы попробуйте пожаловаться на ТТЭ, которое принадлежит хокимияту. У меня к заявлению были проложены все доказательства нарушений ТТЭ законодательства, ШНК, нормативов. И что толку? Аппарат переслал моё письмо в генпрокуратуру, она-в прокуратуру города. И... тишина.

Недавно жаловался на ТТЭ, потому что справку об отсутствии долгов не давали и требовали предоплату за отопление до конца года. Начальник районного ТТЭ так и сказал - говорит жалуйся куда хочешь, у меня указание хокима собрать деньги. Потом звонил, говорил зачем же я так, типа могли бы и мирно договориться.

А насчет аппарата, смысл туда писать. Раз уж все серьезно, надо было сразу заяву в прокуратуру, а там срок 30 дней максимум на рассмотрение. Либо так либо эдак.

Причем все это грамотно написать.

А насчет вентилей, все это выяснилось позже, когда представители районного хокмията, ТТЭ и ТСЖ пришли домой составлять акт. Факт что прибыли после заявы на potrebitel.uz, а в этом году работает хорошо и под контролем ek.uz и my.gov.uz. Второй под контролем кабмина.

Edited by Enigma
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а сдать обратно нельзя?

Нет уже. Отдам на сертификацию. все лучше, чем новые покупать.

А вот отцу куплю уже сертифицированные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites