Euro

Таштеплоэнерго

2 225 posts in this topic

по любому,что бы не делать придется платить, потому что власть сказала :palcy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Платить конечно придётся, но желательно поменьше))

 

Застеклили балкон или лоджию?

Если балконом считается навесной, то лоджию. Впрочем что это меняет?

Законодательство мутное. В открытом доступе можно найти только конституцию, кодексы, законы, какие-то постановления. А про всякие письма, протоколы, приказы случайно узнаю в форумах.

Но приказы, интструкции и прочие подзаконные акты не могут оменить или противоречить статьям закона.

Срок исковой давности - вопрос сложный и вещь не гарантированная. Исковая давность применяется на усмотрение судьи. Причем когда речь идет про ТТЭ всплывут много ньюансов. Я сделал перерасчет с 2004 года на 832 тыс. сум. Если бы права качал, и требовал применение срока исковой давности в судебном порядке, то заплатил бы больше, не считая потраченное время.

Исковая давность применяется не на усмотрение судьи, а по заявлению стороны ст 153 ГКРУ.

В общих случаях при начаслении выявленной задолжности, перерасчет производится за период со дня последней проверки, но не более срока исковой давности-3 года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот интересно а если я в зале поставлю радиатор вместо 8 секций 16 мне ниче не скажут

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот интересно а если я в зале поставлю радиатор вместо 8 секций 16 мне ниче не скажут

Скажут, что

в соответствии с пунктом 16 Строительных норм и правил 1.04.05-06 "Положение о порядке осуществления реконструкции, перепланировке и переоборудования помещений в многоквартирных домах, обеспечивающих безопасность устойчивости здания" не допускается:

переустройства, связанные с разрушением или нарушением технических характеристик общедомовых инженерных сетей теплоснабжения

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и заставят платить в два раза больше :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Владельцу нельзя не то что изменить количество секций, нельзя даже просто в нишу убрать радиатор.

 

При этом почему то ТСЖ позволено при проведении капиталки полностью изменять систему отопления дома.У мамы в доме проектная система отопления исправно работала на протяжении более 30 лет. После последней капиталки, при проведении которой тсж изменил систему отопления, отопление работать нормально перестало. Последние этажи(четырёхэтажка) батареи стабильно едва тёплые.

Edited by Korsar
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Владельцу нельзя не то что изменить количество секций, нельзя даже просто в нишу убрать радиатор.

 

При этом почему то ТСЖ позволено при проведении капиталки полностью изменять систему отопления дома.У мамы в доме проектная система отопления исправно работала на протяжении более 30 лет. После последней капиталки, при проведении которой тсж изменил систему отопления, отопление работать нормально перестало. Последние этажи(четырёхэтажка) батареи стабильно едва тёплые.

Аналогичная ситуация. В зале было два радиатора. Один не работал, его срезали и увеличили секцию у другого. Наконец-то стало тепло, а та линия так и не работает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ниче не понял можно добавить секции или нет. и где написанно скоко секций должно быть в комнате или на скоко м2 расчитана секция

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ниче не понял можно добавить секции или нет. и где написанно скоко секций должно быть в комнате или на скоко м2 расчитана секция

А на это даже ТТЭ не сможет ответить. Их стандартный ответ типа, что всё рассчитано при проектировании дома.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не понял можно добавить секции или нет

Нет. Из ответа ПО "Таштеплоэнерго" ("Тошиссиккуввати"):

 

 

В соответствии с требованиями "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" зарегистрированных Министреством Юстиции РУз от 01.02.1999г. за № 616, запрещается жильцам дома и слесарям присоединять дополнительно секции к нагревательным приборам или уменьшать их количество, а также устраивать ниши для радиаторов отопления без специального разрешения.

 

Также, согласно п.3.3. "Правил предоставления коммунальных услуг населению в Республике Узбекистан", зарегистрированных Министерством Юстиции РУз от 20.02.1999г. за № 648, потребителю запрещается:

- переоборудовать внутренние инженерные сети без разрешения исполнителя;

- устанавливать, подключать без письменного разрешения исполнителя не имеющее технических паспортов и не разрешенное к продаже электрооборудование, газовые приборы, дополнительные секции приборов отопления, регулирующее запорную арматуру не имеющие технических паспортов (свидетельств), не отвечающие требованиям техники безопасности эксплуатации и санитарно-гигиеническим

нормативам;

- нарушать имеющиеся схемы учета услуг;

- использовать теплоноситель в системах отопления не по прямому назначению

 

 

И пусть "Правила и нормы Министерства коммунального обслуживания Республики Узбекистан" (зарегистрированные 01.02.1999 г., рег. номер 616, дата вступления в силу 01.02.1999) утратили силу 13 декабря 2012 года, но мы-то знаем, что у нас "все что не разрешено (не прописано), то запрещено" ;) .

 

и где написанно скоко секций должно быть в комнате или на скоко м2 расчитана секция

Количество секций определяются при разработке проекта дома на основе теплового и гидравлического расчетов (по формулам, о как! :icon_eek: ). Edited by tigor
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мечтаю о лицензии на убийство и отстрел любого проверяющего-тугодума прям с порога дверей... и службе по уборке месева за дверью.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Количество секций определяются при разработке проекта дома на основе теплового и гидравлического расчетов (по формулам, о как! ).

То же самое и я написал. Кстати в приведённой вами ссылке на ответы ТТЭ как всегда много вранья. Например, ТТЭ пишет:

"Определенная или фиксированная температура горячей воды, которая должна быть в отопительных приборах, строительными нормами и правилами не регламентируется.

Задача теплоснабжающей организации (УП ПО "Тошиссиккуввати"), согласно договору на поставку и оплату тепловой энергии домовладельцу (квартиры, коттеджи, частные домовладения) (п.2.1.), обеспечить температуру внутри квартиры не менее 18 градусов С при условии выполнения "Потребителем" требований по остеклению, утеплению квартиры, исправности внутридомовой и внутриквартирной системы теплоснабжения."

Однако согласно ШНК 2.08.01-05 Жилые здания

 

9.30. Температура на поверхности отопительных приборов должна быть не более 105°С, а в помещениях для престарелых и инвалидов, как правило, не более 95°С.

Также существует температурный график 150/70 градусов, по которому температура теплоносителя в подаче и в обратке перед элеватором регламентируется в зависимости от температуры наружного воздуха.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблема такая. Квартира новая, однокомнатная, первая зима. Батареи теплые, в квартире холодно. Обратился в ТСЖ, сказали, что некоторые жильцы с моего стояка врезали дополнительные батареи на балкон, поэтому не хватает давления. Дом 5-этажный, живу на 3 этаже. Отопление заводится через зал, идет наверх спускается через кухню.

Не знаю на кого подавать жалобу — на жильцов, что незаконно поставили дополнительные батареи или на ТСЖ, которое знает причину но не чешется. Имеет ли право ТСЖ потребовать от жильцов срезать незаконные батареи?

***

Да, и может кто из спецов подскажет. На 5 этаже сделали слив воды, батареи стали горячие но всего на несколько часов. В чем может быть проблема?

Edited by Аргумент
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю на кого подавать жалобу

Согласно Закона РУз №32 от 12.04.06.-О ТОВАРИЩЕСТВАХ ЧАСТНЫХ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

 

Статья 16. Обязанности товарищества

Товарищество обязано:

обеспечивать сохранность и содержание общего имущества, земельного участка и имущества товарищества в соответствии с установленными правилами, нормами и стандартами;

 

Статья 32. Содержание общего имущества

Содержание общего имущества направлено на обеспечение надлежащего технического и санитарного состояния общего имущества.

Содержание общего имущества включает в себя управление, поддержание технического и санитарного состояния (обслуживание), ремонт и другую деятельность, направленную на сохранность и создание необходимых условий пользования этим имуществом.

ТЧСЖ имеет право требовать, чтобы устранили нарушения инженерных коммуникаций, которым является и вынос батарей на балкон.

А какое отопление у других стояков, где нет выноса батарей на балкон? Может проблема не в вашем доме, а в ТТЭ, которое не поставляет нормативные параметры?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, и может кто из спецов подскажет. На 5 этаже сделали слив воды, батареи стали горячие но всего на несколько часов. В чем может быть проблема?

А сильно отличались по температуре батареи в зале и на кухне?

Может просто отсутствует циркуляция воды. Вы сбросили часть воды - батареи стали горячими. Но циркуляции воды нет. Так что, думаю, надо копать в этом направлении.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А какое отопление у других стояков, где нет выноса батарей на балкон?

Спасибо за развернутый ответ. Я спрашивал людей в другом подъезде, они говорят, что горячие, не жалуются. То есть к ТТЭ претензий нет, это локальная проблема.

 

А сильно отличались по температуре батареи в зале и на кухне?

На кухне (т.е. на обратке) после сброса воды батарея тоже стала горячей. Что говорит о том, что нет проблем с замусориванием и забиванием стояка. А почему нет циркуляции воды?

Edited by Аргумент
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, и может кто из спецов подскажет. На 5 этаже сделали слив воды, батареи стали горячие но всего на несколько часов. В чем может быть проблема?

 

Если после слива улучшилось на время, то скорее всего дело в обратке, а точнее в стоячных трубах.. Они новые, или старые железные? Надо посмотреть на стоячные трубы до подвала, если железные старые то закупорились скорее всего.

Дело решается заменой стоячных труб по всему этажу. Если у кого то по этажу старые советские (конверторные, так ли называется не помню) батареи, то их тоже надо менять.

Edited by aol
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На кухне (т.е. на обратке) после сброса воды батарея тоже стала горячей. Что говорит о том, что нет проблем с замусориванием и забиванием стояка. А почему нет циркуляции воды?

Ну тут дело явно не в доп. секциях у соседей. Проблема именно в циркуляции воды. И это не обязательно замусоривание.

 

А вот про отсутствие циркуляции - Да черт его знает. У нас была похожая проблема. Стояк вверх уходил в спальне, обратка через детскую.

Один год обе батареи были практически холодными. ТЧСЖ сделал, конеш, преступление, сбрасывая обратку в канализацию. Но после отопительного сезона чего-то долго шаманил и как результат: батареи в обеих комнатах сейчас горячие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И это не обязательно замусоривание.

 

Мой частный случай:

Стоякам от силы 2 года, отрезал метровый сегмент 25й трубы стояка. На сквозь просвета нет. Залил воду, точнее засунул под кран в ванне, т.е. без давления - вода находит путь, но струя на выходе со спичку толщины.

 

Попробовал прочистить стальной проволкой, не получилось. Цель не было конечно отрезать сегмент и вставить обратно. Просто менял этот участок на пластик, так как на нем уже 3 хомута с резиной стояло. Показал соседям, что надо менять стояки (всем соседям по стояку предложил заменить трубы за мой счет, включая матералы и работу и косметику потолка и пола- не согласились). К моему удивлению вот уже 4й год, температура батарей выше 60 градусов (аж тюль желтеет).

 

Единственное, теперь 2е соседей по стояку уже созрели на замену стояка, так как у каждого как минимум по 2 хомута на стояке стоит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мой частный случай:

Показал соседям, что надо менять стояки (всем соседям по стояку предложил заменить трубы за мой счет, включая матералы и работу и косметику потолка и пола- не согласились).

Во дураки. Мне как раз подобное предстоит весной. Замена батарей + замена стояков на пластик. Надеюсь на понимание соседей. Я вообще всегда "за" за движуху по обновлению.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня на верху живут арендатели, внизу семья не очень распологающие финансами, на первом бабуля, которая всегда палку сует. Бабуля сказала, что у нее все обшито деревом и не даст доступа к трубам.

Жду прорыва в трубе чтобы обшивка деревянная вздулась... может тогда я бесплатно ей поменяю стояки, и заново обошью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возник такой вопрос. Раньше в квартире было тепло, на батареях руку было не удержать. Теперь батареи ели теплые. Сейчас от нашей бойлерной(каскад труб, где уменьшается давление, где вентиль обратки и подачи) идет труба и к этой трубе кроме нашего дома(10 квартир),подключен второй дом(30 квартир). Воду из батарей сливали, обратку тоже. Вопросы в следующем

1. Что делать, что бы было тепло? Соседи, говорят надо убирать с нашей трубы второй дом и им строить отдельную бойлерную. С юридической стороны, кто должен это делать, если оно верно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у вас отдельная бойлерная или вы про элеватор?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я правильно понимаю, что к вашему элеватору подключён второй дом? А раньше он как был подключён?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раньше было 2 котельной, одна большая, я думаю на весь райончик, а вторая непонятно для чего, но она меньше. Щас в эту маленькую котельную, входит 2 трубы распределительные с теплоэнерго. А оттуда уже нам идет подача и обратка. Получается, у нас отдельная бойлерная. Раньше у второго дома были колонки газовые, видимо при передаче домов хокимияту, они решили подключить этот дом к нашей бойлерной, с того момента и трубы теплые, не горячие.

 

у вас отдельная бойлерная или вы про элеватор?

Я не в курсе что-то, все говорят бойлерная. Всем пофигу, и я решил заняться этим вопросом, поэтому пока малограмотен, к сожалению.

Edited by ГрОм В ШтАнАх
0

Share this post


Link to post
Share on other sites