Texnoid

Пенсионный фонд

3 039 posts in this topic

32 minutes ago, Panama said:

Ты хочешь восстановить советскую систему? Не получится. Для этого надо восстановить советский союз.А это невозможно.

Не нужно передергивать. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, shashlykstreet сказал:

Не нужно передергивать. 

Так ты ж ратуешь именно за советскую солидарную систему.

Я тоже за неё, но при капитализме она не работает. А уж в Узбекистане тем более.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Panama said:

Так ты ж ратуешь именно за советскую солидарную систему.

Я тоже за неё, но при капитализме она не работает. А уж в Узбекистане тем более.

В постсоветских республиках без переходного периода не обойтись. Как решить проблему с поколением 60-70- го года рождения? Их половина трудового стажа приходится на период СССР. А за вторую половину, при накопительной системе выйдет всего ничего. И потом. Накопительная пенсионная система, достаточно сложный механизм. Считается, что более эффективно с этим справляются частные пенсионные фонды. Но для эффективной работы, необходима либеральная финансовая система. 

Edited by shashlykstreet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, shashlykstreet сказал:

И потом. Накопительная пенсионная система, достаточно сложный механизм. Считается, что более эффективно с этим справляются частные пенсионные фонды.

Ничего сложного в этой системе нет. А частные фонды надо гнать ссаными тряпками подальше от пенсионных денег.

Я же предложил простой и работающий механизм - пенсионные вклады с процентной ставкой не ниже ставки ЦБ. По выходу на пенсию человек черпает свою пенсию из этого вклада. Сколько накопил - всё его. Плюс передача по наследству после смерти пенсионера. Пополнять можно как угодно и когда угодно, а вот снимать только после выхода на пенсию и не всю сумму сразу. Тогда каждый получит то, что заслужил и заработал в течении жизни.

 Кстати. сейчас накопительная пенсия - это один смех и явное издевательство над гражданами. Деньги не индексировались. Хотя активно использовались банком. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Panama сказал:

Кстати. сейчас накопительная пенсия - это один смех и явное издевательство над гражданами. Деньги не индексировались. 

С чего ты взял? :blink: На них проценты капают

6 минут назад, Panama сказал:

Хотя активно использовались банком. 

В этом и смысл.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Немой сказал:

С чего ты взял? :blink: На них проценты капают

сколько там капает? три процента?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Panama сказал:

сколько там капает? три процента?

Ставка ЦБ. Если только не разрешили снизить секретным указом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Немой сказал:

Ставка ЦБ. Если только не разрешили снизить секретным указом

Не верю. И ты не верь. Вот у меня чел вышел на пенсию. Получил 2,3 млн накоплений. Мы с ним сели, посчитали, он прслезился. Ни одного процента не капнуло. Ни одного!! Отдали то, что забирали 15 лет с 2005го года.

Суть же накопительной пенсионной системы не только в индексации, но и в капитализации вклада.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Panama сказал:

Не верю. И ты не верь. Вот у меня чел вышел на пенсию. Получил 2,3 млн накоплений. Мы с ним сели, посчитали, он прслезился. Ни одного процента не капнуло. Ни одного!!

Это смахивает на работу для твоего юриста.

Пусть пишет претензию на пересчёт. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Panama said:

Не верю. И ты не верь. Вот у меня чел вышел на пенсию. Получил 2,3 млн накоплений. Мы с ним сели, посчитали, он прслезился. Ни одного процента не капнуло. Ни одного!! Отдали то, что забирали 15 лет с 2005го года.
Суть же накопительной пенсионной системы не только в индексации, но и в капитализации вклада.

Когда я забирал этот свой вклад, пересчитали проценты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Немой said:

Ставка ЦБ. Если только не разрешили снизить секретным указом

Это конечно мизер. Доходом это точно не назовёшь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, shashlykstreet сказал:

Это конечно мизер. Доходом это точно не назовёшь.

Это обязалова. Так что выбирать не приходится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Panama said:

Ничего сложного в этой системе нет. А частные фонды надо гнать ссаными тряпками подальше от пенсионных денег.

Я же предложил простой и работающий механизм - пенсионные вклады с процентной ставкой не ниже ставки ЦБ. По выходу на пенсию человек черпает свою пенсию из этого вклада. Сколько накопил - всё его. Плюс передача по наследству после смерти пенсионера. Пополнять можно как угодно и когда угодно, а вот снимать только после выхода на пенсию и не всю сумму сразу. Тогда каждый получит то, что заслужил и заработал в течении жизни.

 Кстати. сейчас накопительная пенсия - это один смех и явное издевательство над гражданами. Деньги не индексировались. Хотя активно использовались банком. 

Привязывать к процентной ставке ЦБ не эффективно. Пенсионные деньги должны работать самостоятельно так как это делается в ЕНПФ в Казахстане.  Там деньги вкладываются в краткосрочные ценные бумаги, акции, используется любая финансовая возможность заработать. Есть и риски. Я вот в приложении в своём кабинете ежемесячно отслеживаю состояние своих накоплений. В апреле доходная часть была в минусе. Но за май и июнь +8%. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, shashlykstreet сказал:

Там деньги вкладываются в краткосрочные ценные бумаги, акции, используется любая финансовая возможность заработать.

У нас нет такого рынка ценных бумаг. Не, номинально он есть, но, по сути, отсутствует.

Плюс всеми пенсионными накоплениями, через госинвестиции, распоряжается государство.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, Немой said:

У нас нет такого рынка ценных бумаг. Не, номинально он есть, но, по сути, отсутствует.

Плюс всеми пенсионными накоплениями, через госинвестиции, распоряжается государство.

Это конечно плохо. Наш пенс фонд тоже был ограничен в выборе до недавнего времени. В последние годы через астанинскуб фин плошадку появилась возможность оперировать ценными бумагами международных компаний.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, shashlykstreet сказал:

Это конечно плохо.

Дети у нас хорошие.

А всё остальное…

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, shashlykstreet сказал:

деньги вкладываются в краткосрочные ценные бумаги, акции, используется любая финансовая возможность заработать. Есть и риски.

Нет, эти деньги нельзя вкладывать в рисковые активы. Это не просто вклад, а пенсионный. Человеку потом доживать на него остаток жизни. И случись что - он потеряет всё, что накопил.А вот банк, который обеспечивает этот вклад, да - может играть в свои игры. Но опять же с минимальными рисками, т.к. пенсионные накопления должны быть под защитой  и гарантией государства.

 Но это я чего то расфантазировался ...конечно же всего этого не будет и наших пенсов будут лошарить по полной программе...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Panama сказал:

Не верю. И ты не верь. Вот у меня чел вышел на пенсию. Получил 2,3 млн накоплений. Мы с ним сели, посчитали, он прслезился. Ни одного процента не капнуло. Ни одного!! Отдали то, что забирали 15 лет с 2005го года.

Суть же накопительной пенсионной системы не только в индексации, но и в капитализации вклада.

Та сумма, что в 2005 считалась серьезной, в настоящее время просто пшик, а ведь начиная  с неё и начислялись пенсии, без учета  дикой инфляции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 16.07.2021 в 21:45, Neos сказал:

Та сумма, что в 2005 считалась серьезной, в настоящее время просто пшик, а ведь начиная  с неё и начислялись пенсии, без учета  дикой инфляции.

Да, деньги быстро обесцениваются и превращаются в мизер. Кстати, проценты капали исправно, раньше всегда нам выдавали квитки, где -то в апреле, где было видно, сколько зачислили и какой процент капнул. Пенсии же начисляются в зависимости от количества заработанных минималок, а не самой суммы. Если ты в 2005 г получал примерно сто тысяч, а минималка тогда была 7835, то значит зарплата у тебя была больше чем 10 минималок. То есть берут среднюю минималку, а не саму сумму. Другое дело, что для расчета пенсии берется только 10 минималок и, если у тебя получится 20, рассчитают только с 10 . Вон мы с Пантриком все ждем, когда этот порог подымут :facepalme:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Надежда умирает последней!" + "Девочка, девушка, девушка, девушка, бабушка умерла!" :0321:

Надо быть Муфасаилом, чтобы дождаться хотя бы макс ограничения в 12 брвип. Опасаюсь, что чикнут то, что сейчас получаем:"У вас много, поделитесь с нуждающимися!"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, damochka сказал:

Да, деньги быстро обесцениваются и превращаются в мизер. Кстати, проценты капали исправно, раньше всегда нам выдавали квитки, где -то в апреле, где было видно, сколько зачислили и какой процент капнул. Пенсии же начисляются в зависимости от количества заработанных минималок, а не самой суммы. Если ты в 2005 г получал примерно сто тысяч, а минималка тогда была 7835, то значит зарплата у тебя была больше чем 10 минималок. То есть берут среднюю минималку, а не саму сумму. Другое дело, что для расчета пенсии берется только 10 минималок и, если у тебя получится 20, рассчитают только с 10 . Вон мы с Пантриком все ждем, когда этот порог подымут :facepalme:

 Нечего сказать. Все это уже в прошедшем времени.В прошлой жизни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 16.07.2021 в 13:29, Немой сказал:

Дети у нас хорошие.

А всё остальное…

А то, что делаем руками......:unknw:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, rintik сказал:

А то, что делаем руками......:unknw:

Или не делаем :unknw:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 7/16/2021 в 09:01, Panama сказал:

 Ни одного процента не капнуло. Ни одного!! 

В связи с шумихой недавнкй по поводу не совпадения счета инпс с пинфл на прошлой неделе плотно общалась с халк банком по этому вопросу... сотрудников анкеты сверяли и исправляли.. ну я и попросила прислать мне мою карточку в халкбанке и именно их расшифровку поступлений моих отчислений по годам с 2005 года.. прислал мне.. так вот - все мои взносы попадали на мой счет ( так как я сама была расчетным бухгалтером и сдавала отчет по инпс - сравнила с отчетами), совпали даже номера платежек и даты.. и в этой расшифровке после декабря каждого года есть строка с начислением %... ну да суммы смешные совсем.. но % начисляются..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.