Илгор

Достал Энергосбыт

2 890 posts in this topic

Да, теперь большой вопрос с оплатой стал :facepalme: Теперь каждый месяц нужно платить? Предоплата у меня 500 квт :facepalme: И теперь нужно хотя бы 1 квт заплатить? Шоб не отрезали :facepalme:

 

В одной квартире электронный счетчик "дает в долг", т.е. не вырубает свет автоматически. Ну тут понятно- есть долг, есть погашение.

В другой - система "ишакова" - счетчик без предупреждения, писков, смсок и прочего тупо вырубает :facepalme: И чтобы включить нужно идти в РЭС. Тут у нас по любому предоплата, да еще и с серьезным запасом. Тут тоже нужно каждый месяц?

 

В МУ Рэс весит номер телефона

А под телефон не написано - обязательно или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, теперь большой вопрос с оплатой стал :facepalme: Теперь каждый месяц нужно платить? Предоплата у меня 500 квт :facepalme: И теперь нужно хотя бы 1 квт заплатить? Шоб не отрезали :facepalme:

 

В одной квартире электронный счетчик "дает в долг", т.е. не вырубает свет автоматически. Ну тут понятно- есть долг, есть погашение.

В другой - система "ишакова" - счетчик без предупреждения, писков, смсок и прочего тупо вырубает :facepalme: И чтобы включить нужно идти в РЭС. Тут у нас по любому предоплата, да еще и с серьезным запасом. Тут тоже нужно каждый месяц?

 

 

А под телефон не написано - обязательно или нет?

1.Спросил сегодня в рэс и райгазе про 10 число.Сказали не надо платить у кого предоплата,если есть запас можно там хоть год не появляться. До 10 только если есть долг за предыдущие месяца.

2. Не обязательно, написано ПРОСИМ ВАС каждые 30 дней отправлять смс. законодательно никак не обосновано просто ПРОСИМ...

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПРОСИМ...

Хммм Откликнуться на просьбы? Или послать, как они меня, когда я из-за них на 100 у.е. попал :facepalme:

 

Левая бекабадская контора проводила поверку счетчиков :facepalme: Содрали по 50 кусков. При снятии рукозад замкнул фазы и нули :facepalme: Сожгли лампы и пару блоков питания :facepalme:

Проверили, установили - через неделю из-за плохого контакта (рукозад он на то и рукозад) обгорел счетчик :facepalme: В РЭСе официально послали к хренам:

1. компания была левая, они не в курсе, хотя у ребят была бумага с подписью начальник МУ РЭС и были с ними их сотрудники.

2. счетчик старого образца, новый ставить нельзя - с их ишачим "биллингом" работать не будет. Таких счетчиков нет. На рисовой ремонтировать отказались, заявив, что запчастей нет :facepalme: Спасибо одному сотруднику - выручил...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спросил сегодня в рэс и райгазе про 10 число.Сказали не надо платить у кого предоплата,если есть запас можно там хоть год не появляться. До 10 только если есть долг за предыдущие месяца.

Всё верно ! Чего платить каждый месяц, если в соответствии с законодательством сделана предоплата, за 12 месяцев вперёд.

 

Оплачивать использованные киловатты должны те, кто пользуется электроэнергией в долг, т.е. накрутил-оплатил, до 10 числа следующего месяца, иначе отключение и ещё 2 минималки в кассу, если есть желание пользоваться электроэнергией дальше :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

иначе отключение и ещё 2 минималки в кассу

Полминималки же

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полминималки же

Борьбу с задолженностями за газ и электричество усилят

 

В случае несвоевременного осуществления оплаты потребители подлежат обязательному отключению от сетей. При этом за повторное подключение с физических лиц взимается плата в размере двух, а юридических лиц — десяти минимальных размеров заработной платы.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Борьбу с задолженностями за газ и электричество усилят

ПКМ №245 можно скомкать и засунуть глубоко в ... мусорку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПКМ №245 можно скомкать и засунуть глубоко в ... мусорку?

Эти и другие меры по укреплению платежной дисциплины в сфере поставки и потребления электроэнергии и природного газа описаны в соответствующем указе Президента Узбекистана от 29 мая.

 

Статья 16. Соотношение нормативно-правовых актов

 

Соотношение различных нормативно-правовых актов по их юридической силе определяется в соответствии с Конституцией Республики Узбекистан, компетенцией и статусом органов, принявших нормативно-правовые акты, видами этих актов, а также датой принятия нормативно-правового акта.

 

Нормативно-правовой акт должен соответствовать нормативно-правовым актам, имеющим по сравнению с ним более высокую юридическую силу.

 

В случае расхождений между нормативно-правовыми актами применяется нормативно-правовой акт, обладающий более высокой юридической силой.

 

В случае расхождений нормативно-правовых актов, обладающих равной юридической силой, действуют положения акта, принятого позднее, за исключением случая, предусмотренного частью пятой настоящей статьи.

Нормативно-правовой акт, принятый министерством, государственным комитетом или ведомством, имеет более высокую юридическую силу по отношению к нормативно-правовому акту, принятому другим министерством, государственным комитетом или ведомством одного уровня, если орган, принявший такой акт, специально уполномочен на правовое регулирование определенной области общественных отношений.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПКМ №245 можно скомкать и засунуть глубоко в ... мусорку?

не весь в мусорку конечно,но пункт повторное подключение в мусорку, так как новый указ президента 2 минималки. НО 2 минималки только тем кому отрезали газ/электричество, если есть долг к примеру уже 3 месяц как не погашен, но абонента еще не успели отключить, абонент платит только долг, а вот если успеют отключить до похода в кассу, то долг+2 минималки.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я понял из майских указов наших теперь инспекторам хана наступила? Увольняют 10 тыс человек; вчера пришел очередной инспектор - они зачастили последние две недели. Этот пришел без таблиц и распечаток и только попросил показать квитанции. Я опешил и говорю, а ты кто? Попросил показать документ и посмотрел а там действует до 2017 года....подумал, может уволенный сотрудник пришел собрать бабла...потом показал телефон в котором он может проверить оплату и я ему показал квитанцию, он замолчал и говорит, предоплату сделайте хотя бы....

 

короче я его выгнал и сказал, время поменялось, инспекторов гонят теперь с работы....я теперь будут платить только в кассу, а то бордак наступает со всеми вами.

 

Короче, он ушел от меня, но смог отключить соседа и взять с него 100 тыс на предоплату....

 

я теперь копии снимаю с квитанций на всякий, а то фиг его знает что будет дальше с этими увольнениями и новыми людьми из прокуратуры

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

инспекторам хана наступила?

на выходных разговаривал с инспектором, говорит их теперь набирают в прокуратуру. они теперь сотрудники прокуратуры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на выходных разговаривал с инспектором, говорит их теперь набирают в прокуратуру. они теперь сотрудники прокуратуры.

Ну-ну. Когда налоговиков перевели в прокуратуру в Департамент - это можно было как-то понять. А щас и инспекторов и судисполнителей - прям табор какой-то :icon_eek: .
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну-ну. Когда налоговиков перевели в прокуратуру в Департамент - это можно было как-то понять. А щас и инспекторов и судисполнителей - прям табор какой-то

А они соответствуют?

О мерах по дальнейшему укреплению платежной дисциплины в сфере поставки и потребления электрической энергии и природного газа, а также коренному совершенствованию системы исполнительного производства

3. Установить, что:

на должности государственных исполнителей Бюро назначаются лица, имеющие высшее или среднее специальное юридическое образование, в отдельных случаях – лица, имеющие высшее образование иной специальности, на другие должности Бюро – также лица, имеющие высшее или среднее специальное образование иной специальности (экономисты, финансисты, инженеры и другие);

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

они теперь сотрудники прокуратуры

привет котёнку :facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Энергосбыт еще не достал, но, всё идет к тому...Подскажите пожалуйста, что делать и как себя вести в следующей ситуации. Счетчика давно нет, спёрли со щитка на площадке еще в 90-е, если память не изменяет. В ЖЭК тогда написали – и тишина. Все последующее время платили по действующей когда-то шкале, зависящей от кол-ва комнат. Периодически приходили инспекторы, которые прекрасно знали и видели, что счетчика нет, но нареканий от них каких-либо не было, т.к. платили ежемесячно. Позже как-то только одна девушка ходила показания снимала, сказала - придите в РЭС, напишите заявление на установку счетчика, но их все равно сейчас нет в наличии, вас в очередь поставят. На том и ушла. Все было как-то некогда . Сейчас в этой квартире никто не проживает, стоит закрыта, приезжаем периодически проверить. Но за всё конечно платим, и за э/э в т.ч., но всё также «по старинке». В свете последних веяний , решили счетчик поставить. В ПК не заходили, т.к. за кодом в РЭС надо было ехать в другой конец города. Почитав эту тему, выяснилось, что на е-коммунал можно посмотреть баланс по лицевому счету. Посмотрели – вылез приличный долг. Все-таки пришлось съездить получить код от ПК и что я там вижу!

:facepalme: Оказывается счетчик установлен и даже были якобы обходы с зафиксированными «показаниями». Еще и акт инвентаризации первой строкой идет в 2011 году с «показаниями» счетчика, которого на тот момент уже не было. И далее еще несколько обходов с показаниями. Причем по данным ПК в 2011 году за 6 мес нагорело всего 300 кВт., а , когда в квартире никто не проживал и якобы был последний обход в начале 2016 года, за 6 мес. «нагорело» уже почти 2000 кВт. И с тех пор, т.е. с начала 2016 г. по сегодняшний день обходы больше не фигурируют, а система насчитывает по 300 с лишним киловатт в месяц, и выдает в расчетах по обходам долг почти 500 тыс,хотя на момент последней оплаты стоит предоплата 300 тыс. Откуда они брали показания, если счетчика нет? Почему не отключили, если видели, что его нет? Парень, который в окошке в РЭС сидит, сказал вы давно показания не заносили, на вопрос, а кто их должен заносить, сказал - вы каждый месяц должны отправлять смс на такой-то тел с показаниями счетчика. Прям как в теплоэнерго. Теперь вот и не знаю, что делать? Передать показания с несуществующего счетчика? Как вообще разруливать ситуацию с наименьшими потерями - доказывать, что их показания от «балды» или ничего не доказывать, чёт не соображу. Сразу сказать, что счетчика давно нет, так они скажут вот обходы - вот показания, голова крУгом. :wacko2: Посоветуйте, очень надо . Извините, что длинно и, возможно, сумбурно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позже как-то только одна девушка ходила показания снимала, сказала - придите в РЭС, напишите заявление на установку счетчика, но их все равно сейчас нет в наличии, вас в очередь поставят. На том и ушла. Все было как-то некогда

Это плохо. Надо было закинуть заявление, а там это уже стало бы проблемой РЭСа.

 

Парень, который в окошке в РЭС сидит, сказал вы давно показания не заносили, на вопрос, а кто их должен заносить, сказал - вы каждый месяц должны отправлять смс на такой-то тел с показаниями счетчика. Прям как в теплоэнерго.

Такой обязанности в НПА по электроэнергии нет.

 

Передать показания с несуществующего счетчика? Как вообще разруливать ситуацию с наименьшими потерями - доказывать, что их показания от «балды» или ничего не доказывать, чёт не соображу. Сразу сказать, что счетчика давно нет, так они скажут вот обходы - вот показания, голова крУгом. Посоветуйте, очень надо . Извините, что длинно и, возможно, сумбурно.

Найти заявление в ЖЭК. Написать заявление в РЭС с указанием, что счётчика нет давно и что все их показания-это липа. Попросить РЭС дать вам копию акта установки счётчика и акт его опломбирования с вашей подписью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Инфа из МУ РЭС , счетчиков нет, по заявлениям написанным,поставили только тем,кто писал заявление в 2015г. Сейчас они закрыли только 15й год. Поставок счетчиков нету, поэтому 16й еще не начали ставить. А про 17й год пока даже не рыпайтесь вообщем. Сказали живите спокойно со старым,те у кого в подъезде стоит теи более,можете не суетиться, очередь дойдёт и без вас сами снимут и поставят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

mmm, спасибо вам за отклик.

Попросить РЭС дать вам копию акта установки счётчика

А что мне это даст? В ПК числится счетчик, видимо, тот который украли, индукционный, установленный по их данным в 84 году, хотя фактически его давным-давно нет. Так что моей подписи на акте установки нет, в то время там жили другие люди.

А заявление в ЖЭК тоже за давностью лет не могу найти, а может второго экземпляра и не было, не помню, так давно всё это было. К кому в Энергосбыте лучше подойти, инспектора нашего искать ( я его правда и в лицо не знаю) или к гл. инженеру сразу идти?

 

Сказали живите спокойно со старым

А у кого и старого нет? Согласны за свой счет поставить, но что делать со всей этой байдой и с их начислениями непонятными?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что мне это даст? В ПК числится счетчик, видимо, тот который украли, индукционный, установленный по их данным в 84 году,

Если числится старый, то ничего не даст.

 

К кому в Энергосбыте лучше подойти,

К начальству. Сейчас вам придётся за свой счёт покапать счётчик и писать в РЭС заявку на установку и пломбировку.

 

Согласны за свой счет поставить, но что делать со всей этой байдой и с их начислениями непонятными?

Вот поэтому надо всё делать вовремя и письменно. Сейчас тяжело будет, а скорее иневозможно доказать, что у вас счётчика давно нет и что все ваши показания в их базе-это липа

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас вам придётся за свой счёт покапать счётчик и писать в РЭС заявку на установку и пломбировку.

Это и хотели сделать, Но как быть именно с тем, что у них старый как бы на месте, а его фактически-то нет? Сейчас их не крадут, наверное, кому они нужны. Это тогда волна была, когда у половины подъезда "увели" в одну ночь. Чем еще чревата ситуция в материальном плане? Насчитают, наверное, с даты последнего так называемого их "обхода", а то и больше...

 

Такой обязанности в НПА по электроэнергии нет.

В МУ Рэс весит номер телефона на который теперь надо скидывать показания счетчика

Вот и у нас висит, правда номер другой. И никакие НПА им, видимо, не указ. Но мне скидывать все равно пока нечего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И никакие НПА им, видимо, не указ.

Там написано ПРОСИМ направлять показания. Просьба и обязанность-разные понятия

 

с даты последнего так называемого их "обхода", а то и больше...

А где их периодичность? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И еще, почему они не отключили э/э, в связи с отсутствием счетчика? Это предусмотрено постановлением 245. Чтоб навешать потом побольше? И как быть дальше, если установим новый и на нем расхода практически не будет, т.к. в квартире никто пока не проживает?

 

А где их периодичность? ;)

Не знаю, имею в виду дату их обхода, зафиксированную в перс, кабинете - начало 2016 г. с "показаниями" уже 20 лет несуществующего счетчика. Исходя из этих "показаний" система сейчас и накручивает уже больше года по 300 с лишним кВт в мес., хотя если нагорает 1 квт, то хорошо, иногда и вообще нет необходимости там свет включать во время визитов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю, имею в виду дату их обхода, зафиксированную в перс, кабинете - начало 2016 г. с "показаниями" уже 20 лет несуществующего счетчика. Исходя из этих "показаний" система сейчас и накручивает уже больше года по 300 с лишним кВт в мес., хотя если нагорает 1 квт, то хорошо, иногда и вообще нет необходимости там свет включать во время визитов.

Вы отправьте по смск значение показателя счетчика отражающегося после последнего обхода. Все накрутки в системе исчезнет, может и долг тоже. Потом заява что нет счетчика и дальнейщая установка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ставьте новый счетчик за свой счет,к примеру Меркурий ,он дешевле. С копиями квитанций всех и актом от соседей(махали) что там не живете, идете к начальнику рэс,говорите вот есть документы,вот покупаю счётчик, списывайте всю лабуду из персонального кабинета,устанавливаем счётчик по нулям и начинаем новые отношения. Это будет самое оптимальное решение в Вашем случае.

Edited by Timur001
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а на какой номер отправлять показания счетчика? в МУ район? и там надо писать в смске свой лицевой счет? просветите плиз, кто знает с МУ района

0

Share this post


Link to post
Share on other sites