Илгор

Достал Энергосбыт

2 890 posts in this topic

С ЮА никого нет? Или без питания все? :)

Вроде на 18 квартале есть, соседи поехали заряжать мобилки.. обещали в 22.00 включить, но неточно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С ЮА никого нет? Или без питания все?

на 8-м уже есть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

на 8-м уже есть

Нам часа в два ночи дали.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поставил счетчик после гос.поверки. Изначально рэсовцы сказали счетчик вынести на фасад, что так положено, я сказал что где гарантии что его не повредят, в итоге оставили дома, сказали если что то скажите типо нет место специального на столбе и на фасаде и т.д. я сказал без проблем пусть приходят хоть из министерства энергетики я им объясню. Затем изначально их не устраивала схема ,что 2 автомата до счетчика,2 после, теперь эти два автамата до счётчика,сняли и воткнули счетчик напрямую в приходящий кабель, получается автоматы после счетчика вырубают только внутри дома электричество,сам счетчик работает. На вопрос ,а если делать мантаж счётчика на тот же гос стандарт,он сказал надо ставить на столбе на улице автомат.Вывод нельзя чтобы уличный автомат был в доме,а то вдруг я перемычку сделаю с комнатного автомата,к уличному минуя счетк. Вот такая оказывется схема. Полный бред,но у них якобы такое положение.

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ми не знамо какая была первоначальная сумма долга...

 

До 2012 года...

Если не ошибаюсь последние 10 лет за долг по э/э вырубают...каким образом 5 или более лет в"кредит" э/э давали...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это общедомовое освещение (подъезды, подвалы). Сейчас требуем договор, не могут найти. У нас тоже возникает вопрос, почему за столько лет не требовали оплаты, а сейчас устраивают такой жесткач.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В продолжение темы про разные показания счетчика в реале и в ЛК. Написал в виртуальную приемную председателя узбекэнерго. Через несколько дней позвонили, спросили когда буду дома. Сказал что вечером либо в выходные. Спросили в чем проблема. Сказал, что на 1000 кВт отличаются показатели и из за этого, смс что долги есть приходит. При необходимости готов выслать на телеграм фото.

Ответили, что тогда им даже приезжать не надо, скажите какой показатель у вас. Сказал. Ответили, что сами исправят все. И есть ли кроме этого жалобы, ответил что нет. Сказал, если не против он все исправит, и жалобу сам снимет. Я сказал без проблем.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сказал, если не против он все исправит, и жалобу сам снимет. Я сказал без проблем.

А через некоторое время опять всё повторится. Разговаривал по этому вопросу с работниками РЭСа. Они говорят, что не успевают ежемесячно все дома обходить и поэтому инспектора тупо рисуют примерно показания. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня звонит квартирантка, говорит "свет обрезали, приезжайте, они еще здесь". Я взял квитанцию, поехал. приезжаю, электричество уже подключено. Показала мне две платежки - 25 тыс. долг, и 75 тыс. за повторное подключение. Нашел инспектора. Говорю, какого Х, что происходит? Долг небольшой, зачем отрезали? И почему без предупреждения? Потом смотрю на платежке, что была оплачена с карты чья-то чужая фамилия. Это говорит моя фамилия, я со своей карты оплатил, а хозяйка мне наличными дала. Потребовал акт, акта нет. Моя реакция - :facepalme: . Дал ему время 2 минуты подумать и вернуть деньги за "повторное подключение". Иначе сказал, напишу жалобу на портал Мирзиееву и в прокуратуру за такие делишки. Видно было, что испугался, но жадность оказалась выше, денег не вернул.

Вот сижу и думаю как составить жалобу. Может форумчане подскажут?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а глюки с смс бывали? мне дважды приходили извещения, что у меня долг.

1й раз зашел в кабинет - там предоплата. 2й раз отправил по смс запрос.

смс ответил, что есть предоплата. так и глючим...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

маме больше года смс не приходят

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А через некоторое время опять всё повторится. Разговаривал по этому вопросу с работниками РЭСа. Они говорят, что не успевают ежемесячно все дома обходить и поэтому инспектора тупо рисуют примерно показания. :facepalme:

Скорее всего так и будет, но тем кто жалуются обычно чуть с большей совестью накидывают. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В принципе инспектор Энергосбыта прав:

 

г) неуплаты за энергию в установленный договором срок;

Я извиняюсь, но по статье 61 того же постановления, есть указание, что необходимо уведомить о факте отключения не менее чем за 30 дней

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я извиняюсь, но по статье 61 того же постановления, есть указание, что необходимо уведомить о факте отключения не менее чем за 30 дней

@Игорь Весельчак, имеете в виду Правила пользования электрической энергией, утвержденные ПКМ РУз. от 22.08.2009 г. № 245 :) ? Действительно:

В случае, когда потребителем по договору электроснабжения выступает физическое лицо, использующее электрическую энергию для бытового потребления, предприятие территориальных электрических сетей вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора электроснабжения в связи с неоплатой потребителем за использованную им электрическую энергию, при условии предупреждения потребителя не позднее чем за месяц до предполагаемой даты прекращения исполнения договора электроснабжения.

 

Но есть Положение о порядке взаиморасчетов между потребителями электрической энергии и предприятиями территориальных электрических сетей, в п. 6 которого ПКМ РУз. от 1 ноября 2013 года № 295 внесены изменения:

 

6. Поставка электрической энергии в каждом месяце всем категориям потребителей производится после осуществления ими авансового платежа в размере не менее 50 процентов от стоимости объема электрической энергии, предусмотренного к поставке на очередной месяц согласно договору электроснабжения.

При наличии у потребителя задолженности по оплате за электрическую энергию (мощность), а также по штрафным санкциям, надбавкам к тарифу за компенсацию реактивной энергии и мощности, перерасчетам незаконно использованной электрической энергии и пени средства, перечисленные им в счет авансового платежа, направляются на погашение задолженности и не засчитываются в качестве авансового платежа.

Оплаченные авансом средства в случае недопотребления электрической энергии по вине потребителя против объемов, заявленных в договоре электроснабжения, не подлежат возврату, а учитываются при последующих расчетах за электрическую энергию».

И далее:

 

10. Потребители осуществляют полный расчет за потребленную электрическую энергию (мощность) ежемесячно в соответствии с договором электроснабжения по платежным документам, выписываемым предприятием территориальных электрических сетей или самим потребителем.

В случае неосуществления в установленных договором электроснабжения размерах и сроки оплаты за потребленную электрическую энергию (мощность) предприятие территориальных электрических сетей прекращает поставку электрической энергии потребителям, кроме потребителей, указанных в пункте 18 настоящего Положения.

11. По истечении календарного месяца, следующего за расчетным, задолженность считается просроченной и начисляется пеня за каждый просроченный день в размере 0,1 процента от просроченной суммы, а для предприятий со специальным порядком поставки электрической энергии по перечню согласно приложению N 1 к настоящему Положению - в размере 0,2 процента.

...

18. В случае образования задолженности у промышленных предприятий с особо опасным и непрерывным технологическим процессом, отключение которых может привести к техногенным и аварийным последствиям, ограничение поставки электрической энергии за неуплату может быть осуществлено до технологической и аварийной брони электроснабжения в установленном порядке, а полное отключение - только по решению суда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хм про этот НПА я не знал, спасибо, но меня смущает пара пунктов:

 

6. Поставка электрической энергии в каждом месяце всем категориям потребителей производится после осуществления ими авансового платежа в размере не менее 50 процентов от стоимости объема электрической энергии, предусмотренного к поставке на очередной месяц согласно договору электроснабжения.

Если я правильно помню, то в договоре с бытовым пользователем нет заранее определённого лимита потребляемой электроэнергии, откуда и следует вопрос - как бытовой потребитель заранее может знать фактическое потребление за месяц?

10. Потребители осуществляют полный расчет за потребленную электрическую энергию (мощность) ежемесячно в соответствии с договором электроснабжения по платежным документам, выписываемым предприятием территориальных электрических сетей или самим потребителем.

 

То есть, в апреле потребитель платит за фактически потреблённую электроэнергию в марте. Хотя я не верю, что за месяц в квартире нагорело всего около 150 кВт (то есть на сумму 25000 в посте Аргумент) - как мне кажется, это нагорело уже в апреле. То есть опять инспектор не прав, ведь оплата за апрель будет по факту осуществляться в мае, так?

 

Я всё правильно понял? Если нет, готов признать свои ошибки

Edited by Игорь Весельчак
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Хм про этот НПА я не знал, спасибо, но меня смущает пара пунктов:

 

 

Если я правильно помню, то в договоре с бытовым пользователем нет заранее определённого лимита потребляемой электроэнергии, откуда и следует вопрос - как бытовой потребитель заранее может знать фактическое потребление за месяц?

 

Если я правильно поняла, речь о бытовых потребителях.

А Это НПА-

 

На бытовых потребителей не распространяется.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tigor , ...так нам-то куда смотреть, когда там же написано :

 

1. Настоящее Положение регулирует взаимоотношения между предприятием территориальных электрических сетей и потребителями электрической энергии при осуществлении взаиморасчетов за потребленную электрическую энергию, а также распространяется на частных операторов, выполняющих функции по сбору денежных средств за электрическую энергию с потребителей в пределах района, города.

Действие настоящего Положения не распространяется на потребление электрической энергии бытовыми потребителями (населением).

Edited by SeusSS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня звонит квартирантка, говорит "свет обр

Не трать время на чепуху, делай предоплату тысяч сто и все, забудешь про этих инспекторов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но есть Положение о порядке взаиморасчетов между потребителями электрической энергии и предприятиями территориальных электрических сетей, в п. 6 которого ПКМ РУз. от 1 ноября 2013 года № 295 внесены изменения:

Но есть и более высокий по юридической силе НПА:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Статья 476. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без предупреждения его, но с немедленным его уведомлением допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

В СЛУЧАЕ, КОГДА АБОНЕНТОМ ПО ДОГОВОРУ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ ВЫСТУПАЕТ ГРАЖДАНИН, ИСПОЛЬЗУЮЩИЙ ЭНЕРГИЮ ДЛЯ БЫТОВОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ, ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВПРАВЕ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА В СВЯЗИ С НЕОПЛАТОЙ АБОНЕНТОМ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ИМ ЭНЕРГИИ ПРИ УСЛОВИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ АБОНЕНТА НЕ ПОЗЖЕ, ЧЕМ ЗА МЕСЯЦ ДО ОТКАЗА ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 455 настоящего Кодекса, за исключением случаев установленных законодательством.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как быть есть квартира в ней не живу,оплатил на 10 киловатт вперёд,так они и не потрачены стоят,написал заявление что там не проживаю,они в системы вырубили автоначисление. Приезжаю проверить квартиру смотрю,записка у вас долг, сумма долга нету, оплатить за 10 дней надо и принести фото счетчика иначе отключим. И номер инспектора сзади, звоню говорю долга нету,он говорит всеравно надо каждый месяц до 10 числа немного платить и еще вы нам 75 тыщ должны за то что написали заявление что не живете и просите времмено отключить от энергии, че за бред?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не трать время на чепуху, делай предоплату тысяч сто и все, забудешь про этих инспекторов

Ну так эти сто тыс.всё равно когда нибудь кончатся (если не уследишь) и снова жди рэкетиров :wacko2:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и еще вы нам 75 тыщ должны за то что написали заявление что не живете и просите времмено отключить от энергии, че за бред?

пусть покажет заявление, что просили отключить :facepalme:

он говорит всеравно надо каждый месяц до 10 числа немного платить

отсебятина инспектора

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как быть есть квартира в ней не живу,оплатил на 10 киловатт вперёд,так они и не потрачены стоят,написал заявление что там не проживаю,они в системы вырубили автоначисление. Приезжаю проверить квартиру смотрю,записка у вас долг, сумма долга нету, оплатить за 10 дней надо и принести фото счетчика иначе отключим. И номер инспектора сзади, звоню говорю долга нету,он говорит всеравно надо каждый месяц до 10 числа немного платить и еще вы нам 75 тыщ должны за то что написали заявление что не живете и просите времмено отключить от энергии, че за бред?

Слать лесом. Есть заявление о том, что в квартире никто не проживает, соответственно, тратить некому и показания счётчика не меняются. Имеется предоплата, отключать не имеют права.

Edited by Игорь Весельчак
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Слать лесом. Есть заявление о том, что в квартире никто не проживает, соответственно, тратить некому и показания счётчика не меняются. Имеется предоплата, отключать не имеют права.

Вот именно,я написал со слов другого сотрудника рэс,заявление копия есть у меня,написал следующие: В связи с тем что временно не проживаю по данному адресу,и потребление энергии минимальное,практически нулевое,оплаты произвожу во время с предоплатой,прошу вас отключить в вашей расчетной системе Автоначисление. Слова вырубить меня от сети нету, но они походу читать не умеют у них автоначисления с неба и отключение от сети одно и то же более того за это еще и деньги просят, бред полный если не живешь то плати 75 тысяч, таким макаром и без заявы мог бы по 1000 сум кидать.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.