14 066 posts in this topic

Это по моему чей то дом. А есть кластер 4-8 этажных домов в таком стиле в Ташкенте?

Есть, но мало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, красотища то какая. Теперь понимаю, что значит "жить красиво", молодцы, соседи, что сказать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Осуждать и хаять - удел слабых.

 

С точки зрения туризма, какой город предпочтительнее? Астана или Алматы? Что надо обязательно посетить, на что посмотреть в обоих городах, и т.д.? Имею в виду летний период.

На мой взгляд, Алма-Ата.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не знаю, при просмотре фоток из тырнета, меня новая архитектура грузинских городов больше впечатлила, больше вкуса и стиля, чем Астанинская азиатская помпезность...

Ну так - в Париже, или во Флоренции, к примеру, архитектура впечатляет побольше грузинской ;)

 

Ну, во первых, туда попасть сложнее, во вторых надо абсолютно чисто говорить по английски. А та же Алмаата рядом, можно домой ездить..

Кензо приехал в Париж не зная ни слова по-французски, ютился в комнатушках на мансардах. И где он сейчас?

 

Я же сказал - если ты не супер-гений с супер-амбициями, если не уверен на сто процентов, что покоришь весь мир, соглашаться на жизнь во времянке вряд ли разумно ;)

 

Алма-Ата для ташкентцев - наиболее близкий по духу город из всех городов в СНГ. У Астаны есть один большой плюс - это город очень молодой и очень космополитичный (в отличие, например, от Тбилиси или Баку - действительно красивейших городов с богатой историей), динамично развивающийся, и толковые люди, спецы там всегда будут нужны.

 

В Алматы за 400 долларов никто не хочет работать...

Моя супруга (она сама ташкентская) искала администратора в детский центр на з/п 800 долларов чистыми. С начала этого года на этой должности сменилось пять девушек - выгоняли кого через пару месяцев, кого через пару недель, а кого-то на третий день. Люди нихрена ничего не могут и не хотят делать - не могут составить таблицу в Экселе, не умеют общаться с людьми, не справляются с элементарными поручениями.

 

При этом за весь этот период еще столько же наверное вроде как соглашались, но в назначенный день на работу не приходили.

 

В итоге, что вы думаете - пришел молодой парень, после института, и прекрасно работает (тьфу-тьфу). Вот такой маленький пример с ситуацией на рынке труда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу архитектуры Астаны, то это дело вкуса. Кому-то нравится, кому-то нет. Касательно нового оперного театра, то он только-только открылся. Мировая презентация была кажись неделю назад. Когда чинуш давал интервью, его еще не открыли. А в целом, в вашем комментарии чувствуется какая-то зависть успехам КЗ. А они, несмотря на огромное множество проблем, есть.

в принципе согласен, что мой коммент выглядит как придирка... хотя дополню, в той передаче мне многое и большее понравилось про Астану, про иностранных нанятых учителей в лицеях и в др. учебных учреждениях. А архитектура это и правда, дело вкуса, но мне Астана напомнила Ашхабад, огромные площади, проспекты, широкие дороги и народу мало... Для меня города без истории малоинтересны, за редким исключением, как в Южной Америке, где на некоторые современные и молодые города любо дорого смотреть, архитектура там произведения искусства, крутая урбанистика...

 

Кстати, подписан в фейсбуке на одно популярное сообщество по современной арт-архитектуре Ирана, вот где я серьезно и неожиданно был удивлен, там есть такое, что на всем постсовке не ссыскать... и западным примерам не уступают...

 

И по поводу зависти, ты ошибаешься, я признаю успехи современного Казахстана и искренне рад за казахстанцев, у меня там не мало проживает очень мне близких людей, которые уехали с Уза и ни о чем не жалеют... также и с коренными алматинцами казахами знаком, классные ребята, приезжают иногда в Таш на выходные пловака отведать :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

с 1 ноября в ПТС (то есть техпаспорт по нашему) больше не будут писать номер двигателя - двигатель считается расходным материалом - запчастью.

Здоров, не правда ли?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

с 1 ноября в ПТС (то есть техпаспорт по нашему) больше не будут писать номер двигателя - двигатель считается расходным материалом - запчастью.

Здоров, не правда ли?

кто сказал? ссылу

Что знаю так это то что с 1 ноября все милиционеры теперь ходят с жезлами. отменили ЖолПол,теперь как в Грузии просто полицейский. И вчерашний дпсник уже с радостью стоит на дороге и тормозит тачки(уже видел), атинские не рады. ЖоПол ездит в нерабочие время на крутых джипах,купленых явно не на зарплату и не боятся...

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто сказал? ссылу

Что знаю так это то что с 1 ноября все милиционеры теперь ходят с жезлами. отменили ЖолПол,теперь как в Грузии просто полицейский. И вчерашний дпсник уже с радостью стоит на дороге и тормозит тачки(уже видел), атинские не рады. ЖоПол ездит в нерабочие время на крутых джипах,купленых явно не на зарплату и не боятся...

кто сказал? ссылу

Что знаю так это то что с 1 ноября все милиционеры теперь ходят с жезлами. отменили ЖолПол,теперь как в Грузии просто полицейский. И вчерашний дпсник уже с радостью стоит на дороге и тормозит тачки(уже видел), атинские не рады. ЖоПол ездит в нерабочие время на крутых джипах,купленых явно не на зарплату и не боятся...

Номер двигателя автотранспорта с 1 ноября 2013 года больше не будет вноситься в свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС) в Казахстане, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу комитета административной полиции МВД.

«В соответствии с постановлением правительства от 26 августа 2013 года № 851 «Об утверждении правил госрегистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства» к номерным агрегатам, которые вносятся в СРТС относятся кузов, шасси, рама, кабина транспортного средства. Соответственно, номер двигателя из реквизитов СРТС исключен», - пояснила сотрудник пресс-службы Комитета административной полиции МВД Ирина Лукьянина.

http://www.zakon.kz/4584028-nomer-dvigatelja-avto-ne-budet.html

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Номер двигателя автотранспорта с 1 ноября 2013 года больше не будет вноситься в свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС) в Казахстане..

Вам не кажется, что это открывает дорогу для указания в техпаспорте в графе "рабочий объем" любого объема - заниженного, естественного, в свете повышения налогов на машины с большим объемом? Теперь уже никто ничего не сможет предъявить - номера-то нет!

 

Зашибись!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вам не кажется, что это открывает дорогу для указания в техпаспорте в графе "рабочий объем" любого объема - заниженного, естественного, в свете повышения налогов на машины с большим объемом? Теперь уже никто ничего не сможет предъявить - номера-то нет!

 

Зашибись!

А техосмотр? На двигле все данные - пробьет по базе выскочит и объем, делов на пару минут.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вам не кажется, что это открывает дорогу для указания в техпаспорте в графе "рабочий объем" любого объема - заниженного, естественного, в свете повышения налогов на машины с большим объемом? Теперь уже никто ничего не сможет предъявить - номера-то нет!

 

Зашибись!

Кэп, иногда приходится признавать что в правительстве помимо дураков, все же присутствуют и профессионалы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Хайят почему закрыли в Ате?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Хайят почему закрыли в Ате?

 

Хайят продолжает работать, возможно опять название сменили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хайят продолжает работать, возможно опять название сменили.

 

Так у нас тоже Шератон работает, но под другим брендом. И с Хайятом тоже самое. Т.е. его уже нет, на их месте - другие.

 

Кстати, у нас когда Хайят откроется и сколько продержится? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, у нас когда Хайят откроется и сколько продержится?

 

Когда власти уберут все барьеры для туризма, число туристов увеличится кратно и уже будет не хватать гостиниц, вот тогда гостиницы как грибы после дождя будут появляться. И долго продержатся. Ну еще надо имидж страны за рубежом поднимать. Ну это уже другой вопрос.

Edited by Morchel
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда власти уберут все барьеры для туризма, число туристов увеличится кратно...

Для начала, нужно сократить время ожидания в аэропорту после прибытия тех же туристов с 3 часов до 15-20 минут. На этих пенсионеров там смотреть страшно. Стоят себе бедные, жалкие и измученные среди багажных тележек челноков.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как в Казахстане обстоят дела с частным предпренимательством? Я имею ввиду не душат ли как у нас бесконечными проверками и бюрократией?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коррупция и мошенничество уничтожают банки Казахстана. http://forbes.kz/finances/markets/korruptsiya_i_moshennichestvo_unichtojayut_banki_kazahstana

 

 

Если посмотреть данные Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Нацбанка РК (КФН) по неработающим кредитам, то можно предположить, что ситуация серьезнее, чем посчитал Всемирный банк. КФН приводит цифру в 36,68 % неработающих кредитов по итогам 2012 года. В сравнении с предыдущими годами, по данным КФН, в Казахстане сохранилась отрицательная динамика – в 2010-м объем NPL составлял 32,59 %, в 2011-м – 34,97 %.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как в Казахстане обстоят дела с частным предпренимательством? Я имею ввиду не душат ли как у нас бесконечными проверками и бюрократией?

 

Сейчас бюрократии и проверок стало меньше. Можно регистрировать ИП на электронном портале правительства egov. Много операции можно совершать на том же портале и в ЦОН-ах. С проверками все еще проблема. Хотя над этим тоже работают.

Рейтинг doing business. Казахстан находится в 50 месте среди 189 стран. Узбекистан 146 место, Россия 92 место.

http://russian.doingbusiness.org/rankings

Edited by Alab
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как в Казахстане обстоят дела с частным предпренимательством? Я имею ввиду не душат ли как у нас бесконечными проверками и бюрократией?

Плати налоги и спи спокойно. Проверки могут быть со стороны санэпидстанции и пожарных, первые актуальны для общепита, производства продуктов питания и т.д., вторые как бы для всех, но опять же - все это не когда вздумается, без повода никто докапываться не будет. Я работал в частной компании (коммерция + монтажные работы), ни разу не было ни одной проверки ни от кого за пять лет. Один-единственный раз меня вызвали в финпол - мы купили что-то у какой-то левой конторы, которая оказалась нечистой на руку, но мы показали все документы, показали что наша сделка была абсолютно законна и все. Производство немного сложнее, также как и масштабное строительство и т.п., там уже вопрос охраны труда начинает вставать, этому надо должное внимание уделять. Бюрократия за последние лет десять уменьшилась тоже раз в десять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

del

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

116000 новых авто в Казахстане было продано с января-сентябрь 2013 года. За аналогичный период прошлого года было продано 59045 авто.

 

Основные итоги января-сентября 2013 по присутствия брендов на рынке РК.

 

8376903fde2996335dc6a31d1226e7e3-small.jpg

 

http://forbes.kz/finances/markets/akab

Edited by Alab
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Казахстане будут наращивать долю «зеленой» энергетики

 

В Казахстане планируется к 2015 году довести долю "зеленых", то есть экологически чистых источников энергетики, до одного процента, а к 2017 году - до трех процентов от общего объема генерирующих мощностей страны.

В свою очередь, глава МООС напомнил, что в настоящее время его ведомством разработана концепция перехода страны к «зеленой» энергетике, в результате реализации которой технологии возобновляемых источников энергии в долгосрочной перспективе в Казахстане будут дешеветь и развиваться. Это даст возможность к 2030 году довести долю «зеленой» энергетики до 10 процентов.

http://www.izvestia.kz/node/24695

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько сложно получить в Казахстане вид на жительство или РВП ?

Хочу купить там квартиру и открыть фирму.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites