ZZX

Бескультурье населения

1 416 posts in this topic

Дишенцо ответил, что многие были сломлены новым временем. Отсюда у меня вопрос, если все это так легко разрушить, значит, в этой системе был недостаток? Где эта связь поколений, которую так быстро сломили, да еще внешними факторами усугубили?

Знаете это аналогично религии и идеологии. Первая не предполагает сомнений и даже карает за отступничество, даёт готовый шаблон что хорошо и что плохо, в общем такое доверительное управление своей совестью. От тебя ничего не требуется, просто живи по шаблону. Второе нарабатывается, подвергается сомнению, зависит от себя, не имеет "высшей" основы и зависит от многих внешних факторов и от убеждений конкретного человека в конкретной ситуации из-за чего легко рушится. Исходя из этого считаю, что простые люди сохранившие своё лицо в плохие времена, сильнее былинных баронесс.

Хотя никто и не спорит, что "внешние признаки культурности" эффективнее передаётся через кровь чем через План мероприятий первой пятилеки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя никто и не спорит, что "внешние признаки культурности" эффективнее передаётся через кровь чем через План мероприятий первой пятилеки.

Вот тут не соглашусь. Если "окультуривать" пролетариат и крестьянство, то план советской власти был вполне хорош, эффективен и дал свои скорые плоды.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они и купаются редко ,.. в сезоны дождей :) .

@mechanic_cat, там ислам большей частью. Не знаю, как часто они купаются, но омываются ежедневно.

Думаю, тема про другие культуры не в тему. Потому как большинство отписывающихся судят явно по себе.

Хотя даже у нас в стране культур несколько, как минимум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя даже у нас в стране культур несколько, как минимум.

Я знаю четыре - две местных(ортодоксальная и средневзвешенная), то, что называют русскоязычной или европейской(объединять может всё, что под руку попадёт), и корейская. Это из больших. Ну , и, по мелочи - культурно-социальные группы(армяне и ещё ряд этносов)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю, как часто они купаются, но омываются ежедневно.

 

Я бы не стал смешивать ритуальное омовение (которое как я знаю, имеет множество вариантов, которые как раз и зависят от доступности воды) и процедуры гигиены тела (куда входит все тело, а не только некоторые его части, а также одежда).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если "окультуривать" пролетариат и крестьянство, то план советской власти был вполне хорош, эффективен и дал свои скорые плоды.

Я так и писАл немного выше что это было очень эффективно. Просто у дворян беспроигрышная тема про свою исключительность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто у дворян беспроигрышная тема про свою исключительность.

Так это "старые песни о главном"(с), при всё при том, кто же сейчас дворяне - лично для меня загадка, ну, может, те, кто жил в Париже не смешиваясь с кем-то после революции?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы не стал смешивать ритуальное омовение (которое как я знаю, имеет множество вариантов

Оно не имеет множества вариантов, оно имеет только исключения в зависимости от условий и это всегда разовые исключения. То есть человек в пустыне не может постоянно песком омываться, только если до колодца далеко или какой-нить буран случился. Кончился буран, дуй быстрей до колодца и набери воду, не ищи отмазон, грубо говоря.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не посчитаете ли меня бескультурным если я пукну?

миниюбки и юбки до лодыжки, какой относится к культурной?

Edited by aziz1967
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какой относится к культурной?

Пук определенно удался...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не посчитаете ли меня бескультурным если я пукну?

В жизни никогда. Три дня бана на борьбу с метеоризмом хватит? Ты уж лучше второе блюдо продолжай ложкой кушать.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оно не имеет множества вариантов, оно имеет только исключения в зависимости от условий и это всегда разовые исключения. То есть человек в пустыне не может постоянно песком омываться, только если до колодца далеко или какой-нить буран случился. Кончился буран, дуй быстрей до колодца и набери воду, не ищи отмазон, грубо говоря.

 

так я о том и пишу, что культура сильно может зависить от внешних факторов и даже географического положения, я думаю жителю средней полосы России или Европы покажется не то что не культурным а даже мягко скажем странным обычай умываться песком и не стирать свою одежду длительный период.

Выше писали про вилки и ножи.

А жителю Средней Азии покажется варварством обычай отвозить престарелых родителей подальше чтобы они могли умереть, потому что в условиях сурового севера пропитание - главная проблема, и тот кто его не может добыть создает проблемы другим.

 

Мне кажется в современном мире одно из составляющих культуры человека как раз и есть понятие что существуют множество культур и менталитетов, и различаются они не потому что кто из них тупой или варвар, а потому что на это есть вполне определенные причины.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему?

Ну почему, почему, потому что я не идеальна, к моему глубочайшему сожалению. В сервант меня не поставишь.)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется в современном мире одно из составляющих культуры человека как раз и есть понятие что существуют множество культур и менталитетов, и различаются они не потому что кто из них тупой или варвар, а потому что на это есть вполне определенные причины.

Тем не менее, есть немало универсальных правил, которые человек обязан соблюдать и за несоблюдение может справедливо "отфыркан". Например, человек на селе в силу сложности процедуры мытья, может делать это реже чем в городе, но очутившись в городе на съемной квартире, где есть душ, продолжать жить по старинке нехорошо и некультурно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну почему, почему, потому что я не идеальна

Т.е. не бываешь самой собой всегда? ;)

Мы вроде об идеальности и не говорили :) Говорили о свободе, когда человек может быть самим собой в любых ситуациях :) Это я к тому, что не может человек быть самим собой всегда, о чем я упомянула выше. Да и быть самим собой - это как? Если ты дома можешь поковырять в носу один на один, то почему бы не проделывать то же самое, сидя за общим столом? Ну а что, почему бы не быть самим собой?

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... кто же сейчас дворяне - лично для меня загадка, ну, может, те, кто жил в Париже не смешиваясь с кем-то после революции?

"Не надо, граф, не надо-они же не поймут, они же скоты" :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если ты дома можешь поковырять в носу один на один, то почему бы не проделывать то же самое, сидя за общим столом? Ну а что, почему бы не быть самим собой?

Наверное, есть люди, которые не ковыряют в носу, а всегда пользуются платком, даже глубоко наедине с собой. Я таким завидую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. не бываешь самой собой всегда?

Ты знаешь, в данном контексте мне сложно однозначно ответить на этот вопрос. Употребить определенное слово это сродни какому-то интимному процессу, в который мне не хочется кого-то со стороны посвящать. ИМХО у меня такое.

Помню как-то Вайкуле сказала "Я не хочу, чтобы видели как я курю". Она имела в виду, что не делает это на публике, с неизвестными людьми. Не потому, что ей будет стыдно, что кто-то узнает о том, что она курит, а потому что для нее это тоже было каким-то интимным делом.

 

К примеру, если у меня дома орудуют строители, которые матом разговаривают, это не значит, что я на таком же языке буду им объяснять что мне от них нужно. С ними я могла бы ох как душу отвести, будь эта языковая среда мне родной. Но, нет, не хотелось.

 

Если опять же возвращаться к цитате ДОСа и что я там имела в виду. Не нужно идти на понижение, если это претит твоему нутру, но и строить из себя того, кем ты не являешься, просто для того чтобы казаться лучше, чем ты есть - тоже нехорошо, потому как прикоснуться к фразе "А король то голый!" рано или поздно возможность предоставится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это сродни какому-то интимному процессу, в который мне не хочется кого-то со стороны посвящать.

Смитти, я не имела в виду лично тебя и мне не нужны никакие интимные подробности (твои или чьи-либо еще) :) Речь шла об истинной свободе и что это такое. Не всегда "ты" в сообщениях обозначает именно тебя :)

Я это к тому вела, что невозможно быть самим собой всегда и не на потребу публике потому, что есть определенные правила и нормы.

Но твою мысль я поняла :) Ты имела в виду, что не нужно быть хуже, чем ты есть в угоду кому-то. С этим совершенно согласна!

 

... но и строить из себя того, кем ты не являешься, просто для того чтобы казаться лучше, чем ты есть - тоже нехорошо,

Согласна, но полагаю, что 99% людей все-таки хотят казаться лучше. Хотя бы вначале :) Знаешь, как в известном призыве об улыбке "улыбайся и настроение поднимется". Возможно, в попытках быть лучше человек и становиться лучше :)

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

бескультурность эт легко сказанно....купили 2 машину(иномарку) поддержанная, не новая, дешевле некоторых "наших" машин...так население у нас уж очень "разное", не прошло и определенного кол-во времени, машина стояла внизу под окнами 9-ки, как и др машины, так что-то кинули сверху и разбили лабовое. найти конечно не удалось,где уж там кто-то выйдет с повинной. так через некоторое время наложили яйиц в пакетик в опять же по машине, что за люди пошли, никак успокояться не могут или что....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Культура у всех народов разная, возможно для некоторых народов африки мы все безкультурные, там модно носы прокалывать и на шее кольца носить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и, машина стояла внизу под окнами 9-ки, как и др машины, так что-то кинули сверху и разбили лабовое.

Может вы своей машиной проход загородили?

Как то к 9и этажке, где живут мои родители, подкатывал один перец на новенькой Нексии с музоном на всю катушку. У него в том доме девушка жила , вот он и удивлял её рэпом. Кому-то из жильцов не понравились слова очередной песни и сверху в Нексию полетели тяжести. :( Потом разборка была, милиция ходила по квартирам, говорили о культуре ....

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

милиция ходила по квартирам, говорили о культуре ....

А этому дебилу, эта самая милиция не объяснила насчет децибелов во дворе большого жилого дома, где живут новорожденные дети и старики? Прально сделали, если хотя бы лобовое у него треснуло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прально сделали, если хотя бы лобовое у него треснуло.

У нас тоже такая соседка была :D С 4 этажа кидала банки с водой на машину :D Зато таааакая тишина под окнами была, никто не рисковал.

 

На самом деле, соседи бывают разные. Живут в одном конце двора, а машины бросают в середине двора. Ставь ты под свои окна! Почему кто-то должен просыпаться из-за твоих дверей или нюхать выхлопы твоей машины?

 

Говоришь нормально - не понимают, вот с таким по-другому нельзя. А потом бегают и кричат "караул" :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отсюда у меня вопрос, если все это так легко разрушить, значит, в этой системе был недостаток?

Отсюда вывод - учите матчасть, Шура (с).

Когда старые ценности становятся убыточными или ненужными, а зачастую - ОПАСНЫМИ для жизни и здоровья (НЕкрещенные купцы платили оброк, НЕсбрившие бороды бояре при Петре - ваще здоровья лишались), человеческий индивидуум перестраивается - он вынужден это делать.

Со временем, если нет надобности вот в этой хрени а-ля красиво вилкой тыкать, все эти недобитые осколки застоя " совершенно другой пласт, другой размах, люди другие" - попросту эволюционируют (или революционируют, как вам удобнее).

 

Да, на всякий случай - я не пролетарий и никогда их не любил, их не любил мой отец и т.д., и вообще, в третьем-четвертом поколении ни одного пролетария, ооочень мягко говоря, не было и в помине.

Это если вы чаго-нить себе в качестве скорых выводов захотите сделать :unsure:

 

Если кто-то строит из себя фыфочку-аристрократку, но при этом ведет себя как обезьяна, надо так и говорить, ты - маймун

Ну .. если так ничо, то можно похвалить, а про обезьяну просто подумать :)))

 

что "внешние признаки культурности" эффективнее передаётся через кровь

Вообще не передается ничего. Ребенок рождается, как чистый лист бумаги - и если бы не культур-мультур и прочая [CENSORED], были бы уже давно спецдетдома, откуда забирали бы детей и с детства воспитывали бы так, как надо той или иной "конторе" - я, в частности, про армию и прочих силовиков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now