ig66

Выбор сплит кондиционера на рынке Ташкента

14 296 posts in this topic

Подскажите, как правильно измерить температуру выдуваемого воздуха? Я мерил при самых малых оборотах вентилятора, спиртовой термометр помещал в фен на расстоянии от крыльчатки где то 5 см. Градусник имея максимальную температуру +50С просто зашкалил. Еще я заметил одну особенность при намерзании инея, если смотреть на торец радиатора внешнего блока, замерзал неравномерно, то есть нижняя часть и верхняя покрывалась белоснежным инеем, а посредине полоса, где то в 10 см высотой оставалась сухой. Но это было только когда шел мокрый снег, в сухую погоду он слегка белеет, еле видно, в основном ближе к нижней части, когда компрессор вырубается, иней тут же исчезает. А разве при пониженном давлении хладагента в системе индикатор не должен E4 показать? Или он не всегда срабатывает?

Edited by secureit
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот сегодня включил на всю катушку, на обогрев температура за окном +3, с фена дует около +60С на максимальной скорости выдува. В комнате спустя 15 мин повысилась с +25 до +30.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рано я поднял панику оказывается, все размораживается как оказалось, просто я всегда ставил температуру обогрева на пару-тройку градусов выше, чем в помещении, а сегодня понасиловал его по максимуму. Обмерз он до состояния на фото, потом включилась разморозка, все стекло и повалил пар.

Скажите а почему все таки он не весь обледеневает то? Спасибо за ответы.

Jtcn9.jpg

Edited by secureit
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужики нужен кондиционер способный работать на обогрев при сильном минусе за бортом. Пару лет назад видел Gree Change но не до него было. А недавно на Малике спрашивал но не нашел ( правда не очень сильно искал, планирую после Нового Года этим заняться). Никто не знает почем такой сейчас? Может кто то пользуется, как работает ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня такой стоит, не знаю как при сильных морозах ,я его в этом году в марте только поставил, а при недавних хорошо работал ,тоже хочется посмотреть как покажет себя осталось только морозов дождаться ,да и только что в паспорт заглянул работает до -15 ,даже и не знаю как считать это сильный минус или не очень

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там вроде модификации разные есть. Версия Arctic работает до минус 20 хотя минус 15 тоже не жарко :) А почем брали если не секрет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за инфу :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужики нужен кондиционер способный работать на обогрев при сильном минусе за бортом.

Около 8 лет назад установил себе в спальню Чиго 12й. Т.к. примерно в тоже самое время у нас перестало работать центральное отопление, то и пришлось использовать его в качестве источника тепла. Кондиционер работает примерно 10 месяцев в году, за исключением межсезонья, когда средняя температура в пределах 22-27 градусах. Ещё ни разу не подвёл. При температуре за бортом ниже 10 с лишним градусов мороза, на выдуве из фена температура около 50 градусов. А больше года назад пришлось дополнительно установить в зал квартиры Артел 12й Монтана. Специально в январские морозы этого года производил измерения после 9 вечера. При температуре за бортом -12 градусов по Цельсию выдув из фена был 49 градусов. Т.к. кондиционер не включался всю зиму, а вы наверное помните, какие морозы тогда стояли, то думаю, что Артел не такой уж и плохой выбор для покупки недорогой отечественной модели кондиционера.

P.S. В последнее время часто приходится делать профилактику кондиционеров различных марок. Могу сказать, что особой разницы в нагревательной способности дорогой модели от дешёвой я не наблюдал. Пока статистики довольно мало, поэтому окончательные выводы буду делать ближе к концу отопительного сезона.

Edited by Parabellum
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Около 8 лет назад установил себе в спальню Чиго 12й. Т.к. примерно в тоже самое время у нас перестало работать центральное отопление, то и пришлось использовать его в качестве источника тепла. Кондиционер работает примерно 10 месяцев в году, за исключением межсезонья, когда средняя температура в пределах 22-27 градусах. Ещё ни разу не подвёл. При температуре за бортом ниже 10 с лишним градусов мороза, на выдуве из фена температура около 50 градусов. А больше года назад пришлось дополнительно установить в зал квартиры Артел 12й Монтана. Специально в январские морозы этого года производил измерения после 9 вечера. При температуре за бортом -12 градусов по Цельсию выдув из фена был 49 градусов. Т.к. кондиционер не включался всю зиму, а вы наверное помните, какие морозы тогда стояли, то думаю, что Артел не такой уж и плохой выбор для покупки недорогой отечественной модели кондиционера.

P.S. В последнее время часто приходится делать профилактику кондиционеров различных марок. Могу сказать, что особой разницы в нагревательной способности дорогой модели от дешёвой я не наблюдал. Пока статистики довольно мало, поэтому окончательные выводы буду делать ближе к концу отопительного сезона.

Спасибо за отзыв.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил вчера Gree Viola Smile у Ильяса (15 магазин) за 470 у.е. Греет отлично. Мощный. Ребята из сервис центра Gree (Саша и Алишер) установили, вакуумировали. Все сделали профессионально, за что им большой респект и уважуха.

Edited by uz2008
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил Gree Lomo inventer, не подскажите хорошего мастера который может установить его и при этом сертифицирован компанией Гри в Намангане?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выше посмотрите - Parabellum.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выше посмотрите - Parabellum.

Самый Лучший Мастер - это правда. По крайней мере из тех, кого я знаю...

Одно уточнение - живёт он в Намангане. Так что, если уговорите его приехать в Ташкент... почему бы и нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вопрошающему и нужен мастер в Намангане.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вопрошающему и нужен мастер в Намангане.

Ну, тогда ВЕЛКОМ - пишите в личку Парабеллуму. И Человек и Мастер он стоящий.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем добрый день. Сколько сейчас стоит сплит система корейскаяLG 18 NEO б/у ? Или где можно обменять на LG 12 тоже корейскую?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил вчера Gree Viola Smile у Ильяса (15 магазин) за 470 у.е. Греет отлично. Мощный. Ребята из сервис центра Gree (Саша и Алишер) установили, вакуумировали. Все сделали профессионально, за что им большой респект и уважуха.

Можно поинтересоваться - по каким критериям вы выбирали? Эта версия "12 и можно точную модель? Можно контакты продавца? Установка отдельно оплачивалась?

Тоже хочу купить, но не знаю на что обращать внимание. Бюджет до 500 у.е.

 

И что, народ, думает про это.

http://bosch-home.uz/kondicionery/b1zma12001.html

 

Аккурат под 500 у.е.

Edited by asdf
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно поинтересоваться - по каким критериям вы выбирали? Эта версия "12 и можно точную модель? Можно контакты продавца? Установка отдельно оплачивалась?

Тоже хочу купить, но не знаю на что обращать внимание. Бюджет до 500 у.е.

 

И что, народ, думает про это.

http://bosch-home.uz...b1zma12001.html

 

Аккурат под 500 у.е.

Характеристики Артеля и Мидеи за дороже в 1,5 раза.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил Gree Lomo inventer

Почем купили?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, Артель 12 в минус 10 нормально грел. Не как Гри или Дайкин, а как кондер за 320 баксов, не больше не меньше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да. я тоже несколько Гри совсем недавно проверял на работу зимой. Что то они даже до уровня Артела дотянуть не смогли. Если у Артела на выходе под 50 градусов было, у них до 44 градусов еле еле. Да и то минут через 10-15. Возможно, что тут проблема кривых рук установщиков была, т.к. ставили их летом "местные уста" с киркой и лопатой и с какой то матерью, что потом их дозваться клиенты не смогли и меня позвали на диагностику.

P.S. Поговаривают, что летом была партия Гри подделки, не оригиналы Возможно в этом дело?

Edited by Parabellum
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно поинтересоваться - по каким критериям вы выбирали? Эта версия "12 и можно точную модель? Можно контакты продавца? Установка отдельно оплачивалась?

Тоже хочу купить, но не знаю на что обращать внимание. Бюджет до 500 у.е.

 

И что, народ, думает про это.

http://bosch-home.uz...b1zma12001.html

 

Аккурат под 500 у.е.

 

В декабре обошел все магазины бытовой техники. Даже торговцы LG, Electrolux и других брендов посоветовали взять Gree исходя из характеристик обогрева в холодное время и охлаждения летом.

Брал в 15 магазине на Малике у Ильяса. Кстати он сам позвонил в авторизированный сервис центр и сказал, чтобы прислали хороших мастеров.

Мастера (повторюсь Саша и Алишер) при установке объясняли все те моменты, которые пропускают или ленятся делать "остальные". Установка стоила 120000 сум. Но я добавил за мастерство. Они сами сталкивались с неправильной установкой отдельных "мастеров" и говорили самое главное в сплите - это его грамотная установка. Можно купить самый дорогой сплит, но не правильно его установить.

Предлагали также Chigo, но сказали слабый, да и у соседей стоит внешний блок работает как танк. Хайсенс также стоил чуть меньше, но характеристики слабее чем у Gree. LG сказали что зимой при температуре свыше -6 за бортом не согревает, т.е. расчитан работать до -5 (написано в инструкции). Да и цена в отличии от стандартных моделей дороже на 200 у.е.

Самое главное читайте характеристики выбираемой вами модели. На вкус и цвет при наличии средств можно позволить себе все.

С уважением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.