ig66

Выбор сплит кондиционера на рынке Ташкента

14 227 posts in this topic

Парабелум,получилось так что при демонтаже во время ремонта упал тяжелый предмет на трубки,а точнее на трубку большего сечения (Lg 12).На точке удара образовалась вмятина примерно наполовину диаметра.Технически вырезать это место с последуещей пайкой не представлялось возможным из за отсутствия инструмента.Монтаж был произведен по правилам с вакуумацией. Разницы в работе системы замечено не было.Все работает как и раньше. Вопрос. Скажется ли в дальнейшем на работе кондиционера,такой "дефект"трубки???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друзья,

 

Интересуюсь покупкой исключительно кондиционера Gree. Буду признателен, если подскажите следующую информацию:

1) контакты официального сервис-центра кондиционеров Gree в Ташкенте;

2) места, контакты, где можно дешевле (из первых рук) купить модели Gree в Ташкенте;

3) мастеров-установщиков с вакуумированием, чтобы работала 3-летняя гарантия после установки (предполагаю, что мастера должны быть из официального сервис-центра Gree).

 

Благодарю заранее.

 

Благодарю за ответ, но пришлось всё же вчера поставить от сервиса, т.к. времени уже нет скоро Пасха и работа с 8 до 9-ти вечера, а за установщиками присмотр нужен.

Дело было так: естественно по торгу.com вышел на сервис GREE который продаёт и устанавливает как они сказали только GREE, договорились о цене с доставкой на дом. Привезли показали что да как типа новый и т.д. с моей стороны естественно сумма была отдана полностью. По поводу установки мы привезли и мы же поставим, позвоните когда надо, установка 100.000сум :blink: с вакуумом 50$ :o !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Парабелум,получилось так что при демонтаже во время ремонта упал тяжелый предмет на трубки,а точнее на трубку большего сечения (Lg 12).На точке удара образовалась вмятина примерно наполовину диаметра.Технически вырезать это место с последуещей пайкой не представлялось возможным из за отсутствия инструмента.Монтаж был произведен по правилам с вакуумацией. Разницы в работе системы замечено не было.Все работает как и раньше. Вопрос. Скажется ли в дальнейшем на работе кондиционера,такой "дефект"трубки???

 

Вряд ли это сильно повлияет на работоспособность системы. Можете сильно не беспокоится. Значительно хуже, когда трубку "заламывают", т.е. перегибают её до "слома", или схлопывания, вы уж сами как считаете или понимаете. Тогда отверстие становится во много меньше первоначального сечения трубки. Тогда то и возникает скачок давления и срыв течения жидкости или газа.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друзья,

 

Интересуюсь покупкой исключительно кондиционера Gree. Буду признателен, если подскажите следующую информацию:

1) контакты официального сервис-центра кондиционеров Gree в Ташкенте;

2) места, контакты, где можно дешевле (из первых рук) купить модели Gree в Ташкенте;

3) мастеров-установщиков с вакуумированием, чтобы работала 3-летняя гарантия после установки (предполагаю, что мастера должны быть из официального сервис-центра Gree).

 

Благодарю заранее.

 

 

Прочитайте последние 3-5 страниц форума - экономьте чужле время. Все чем хотели поделиться люди - уже все написали. Вам осталось еще раз внимательно прочесть.

Вкратце - сервис центр Gree сейчас отстойный с быдлосервисом. Так что либо к ним без вакуума, либо налево, но гарантия от магазина.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сводка цен. Был седня на Абу-Сахи купил Gree Bee 12 за 465 уе в магазине с10 или с12 эти магазин находится посредине между рядами ближе к кольцевой.

 

Продавец дал гарантию на 3 года подписался и поставил печать. Насчет установки я ему сказал что планирую установку ближе к лету.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Vsem privet,

 

hochu kupit konder. Cena primerno USD 500. Kakuyu model rekomenduete za etu cenu? Forumchani pishut mnogo o Gree, stoit li kupit ego? A chto na schet LG? Spasibo

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Vsem privet,

 

hochu kupit konder. Cena primerno USD 500. Kakuyu model rekomenduete za etu cenu? Forumchani pishut mnogo o Gree, stoit li kupit ego? A chto na schet LG? Spasibo

 

 

Добрый день.

Вчера товарищ купил на Абу сахи(магазин №1 дилерский.гарантия 3 года) кондер. Чиго 12 за 445 у.е. установка от сервиса обошлась за 80000 сум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не скажите, что за модель полностью, там в скобках ещё пишут (79) (82)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что вы думайте о кондерах Артель? И еще, существуют ли обычные фены, которые берут воздух с улицы и чуток его охлаждают, т.е. Без уличной навесной системы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что вы думайте о кондерах Артель? И еще, существуют ли обычные фены, которые берут воздух с улицы и чуток его охлаждают, т.е. Без уличной навесной системы.

 

Будьте добры вернуться на 1-2 страницы назад. Да и вообще, есть опция "Поиск в теме" - попробуйте ею воспользоваться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Осенью, когда переезжал-снял кондёр со старой квартиры(новые хозяева ни в какую не соглашались его купить). Думал продам, и поставлю новый, побольше. Расходов было много, да и ещё предстоят. Решил старый поставить. Гарантия кончилась два года назад. Снимали парни с гарантийной фирмы.

Вот теперь думаю, их же вызвать, или того парня, что РилРут номер выше выложил? Не уверен, что те парни вакуумирование делают..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Parabellum и все, кто разбирается,

 

Подскажите, пожалуйста, планирую установку кондиционера. В связи с местоположением квартиры внешний блок будет вынесен на солнечную сторону, т.е. открытое солнце будет "жарить" его со всех сторон с утра до вечера. Деревьев, тени, навесов нет. Блок будет располагаться под прямыми солнечными лучами и соответственно раскаляться до очень высоких температур. Предполагаю, что это негативно отразится на качестве работы. Так ли это? Или такое расположение внешнего блока не критично? Возможно при установке есть смысл попросить установить специальный навесик для внешнего блока? Или как еще можно защитить его от солнечных лучей летом? Занимаются ли этим установщики. Заранее благодарю за советы, особенно тех людей, кто имеет опыт или сталкивался с похожей ситуацией.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
<br />А что вы думайте о кондерах Артель? И еще, существуют ли обычные фены, которые берут воздух с улицы и чуток его охлаждают, т.е. Без уличной навесной системы.<br />
<br /><br /><br />

Кондиционеры Артел за последнее время подтянули качество, фены поступают опрессованные, кабель подключен к фену, правда расключка не указана на втором конце кабеля и с расцветкой они немного напутали, но это существенно не влияет ни на что, кроме как на стереотип установщика. Второй провод, подключаемый к 2(N) должен быть синим. Немного волнует вопрос, почему внешние блоки такие лёгкие, но такой же вопрос можно было бы адресовать и Самсунгам, которые поставляют такие же лёгкие по весу внешние блоки.

По поводу охлаждающей системы, которая просто берёт воздух с улицы и охлаждает при этом воздух в комнате давно придуман. Называется он увлажнитель. Работает это устройство по следующему принципу. Вентилятор продувается через увлажнённый материал, который периодически опускается в контейнер в водой. Вода при испарении забирает от воздуха тепло, согреваясь при этом, а воздух соответственно при этом охлаждается. Но температура опускается всего лишь на несколько градусов, а влажность в помещении слегка подымается. Чтобы понять и увидеть действие этого принципа в действии, возьмите влажную тряпку, оберните её вокруг тёплой пластиковой бутылки с водой и выставите её на сквознячок. Через некоторое время вы обнаружите, что вода в пластиковой бутылке стала прохладной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Vsem privet,

И Вам того же, просьба писать кириллицей, следующие посты на латинице будут удалены, а уровень предупреждений повыщен. Спасибо. ЭПМ©

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Parabellum и все, кто разбирается,

 

Подскажите, пожалуйста, планирую установку кондиционера. В связи с местоположением квартиры внешний блок будет вынесен на солнечную сторону, т.е. открытое солнце будет "жарить" его со всех сторон с утра до вечера. Деревьев, тени, навесов нет. Блок будет располагаться под прямыми солнечными лучами и соответственно раскаляться до очень высоких температур. Предполагаю, что это негативно отразится на качестве работы. Так ли это? Или такое расположение внешнего блока не критично? Возможно при установке есть смысл попросить установить специальный навесик для внешнего блока? Или как еще можно защитить его от солнечных лучей летом? Занимаются ли этим установщики. Заранее благодарю за советы, особенно тех людей, кто имеет опыт или сталкивался с похожей ситуацией.

 

Конечно же, когда температура окружающего воздуха прогревается выше 45 градусов тепла, коэффициент полезного действия кондиционера падает. С этим ничего поделать нельзя. А вот обеспечив нормальную циркуляцию воздуха вокруг внешнего блока, можно не беспокоится, что данное падение будет существенным. Мне к примеру не совсем понятно, когда внешний блок ставят под железную крышу на чердак, где температура воздуха в жаркие дни достигает 50 с лишним градусов и ещё циркуляция воздуха в таком запылённом и душном помещении затруднительна! Ставьте на южную сторону, но только не на крышу, особенно покрытой чёрным рубероидом или залитой гудроном. Навес поможет, особенно когда сверху будут зимой падать снег или сосульки. Установщики вряд ли будут заниматься установкой козырька, но спросить можете, возможно они знают к кому можно обратиться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чтобы понять и увидеть действие этого принципа в действии, возьмите влажную тряпку, оберните её вокруг тёплой пластиковой бутылки с водой и выставите её на сквознячок. Через некоторое время вы обнаружите, что вода в пластиковой бутылке стала прохладной.

Это уже давно знают и применяют продавцы "урик шарбати", в жару у них прохладный шарбат всегда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Осенью, когда переезжал-снял кондёр со старой квартиры(новые хозяева ни в какую не соглашались его купить). Думал продам, и поставлю новый, побольше. Расходов было много, да и ещё предстоят. Решил старый поставить. Гарантия кончилась два года назад. Снимали парни с гарантийной фирмы.

Вот теперь думаю, их же вызвать, или того парня, что РилРут номер выше выложил? Не уверен, что те парни вакуумирование делают..

 

Вызывать надо того, у кого есть возможность не только вакуумировать систему, но и дозаправлять. При снятии и перемещении на новое место, систему надо обязательным образом вакуумировать, т.к. неизвестно, попадала ли вода в систему или нет. За несколько лет давление фреона в системе могла понизится и увидеть это можно только с помощью манометра и замера потребляемой мощности компрессора, а для этого нужны приборы.

 

Это уже давно знают и применяют продавцы "урик шарбати", в жару у них прохладный шарбат всегда.

 

Всё верно, правильно подмечено. Этот же эффект вы можете получить и самостоятельно, набрызгав на тонкие занавески воды и открыв настежь все окна и двери. Тогда и не надо никакого фена.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не скажите, что за модель полностью, там в скобках ещё пишут (79) (82)?

кажется модель GW 79. 79-точно, а вот в буквах сомневаюсь. Буду у него в следующие выходные посмотрю. А что обозначают эти цифры - 79 или 82?

Кстати вакум насос не подключали, сказали что на улице жара стоит, и откуда может влага взяться.

С уважением.

Edited by Leonid66
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Номер модификации. 79й имеет маленький фен, а примеру в 82 й есть не только движущиеся горизонтальные жалюзи, но и вертикальные, управляемые с пульта. Вид дисплея может быть другим, размеры и вообще дизайн. Появились94 я модель и 119я, никто не знает, а они чем отличаются? Я уже больше года не покупаю Чиго, может что то они там изменили? Я пока с этими модификациями не встречался.

Кстати сейчас по погода.уз влажность 38%, а как к примеру они влажность в помещении определили, на глаз конечно же? Не хочу быть настойчивым, но если они привыкли так работать, то отучить их от этого довольно трудно. Из за 15тиминутной процедуры решили схалтурить. Вас устроил бы ответ, что хирург сегодня утром руки мыл, а сейчас перед операцией этого делать не будет?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати вакум насос не подключали, сказали что на улице жара стоит, и откуда может влага взяться.

Проведите простой эксперемент. Возьмите пустую литровую банку (сухую), закройте ее крышкой (плотно) и засуните на 20-30 минут в морозилку. Достаньте банку - если увидите на стенках банки росу - у вас очень влажный воздух. теперь другой эксперемент. Ту же банку оставьте на 2-3 часа в морозирлке. Достаньте ее. От перепада температур вся банка покроется иннеем. Инней - это вода выделевшаяся из воздуха и замерзшая на банке. Теперь сами думайте - много этого или мало для того чтобы вдвое сократить срок службы вашего кондера. Ну а сколько воздуха будет в системе без вакуумации - тут наверное Парабеллум подскажет. Но думаю, не менее 3 литров это точно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Небольшая выдержка из http://technoholod-34.ru

"Окисление масла компрессора. Часто "случайные" монтажники работающие "за пол-цены" не имеют минимального необходимого комплекта оборудования, и не проводят обязательную процедуру вакуумирования. Остатки воздуха разрушают фреон и смазку компрессора, что снижает его срок службы.Попадание влаги или песчинок в магистраль. Очень маленькая капля воды может навсегда повредить сплит-систему. Дело в том, что вода внутри системы замерзает в лед, и перекрывает капилярную трубку. Удалить влагу из сплит-системы можно только полной ее перезаправкой. По этой причине крайне не рекомендуется устанавливать сплит-систему во время дождя.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил Артель (Artel). Установщики показались не очень аккуратными-нет внимания к деталям. Ваккуматора не было. Сказали всем так ставим. Я позвонил бригадиру. "Мы за качество работы отвечаем. Ваккумацию мы делаем на заводе. Плюс ребята у вас сделают нужную вакумацию в ручную. Не беспокойтесь, все будет хорошо. Если что мы здесь 3 года."

Когда обсуждали где ставить был разговор об удлинении медной трубы: 20 тыс за метр плюс 10 за пайку. В итоге решили поставить в другую комнату, здесь труба из комплекта был более чем достаточно: где то 2 метра трубы оказались лишними. Я заметил что установщики пытаются спрятать остаток под инструментым ящиком. Об этом пожзе. Некоторые аксесуары типа герметического пластилина, остаток провода, пластмассовая штучка для косметичного закрытия отверствия на стене и специальный скотч сразу же нашли место в ящике установщика. Когда я попросил аккуратно закрыть отверствие, был ответ "такой штуки же нет в комплекте" и показывают мне пустую коробку. Я сказал что открывал комплект до них, и там все было и сейчас все валяется в ихнем ящике. Они сделали как я сказал, но неохотно как будто из своего кармана. В конце, они тихонько положили остаток трубы в багажник и я нарочно им дал 10 тысяч меньше денег. (2 метра по 20 тыс это же 40!) Они кисло вернули мне трубу. Я им деньги. "Подарили бы, мы же только на зарплату работаем."

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вобщем-то по всей видимости такого сервиса и следовало ожидать. Все эти навязанные сервиснкики почти всегда так работают. Такое ощущение, как буто не кондиционер покупаешь, а барахло на бывшей тезиковке - только там можно было припомнить подобные истории. Стоит отметить что сервисники от Gree ничуть не лучше стали :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил Артель (Artel). Установщики показались не очень аккуратными-нет внимания к деталям. Ваккуматора не было. Сказали всем так ставим. Я позвонил бригадиру. "Мы за качество работы отвечаем. Ваккумацию мы делаем на заводе. Плюс ребята у вас сделают нужную вакумацию в ручную. Не беспокойтесь, все будет хорошо. Если что мы здесь 3 года."

Надо на них в суд за такие дела подавать,вообще обалдели. Завтра они ко мне придут, 12 артель купил за 365 долларов на абу сахий, на малике они по 370.

Edited by maxxxi
нарушение пп 2.19
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.