ig66

Выбор сплит кондиционера на рынке Ташкента

14 227 posts in this topic

Добрый день. Подскажите кто устанавливал по бесплатной установки, кондиц. Грии, как работают установщики делают они вакумирование, стоит ли их ждать или лучше на установку пригласить Диму? про которого здесь много было написано положительного.

Начнём с того, что бесплатного ни чего не бывает- стоимость установки уже заложена в цену кондёра. А по поводу гарантий от GREE здесь уже был ответ. Если повезёт и приедут мастера с вакуумным насосом то считай что повезло, за отдельную плату договоришься о вакумации. И интересно знать как фиксируется у них сейчас момент установки. Два года тому назад устанавливал у себя панас тогда тоже за гарантию брался Артур и соответственно устанавливали его мастера. Так тогда после установки в гарантийном талоне сам установщик заполнил соответствующие графы и расписался. У BOSCH, когда устанавливали стиральную машину в гарантийном талоне мастер поставил свою личную печать. У GREE же в этом году, устанавливал ADMIRAL, установщики просто уехали, а когда я уже опомнился и позвонил им типа а заполнить гарантийный талон в ответ ну напиши там имя такое то и тел номер такой то. И как интересно потом доказывать что установил именно этот установщик?

Так что решай сам. Я например договорился с Димой на установку своего панаса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

или лучше на установку пригласить Диму? про которого здесь много было написано положительного.

если Диму приглашаете надо с ним конкретно обсудить перечень работ - я вызвал его долить фреон в 12-м кондере (из фена дул неохлажденный воздух) и проверить давление фреона в 24-м - приехал не сам Дима, а какие-то его ребята. Меня дома не было, они там чота минут 40 возились и выставили моему пожилому отцу счет на 320,0 килосум. Типа там профилактика 2 кондеров по 60,0 тыс, заправка - 100,0 тыс. и замена пускателя -100,0 (проверить не могу, был ли реально нерабочий родной пускатель, т.к. эти мастера его забрали). По телефону уже сильно спорить не стал - сказал отцу что бы 300,0 его ребятам отдал, но про себя выводы сделал ("профилактика" у Димы дороже установки и т.д.).

ЗЫ: по телефону гарантию дал толи 2 недели толи месяц, точно не помню...

Edited by Ace1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"профилактика" у Димы дороже установки и т.д.

ЗЫ: по телефону гарантию дал толи 2 недели толи месяц, точно не помню...

Да интересные подробности проявляются.

Пришлось и мне передумать. При повторном разговоре выяснилось, что к сервис центру отношения он не имеет и те два года гарантии которые он давал - всё же относятся только к установке, а при установке от сервиса полная гарантия 3 года и это подтвердили в сервисе PANASONIC тот что на Чиланзаре т. 278-46-50.

Edited by Anatoliy75
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати на работе у меня стоит чайонг самый что ни наесть китай работает уже с 2006г вот у него створки регулируются от горизонтального относительно потолка до перпендикулярного относительно пола и куда направил туда и дует и нет ни каких там обёмных потоков воздуха. И от этого обидно что какойто там китай не известно какого качества имеет такую регулировку створки. А, кондёры классом намного выше такой регулировки не имеют. И имеешь возможность купить такую технику и материшься потом, и поправляешь в ручную. НЕ СПРАВЕДЛИВО!

Вас спасет только инвертор, только инвертор даст комфорт, все остальное либо холодно либо жарко

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В отношении выше сказанных слов про профилактику неважно от кого могу ответственно сказать, что так часто бывает, что услуга профилактики может оказаться дороже установки или монтажа. Поэтому не надо удивляться общему счёту. Другое дело, что есть диагностика, а есть непосредственно профилактические мероприятия и ремонт. Не надо путать эти понятия. За диагностику много брать неположено, поскольку это всего лишь выяснение дефектов в работе. Затем идут профилактические мероприятия, стоимость которых обычно обсуждаются с клиентом. Профилактические мероприятия производятся на работающем кондиционере, у которого по той или иной причине ухудшаются технические характеристики, к примеру снижается хладопроизводительность из за снижения давления в системе, ухудшение обдува испарителя или конденсора, вследствие сильного загрязнения, протекание дренажной системы, посторонний звук и так далее. К ремонту относится дефекты, которые приводят к неработоспособности системы, когда кондиционер не производит холода или тепла. Здесь тоже есть отличия, когда ремонт можно произвести непосредственно на месте, а когда это невозможно, то необходимо сделать демонтаж, а затем после ремонта обратно сделать монтаж. В последнем случае это обойдётся дороже, возможно существенно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вас спасет только инвертор, только инвертор даст комфорт, все остальное либо холодно либо жарко

Надеюсь на это, поэтому то и взял инверторный кондиционер.

В отношении цен по обслуживанию- прежде чем что то менять и ремонтировать сперва делается диагностика. Потом клиента просят присесть на что либо что бы падать не очень больно было и после этого сообщают стоимость ремонта и только после согласия оного производят ремонт.

Потом вообщето положено оставлять у клиента заменённые неисправные детали, а не забирать их с собой дабы что бы потом клиент не ломал себе голову по поводу того обули его или нет, и не было потом лишних разговоров в сторону мастеров!

И если уже заламываешь цены то будь добр покажи клиенту наглядно как работает его техника с неисправной деталью и с исправной и заслужи себе хорошую репутацию и соответственно новых клиентов из тех знакомых которым будет тебя советовать довольный клиент.

Не спорю многие мастера будут очень сильно возмущаться типа ненавижу когда клиент лезет под руку или когда учит как лучше сделать, но извините это работа с людьми и от этой работы Вы зависите и Ваши семьи. Так что будьте добры не портите себе и другим мастерам репутацию.

А, так в тихаря сделав не известно что и тем более забрав с собой якобы неисправные детали, хорошей репутации себе не заслужишь!

Edited by Anatoliy75
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

к примеру снижается хладопроизводительность из за снижения давления в системе, ухудшение обдува испарителя или конденсора, вследствие сильного загрязнения, протекание дренажной системы, посторонний звук и так далее

чтобы внести ясность - радиаторы как внешнего так и внутреннего блока были чистыми (ребята сами с этим согласились, т.к. за пару дней до этого радиаторы внешних блоков хорошим напором воды промыл через тонкоструйную насадку), напор воздуха из фена сильный, дренаж нормальный - вода спокойно лилась с внешнего блока, ничо не шумело и не дымело, и т.д. Я свою проблемку пару страниц назад описал, если помните Парабеллум - вы сами сказали что скорее всего фреон ушел. А самое главное - про профилактику изначально речи не было, позвонил диме только для дозаправки фреоном, но как уже отметил, в мое отсутствие его ребята оказали мне "дополнительные" услуги. Как сказал отец - из баклашки воды залили внутрь фена и посмотрели как она вытекает снаружи. Согласился с их "профилактикой" только потому, что отец начал нервничать из-за затянувшегося по телефону спора, он же там с ними один оказался.

ЗЫ: не хотел обс.рать этого Диму, возможно он и профессионал в кондиционерах, претензии у меня больше к форумчанам, имхо если советуете на весь форум мастеров - советуйте реально надежных, к-е работают сами (а не отправляют других своих коллег) и желательно "без скрытых сюрпризов".

Edited by Ace1
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ: не хотел обс.рать этого Диму, возможно он и профессионал в кондиционерах, претензии у меня больше к форумчанам, имхо если советуете на весь форум мастеров - советуйте реально надежных, к-е работают сами (а не отправляют других своих коллег) и желательно "без скрытых сюрпризов".

Ну вообще то я сразу говоритл, что он бригадир и у него 8 бригад. Говорил я это в апреле-мае. Ну а на счет цены - при подходящем случае я уточню детали, возможно действительно вас обули. Не могли бы вы в ЛС более подробно указать адрес установки, как звали отца и т.д. По крайней мере ваша ситуация достойна более подробного разбирательства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня на работе сотрудник ..вызвал мастера по обьявлению на торге (кондер лж 3 года работы,не холодил)...за все профилактику и заправку взяли 150к сум...

Edited by DodikUz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Без профилактики,за тоже самое на днях у друга,80 тысячь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

имхо если советуете на весь форум мастеров - советуйте реально надежных, к-е работают сами (а не отправляют других своих коллег) и желательно "без скрытых сюрпризов".

А какие они реально надёжные? Людям оказали сервис и они написали, что остались довольны.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на работе, бриигада из 2 человек промыли 4 кондера, один из них заправили фреоном. взяли 150к.

сегодня дома установили бесплатно грии. вакумизацию не делали. кондер пока работает. т.т.т.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У мну наконец то вчера установили кондиционер по акции от Грии. Вакуумацию делали (заранее сказал, что нужно).

Edited by ikr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хотел спросить у владельцев Gree. У каких моделях есть датчик температуры на наружнем блоке?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хотел спросить у владельцев Gree. У каких моделях есть датчик температуры на наружнем блоке?

У меня на Виоле нет такой функции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня аналогично, позвонил Диме, пришли двое других (Спасибо Реал Руту ибо вообще не возможно было до него дозвониться).

Дозаправили Грии 24 ку, и Куликс 12ю.

Спросили про профилактику, но увидев мое лицо, они передумали со мной далее общаться...

Я в этот момент думал об их ногах на моем ковре светло кремового цвета (можно было носки в кармане носить и одеть в квартире, я уже думал предложить им носки)... и баллоне фреона который шустро крутился как волчок на ламинате "а -ля 22 бакса за квадрат" разматывая шланги (царапин не осталось).

 

Взяли за все 60,000 сум.

 

ПС: жена у меня немного... короче 2е суток нюхал доместос...

ППС: я понимаю что жара, резиновые тапочки, пот на ногах и пыль на улице... вероятно я бы носил баклажку воды с собой и прямо у машины помыл бы, или у клиента сразу в ванную... я бы впустил и предложил бы отдельное полотенце и мыло!

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вообще то я сразу говоритл, что он бригадир и у него 8 бригад. Говорил я это в апреле-мае. Ну а на счет цены - при подходящем случае я уточню детали, возможно действительно вас обули. Не могли бы вы в ЛС более подробно указать адрес установки, как звали отца и т.д. По крайней мере ваша ситуация достойна более подробного разбирательства.

Спасибо за предложение, но не вижу смысла в дальнейшем разбирательстве РеалРут. Исходя из их уже первоночального подхода, делаю вывод, что бабки они врядли вернут, скажут что цена соответствует объему выполенных работ, типа залили 2 кг фреона в 12-й кондер и т.д., кароче не докажешь.

Один плюс - теперь я (да и остальные кто прочитал мой пост) знают на что обращать внимание при работе с кондиционерщиками.

 

зы: 2 maxxxi - значит я первый, кто остался не вполне доволен сервисом, а точнее подходом к клиентам, у этого мастера.

Edited by Ace1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

доброго времени суток!

вопрос назрел к гуру климат-техники...прошу совета, хочу купить 12-ю, у товарища СИТРОНИК второй год пашет, в принципе нравится, и ввиду того что

живу не в столице и естественно об суперсервисе, вакуумировании и т.п. не мечтаю...

но местные "мастера" закидали советами и знаниями, хочется знать сколько в этом правды,а именно...

о чем грят все так это о том что перепадов напряжения в первую очередь боятся Самсунги, далее ЛЖ, ну а самые "живучие" как раз Ситроники Мидеи и иже с ними...

далее по списку...

1) кондиционеры имеющие радиаторы внешнего блока латунные(или медные - в зависимости от фантазии "мастера") лучше греют в мороз чем алюминивые, и легче переносят мороз более паспортных - 5...ну не -20 конечно...

2) сейчас СИТРОНИК идет узбекской сборки и на 12-ю ставят компрессор от 9-ки (или это исторический винигрет в свете описанного выше в этой теме по поводу другой марки), мотивируют это тем что воздушная трубка на нем 9 мм а должна быть 12 мм...хотя на коробке с пингвинами и написанно компрессор тошиба(вроде как на 9-ку хитачи ставят) и заявлено мощность 1100 это не критерий...

3) попадаются комплектации с трубками длиной 3 м, что не есть хорошо для кондиционера, т.к. расчетная длина для комфортной работы компресора заложено 5 м...

вот примерно както так, посоветуйте люди добрые насколько правда, надоел семье БК2500, хоть и замораживает всю округу, но ушки у домочадцев больно нежные(мне то - хоть кол на голове теши), пора дедулю менять...а советы весь мозг вывыртнули...

спасибо за ранее

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно ли дырку в стенке заполнить мотажной пеной?

Насколько сильно(в буквалном смысле) она расширяется при застывании?

Может ли она пережать дренажную трубку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хотел спросить у владельцев Gree. У каких моделях есть датчик температуры на наружнем блоке?

А зачем вам датчик на внешном блоке? Неужели не достаточно , то что есть на внут. блоке? Вообщето у Gree Viola вроде есть датчик на внутренном блоке,который измеряет 3 разных температур

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно ли дырку в стенке заполнить мотажной пеной?

Насколько сильно(в буквалном смысле) она расширяется при застывании?

Может ли она пережать дренажную трубку?

Лучше не надо использовать пену, она может пережать дренажную трубку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно ли дырку в стенке заполнить мотажной пеной?

Насколько сильно(в буквалном смысле) она расширяется при застывании?

Может ли она пережать дренажную трубку?

... пена пережать ни чего не в состоянии она прочная только после застывания, а так даже собственный вес иногда не выдерживает какие там пережимы :ph34r:

хотя наверно еще от зависит что за пена :)

Edited by TESLA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопрос назрел к гуру климат-техники...прошу совета, хочу купить 12-ю, у товарища СИТРОНИК второй год пашет, в принципе нравится, и ввиду того что

живу не в столице и естественно об суперсервисе, вакуумировании и т.п. не мечтаю...

Хорошая марка. Я знаю человека который сюда возит. Если бы я не брал бы GREE, я бы взял именно Sitronic. Кстати, установщики от GREE тоже очень лестно отзывались о Ситронике.

1) кондиционеры имеющие радиаторы внешнего блока латунные(или медные - в зависимости от фантазии "мастера") лучше греют в мороз чем алюминивые, и легче переносят мороз более паспортных - 5...ну не -20 конечно...

Ну вобщемто тут физика да и только. Конечно теплопрводность меди намного больше аллюминия. Только сколько такой кондер будет стоить? Да и не слышал про такие.

2) сейчас СИТРОНИК идет узбекской сборки и на 12-ю ставят компрессор от 9-ки

Вот это помоему ерунда.

3) попадаются комплектации с трубками длиной 3 м,

Этот вопрос лучше уточнить у продавцов. Но это совсем не похоже на правду... Либо тогда действительно втопку такие кондеры в комплекте с которыми идет не то что нужно, а то что под рукой было.

 

... пена пережать ни чего не в состоянии она прочная только после застывания, а так даже собственный вес иногда не выдерживает какие там пережимы

хотя наверно еще от зависит что за пена

Вы уверены? Я видел как дверную коробку от пены выворачивало... Она при затвердевании очень сильно расширяется, поэтому при монтаже дверей ставят распорки.

 

Можно ли дырку в стенке заполнить мотажной пеной?

Лучше не рискуйте - дыру заполните пенопластом, а со стороны стен заштукатурьте, либо замажте алебастром.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы уверены? Я видел как дверную коробку от пены выворачивало... Она при затвердевании очень сильно расширяется, поэтому при монтаже дверей ставят распорки.

как я понял там смотря сколько бухнунь...если нет места куда расширяться то да, вы правы. а так видать мне вялая левота попалась когда дырки запенивал :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... пена пережать ни чего не в состоянии она прочная только после застывания, а так даже собственный вес иногда не выдерживает какие там пережимы :ph34r:

хотя наверно еще от зависит что за пена :)

И ещё зависит от качества дренажного шланга. Для стандартных дренажных шлангов пена не страшна. А вот резиновые, легкогнущиеся садовые шланги, которые некоторые монтажники соединяют к дренажной трубке, очень часто становились причиной протёка во внутрь помещения. Это в моей практике наблюдалось, поэтому никогда не рекомендовал монтажную пену. Хороший дренажных шланг даже пальцами иногда согнуть невозможно так, чтобы он перегнулся, с этим я согласен. Я заполняю пустое пространство пластиковой упаковкой от самого кондиционера, а затем закрываю декоративной крышкой от комплекта. В других случаях использую замазку из алебастра, но только снаружи, во внутрь не пихаю, внутри остаётся упаковочный пластик.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.