DaVinciCat

Кабельное телевидение в Ташкенте.

3 693 posts in this topic

Если б еще действительно умелые...

 

Такие сети давно уже нуждаются в полной реконструкции,что само по себе затратно и хозяева таких студий вряд ли на такие траты пойдут. Предпочитают латать дыры....

 

Выбор у них не велик. За те деньги, что остаются, можно только дыры латать, да и то дешевым некачественным материалом. Другого просто нет либо не по карману.

Модернизироваться под силу только крупным сетям.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а почему не дать мысль им обьединиться как некоторые другие

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно как то, куда по вашему они деньги девают эти мелкие студии, многие даже налоги не платят или сидят под крышей большого лицензиата и отстегивают мелочь. И что такое мелкие: 300 абонентов это 10-12 домов, а квартал это уже 1000 минимум и это по 3500 сум. И вы хотите сказать что они не могут, они не хотят или жадничают, что скорее всего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2Real Root:

Я могу вам сказать от кого в Хамкоре вы можете получить самую исчерпывающую информацию, но послушайте сначала практика. Подключение вашей сети к сети Хамкор-ТВ лично вам ровным счетом ничего не даст. Дело в том, что технически такое подключение выглядит так - Головная Станция (ГС) Линара будет выключена и вместо нее будет поставлен оптический приемник, получающий сигнал от Хамкора. Все. После опто-электронного преобразования сигнал с ГС Хамкор-ТВ будет введен в распределительные сети студии Линара со всеми ее проблемами. Вы получите сигнал еще более ХУДШЕГО качества, чем от ГС Линара из-за дополнительного преобразования сигнала из радиочастотного в оптический и обратно.

С уважением отношусь к специалистам Хамкор-ТВ, они были пионерами оптики в КТВ Ташкента, но насколько мне известно (надеюсь, я ошибаюсь), возможности оптической сети Хамкор-ТВ на сегодня не соответствуют их желаниям и подключение дополнительных оптических узлов в сети затруднено из-за ограниченной оптической мощности передатчика. Готов предложить им свою консультативную помощь, но, думаю, они не нуждаются

Совет - попробуйте все-таки найти подходы к решению свой проблемы внутри своей сети. Я хорошо представляю уровень технического состояния многих ташкентских сетей и не питаю иллюзий насчет простого решения проблем. Но... Практика показывает - если сильно захотеть и есть голова с мыслями, а не с дыркой для еды, то любые технические проблемы кабельщики могут решить. Попробуйте им помочь, а не ковырять больную мозоль, ведь это в ваших интересах.

Пусть хотяб 25 каналов будет....

А то наш кабельщик вобще офигел. Кстати, а если в службу защиты прав потребителей обратиться, мол на соседнем квартале 25 каналов за 3500, а у нас за те же деньги всего-лишь 15 каналов.

 

Странно как то, куда по вашему они деньги девают эти мелкие студии, многие даже налоги не платят или сидят под крышей большого лицензиата и отстегивают мелочь. И что такое мелкие: 300 абонентов это 10-12 домов, а квартал это уже 1000 минимум и это по 3500 сум. И вы хотите сказать что они не могут, они не хотят или жадничают, что скорее всего.

Они обслуживают несколько кварталов - минимум 2. Причем домов довольно много, около 70 домов на квартале. Минус 3-5 гос. учереждений. Все дома - по 3 квартиры на этаже, так что тут только жлобство присутствует.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если студия в норме, магистраль в норме, а абонентский кабель уже "того" - то что ждать от кабельщика?

По своему опыту знаю, что абонент приходит подключаться - торгуясь и что-бы с экономить подключается или дешевым китайским или 10-15 летним кабелем от своей антены уверяя меня что на антенне он хорошо работал. Я на своей студии переодически произвожу замену магистрального кабеля когда его характеристики начинают падать, сейчас с TGR пыхтим над оптикой.

На небольшие студии ложится больше груз на плечи, ведь 3500 абонентская плата на ~300 абонентов это фигня, только за авторские права 1700 с абонента отдай и т.д. и т.п. и что потом ему остается - только копить, ну а если горит то уж в долги лезть, а жить тоже хочется хорошо. :blink:

Edited by tehnik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если б все платили за авторские права, то цена не была бы такой. Сколько мелочи пузатой сидит за пазухой у больших операторов (лицензиатов)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2sommer: Не понял Вашего высказывания и вопроса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что не понятно, в городе не 50 и не 100 тыс. абонентов, что все кабельщики платят за авторские права? Смешно же!

Когда вообще ни каких крупных отчислений не делали, кроме налоговой, тогда и надо было линии в порядок приводить, технология распределения сигнала не изменилась, просто жалко было многим владельцам, как крупных так и мелких студий вбухивать деньги в нормальное оборудование. Кто вложил деньги тогда, это добро и сейчас работает отлично. А нынче нормального кабеля здесь не найдешь, потому-что ширпотреба слишком много. Раньше такого не было.

А вопрос мой будет такой: Почему в соседнем Казахстане например в Астане, 11 студий кабельного тв, у которых лицензии на весь город и потребитель в праве выбирать кого он хочет смотреть? А у нас: сколько лицензий, сколько студий и где полноценная конкуренция? Есть студия смотри, не хочешь ставь тарелку, что за подход.

Представляете себе инернет-провайдера закрепленного за конкретным районом и че будет?

Ведь такая ситуация с кабельным только у нас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Политика закрепления кабельного оператора за конкретной территорией придумана не кабельщиками, а теми, кто им лицензии выдает. И это не случайно, я думаю. Пока все аспекты деятельности кабельных операторов не урегулированы законодательно, пока нет четких правил игры, создавать конкурентную среду на уровне дома/района - безумство.

 

Вы просто немного спешите. Будут и у нас крупные сети городского масштаба. Сейчас пока внутри районов идет укрупнение, эти процессы только-только начинаются. Дальше - больше. Через несколько лет у нас тоже будет по несколько провайдеров в каждом доме - устанете выбирать :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно закрепление определённого района за конкретным оператором либо глупость, либо скорее всего чей-то умысел с корыстным интересом :-)

Многие кабельные "операторы" да данный момент просто не должны выдерживать конкуренции по качеству трансляции и обслуживания, даже с Инернет-провайдерами (для которых это рынок нетипичен, однако, становится всё более открытым и привлекатльным). Они (интернет-провайдеры) работают не только "по белому", но и привыкли держать высокое качество обслуживания клиентов которого так не хватает порой кабельщикам, они ещё и готовы оплачивать аренду транзита по городу, аренду в ТСЖ и пр. поборы которые кабельщики платить не хотят.

Может быть появятся гибриды: Интернет провайдеры с кабельным ТВ? Думаю да, однозначно да.

Я вот в своём доме нашёл призыв от СП "БУЗТОН" подключиться к услуге "оптика в дом" с выгоднысм предложением:

- 25 USD подключение комплесной услуги (телефон и интернет)

в планах у них подключение ТВ (по IP транспорту вероятно).

Обесчают стоимость такую же как и сейчас за КТВ но у них будет 40 каналов.

Разводка по стоякам.

 

И собственно, кто им мешает запустить цифровое ТВ для богатых, а аналог или какой-либо пакет урезанный для "бедных" если уже есть оптика в дом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то я сомневаюсь на счет верха, скорее всего с подачи самих кабельщиков. Мало вероятно, что МКК и Минестерство с министром в этом заинтересованно, чем больше дадут лицензий тем лучше, деньги в казну. А вот на счет операторов: у меня есть определенный кусок и достаточно большой, меня он устраивает и денег нормально приносит, неуже ли я не попытаюсь с кем нибудь договориться, что бы на мой район ни кто не лез.

Я думаю, деньги решают все, 17 лет кабельное в Узбекистане и что, в России уже и закон и положение есть, потому что у них рынок цивилизованный.

А у нас? Ж...па

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Закон - это не для нашего менталитета. Вот некие "соглашения" заключённые в чайхоне - это да. Порой они, к сожалению, крепче закона.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
чем больше дадут лицензий тем лучше, деньги в казну

не стал бы так однозначно говорить куда и что идет с наших налогов и платежей

Многие кабельные "операторы" да данный момент просто не должны выдерживать конкуренции по качеству трансляции и обслуживания, даже с Инернет-провайдерами (для которых это рынок нетипичен, однако, становится всё более открытым и привлекатльным). Они (интернет-провайдеры) работают не только "по белому", но и привыкли держать высокое качество обслуживания клиентов которого так не хватает порой кабельщикам, они ещё и готовы оплачивать аренду транзита по городу, аренду в ТСЖ и пр. поборы которые кабельщики платить не хотят.

если бы все было просто как вы говорите: вот кабельщики все Пад%нки! платить не хотят - Интернетчики белые и пушистые

Да еслиб вы платили за КТВ столько же как за IP-ТВ который у нас пока один - КОЛОР (160$+абон пл.6-12$) выбы получали бы такое КАЧЕСТВО обслуживания и КАЧЕСТВА сигнала и доп возможности что ИПам и не снилось Паэтому в КТВ седня вы имеете за свои денги соотношение ЦЕНА\КАЧЕСТВО

НО то что я сказал не озночает что денег нету и мы ничего делать не хотим ИДЕТ постепенная модернизация у нас (за остальных не ручаюсь) так сказать эвалюция как говорит tehnik уже и оптика скоро будет так что не отчаивайтесь и хаить никаго не надо - ВСЕ БУДЕТ скоро - Москва не сразу строилась тем более в Ташкенте :)

А вот на счет операторов: у меня есть определенный кусок и достаточно большой, меня он устраивает и денег нормально приносит, неуже ли я не попытаюсь с кем нибудь договориться, что бы на мой район ни кто не лез.

ТАк и есть насчет *определённого куска* но могу вас уверить что с винтовкой границы кабельщика никто не защищает и уж тем более нету никаких договоров!!! о недопуске на "чужие территории" это чистейший домысел что бы ни говорили

Я думаю, деньги решают все, 17 лет кабельное в Узбекистане и что, в России уже и закон и положение есть, потому что у них рынок цивилизованный.

А у нас? Ж...па

Ну если смотреть по карте север - юг то получается РОССИЯ - лицо, СР. АЗИЯ - область паха и попкы ну а ниже экватора сами понимаете :D Ну а если без шуток то разрыв в развитии технологий *там* и у *нас* действительно большой и не только у КТВ

Давайте посмотрим на все в общем: *там* уже несколько лет есть ИП-ТВ и уже просто как за небольшую доплату к интернету!!! не веришь смотри - http://stream.ru/tariffs/inet/ минимальные 55 каналов за доплату 79руб.~4000сум ну не смешно ?

У *нас* тежи услуги сами знаете скока стоят - спортивная сумка сумов ;)

КТВ не вопрос тоже *там* супер - оптика у каждого дома висит и так далее НО ведь к этому идет и у нас

НО ведь еще там и на БЭНТЛИ люди катаются и нексии в основном только как такси ДАЖЕ в этом переплюнули!!!

Вообщем найди десять отличий - задача нетрудная так уж получилось

Edited by Seryuga
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про "Интернетчиков" я заговорил вот почему, у них будет возможность оплачивать доп.расходы на прокладку новой инфраструктуры и те же авторские права, за счёт высоких доходов от их настоящего бизнеса, а вот у кабельщиков не будет такой возможности :-(

В каком районе города вы работаете, я бы очень хотел посмотреть на качество картинки которое вы предоставляете абоненту, что вы так спокойны, что не будет конкуренции с IP-решениями (или решениями от провайдеров по ВОЛС) при снижении подключения и абон.платы до стоимости КТВ?

С винтовкой не защищают точно, но тогда почему нет перетока абонентов от небольших студий не обеспечивающих ни качеством ни сервисом к более крупным и успешным? Тут что-то есть, рынок всё же связан определёнными договорённостями.

Поддерживаю "sommer", авторские права сейчас возможно используются как средство давления на студии, и ну уж извините не могу поверить что большая студия способная профинансировать проект "ВОЛС до дома" (это я так понимаю абонентов эдак в районе 10 000) платит авторские права от абонентской платы с каждого абонента 1700сум.

У меня знакомые живут в одном районе города, платят 2500 сум за 12 каналов, при качестве плохого эфирного ТВ, и никуда перейти не могут, тем самым создаётся почва для IPTV решений.

КАБЕЛЬЩИКИ, нужно собраться и изменить не только качество трансляции, но и качество обслуживания, иначе рынок сыграет однозначно на уменьшение клиентской базы.

 

Бесполезно равняться на Россию, нет похожей рыночной ситуации, и уж тем более правовой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если студия в норме, магистраль в норме, а абонентский кабель уже "того" - то что ждать от кабельщика?

По своему опыту знаю, что абонент приходит подключаться - торгуясь и что-бы с экономить подключается или дешевым китайским или 10-15 летним кабелем от своей антены уверяя меня что на антенне он хорошо работал. Я на своей студии переодически произвожу замену магистрального кабеля когда его характеристики начинают падать, сейчас с TGR пыхтим над оптикой.

На небольшие студии ложится больше груз на плечи, ведь 3500 абонентская плата на ~300 абонентов это фигня, только за авторские права 1700 с абонента отдай и т.д. и т.п. и что потом ему остается - только копить, ну а если горит то уж в долги лезть, а жить тоже хочется хорошо.

У меня кабель РК75 90% - точно написать не могу. Куплен еще в 2000г. и с самого начала картинка была попка. Тогда говорили, что вы крайние, до вас сигнал не доходит... Когда увидел, как в соседнем доме от кабельной студии показывает - ничуть не лучше. У девушки Хамкор - кабель - SuperMAX - не знаю, какой - хороший, паршивый или еще какой, но он однозначно хуже моего РК-75. Так при этом у нее большинство каналов показывает просто идеально! У меня если кабельное из телека выдернуть и воткнуть домашнюю антену, то кабельное будет еле проглядываться (ч/б изображение все в тумане без звука), у девушки - можно вобще кабель от КТВ не вставлять - по крайней мере ловит существенно качественнее, чем у меня с вставленной антеной.

С телеком все в порядке - и узбеков и казахов смотрю без проблем на 1-ом этаже 4-х этажки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Про "Интернетчиков" я заговорил вот почему, у них будет возможность оплачивать доп.расходы на прокладку новой инфраструктуры и те же авторские права, за счёт высоких доходов от их настоящего бизнеса, а вот у кабельщиков не будет такой возможности :-(

Это условности. Мелкий инет-провайдер тоже не сможет создать свою инфраструктуру и платить по счетам, а крупный кабельный оператор (например, как ваш) сможет. Поэтому тут деление на интернет-провайдеров и кабельщиков - некорректное.

 

В каком районе города вы работаете, я бы очень хотел посмотреть на качество картинки которое вы предоставляете абоненту, что вы так спокойны, что не будет конкуренции с IP-решениями (или решениями от провайдеров по ВОЛС) при снижении подключения и абон.платы до стоимости КТВ?

А дело не в качестве. Конкуренции с IP-решениями не будет по причине гораздо более дорогого входного билета у IP-решений. Поэтому кабельщикам достаются тысячи, но платящие чуть-чуть, а IP-шникам - единицы, но платящие десятки $. Клиент разный.

С какого перепугу у IPTV или "провайдеров по ВОЛС" возможно "снижение подключения и абон.платы до стоимости КТВ" - не знаю. Подскажите.

 

Поддерживаю "sommer", авторские права сейчас возможно используются как средство давления на студии, и ну уж извините не могу поверить что большая студия способная профинансировать проект "ВОЛС до дома" (это я так понимаю абонентов эдак в районе 10 000) платит авторские права от абонентской платы с каждого абонента 1700сум.

Ваша разве не платит ? Вы, видимо, просто не в курсе или не так давно там работаете.

 

У меня знакомые живут в одном районе города, платят 2500 сум за 12 каналов, при качестве плохого эфирного ТВ, и никуда перейти не могут, тем самым создаётся почва для IPTV решений.

Возможно. Но массовой миграции от КТВ к IPTV все равно не будет в ближайшее время. Достаточно просто сравнить количество ТВ-ящиков и PC-ящиков у населения.

 

КАБЕЛЬЩИКИ, нужно собраться и изменить не только качество трансляции, но и качество обслуживания, иначе рынок сыграет однозначно на уменьшение клиентской базы.

С этим очень согласен.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен С Вами TGR.

 

Вчера был в гостях у тестя , 8 квартал Юнус -Абада у него кабельное качество оболденное, единственное моно звук, но это я думую в скором времени исправят.

Я был поражён рекламными вставками, бесшовные вставки (я реально оболдел).

Из этого можно сделать вывод, что если контора хочет работать она работает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вчера был в гостях у тестя , 8 квартал Юнус -Абада у него кабельное качество оболденное, единственное моно звук, но это я думую в скором времени исправят.

наверно живет в доме где располагается студия КТВ :)

Вот такой вопрос к КТВшникам насчет кабельной приемника . Где то читал - суть такая волокно в приставку и в телек по НЧ (приставка где то ~50$) такое вообще возможно у нас хотя бы в будущем или же проще подвести качественный аналоговый сигнал ?

ВЫ будете предоставлять такие изощренные услуги желающим толстосумам?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот такой вопрос к КТВшникам насчет кабельной приемника . Где то читал - суть такая волокно в приставку и в телек по НЧ (приставка где то ~50$) такое вообще возможно у нас хотя бы в будущем или же проще подвести качественный аналоговый сигнал ?

 

Тут у Вас немножно запутано. По порядку. Если речь об аналоговом сигнале, то волокно в приставку - без проблем, есть такие, называется оптический приемник. Его задача демодулировать оптическую несущую и получить радиочастотный сигнал. Дальше этот сигнал проще всего сразу подать на РЧ-вход телевизора. Но можно получить и НЧ-сигнал и подключить телевизор по НЧ (по композиту), для этого радиочастотный сигнал нужно опять демодулировать, виделить из него ПЦТС и отдельно звук. Только зачем ?

Если речь о цифровом DVB-C вещании, то тут тракт прохождения сигнала другой. Сначала оптическим приемником демодулируется оптическая несущая, получаем РЧ-сигнал. Далее этот РЧ-сигнал отдаем цифровому кабельному приемнику, который выделяет из несущей цифровой пакет, затем демультиплексирует его до элементарных МПЕГ2-потоков (видео, звук, служебная инфа - телетекст, EPG, ECM, EMM и пр.). Затем элементарные потоки видео и аудио проходят цифро-аналоговое преобразование, в результате получается ПЦТС и звук. Телевизор подключается в этом случае по НЧ.

 

Если Вы под приставой за 50$ имели ввиду цифровой кабельный ресивер, то, видимо, речь о DVB-C вещании. Тогда по второму варианту.

Качественный аналоговый сигнал подвести проще, но преимущества вещания в DVB - в другом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ага, ясно разобрался что лучше спасибо за содержательный ответ B)

 

пока что будем пользоваться простым кабелем :huh:

Edited by Seryuga
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну уважаемые кабельщики, есть такая информация что некая контора "Бизнес Алока" заключает договора на аренду с ТСЖ, они осуществляют ввод кабелей ВОЛС в жилые дома, и кампания "Оптика в дом" от СП "Бузтон" их проект совместно с "бузтоном". Кое-кто видел их карту города с отметками домов в которых будет установленно оборудование.

Кто что знает, что будет и чем это "грозит" абонентам?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

очень затратно с их стороны оптику в каждый дом - неподьемная трата с учетом цен доллар за метр оповолокна

Edited by Seryuga
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это конечно точно вы подметили, но это факт. Оптику кладут. Что могут предложить кабельщики как альтернативу (или конкурентную услугу) "бузтону"?

Кто что думает, скажите своё мнение.

Или нужно просто подождать пока они начнут кушать старые кабельные студии (точнее их абонентскую базу) за счёт аналогового ТВ? (это-то они уже объявили что будут делать), а возможно есть уже договорённость с какой-нибудь кабельной студией? :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну в общих чертах сложился такой прогноз относительно конкуренции Бузтэла со студиями КТВ:

Если кто читал посты выше то знает что в Таше есть КТВ с хорошим сервисом и качественным сиганолом (ну хотя бы *Хамкор*),которая имеет ту же самую оптику в наличие и приемлемые цены(3000-3500). И также при своих 20-25 каналах имеет устоявшуюся абонентскую базу.

Также имеется достоверная информация об уже реализующихся планах по доведению оптики в дома на КТВ *NET TELEVISION" (обьединение нескольких КТВ) простирающейся почти на весь Хамзинский.район. Также имеется своя абон. база и приличные цены (3500сум) около 20 каналов

Есть еще несколько "тяжеленьких" КТВ но конкретные данные отсутствуют

Когда я сказал насчет неподьемныго желания Бузьтона *оптику в каждый дом* я имел ввиду те сотни километров оптоволокна которые обойдутся в неодин миллион убитых енотов плюс к этому добавьте чуть меньшую сумму по оплате ТСЖ,аренду подземных коммуникаций,оплату прокладчикам,найм обслуживающих персон,открытие офиса гденить в центре (для фарса) ну и много всего -..........

В общем если рассуждать логически то создание кабельного или АЙПИ провайдера в городском масштабе со свими транспортыми проводами нереально затратная вещь

Давайте думать как же это себя будет окупать в первое время

1. Если это АЙПИ провайдер то тут не вижу конкуренции - больщие затраты требцющие окупания НО! ввиду высокой стоимости конечного оборудования(абонентского) не думаю что этот вариант буде конкурировать с другими поставщиками сигнала - теми же КТВшниками к примеру

2. Если это КТВ то тут проще конкурировать ввиду отсутствия оборудования для абонента а также выскокое качества сигнала(если оптика у тебя на крыше). Тут уж абонентов мелкимхКТВ с их коаксикалкой и 10-15 каналами не удержишь ВСЕ пойдут строем в Бузтон а в случае если цена абонентки будет на уровне местного провайдера то все просто сбегут в Бузтон :P

Вот такая вот мысль на ночь глядя.

Edited by Seryuga
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В общем если рассуждать логически то создание кабельного или АЙПИ провайдера в городском масштабе со свими транспортыми проводами нереально затратная вещь

..............................................................

Вот такая вот мысль на ночь глядя.

 

To Seryuga:

Почти согласен. Вот НЕКОТОРЫЕ расчёты российских кабельщиков:

 

http://www.konturm.ru/helpstat.php?id=stat010207

 

http://www.konturm.ru/helpstat.php?id=stat051006

 

Поднять оптику без крутого спонсора КТВшникам, ИМХО, не реально.

И абонентка в этом случае будет от $10 до $20.

Читаем дальше и не удивляемся..... Там (на konturm.ru) много чего для кабельщиков полезного есть!

 

И потом:

КОГДА??? Когда всё это будет?

Как в той рекламе: " Не в этой жизни!"

Вот я и выбрал IPTV, т.к. ждать надоело...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.